Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Люблю работать на даче в пасмурный или туманный день - это как-то умиротворяет, успокаивает.
Как всегда, в отсутствие интернета в голову начинают приходить свои собственные мысли. Может, и не "супер" какие-то, но ведь свои! (ирония или не ирония? сама не знаю).
Как-то я здесь рассказывала, что год или меньше года назад (возможно, когда убеждала себя, что надо бы собрать "тревожный чемоданчик") у меня в голове всё время вертелось:
"Не дай мне Бог сойти с ума,
Уж лучше посох и сума" (с)
при том, что боялась я как раз сумы - остаться живой, но без квартиры. И через несколько дней такого мысленного декламирования позвонил мне родственник и сказал, что можно бежать к нему - есть, где жить.
Ну, я, конечно, сказала, что я - как Григорий Мелехов: "Куда ж бежать? У меня хозяйство" (конь, кошки).
Дней десять назад... ой, вообще смешно:
"Скачет сито по полям,
А корыто по лугам,
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора"
и
"Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои" (с, К.Чуковский. "Федорино горе").
Впадаю в детство?
Может быть.
Но вот так твердила, твердила и в дружественном дневнике разгорелась дискуссия - о готовке еды и мытье посуды!
Совпадение?
 
Дискуссия забавная, но полезная!
Почерпнула из неё, что надо больше любить себя и выкинуть "бедные сковородки мои" - кажется, они пережили пригодный для использования возраст. То-то у меня руки, как наждак, от надраивания их щёлоком. Крем для рук и перчатки (на крем, на руки на ночь) помогают процентов на 50.
Секрет быстрой готовки - пользование мультиваркой.
Помните нашу форумчанку Лену (ник Летучая)? Я впервые у неё прочла о мультиварке, она очень хвалила.
Самая моя удачная финансовая операция в жизни - покупка двухкомпрессорного холодильника "Атлант" в начале марта 2014 года, сразу после "майдана". Если в начале 90-х я "пролетела" с денежными вкладами, как и все, тот тут сообразила, что на радостях наша нац.валюта каааак упадёт! (в обморок от счастья).
И сказала папе, что его сбережения надо использовать для покупки холодильника взамен верного "ЗИЛ"а, купленного в августе 1963 года. Отец сказал: "Только покупай немецкий или белорусский" и я выбрала белорусский "Атлант", а "ЗИЛ" тут же отдала грузчикам - скорей-скорей, пока не стало его жалко (и впрямь, у меня же на кухне стоит ещё маленький и рабочий (ТТТ) "Саратов" на случай поломки основного холодильника).
И гривня с 8 грн. за 1 доллар упала до 24-х.
"Мы успели" (с).
А на мультиварку уже не осталось...
Нет, если в Очаков, Болград и на прочие экскурсии не ездить, то конечно...
Но когда теперь попадёшь в Очаков и тем более на остров Березань?
Опять - "Мы успели!" (из Высоцкого, "Кони привередливые": "Мы успели - в гости к Богу не бывает опозданий").
 
Последнее редактирование:
Ещё в том дневнике обсуждали, что некоторые мужчины любят готовить!
И без прессинга интернет-новостей, когда работал собственный ум, пришла мне сегодня мысль, что, возможно, их жёны готовят ужасно?!
Знаю двух очень умных женщин (мне до них - как до неба), но готовят...
Так что надо посмотреть, какого качества сковородки, почему-то оставленные мне на даче квартирантами - вдруг они лучше моих? А мультиварка подождёт, потому что каждое воскресенье - экскурсии, одна другой соблазнительнее.
Кстати, придётся мне зарегистрироваться в соц.сети, запрещённой в РФ, для популяризации нашей группы.
Как я не хотела! Как не хотела... Но времена трудные, нужно увеличивать группу.
Поездку, подобную экскурсии на о.Березань, мы, оставшиеся, не "потянем" по деньгам - многие уехали.
 
Да, Лена, а Летучая - в честь рысака Летучего:
Надеюсь, если узнает о моих писаниях, то не обидится.
 
Ещё в том дневнике обсуждали, что некоторые мужчины любят готовить!
И без прессинга интернет-новостей, когда работал собственный ум, пришла мне сегодня мысль, что, возможно, их жёны готовят ужасно?!
А что удобное неумение, готовишь ужасно, в итоге мужик начинает)))
 
Но есть такие семьи, где все с удовольствием едят ужасно приготовленное.
О хорошем: пенсию повысили!
Т.к. я не слушаю наши новости, то и не волновалась об этом, а люди несколько месяцев ждали обещанного повышения, вот из их разговоров я узнала, что должны повысить. Округлённо: у меня пенсия была 73 доллара, добавили чуть больше 9 долларов (вы не поймёте в гривнях, а я запутываюсь при переводе в рубли).
А цены начали расти заранее: на овощи прошлогоднего урожая - нормальное дело для весны (картошка! и свёкла - ура! не повысили цену), а курятина разделанная (филе, филе с косточкой, филе бедра и т.д.) ползёт вверх неумолимо.
Молоко, на удивление, не падало в цене летом и не подскочило зимой. И сейчас, в конце марта, - всё на том же уровне.
Из интересного: горючего - хоть залейся и цена на бензин и солярку даже упала. Дают провести весенние полевые работы, значит.
Разговаривала со знакомой женщиной из села, она говорит, что цена на солярку снизилась и из-за того, что крестьяне и фермеры старались сделать запасы как раз до наступления весны, потому что цена обычно повышалась как раз весной. А сейчас людям досадно, что запасались они, когда цена была на 10% выше, чем сейчас.
 
Всё тихо-спокойно.
Холодина!
Как я и рассказывала об одесской весне и особенно о школьных весенних каникулах - брррр!
+6, с обеда пасмурно, сильный южный холодный-холодный ветер. Пастись не ходили, но было маленькое приключение и в леваде. Надеюсь побольше написать завтра - надо подготовиться к завтрашней экскурсии (будет в центре города).
 
А мне понравилось. Готовила в мультиварке, пока она не сломалась((( . Старенькая уже. Особенно я оценила мультиварку, когда летом жара была. У плиты стоять не надо))).
 
Итак, маленькое приключение в субботу.
Погода была мерзопакостная - пасмурно и сильный-сильный ветер. Такой, о котором я говорю, что 1 час лошадь погуляет и будешь её месяц лечить.
Приобретение (или пошив) попоны не рассматривается, т.к. уже конец марта - "да сколько той зимы?!" (с).
Завтра, правда, опять намечается день с сильнейшим северо-западным ветром, который принесёт нам сильное похолодание - до 0 градусов ночью (хорошо, что на даче я и не думала снимать утепление с водопроводных труб и водомера, в специальном колодце).
Уже наметила заниматься завтра домашней работой.
Суббота: еду на ипподром в середине дня (чтобы приехать после окончания бегов) - ничего так, ветер, но светит солнце.
Пока доехала, солнце спряталось. Пока дошла с трамвая до конюшни, поняла, что "никто никуда не идёт", какие там прогулки - холодно и ветруган.
Хорошенько почистила коня в деннике (убрав сено) - ох, как линял! Чистила-чистила, чистила-чистила. И хотела уже пойти домой. Но животный так волновался, так прыгал по деннику - ладно, пусть погуляет в леваде. Тем более, что конюх не отбил ещё его денник, а без лошади-то гораздо удобнее и быстрее отбивать.
Вывела в леваду, там грунт - из бэушных опилок и навоза, сыпали их туда всю зиму, иначе была бы грязь и лужи.
Походил, понюхал, пометил, повалялся с большим удовольствием.
Ну, ладно, пусть ещё и в "бочке" погуляет, там грунт песчаный и тоже есть, что понюхать.
А Лейпциг настроился идти пастись!
Всё-таки завела в "бочку".
Покоя нет ни мне, ни ему - выходной день (суббота), возле нашей конюшни - чёрный ход на ипподром. Посторонний народ шастает: посмотреть на лошадок, угостить (!). Ипподромовский народ шастает в магазин и обратно.
Вот кучка посторонних остановилась возле Лейбы:
- А можно ему кукурузную палочку дать?
- Попробуйте - он их никогда не видел.
Съел.
Стою, смотрю, чтоб больше не давали.
И тут из-за дальнего угла соседней конюшни выскакивает посёдланная лошадь с болтающимися поводьями и галопом несётся вдоль той конюшни к нам.
А места между "бочкой" и той конюшней мало, только асфальтированная дорога не широкая, а между ней и конюшней растут деревья, туда лошадь не побежит.
Лейпциг в огромном волнении - прямо на него бежит лошадь галопом!
Что может "завести" нашего коня сильнее?
Только кобыла в охоте.
Если та лошадь подбежит к "бочке" - и то Лейба запросто прошибёт ограждение из старых досок. А если не просто подбежит, а будет бежать мимо, почти вплотную к "бочке" - точно Лейба выскочит.
Вот описывать это всё, конечно, дольше, чем оно на деле было: я с матом и с хорошо заметным толстым чомбуром в руках, огибаю бочку, "угощальщиков" и несусь навстречу той лошади, размахивая руками, чомбуром и продолжая кричать (не очень громко, но решительно).
Хорошо, попалось адекватное животное: лошадь остановилась, повернулась и побежала обратно.
 
Лейпциг ещё минут 10 успокаивался.
Что это вообще было?
А на соседнюю конюшню ходят люди, чтобы покататься на лошади или даже чуть-чуть поучиться ВЕ. Ничего страшного там не произошло, но лошадь сумела убежать.
Суббота! Жизнь кипит.
Если б было тепло и я повела его пастись, то главное - скорей-скорей уйти подальше от конюшен.
Лейпциг очень по-разному реагирует на лошадей в зависимости от того, чем они заняты:
1) Лошадь в беговой качалке, бежит тротом - можно покосить глазом и даже повернуть голову в её сторону.
2) Лошадь работается махом ( т.е. резвой рысью) - её он в упор не замечает и даже ухом не ведёт, я ещё год назад обратила внимание брата на это, когда пасли коня вместе: "Не хочет, чтоб его запрягли и заставили так бегать. Если сам сделает вид, что не замечает, то, может, и хозяева не вспомнят о работе в качалке, особенно маховой".
3) Лошадь где-то на полянке на корде - смотря, какая лошадь (если кобыла, которая нравится, то волнуется и ржёт).
4) Лошадь под всадником: опять-таки, смотря какая лошадь, а раньше ещё и чувствовал мой страх, что он может броситься к той лошади, вот и дразнил меня.
5) Лошадь пасётся на свободе: о, это нельзя не заметить! Это очень волнующе.
6) Лошадь бежит в его сторону без всадника - свободная лошадь бежит! Надо бежать! Куда? Зачем?! Там видно будет.
 
Еле забрала из "бочки", подманила тазиком с горстью овса, а в конюшню завести не могу.
Стал, упёрся: "А пастись?!"
Ладно, проведу его вокруг конюшни, это приличное расстояние. может, зайдёт нормально.
Нет - ничего не забыл! "А пастись?!"
Вытягивает голову, упираясь, как в детстве, когда хотел гулять, гулять и пастись, пастись.
Вот тогда и появилось ласковое, не часто употребляемое имя "Тюня": ишак, ишачок, ишачуня, чуня, тюня.
А ещё у него была фобия ворОт и дверей (в 4-5 лет) как вспомню...
По 20 минут уговаривала.
Как-то соконюшенница (опытная лошадница) решила помочь и подогнала бичом - он влетел в денник так, что рассёк кожу на маклоке и стал бояться людей сзади. Я и сейчас, когда его завожу в конюшню, всем говорю, чтоб они не шли сзади (даже на большом расстоянии): а вдруг шуганётся? Не надо!
Стоим.
И тут появляются уже из-за ближнего угла соседней конюшни 2 женщины и идут к нам. Я сразу и не узнала, кто это. Ой, думаю, сейчас как рванётся в конюшню!
А он увидел их и зашёл спокойно, "как лапочка".
Это бывшие работницы ипподрома!
Они его и пальцем никогда не трогали, поэтому он не испугался, но понял, что они идут в конюшню и почувствовал, что идут уверенно.
 
Что значит - профи!
Вот.
А я для него не такой большой авторитет.
Но зато теперь я уверена, что, когда его выгуливаю и пасу, то он пасётся вволю и в конюшню идёт добровольно.
Я же всегда переживала: "Ах, мало гуляет!".
Вот теперь я спокойна.
Да, так в конюшне решила его замахнуть после того, что он валялся на сухом навозе, а с него как полезла шерсть! - пластами.
И всего час назад чистила, и хорошо чистила!
(это всё о субботе)
Сегодня успели попастись, пока была райская погода - солнце, тепло, почти без ветра. И он сам повёл меня к конюшне.
И вот, когда я его чистила после пастьбы, то увидела, что он решил сбросить всю зимнюю шерсть именно сегодня.
@ЛенаЛеся , не взяла я фотоаппарат, а то бы могла похвастаться вычесанным сегодня количеством белой шерсти!
И это он в эту зиму зарос меньше, чем в прошлую.
Ну, прекрасно: значит, гормоны в норме, ему тепло и сытно.
 
Экскурсия вчера: в городе, в центре. Мрачно, холодно, ветра нет, но морось моросит. Хорошо, что настоящий дождь пошёл после окончания экскурсии.
Каждый раз у нас бывает что-нибудь интересное.
1) Выставка фотографий, сделанных Жоржем Сименоном в 1933 году в Антверпене, Одессе и в Батуми.
Хорошие фото! Заграничные - как иллюстрации к какому-нибудь его произведению, атмосферные. Снимал в основном людей.
В 2-х городах СССР он был с делегацией журналистов, с женой-художницей. Вроде бы, въехал с делегацией, а потом они ездили только вдвоём, куда им разрешили. С переводчицей, под приглядом.
Тоже в основном снимал людей.
На Приморском бульваре деревья молодые - видимо, всё было вырублено в Гражданскую войну на дрова.
Рынок.
Пляж в Аркадии.
Я во время "Гласности" читала в толстом журнале детектив Сименона, где действие происходит в Батуми - знала, что он был в СССР.
2) Посидели, послушали человека, который иногда ходит с нами на экскурсии: Виталий Томчик, альпинист и путешественник. Просили его сделать для нас лекции и об Африке (он там побывал на всех вершинах, заслуживающих внимания), и о прочем интересном.
3) Немного ходили по городу.
3) Были на чайной китайской церемонии! Проводил одессит, не китаец. Как-то меня угостили дорогим китайским чаем - выпила чуть-чуть, а так сердце колотилось! Тут уже осторожничала, всё обошлось. Ещё и медитация была: закройте глаза, расслабьтесь, "отпустите" себя.
Сидели на полу, на подушечках специальных, без обуви.
Я боялась себя "отпускать".
У меня это ассоциируется с тем, как был у меня одновременно приступ аритмии и тепловой удар (насчёт удара я сама не догадалась) - хорошо, что прихватило на ипподроме: "Юра, звони - зови ветеринара скорей!" - пришла жена ветеринара, тоже ветеринар, поняла, что со мной, и после обливания водой из конюшенных вёдер (по её указанию) всё через 10-15 минут прошло. Но, пока я её ждала, то было чувство, что я могу на том свете оказаться, если "отпущу" себя, именно так я тогда подумала).
Поэтому тихонько сидела, смотрела на других (вспоминала, как удав Каа гипнотизировал обезьян, а также описания китайских опиумных курилен - но вела себя прилично, не хихикала).
Зато дома меня этот чаёк догнал-таки! Меня просто "вырубил" сон в 6 часов вечера.
 
"Наша Света плачет громко -
У неё сегодня ломка" (о переходе на летнее время).
"Сон - это не сон, а не сон - это сон" (с, фильм "Волшебная лампа Аладдина").
Сколько у меня всего сегодня из рук валилось, сколько я забывала, возвращалась... Кажется, и ключ от раздевалки сломала - хорошо хоть, дверь осталась открытой (прикрытой).
 
@ЛенаЛеся , не взяла я фотоаппарат, а то бы могла похвастаться вычесанным сегодня количеством белой шерсти!
И это он в эту зиму зарос меньше, чем в прошлую.
Ну, прекрасно: значит, гормоны в норме, ему тепло и сытно.
Ну да. Леся конечно излишне обрастает. Но хоть линяет пока и то хорошо.
 
Сверху