Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Пока что феерический день - ещё не завтракала.
Утром (я только в 10 проснулась) звонит подруга: "Надо срочно принести деньги и бутыль для мёда" - к ней на работу возят родственники сотрудницы, мы в прошлом году брали. Срочно! Ну, тут мы с подругой обе виноваты - надо было мне заранее ей всё привезти.
Потом - на рынок и в магазин.
Только вошла в квартиру - звонит соседка по даче: "Опять кот закрыт в твоём доме".
Она меня вчера предупреждала, я его отслеживала, все комнаты осмотрела. Значит, спрятался под кровать от большого ума.
Закипячу молоко. что-то съем и поеду на дачу так, чтобы оттуда - на ипподром к пяти часам.
Хорошо хоть, в трамваях свободно и я читаю этих "Обручённых" Мандзони.
О ночи: подумала, что сдвоенные взрывы - это "Оникс", хотя не так адски громко, как в предыдущие разы.
По горячим следам открытая инф-я - обстреливали ракетами Х-22.
Что это? Смотрю в интернете - с самолётов пускают.
Утром успела прочесть подробную инф-я - были и "Ониксы", были!
В нашей жизни всё, как обычно: свет, вода, транспорт и прочие блага. Им-то что сделается?
Обстреливают с моря, надо мной точно ничего не летит ( ТТТ), окна мои в противоположную сторону выходят - даже на работу ПВО не посмотришь. Из пушки меня не разбудишь, а вот "Ониксом" - да.
А, ещё хорошая новость! Как и положено, во второй половине июля пошёл сбор овощей и цены на них стали неплохие, даже дешевле, чем прошлым летом.
 
Огромное количество зерна вывозится через порты Ильичёвск, ныне Черноморск (5 км от моей дачи) и Южный - хорошо, что обстрелы по ночам, спокойно себе едешь днём на дачу выпускать кота, или работать.
Если будут обстреливать дунайские порты (Измаил и Рени), то ракеты будут лететь над сушей, да, но не над Одессой же, с её ПВО.
Вот какие-нибудь склады в западной и северо-западной части города - тут уже ничего не поделаешь, подлетать будут над городом.
Мэру нашему огромное спасибо за хорошую работу транспорта и прочих служб!
 
Посмотрела карту сегодняшних прилётов - для меня было 2 опасных, если собьют, но, судя по звукам, это были несбиваемые "Ониксы". Особенно впечатлилась ночью в 02.08 и 02.09: в 02.08 героически работало ПВО...
Ттяжёлый день и по погоде, хотя страшной жары не было, и по наполненности всякими делами. Поездка в Черноморку - точно "Дурная голова ногам покоя не даёт".
Соседский кот обрадованно вышел, когда я открыла дверь, но не отправился скорей-скорей к своим хозяевам, а стал просить у меня еду. Угостила кормом его и ничейного кота.
Ехала оттуда такая уставшая... К пяти часам надо быть на ипподроме у Лейпцига.
На ипподроме пришла в себя!
Лейпциг поправился!!! Я у него была позавчера - уже неплохо выглядел, а сегодня ещё округлился.
Точно, "Ночь кормить - к утру зарезать", набирает вес лучше, чем свинья и чем цыплята-бройлеры.
Иду с трамвая на ипподром и думаю: "Как хорошо, если бы Лейпцига водил, например, брат, а я только общалась с ними".
Прихожу - а у конюшни ждёт наш с Лейпцигом поклонник!
Это не было неожиданностью, была чёткая договорённость, но сегодня поклонник уже неплохо водил Лейбу и это был сюрприз.
Очень надеюсь, что это именно Лейпцигов поклонник, т.к. по возрасту он годится мне в дети, а Лейпцигу - в отцы (по человеческим меркам).
Про него надо будет отдельно рассказать, как про Олю.
Да, молимся, чтобы Оля завтра уехала к сестре на 2 недели!!!
Я уже подрядилась встать ни свет ни заря и помочь ей добраться с сумками: она просила поднести до трамвая, но ёлки-палки - до автостанции! До автобуса!
Она и так собиралась ехать, а тут её напугали продавцы на базаре: "Спасайся, кто может! Нас будут обстреливать неделю и "они" пообещали оставить от Одессы только Оперный театр".
Я её уверяла, что это чушь. а потом спохватилась: "Зачем я это делаю? Вдруг не поедет?".
 
Кратко самое главное: вторая бурная ночь для меня прошла спокойно, видимо, я реагирую только на близкие прилёты "Ониксов".
После вчерашнего дня (и ночи) заснула в 10 вечера. Проснулась от 2-х (вроде, это был не 1 сдвоенный ???) прилётов, посмотрела на часы - то ли 02.00, то ли 02.04. Легла - ещё один прилёт вдали.
"А после он ничего не помнил" (с) - эту фразу употребляли некоторые советские писатели при описании любовных сцен ("ничего не помнил" = был "интим").
Интима не было, просто "отрубилась" и успела хорошо выспаться к 5-ти утра.
Не удалось отправить Олю утренним автобусом - вот она как раз разоспалась.
Зато где я только уже не побывала и чего только не сделала!
Подробности надеюсь рассказать вечером.
 
Появилась информация от жены нашего организатора экскурсий: я правильно определила, куда именно был 3-й прилёт! Они остались "без стёкол и в стрессе". Пишет, что скотч действительно не даёт разлетаться осколкам стекла. Так что сейчас всех озадачу. Встряхнула Олю, заставила её начать просыпаться и собираться. Чую, что на автобус в 11 с чем-то мы не успеем и дай Бог успеть к часу и чтоб тот автобус был. Человек везёт в деревню картошку (!), перцы... Таз эмалир. не берёт (ТТТ).
Не лучше ли было вместо овощей сохранить деньги на их покупку там?..
Сейчас и в селе всё можно купить, да и обойтись без перцев тоже.
Подруга именно сегодня жаждет вернуть мне занятые деньги... И именно в середине дня.
Как говорит Сатья, "пчёлы летят на мёд, а мухи..." - это к тому, что, видно, я чем-то притягиваю специфических людей.
 
Последнее редактирование:
От подруги, желающей вернуть деньги, отбилась. Оказывается, она переживала, что я останусь на выходные без денег.
Легче без денег, чем пытаться всё успеть.
Прошёл час, от Оли ни слуху, ни духу.
Наиболее вероятное, что мы приедем к часу, а автобус отменили. Вчера предлагала ей:
- Давай, я тебя разбужу.
- Ой, да я вообще ночью спать не буду...
Естественно, под утро она заснула, но за такое длительное время, когда бывают ночные тревоги, можно было бы ей такое предполагать.
В чём заключается манипуляция: приносит что-нибудь, что я себе не покупаю.
- Света, я принесла тебе красную смородину, купила недорого, а ты любишь её!
И как тут откажешь поднести сумки?
 
Как говорит Сатья, "пчёлы летят на мёд, а мухи..." - это к тому, что, видно, я чем-то притягиваю специфических людей
Вы не даёте им отпор и плохо защищаете себя. Это их и привлекает
 
Бесплатная смородина предназначается жертве.
(полу-шутка)
Сегодня синоптики предсказали погоду верно: +28 при влажности 85%; привели к грозе и ливню, вот сейчас был разряд посильнЕе прилёта, хотя каково тем, у кого вылетели стёкла? Ливень сильнейший и даже при внезапном северо-восточном ветре что-то попадает и в мои западные окна, пришлось их закрыть.
Глядя на страшную тучу, решила занести в комнату кактусы с балкона - не прогадала. Им дождь полезен, но не такой, аж травмирующий (град начался, пока редкий).
Хотя бы и над ипподромом пролилось - какая там засуха! Всего 5-6 км от меня.
Так что вечером ищите видео с затопленной Пересыпи и низких улиц (Балковской, Приморской).
 
Последнее редактирование:
О, град стал чаще и всё это (град и дождь) аж неистовствуют.
Вот так разродится туча над нами, а другим районам дождя не достанется - переживаю.
 
На ипподроме пришла в себя!
О да, обиталища коней - это волшебные места силы! всегда и везде.
Лейпциг поправился!!! Я у него была позавчера - уже неплохо выглядел, а сегодня ещё округлился.
Точно, "Ночь кормить - к утру зарезать", набирает вес лучше, чем свинья и чем цыплята-бройлеры.
🤣 🤣 🤣 отличная поговорка, 5 баллов!
у конюшни ждёт наш с Лейпцигом поклонник!
Это не было неожиданностью, была чёткая договорённость, но сегодня поклонник уже неплохо водил Лейбу и это был сюрприз.
Очень надеюсь, что это именно Лейпцигов поклонник, т.к. по возрасту он годится мне в дети, а Лейпцигу - в отцы (по человеческим меркам).
Про него надо будет отдельно рассказать
Надо обязательно. Это очень хорошее вам подспорье, чтобы коня выводить гулять почаще, и не только.
 
Официально опубликовали адрес, куда был прилёт, от которого у знакомых стёкла вылетели и был стресс - совсем рядом с ними, тут без стресса не обойдёшься, даже если б стёкла не пострадали. Метров 300 от них, а то и ближе.
Это не сбитая ракета была - попали в определённый объект.
Да, днём гроза была такая, что понятно, почему не удалось сподвигнуть соседку Олю отправиться в поездку. Бывает такое состояние перед дождём и особенно перед грозой - сама я как-то вообще помирала, я рассказывала.
Солнце шпарит, всё пАрит, На асфальте полно сбитых листьев и особенно обрывков листьев - град посёк листья (но не очень).
Вечером ещё возможен дождь, так что кактусы пока на балкон не выношу, зато переживаю, что я их переставила и, может, повернула - вдруг не зацветут. Как будто это имеет большое значение.
Ещё это собрание дворовое...
Вот после него и надо заняться рассказом об интересных вещах, чтобы выбросить из головы всякие заботы.
Попробовала мёд, который купила благодаря подруге - ей привозят на работу, у сотрудницы муж занимается пчёлами.
Трёхлитровый бУтыль майского мёда - 800 гривень.
Как это ни странно, но наша гривня окрепла относительно доллара и 1 доллар сейчас не 40 грн., а 38. Но для округления можно считать, что 40 долларов более, чем за 3 литра - налили-то под самую крышечку.
Вкусный! Душистый!
"Майским" у нас называют мёд из белой акации, он почему-то самый дорогой - считается самым целебным. Он кристаллизуется (засахаривается) позже всех других сортов мёда, может и на Новый год быть ещё жидким.
Этот, судя по цвету, не чистая белая акация - здесь и с фруктовых деревьев, и с разнотравья, но больше всего с белой акации.
Пожалуй, таким же дорогим бывает гречишный (и он точно больше всего содержит всякого полезного, я в книге читала), но его редко продают в чистом виде - или специально смешивают с другим, или нет такого количества гречихи в наших краях (я её всего 1 раз видела), чтобы пчёлы собрали много только с гречихи.
 
Приступаем к развлечениям вечерним (это Портос, когда разбогател и зажил барином, так классифицировал: "Сегодня у нас развлечения сельские" и т.д.).
Собрание прошло прекрасно: пугающее название "Управляющая компания" всего лишь дань моде, работники того же ЖЭКа, который сейчас официально "Коммунальное предприятие" остаются те же, знающие свой район. Красота!
Наш ЖЭК назывался "Портофранковский", потом стал КП "ПОРТО-ФРАНКО" (капс - так такое офиц. название), так что я живу в порто-франко (шутка). Удачно, что так назвали: при нынешней мании переименовывания это название не тронули ( ТТТ).
Я даже не пытаюсь узнать новые названия...
Вот переулок Нахимова переименовали в переулок Барятинского - и люди без стёкол остались! Прямо сразу же (да, совпало!).
Чем им Нахимов не угодил? Крым от европейцев защищал?
А какой-такой Барятинский?
Не тот ли, что Кавказ покорял?
Вот даже не интересуюсь, вместо таких новостей я читаю классику, А.Мандзони, да ещё и уточняю по карте перемещения действующих лиц. Что ж, я неплохо представляла географию Италии.
О прочих сегодняшних событиях: что ни делается, всё к лучшему. Я из-за намеченной Олиной поездки все дела сделала утром!
Сказала подруге, чтоб не приезжала ко мне отдавать деньги (из-за Оли, опять-таки) - подруге не пришлось ехать в самую тяжёлую, предгрозовую духоту.
Все живы-здоровы и всё прекрасно.
 
Последнее редактирование:
Похвастаюсь кактусами:

1688711861002.jpg


Чего фото маленькие??? Может, я их уже готовила выкладывать и уменьшила? Ладно, какие будут, такие будут:

1689591062984.jpg


1689591090723.jpg


1689661762407.jpg


1689827886348.jpg


1689827939602.jpg


1689851319997.jpg


IMG_20230701_130114.jpg
 
Тяжело сотрудничать с искусственным интеллектом: научили меня, что не надо мне в Пэйнте уменьшать фото, надо выкладывать не обрабатывая, а сайт сам сделает их нужного размера. Попробовала - отлично, выложились крупные фото.
Вот сейчас выкладывала и сегодняшние, которые точно никак не обрабатывала.
Почему они получились крошечными?
Или как-то перенастроили сайт...
Но почему у других фото крупные?!
Или что?
Что ж, если мне удаётся с пофигизмом относиться к обстрелам, то неужели меня выведут из себя крошечные фото?!
 
Рассказ про поклонника.
"Да помнится, ещё запрошлым летом..." (с, И.А.Крылов) - не запрошлым, а прошлым летом пасла я Лейпцига возле входа на ипподром, перед зданием трибуны и администрации ипподрома, там был единственный участочек, где росла трава. В основном "берёзка", но и немного злаковой.
А там то с собакой кто-то идёт гулять, то с ребёнком в коляске, хотя это всё нельзя, но никому не мешают идти гулять и - ТТТ - все нормальные люди, гуляют, где до конюшен далеко-далеко, да и на беговом кругу мало кого во второй половине дня увидишь. И вот идёт какой-то мужчина средних лет, высокий такой, подходит к нам с Лейбой, останавливается на почтительном (т.е. безопасном расстоянии) и начинает спрашивать о лошадях: кто это? сколько лет? и т.д., и т.п.
Я всегда всем любезно отвечаю.
Походил он так с нами, на расстоянии - и повадился ходить постоянно!
"Ласковые животные привязались к учёному и никак не могли от него отвязаться" (с, из юморески советских времён).
 
Последнее редактирование:
- А вы во сколько гуляете? А вы часто гуляете? - и т.д., и т.п.
От Лейбы был в восторге и оказалось, что он раньше приходил уже на ипподром и даже пас коня, хорошо нам с Лейбой знакомого - даже много лет назад стояли с ним какое-то время на одной конюшне, и с момента приезда Лейбы сейчас (05.07.21) до начала войны опять стояли на одной конюшне. Мерин, невысокий, но плотненький, ровесник Лейпцига.
Эх, пропала неофициальная породная группа!
В Черноморке (Люстдорфе) был колхоз им.Карла Либкнехта (я рассказывала) - уже и немцев не стало, а он всё так назывался, пока в начале 90-х (или в конце 80-х) его не превратили в КСП "Нива", а земли потихонечку отбирали под застройку - и коттеджи, и высотки. Так вот там держали лошадей! Как-то так интересно намешали крови (вроде, и венгерские лошади там поучаствовали), что лошади у них были плотные, как полутяжики, и "розовой" масти.
Вроде, даже конь Боярского, на котором он как д'Артаньян отправился в Париж, стоял на ипподроме, но был рождён в Черноморке и из-за масти была у него кличка Червонец (как советские 10 рублей и украинские 10 гривень).
 
Последнее редактирование:
Сверху