Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Света @Зюлейка , а почему для ФБ нужна обязательно ваша фотография? в качестве аватарки можно использовать любую картинку, фото Лейпцига, например. Или у вас там какие-то особые требования?...
 
@Швед-нибенимеда , понятия не имею! Я туда сама зайти не пыталась, человек сказал, что придёт, поможет. Я только знаю, что должна буду всё конспектировать - пока не сделаю что-либо на компе 10, а то и больше раз, заглядывая в конспект, не запомню. Для чего именно своё фото? Ну, я подумала, что это - особенность именно этой соцсети. Теперь думаю, что фото именно пользователей больше привлекают внимание, а если их часто менять, то тем более будут заметны. Это не для души, это для привлечения народа в нашу краеведческую группу. Возможно, если часто менять свои фото, то будут на это какие-то комментарии и будет повышаться рейтинг.
Надо, надо добавить людей! Организатор наш так хорошо готовится к экскурсиям, должен же его труд окупаться.
От меня требуется, в первую очередь, заманивать народ фотографиями.
Пока я вижу, что, когда мы встречаемся перед началом очередной экскурсии, некоторые узнают друг друга именно по фото в интернете.
 
"Как ярко светит после бури солнце!" ( с, неаполитанская песня).
Ярчайшее солнце. Изумительное небо. Ветер северный, не сильный, но холодный-холодный.
На нашей с Лейпцигом любимой полянке (где главный вход на ипподром) ветра не было! Перчатки взяла, но они не понадобились. На улицах было холоднее, чем там.
Несмотря на похолодание, трава не просто растёт - она прёт! Самые длинные травинки уже почти по 20 см (я меряю рукой, у меня при растопыренных пальцах расстояние от конца мизинца до конца большого пальца = 20 см). Основная масса травы - 12-15 см. И такая нежная! Лейпциг уже не старается ухватить её у корней, а "стрижёт газон", оставляя сантиметров шесть.
На зубах у него трава скрипит (в апреле нам надо пригласить "нашего" нынешнего зубного ветеринара из Николаева).
В воздухе стоИт запах свежесрезанной зелёной травы, так что и я получаю удовольствие от пастьбы.
Кроме этого - праздник для глаз! Этот травянисто-зелёный цвет именно молодой злаковой травы!.. И т.к. на поляне ещё осталось несколько живых деревьев (деревья там старые и по мере умирания их убирают, а новые не сажают), то от деревьев, хотя они совсем без листьев и даже почки не видны, падают тени - тёмно-зелёные на ярко-зелёной траве.
Вот потеплеет, будем ходить на середину ипподромного круга - такого сочетания красок там не будет.
 
Итак, установлено: ангельское поведение у Лейпцига - только при райской жизни.
Сегодня у него была как раз райская и поведение - выше всяких похвал.
Пастись пошли через час после обеда и угощения вкусностями (яблочными, морковными, свекольными очистками и макухой с льняным киселём) - шёл бодро, но теперь я знаю, что он учитывает мои возможности. Потому что, когда не так давно ходили его пасти с братом, то коня вёл брат и я не могла за ними угнаться. Со мною идёт потише, так что бороться с ним почти не приходится (ТТТ).
Идти обратно: видно по нему, что он наелся травы - начинает больше переходить с места на место и меньше щипать травы. А потом сам начинает поглядывать в сторону конюшен и, если не держать его, двигается туда. И идёт уже потише, а глаза становятся всё более сонными. Это так заметно!
В деннике он больше всего хотел бы, чтоб его оставили дремать, но мужественно терпит чистку - даже не привязываю (раньше так было нельзя, да и сейчас, если б стала чистить до пастьбы, он бы не стоял).
И вот всё окончено, он тут же становится к стенке, даже не смотрит на люцерновое сено, разгружает одну из задних ног (ставит на зацеп или даже чуть поднимает) и спит. Даже если глаза приоткрыты, видно, что он "отключился".
 
Просматриваю огромное количество фотографий, сделанных мною за несколько лет, поэтому не буду дразнить жителей севера, у которых ещё не растаял снег, снимками зелёной травы и цветущих душистых фиалок, а выложу фото растения, которое и у нас цветёт только в разгар лета - чтобы мы вместе стали верить, что лето будет!
(может, и раньше эти снимки выкладывала, но они так мне нравятся!):

IMG_7575.JPG


IMG_7576.JPG


IMG_7577.JPG


IMG_7578.JPG



IMG_7579.JPG
 
ФБ фото просит не просто так, им нужен конкретный человек, а не бот. Создать еще одну страничку уже не получится. И, если забыл пароль предлагают фото друзей для опознания. Я не добавляю в друзья людей с которыми потом не буду общаться, чтобы не запутаться в именах.
 
@Gulya , спасибо! Вот точно - меня 3 (три) часа обучали премудростям Фейсбука (запрещённого в РФ) и смысл фото именно в этом.
Голова уже квадратная.
Что я там должна делать? Выкладывать фото с наших экскурсий и писать какие-нибудь не занудные заметки об уже прошедших и намечающихся экскурсиях.
Для примера - вот какую завлекалочку опубликовал наш стршОй в Телеграме:
________________________________________________________________
Добрый вечер, дорогие друзья!
Мы вступаем в полосу воскресенских праздников - 9, 16 и 23 апреля.
У нас существует договорённость с Ботаническим садом и Зоопарком. Возможно в какие-то дни апреля организуются мероприятия, связанные с ними. Сообщения будут заблаговременны.
- 30 апреля воскресенье состоится один из двух пешеходных туров "Золотая окраина Одессы" переход Бурлачья балка - ПГТ Таирово или "Таинственный 13й км" переход село Сухой лиман - ПГТ Таирово с финалом в НИИ виноделия и виноградарства им. Таирова.
Программа в Институте: экскурсия по Музею, винным подвалам, хранилищу, вскрытому недавно подземному ходу и дегустация их вин (12 видов). Стоимость программного посещения Института 400 грн. Поверьте это стоит того. Мне посчастливилось в июне прошлого года это мероприятие испытать на себе. Вина высочайшего класса!
Как оказалось институтские вина имеют право продавать лишь в самом Институте. Те многочисленные магазинчики в Одессе и в самом ПГТ Таирово, хотя и пользуются именем "Таиров", к Институту фактически и юридически не имеют отношения.
К середине апреля мне надо будет внести задаток. Экскурсия по степи плюс программа в Институте тянет на 800 гривен. И вы явно захотите что-то прикупить из вин после дегустации. Я купил три бутылки где-то на 700 грн. Откладывайте деньги. Это будет разумно.
И, кстати, аналогичные мероприятия в Турфирмах тянут на 1200-1500 грн.
Так что освобождайте 30 апреля для первой в году вылазки в степь, накапливайте средства на дегустацию. Будет познавательно, вкусно и весело. Позже выйдет подробная программа. Вопросы в лс.
Имейте пользу!
___________________________________________________________________
От меня требуется опубликовать фото с каких-нибудь прошлых экскурсий в те края и написать какую-то заметочку о том, что там может быть интересного.
 
Там (на ФБ) в начале своего появления надо выложить своё фото, а потом можно (и желательно) пополнять галерею именно своих фото. А кроме своего лица в другом разделе можно выкладывать любые фото - вот в нашей группе это будут фото с экскурсий.
Двоякое чувство: и всё больше хочется жить, забившись в норку, ограничивая количество контактов (так легче!), и понимаешь, что "мозги заплесневеют", если лениться.
 
Сегодня с утра батареи были ещё горячие, а потом вода в них бодро зажурчала - и всё, уже холодные.
Ура! С 1-го апреля плата за отопление начисляться не будет!
Погода?
Нормальная погода.
Вон, лошади линяют вовсю, а растения, несмотря на холодный март, цветут так, как в прошлые годы цвели в середине апреля.
Одеял у меня полно. Тёплых одёжек для дома - тоже полно. А кошки?! Прекрасно греют, когда холодно, и не лезут под бок летом.
 
Прекрасно сегодня попасла коня во второй половине дня, после окончания бегов.
Ох, он сегодня будет крепко спать - и травы наелся вволю, и гуляли мы по призовой дорожке, там столько кучек навоза, что конь устал их нюхать, и испугался самого главного "Ужаса" в нашем трейле.
Завтра ожидается день домашних развлечений, потому что атмосферное давление ощутимо падает и юго-восточный ветер должен принести нам дождь.
Я тоже хорошо нагулялась с конём, так что лень рассказывать, как оно было.
Самое время посмотреть видео и почитать посты в дневнике "Ария Моцарта", а то всё хотелось, хотелось, но до 10 часов вечера было некогда, а после десяти я воспринимаю только детективные истории.
 
Выкладывала фото по краеведению в Фейсбуке (запрещённом в РФ), потратила на это все ресурсы головного мозга.
Так что на "Проконях" уже ни на что не способна, кроме краткого отчёта: нас порадовал дождь, ночью - небольшой, а утром - весьма неплохой. Ходила за покупками, занималась домашними делами, любовалась густым туманом за окнами (после дождя надвинулся туман), разбиралась с ФБ.
У нас всё тихо-спокойно.
Вчера пригласила на ужин известную вам соседку Олю, всё прошло благополучно, она уже в лучшем состоянии, не забалтывает меня до потери пульса, я её вовремя "закругляю" и она не обижается.
 
Прекрасный день, если не думать о терактах.
Ну, о политике мы не пишем, так что где, кого и зачем обсуждать не будем, но не могу не написать, что на меня такие события (и радостная реакция на них) очень действуют.
Дождь вчера прошел очень хороший, вечером тоже что-то капало и на этот вечер опять обещают.
На ипподроме - лежи, лужи, мокрая земля, мокрый песок в "бочке".
Приехала довольно поздно, зато Лейпциг был уже сухой (после работы), пообедавший и мы пошли пастись. Трава так и прёт! Паслись на любимой полянке у центрального входа на ипподром.
Там хватило бы и всем ипподромовским лошадям.
Что бы дальше ни произошло - всё равно можно сказать, что Лейба везучий. Удивляюсь, как хозяева лошадей гораздо лучших и дорогих не находят времени попасти их хоть немножко. Не все из них работают-работают-работают.
Может, я одна такая храбрая? (загоржусь ещё)
Прекраснейшая погода: пишут, что было +12 (насчёт этого я сомневаюсь) - если быть в зимней конюшенной одежде, то как раз - не жарко было. Переменная облачность с быстро проносящимися низкими тёмными тучами, но сплошными тучи стали только к вечеру.
Цветут абрикосы. В палисадниках цветут гиацинты и ранние нарциссы. Куст айвы японской (фото выкладывала год назад) так же прекрасен, как тогда.
Видимо, максимальная линька у коня была позавчера, в субботу. Сегодня уже меньше и остался он в "демисезонной" шерсти. Стал почти серым - столько вЫсыпало "гречки".
Надо будет сфотографировать.
 
Недавно я как раз спрашивала: что бы такое загадать, чтобы Вселенная ответила? Вот как получилось с предложением квартиры от родственника (т.е., с сумой по миру идти не придётся, ТТТ - хотя, если ещё лет десять будем в таком подвешенном состоянии, то неизвестно, будет ли кому заботиться и о ком заботиться).
Вселенная ответила на мою идею соврать соседке, что я занята работой на компе - врать не пришлось, предложили мне выкладывать фото в Фейсбуке для поддержки именно нашей краеведческой группы.
Надеюсь, что я освоюсь с фейсбучным интерфейсом - это самое трудное, понять, куда надо ткнуть в той или иной ситуации.
"Утюги и сковородки мои" - тоже в ближайшую поездку на дачу посмотрю, что мне оставили квартиранты: может, те сковородки лучше моих домашних.
 
Удивляюсь, как хозяева лошадей гораздо лучших и дорогих не находят времени попасти их хоть немножко.
Нет лошадей лучших и худших, они все хорошие, все хотят попастись, погулять! А вот хозяева, увы, бывают как раз-таки и лучшие, и худшие, и по серединке во всех возможных вариациях. У кого-то и впрямь нет времени из-за работы, а кто-то просто не видит необходимости - лошадь итак в леваде побегала, ей хватит. Зависит от отношения, как мне кажется. Если воспринимать лошадь как друга, то всегда найдётся время на то, чтобы просто побыть с ней, если спортивный снаряд - приехал-отработал-уехал.
То же самое что многие спокойно продают лошадей, меняют их на более тренированных под свой растущий уровень и стремятся к наградам, а кто-то купил одну и до самого конца с ней, даже если она не может быстро бегать и высоко прыгать.
И поздравляю с нахождением такой простой и домашней работы! Денежка лишней никогда не бывает, а тут ещё и суть интересная! Развитие группы, рассказ людям о красивых местах)
 
@Maria_23 , спасибо!
Денежку ещё надо заработать, пока я на этого журавля в небе не рассчитываю. Но группу "раскрутить" интересно. Выкладывать фото, которых у меня множество, тоже приятно. Я ещё и краткие комментарии к ним пишу, как я люблю делать это здесь.
Фотографии там выкладывать легко - не надо уменьшать, как на "Проконях".
Не знаю, надо ли там поворачивать и как, поэтому выкладывала только те, которые поворачивать не надо.
Мне ещё надо довести до автоматизма то, что я уже умею делать, но пока ещё не с лёгкостью.
Буду расширять свои знания-умения постепенно.
Ссылки на ресурс, запрещённый в РФ, не даю, потому что я в этом дневнике выложила (с описаниями и рассказами) гораздо больше! Там пока - жалкие крохи. А всё, заслуживающее внимания, будет выкладываться в первую очередь здесь.
 
Сверху