Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Зовут нашего с Лейпцигом знакомого Михаил, я называю его Миша, он меня - Светлана.
Несколько странноватый гражданин. И прошлым летом он был озабочен получением справки из ПНД, что он не годен к военной службе (прямо, как бухгалтер Берлага из "Золотого телёнка" прятался от "чистки" в его учреждении). Получил он документ и был счастлив.
А почему он всё время гулял в такое время? Т.е., 3-5 часов дня. А он не работал! А как же жил? На накопления.
Умеют же люди!
Две профессии: юрист (высшее образование) и сварщик.
Холостой.
Разговаривали на всякие темы - вполне нормальный, но с некоторыми странностями в поведении. В этом году странностей гораздо меньше. А в прошлом... Вот идём мы с Лейпцигом к конюшне, он идёт с нами, разговаривает - на подходе к конюшням, особенно если Лейпциг видит других лошадей, он громко и заливисто ржёт. Миша пытается ему подражать, спасибо, что не так громко.
Справка-то, видно, не совсем купленная - врачи спят спокойно, за этого белобилетника их не привлекут.
- А чего он ржёт?
- А чего он ржёт сейчас? (это при пастьбе, вдали от конюшен).
Говорю, что вот сейчас - просто от радости жизни. А сейчас - потому что знает, что сейчас пойдём к конюшням.
Мне самой нравится, когда Лейпциг ржёт, я рассказывала, что люблю понтоваться.
 
Ну, вот чего мне такое везение?
Пожалуй, и я выгляжу странно.
Летом: в кожаных туфлях с носками, в довольно длинной и широкой синтетической юбке старушечьей расцветки (зато не маркой - тёмно-синяя, почти чёрная, в очень мелкий светлый цветочек), в голубой рубашке с коротким рукавом и в бейсболке. Всё это ещё ничего, но к этому же лицо, соответствующее моему возрасту! И ни на день не моложе (сейчас 67).
При этом чувствую себя и чего-то представляю себя выглядящей всего на 50...
А так, конечно, экзотическая старушка, да ещё и разговариваю с Лейбой (мало, но всё же).
Например, идём мимо лошадей, которых пасут недалеко от конюшен, идём на расстоянии метров 30-50, Лейба волнуется. я ему: "Кричать можно, баловаться нельзя!" ( понимает, спасибо ему!).
Ну, и как я рассказывала раньше - хвалю за то, что ржёт, но не "балуется", он доволен что хвалю, и ещё ржёт от души.
Лейпциг в восторге, Миша, идущий с нами - тоже, хорошо, хоть там, где другие могут услышать, не подражает коню.
Вот, кстати, в этом году он так не чудит, один только раз передразнил коз с козлятами, на что я ему сказала: "Миша, при мне так делать не надо - я не военком!".
Помогло, ТТТ.
Чего бы так сразу не сказать?
А вдруг задушит - у него и справка есть (нет, не боялась, но думала, что бесполезно говорить).
 
Последнее редактирование:
Вот, вместо рассказа о детстве и молодости Лейпцига рассказываю (сплетничаю) о своих знакомых.
Чтобы покончить с Мишиными странностями, скажу, что он нормальнее меня: иметь такие накопления, чтобы столько не работать! Сейчас устроился подрабатывать юристом в благотворительный фонд, но времени свободного у него полно.
Каждый день (не знаю, как в выходные) ходит в спортзал к своему знакомому и вынимает из того душу (сейчас будет каламбур) за то, что жена этого хозяина спортзала недовольна тем,. как долго Миша принимает душ.
- И сколько же Вы принимаете душ?
- Минут двадцать.
- Да я бы тоже была недовольна! Вот я читала, что, когда домА освещались газом, то там были газовые счётчики: бросишь монетку - газ будет гореть определённое время, так и с душем бы надо.
- А, это, как в книге "Незнайка на Луне"!
- Про Незнайку мне книги не попались в детстве.
- Там вот так за всё надо было платить, а я в спортзале говорю: "Вы должны были заранее рассчитать абонплату или поднимите её сейчас, а я посмотрю. буду ли ходить к вам или пойду к другим!"
- Да-да, "В Одессе бывают такие заказчики, что они вынут из вас душу, как вы вынимаете косточку из финика", это Бабель, пьеса "Закат" - говорю я.
Вот это часть тем, но он на этом так застревает...
 
Последнее редактирование:
Много тем затрагиваем, вот довольно нормальный чудак (ха-ха! но - да).
Накопления остались и после того, как не один раз побывал в Таиланде и там ему очень понравилось, прямо фанатеет - он хорошо переносит жару. Интересуется психологией и метеорологией.
Таиланд - рай для него, но не для всех, он там попросился на экскурсию в тюрьму (как юрист, в Одесской он бывал), пришёл в ужас от тех условий. Вот обо всём этом - совершенно здраво.
И о хорошем: Лейпциг ему очень нравится, долго не решался попросить погладить, он видел, что Лейба - не то, что мерин, которого он пас. Ещё в прошлом году поразил моего брата (я не поехала на ипподром, с Лейбой гулял Юра):
- Это тот непослушный конь, с которым гуляет женщина?
- Да, это моя сестра.
Юра был недоволен, что у нас с Лейпцигом такая репутация.
 
Последнее редактирование:
К коню относился с осторожностью, не создавая нам проблем, хотя время от времени приходилось ему указывать:
- Да не стойте Вы сзади!
- А что, он может ударить?
- Специально он Вас не ударит, а вот если внезапно что-то взорвётся или мимо будет ехать машина и у неё "зачихает" двигатель.
- А почему он ко мне так повернулся (передом)? А почему он меня отодвигает ?
Вот что приятно, это всё усваивал. Объясняла ему, как конь его отодвигает без непосредственного контакта.
Настали холода - и теплолюбивый Миша пропал.
Это был кайф и, наверное, медитация - гулять вдвоём с конём.
И весна была прекрасна.
Настало знойное лето - и опа-на!
Но более здравый, чем в прошлом году, и всё помнит насчёт коня.
Решила его поощрять за такую верность: сначала дала поводить Лейбу, чтобы конь шёл внутри левады, а Миша - снаружи.
Он боялся коня, но хотел к нему привыкнуть. Довольно быстро дело пошло на лад и, конечно, человек быстрее обучается чему-то при неудачах. При тесном общении они (неудачи) бывают, но всё - мелкие.
 
Последнее редактирование:
Так что этим летом у нас большой прогресс.
- А он меня узнаёт?
- Ну, Вы же видите, что стал Вас слушаться.
Нашла (т.е. придумала) такую классную фразу: "Его послушание - у Вас в голове".
- Если Вы уверенно его ведёте, он идёт с Вами нормально и тут Вы можете почувствовать самое приятное: он не просто покоряется Вам, он сотрудничает с Вами!
 
Старается угостить коня, а Лейпциг у нас в этом отношении классный - дай ему горсть плющеного овса из корыта возле плющилки, он очень рад! Нам ни яблочки, ни бараночки не нужны.
На Лейбе не зациклен, ему понравился ещё один конь у нас на конюшне и недавно появилась новая кобылка. Причём, они совершенно непохожи: конь - огромный (конкурный), тёмно-тёмно гнедой, а кобылка - миниатюрная, светло-гнедая, причём коричневый цвет очень необычный, Миша в восторге, что она "оленьей" масти и зовёт её "Косуля".
На конюшне он никому не мешает, потому что я прихожу сейчас к пяти часам и уже никого нет (у меня есть ключ).
И "ложка дёгтя", или "большой привет":
- А это жеребец?
- А что будет, если его отпустить, а там пасётся кобыла?
Просветила насчёт охоты и "неохоты" кобыл (задними ногами жеребцу в голову).
- А что это Лейпциг делает?
А Лейба любит изогнуться, понюхать себя в паху и гукнуть, а иногда и лягнуть в воздух одной ногой - но это, когда кобылу увидит, или навоз понюхает.
- Это он жеребцует.
- Ой, мне так нравится! Лейпциг, вон кобыла - ты будешь жеребцевать?
Так что, если бы Миша забрёл на конный форум, он бы выносил нам мозг.
 
Последнее редактирование:
Вот только что пришло от него сообщение о количестве осадков сегодня!
28 мм (интересно, где сколько - в разных районах по-разному, наверное, это данные метеостанции, а там точно выпало меньше, чем в моём районе).
Всё, "на пока - всё".
 
Ночь прошла спокойно. Один раз, под утро, слышала сирену, не просыпаясь. Прилётов не слышала.
В 6 утра позвонила Оле - она была вполне бодрая. Договорились выйти в 7 - автобус отходит в 8.40.
В 6.30 звонит мне:
- Светланочка, я тебе сама позвоню, когда за мной заходить - я должна подождать, когда сработает желудок.
Погода чудеснейшая, пока что свежо.
Ну, следующий автобус в 11 с чем-то (если с желудком будет "затык").
Так-то возле той автостанции конечная остановка трамвая, которым мне ехать на дачу.
Жаль упускать время, но, "назвался груздем..."
 
Миша интересный, конечно, но его интерес к жеребцеванию настораживает. Если его выпустить одного гулять с конем, не развил бы этот интерес на практике.
Ну, Света, к вам и правда тянутся странные люди. Им явно не хватает тепла, понимания и принятия их особенностей. А вы их не отталкиваете, даете им то, что им недостает. Вы просто очень душевный человек.
А цветущие кактусы роскошные!
 
@zara , спасибо! Одного Мишу я с конём не выпущу!
"Трубку, лошадь и жену не дам никому" (с) - у кого жена, у кого муж, не важно, главное - лошадь никому не давать!
Порекомендовала ему почитать Л.Толстого - "Холстомер". Прислал сообщение: "Толстой для меня слишком нудный, лучше буду читать про когнитивные удары".
Я читала короткие вещи Толстого в младшем школьном возрасте точно, а может, и в дошкольном. А сколько перечитывала!
Зато Миша часто ходит на какой-то платный пляж, 200 гривень за полдня.
Всё отлично!
Помните из "В августе сорок четвёртого" кодовую фразу: "Бабушка приехала!" (означало, что взяли диверсантов)
Так вот - бабушка уехала!
Позвонила она мне в 07.50: "Света, поднимайся за сумками!"
А автобус - в 08.40.
Должно было быть 4 сумки.
Надо бежать с этими сумками на трамвай или в маршрутку сесть, смотря, что раньше будет.
Поднимаюсь на 5-й этаж: Олины сумки стоят на площадке, собраны наполовину, вокруг полно пакетов, а она гребётся в "предбаннике", общем с соседями (они живут на даче).
Слава Богу, не надо спешить на автобус, ещё собираться и собираться.
Собиралась она около полутора часов, помогала советами ещё одна соседка, итог: 6 сумок и эмалированный таз.
Чего там только не было!
И от чего только её не отговорили!
Поехали на такси, так что смородину я ей компенсировала, совесть моя чиста.
Приехали за полтора часа до отхода её автобуса (небольшой), уже шла посадка (!), в багажник, к счастью, её вещи взяли - я боялась, что водитель будет ругаться и не будет места.
А я наметила себе поехать на дачу - конечная остановка трамвая рядом с этой автостанцией, вот совсем рядом.
И хорошо, что поехала - там не было ни капли дождя!
Так что шланг под "сознательную" калину, которая не сбросила всю завязь (ТТТ), потом под фундук, ему позарез нужна вода - и побольше, побольше!
Жарища - 30 градусов.
Хорошо, там не было влажности и работала я в тени. Столько выпила лекарств... И даже ложилась в прохладной комнате минут на пятнадцать, чего никогда не делаю.
Брату всегда с дачи звоню в его обеденный перерыв, чтоб знал, где меня искать, если станет совсем плохо (совсем-совсем).
- Оля уехала!
- Насовсем?
 
Последнее редактирование:
Порывистый южный ветер, пытался пойти дождь.
Устроила себе день отдыха, т.е. занимаюсь только домашними делами.
Если кто-то хочет послушать ещё одну лекцию о Босхе (об одной его работе), то вот рассказывает не А.Таиров, а Михаил Кукин:
View: https://www.youtube.com/watch?v=RBokGCX9X3w
 
Немножко красоты, снято вчера утром (цветки небольшие, надо было ещё спичечный коробок рядом положить):

IMG_20230721_065709.jpg


Здесь нет резкости (снимала в комнате, занесла кактусы. спрятав от надвигающегося ливня), но видно, какие вытянутые цветки:

IMG_20230721_065744.jpg


IMG_20230721_065752.jpg
 
У нас во дворе после ливня с градом:

IMG_20230720_175408.jpg


IMG_20230720_175433.jpg


Вовремя побрызгала самшит отравой от гусениц:

IMG_20230720_175510.jpg


IMG_20230720_175540.jpg


IMG_20230720_175547.jpg


IMG_20230720_175605.jpg


лаванда:

IMG_20230720_175611.jpg


попыталась сфотографировать цветы вблизи, получилось не резко (остальные цветы уже срезаны):

IMG_20230720_175624.jpg
 
Сверху