Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А чего стоило их собрать!
Когда шли от Рыбаковки к Очакову, то и ракушек таких не было (я не тормозилась), и шли мы, хоть и быстро, но я успевала окунуться в море (в Днепро-бугский лиман) во всей одежде (довольно длинная юбка, рубашка с длинным рукавом, на голове "арафатка" из простого платка (чтоб закрывать шею сзади и щёки) и шляпа с полями - иначе пропадёшь от жары.
А при переходе восточнее Очакова, к Бугскому лиману, наши взяли такой темп, что я не могла окунуться! Хорошо, что это была первая половина дня. И вот я в очках (+2,5), чтобы видеть интересные ракушки (я сразу "усекла", что они не такие, как черноморские), всматриваюсь. наклоняюсь, подбираю... Ещё и запас воды захватила такой, что делилась с жаждущими.
Ну, на привале накупалась!
Вот, бугские более плоские, черноморские более круглые (я и в интернете искала - у них название "гипанис" или что-то вроде, а Гипанис - это и есть Южный Буг):

IMG_2966.JPG


IMG_2968.JPG


Слева - бугская, плоская, справа - черноморская (ПОПРАВИЛА! Сначала написала наоборот, путаю лево и право):

IMG_2969.JPG
 
Последнее редактирование:
@AirKiss, воду у камешков меняю примерно раз в 3 месяца, когда она становится мутной, а некоторые камешки начинают зеленеть. Тогда я их промываю, просто руками в простой воде. Закрываю банки крышками, чтоб зелень долго не заводилась.
Ракушки без воды, она им красоты почти не добавит.
 
Последнее редактирование:
Ну, и ещё "изюминка" моей кухни - окошко между кухней и туалетом (а дальше - есть ещё и между туалетом и ванной):

IMG_2970.JPG


Спасла от зимы с дворовой клумбы веточки того зелёного цветка - оказался очень неприхотливым (ТТТ) и прямо-таки радует этой неприхотливостью. А рядом в банках - отломившиеся веточки других спасённых цветов, они слишком вытянулись и разрослись, вот немножко поломались, когда я им устроила "Перестройку". Пришлось с дачи привезти землю. Сегодня уже посадила.
В мае - "все в сад!" (во двор).
О, отбой возд.тревоги! Хорошо время провела. Хотя бы и дальше так...
 
Света, заметила на одном из фото старый календарь в металлическом футляре. Видела такие в далёком детстве! У родственников такой был, я любила его вертеть, пока никто не видит. Главное потом вернуть как было, чтобы никто не заметил)
 
Что такое "Пересыпский мост"? Два проёма в высокой железнодорожной насыпи (ветка в порт) для проезда транспорта в северо-восточную часть города (Пересыпь, Лузановка, Посёлок Котовсого) и обратно в город.
Мы там ездили, когда дедушка с бабушкой на Котовского переехали.
А там же где-то Чумка была? Место, где хоронили во время чумы.
 
Света, заметила на одном из фото старый календарь в металлическом футляре. Видела такие в далёком детстве! У родственников такой был, я любила его вертеть, пока никто не видит. Главное потом вернуть как было, чтобы никто не заметил)
И у меня воспоминание детства... Ленинград, сюрная квартира старых друзей бабушки, людей необычайно самобытных. На столе - такой вот календарик и стеклянная чаша с цветными камушками, залитыми водой - как у Светы, да.
 
Очень надеюсь, что Россия ни на какое другое время переходить не будет. Эти игры с переходами меня подзадолбали в свое время. Тяжело перестраиваюсь. Как сейчас - мне нормально.
Не знаю , что хорошего в рассвете в 3 утра и закате в 9 вечера. Лучший вариант был с летним временем круглый год. Вечером после работы категорически не хватает светлого времени сейчас.
 
Не знаю , что хорошего в рассвете в 3 утра и закате в 9 вечера. Лучший вариант был с летним временем круглый год. Вечером после работы категорически не хватает светлого времени сейчас.
Я же говорю - каждому свое. У меня выходных гораздо больше, чем суббота-воскресенье. Поэтому я люблю рано вставать и не сильно поздно ложиться. По-деревенски.
И на работу мне удобнее утром по светлому ездить. Так как сутками работаю.
 
Я же говорю - каждому свое. У меня выходных гораздо больше, чем суббота-воскресенье. Поэтому я люблю рано вставать и не сильно поздно ложиться. По-деревенски.
И на работу мне удобнее утром по светлому ездить. Так как сутками работаю.
По-деревенски, когда был жив конезавод, по летнему времени лошадей гоняли пастись в 6 утра и к 12, а то и уже в 11 гнали обратно, как раз самую жару они стояли в конюшне. Потом, когда летом сделали зимнее время, цифры времени не изменились, но по факту лошадей стали гонять в 7 утра и заводить в час дня. Т.е. выпас сдвинулся в более жаркую часть дня. Своих коней я по факту в светлое время вижу теперь лишь месяц в середине лета, а раньше с мая по сентябрь. Ну и в квартире с окнами на восток приходится спать с закрытыми жалюзями, потому что солнце в глаз в 4 утра ну совсем не вовремя.
Возможно какие-то регионы и выиграли, но черноземье теперь вот в такой ж. Волгоград вроде что-то там мутил отдельное для себя +1 от МСК и даже референдум был "за", но чем дело кончилось, не в курсе.
 
Вообще-то, декретное время никто не отменял. Все мы и так живём на час раньше. Для меня любое летнее время мука мученическая. Только начнёшь высыпаться к рассвету, нет, опять на час раньше вставать. Если вам не спится с утра, встаньте, помойте полы, зачем других будить надо? Если я с утра не выспалась, то я в детский садик уже не хожу, я и вечером не буду выспавшаяся. Вам хорошо за мой счёт будет.
 
Кто мешает выгонять лошадей когда надо, а не когда часы показывают? Кто мешает установить расписание выгула именно так, зачем при этом всю страну мучить? Зачем детей будить раньше? Все эти болтанки времени всегда плохо сказывались на иммунитете.
 
Про иммунитет не знаю, а вчера вечером не могла заснуть до 2-х часов ночи, а утром проснулась в пол-одиннадцатого. Но я уже по опыту знаю, что через неделю перестроюсь.
При зимнем времени я спала бОльшую часть утра, когда уже светло, получалось, что ворую у себя светлое время суток. Заставить себя вставать на час раньше - не получается. Только вместе со всей страной!
Рано-рано могу встать, когда очень нужно: ехать на экскурсию; ехать на "дальнюю дачу" автобусом, который идёт 1 раз в сутки; сделать какие-то работы в саду до наступления невыносимой жары (в разгар лета - до 9 утра);. опять-таки в саду - опрыскивать деревья и виноград именно на рассвете, потому что именно в это время нет ветра.
Ну и тренировки коня в летнее время, и прогулки с ним: не важно, сколько на часах, главное - чтобы до жары.
 
Кто мешает выгонять лошадей когда надо, а не когда часы показывают? Кто мешает установить расписание выгула именно так, зачем при этом всю страну мучить? Зачем детей будить раньше? Все эти болтанки времени всегда плохо сказывались на иммунитете
Потому что рабочий день начинается у персонала тогда, когда в договоре написано, а не когда надо. У нас был год или два без болтанок и с летним временем круглый год. Было шикарно.
Сейчас летом рассвет начинается в 3 утра, а в 4 уже солнце в окна светит. Очень способствует выспаться видимо.
 
Потому что рабочий день начинается у персонала тогда, когда в договоре написано, а не когда надо. У нас был год или два без болтанок и с летним временем круглый год. Было шикарно.
Сейчас летом рассвет начинается в 3 утра, а в 4 уже солнце в окна светит. Очень способствует выспаться видимо.
Кто мешает установить рабочий режим на час раньше сейчас и внести изменения в трудовой распорядок?
 
Сейчас летом рассвет начинается в 3 утра, а в 4 уже солнце в окна светит. Очень способствует выспаться видимо.
Этого лета ... Вы в Воронеже, я в Казани. Мне в 4 утра спится всегда до семи как минимум. Я сейчас в 5.30 встаю с трудом. И мне никого выгуливать и кормить не надо. Причем тут я, если кому-то не спится утром? Я, ведь, вам вечером спать не мешаю...
 
Света, заметила на одном из фото старый календарь в металлическом футляре. Видела такие в далёком детстве! У родственников такой был, я любила его вертеть, пока никто не видит. Главное потом вернуть как было, чтобы никто не заметил)
А у меня такой до сих пор есть!Только на пластинках с названиями месяцев многие бумажки отвалились и что-то случилось с последовательностью чисел месяца - может не ту дату при перевороте выкинуть.Но я его храню как память - я его с рождения помню,он мне как родственник.
 
Это я насмотрелась видео про интерьеры квартир, когда собиралась делать ремонт - увидела, как люди удачно добавляют в интерьер какую-нибудь "изюминку" винтажную и полюбила этот календарь ещё больше, чем любила его в детстве.
Сегодня был прекраснейший день! Ветер юго-западный, прохладный, я по-прежнему выгуливаю коня в своём голубом непродуваемом комбинезоне. Но солнце светит ярко!
В нашем распоряжении 2 больших полянки, поэтому, пока пасёмся на одной, подрастает трава на другой. В последнюю неделю трава стала заметно расти. Поэтому решила дать коню пастись, пока он точно не наестся досыта, и посмотреть, что он захочет делать, когда наестся.
Паслись под птичий щебет (скворцы, воробьи). На ипподроме понедельник - день затишья.
Конь ржал просто от радости жизни, когда отрывался от травы.
Когда насытился, бодро "почесал" к конюшне.
Прекрасно!
Ещё пошагали, почистила его.
В конюшне съел размоченную макуху с добавками (лён сваренный, жмых расторопши, немного соли, трАвы), а сено есть не стал. Во как!
Сегодня сирены нас не донимали.
Пока пасла его, вспомнила, как ровно 8 лет назад, в конце марта, пасли его в Барабое - тоже весна, тишина, так хорошо! Но уже чувствовалось политическое напряжение и я вспоминала Кожаного Чулка (он же Зверобой), как после войны англичан с французами и гуронов с могиканами уходил он в леса всё дальше и дальше от надвигающейся цивилизации.
 
я вспоминала Кожаного Чулка (он же Зверобой), как после войны англичан с французами и гуронов с могиканами уходил он в леса всё дальше и дальше от надвигающейся цивилизации.
Тут и безо всякой войны хочется от надвигающейся цивилизации удрать... Переживу эти события - озабочусь, пожалуй. Начинаю отставать от темпа города и скорости его изменений, километры человейников не вдохновляют. А сейчас и в области - рраз, и вырастает в чистом поле микрорайон: зачем, для чего? Инфраструктуры не видать. Не, нафиг.
 
Раньше было легче расставаться с цивилизацией!
Медицина: что она есть, что её нет, а может, даже лучше было, когда её нет.
Удобства всякие: Кожаный Чулок не жертвовал ни центральным отоплением, ни электричеством, ни водой из крана. Конечно, он с торговцами общался.
Так, посмотрела фото глубокого снега в дружественном дневнике - сейчас вы увидите, что такое настоящая весна и что Росинанта можно откормить.
 
Сверху