Ощущения при "свечке"

Молния

Новичок
Много раз я видела, как лошадь встаёт на дыбы, даже слишком много...Вот теперь боюсь каждого движения, когда еду на не спокойной лошади!!!Самой ни разу (слава Богу) не удавалось принимать участие в этой "позе".Так лошадь вскакивает иногда не высоко-это я могу терпеть, но что со мной будет когда лошадь встанет на настоящую свечку?!!1Ужас, наверное!!!!!!!!!1Пожалуйста, кто это уже испытал, расскажите свои ощущения, и поясните, что нужно делать, если это случиться?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Молния, не бойся, свечка - это не страшно. Я, например, раньше больше боялась прыгать, чем сидеть на свечущей лошади :lol: . Это не страшно и, впринципи, не опасно, если во время "свечки" прижаться к шее Лошади и обнять :D её руками - это всё ты сделаешь на автомате, как защитный рефлекс.
Главное только не показывай лошади своего волнения, иначе она сама начнёт волноваться и может быть даже и свечить :wink: .
 
А у меня такой вопросик: можно ли научить лошадь по команде голосом вставать "в свечку"?
 
Лира написал(а):
Молния, не бойся, свечка - это не страшно. .
Угу.. я одно время тоже думала, что лошади подо мной свечат... А когда оно поднимается, поднимается, поднимается и перед глазами у тебя уже холка и ты начинаешь за коня словно кошка за дерево цепляться, а оно еще при этом ходит, поворачивается вокруг своей оси и как-то опускаться на передние ноги совершенно не собирается.. Короче, непередоваемые ощущения.
 
Коняшка написал(а):
А у меня такой вопросик: можно ли научить лошадь по команде голосом вставать "в свечку"?
Можно. Можно ещё научить отбивать задом, кусаться и многим прочим полезным вещам.
Гораздо сложнее отучить.
 
Ага, я своего научила (дура!) для шоу. Он теперь только и ходит на задних ногах. Учила снизу, а встает теперь, когда захочет, хоть со всадником, хоть без. Вы лучше скажите, как отучить.
 
Понятненько...учить не стоит...просто так красиво (эффектно) смотрится: лошадь встает на дыбы, ржет а потом...ну допустим галоп... ну что потом, не могу представить... :?
а я просто фанатка рыцарских времен....ну и всякой старины =) :roll:
 
Да-а-а- а осчусчения и впрадву не забываемые, я бы их охарактеризовала как ВАУ!:))) У меня аж дуцх захватывает, так здоровс:) Единственное что опасаюсь, что назад вместе со мной кукарекнется коня :lol: а котлета из меня никудышняя :lol:
Что делаюобычно7??? ну за шею как то не получалось хватать, обычно за гривку и сама припадаю у шее коня, а чтобы это поскорее кончилось, пытаюсь выслать коня вперед, обычно помогает.
 
Подо мной один раз(слава богу :shock: ) лошадь встала на свечку, но, честно, ощущений я не помню. Помню только, что лошадь почему-то неожидано "ударила" меня своей шеей по лицу :shock:
Ну и, конечно, шок :eek:
Я тогда сооовсем чайник была, и, соответственно, меня сразу пересадили на другую коню.

Хочу сказать, что еще не встречала лошадей, которые часто свечат.
Ну, в смысле, под всадником. Есть у нас коник, он оч любит в поводу свечить :? :) :chaw:
 
А мне, слава богу, не доводилось такое "счастье" испытать. И не хочется как то. :? .Но я видела как под всадником конь встал на свечку и они вместе завалились на спину. :shock: Но слава богу, всё обошлось.
А мои лошади (их 4) вообще не свечат, ни одна. :D

А сейчас заранее извиняюсь за офтоп :oops: .
из Владивостока, привет земляку! :D Ты откуда? (куда ходишь?) Давай знакомиться (можешь на мыл :wink: )
 
Ощущения? "Высоко сижу, далеко гляжу" :lol:.

Молния, ничего страшного. Главное - не паниковать и не хвататься сразу за повод, вот это действительно ни к чему. А так свечка штука медленная и торжественная, на ней есть время подумать. Сидишь и думаешь: "И когда же оно наконец опустится :roll: ?" Впечателение, что никогда. Тогда начинаешь думать: как бы этот процесс ускорить, и соображаешь что дабы отправить лошадь вниз надо ей загрузить перед. Наклоняешься вперед, к шее, лошадь опускается. Но не надо наклоняться пока лошадь только начала подниматься - можно схлопотать в морду.
 
Народ, да вы что? ничего страшного нет вообще. Поймите, лошадь - это живое существо, и оно вполне может встать на свечку. Не смотрите на это, как на кошмар. Вообще, когда у всадника достаточно опыта, то слова "козел" и "свечка" - это обыденность. Ощущения только в первые пару раз, а потом - никаких. Главное, как уже говорили, нагрузить лошади перед, то есть всем корпусом податься вперед. Не забудьте плотно обхватить лошадь ногами, прямо как клещ. И руками можно обнять за шею(хотя я держалась только на ногах,когда без седла, но лучше не надо). Мысли примерно следующие "ну и что ты стоишь? Давай, опускайся уже". Вообще, если голова ясная, то ничего страшного не будет. Если конь идет на задних ногах, то лучше не просто обянть за шею, а поводом еще и рулить, разворачивать(это жеребцы любят, народ пугать).
 
У меня такое только 2 раза было, но, хочу сказать, со стороны это выглядит гораздо страшнее, чем есть на самом деле :wink: но, правда, и конь был не высотой со слона.
 
я вам сейчас адын умный весчь скажу, только вы не обижайтесь.

Первое - свечка и осаживание считаются двумя наиболее опасными дурными привычками лошадей.

Второе - может я чего не понимаю и все здесь написавшие, что свечка это не страшно, ездят как боги, но я лично знаю двух спортсменок с разрядами по выездке (и не липовыми, а самыми что ни на есть настоящими и заслуженными, по крайней мере одна из них) и с опытом заездки молодняка, которые опрокидывались со свечек. Для обеих это закончилось тяжелейшими травмами. С тазом и позвоночником. Обе ходят и ездят, однако у обеих жестокие боли до сих пор, хотя прошло много лет. Периодически лежат по больницам. Раз в год, примерно.

Третье - свечка это конечно красиво, но давите её в зародыше, как только лошадь начала подниматься - давите руками и всей массой на холку. И уж лучше получить шеей в лицо, чем всем весом лошади и седлом по собственному телу. Синяки проходят, а сломанный позвоночник и/или таз не очень.
 
Да лошади вообще опасные звери, у меня знакомая шею и без свечек ломала. Но все-таки лучше знать что делать в такой ситуации и не бояться, а то только хуже будет.
 
Спасибо за такие подробные ответы!!!!!!Сначала, когда читала, вроде успокоилась, а в конце опять, как про сломаные головы и позвоночники услышала, сразу на стуле ёрзать начала!!!!!!!!
Хочу задать ещё один вопросик - Ну, а если падать на спину начнёшь, что делать, чтобы голову то в блин не сплющить?????!!!!!!! :shock: :shock: :shock: :?:
 
А падать на спину не нужно :) Я тоже так падала. Слава богу конь не упал сверху, а успел подставить переда. Но вообще в таких случаях надо отстегиваться и толкаться как можно больше в сторону, чтоб не придавил.
 
Пару - тройку раз попадала в ситуацию "свечки". Один раз даже падала. Было это все с плохо выезженным молодняком, когда кровь в крови кипит. А упала не с лошадью, обыкновенно вниз и набок.
Просто лошадь таскала в маленькой леваде по льду кругами - то свечка, то козел, то свечка, то козел... И резко на галопе встала в свечку, ну я естественно тихохонько так и сползла)))

Не смотря ни на что для меня свечка остается самым не страшным (я не говорю опасным) неповиновением лошади. По мне так лучше 10 свечек, чем один козел.
Все и вправду происходит само собой - ты обхватываешь шею лошади и переносишь свой вес на ее переднюю часть. А с такой тушкой долго не простоишь))) И лошадь опускается.
Хуже, когда все происходит резко. Галоп, опустила вниз голову, засвечила. Тогда и лошадь и ты можете ой как полететь!
Я в такой ситуации не была, но от народа слышала, что некоторые наземлю при падении аккуратненько так спешиваются и от лошади подальше, чтоб задавить не успела. Надеюсь, никогда такой трюк на себе не будет возможности проверить.
В любом случае, чтоб защитить затылок, носите жокейку!
 
Всё равно очень страшно, но чтож без этого думаю в жизни не обойдётся...(к сожалению).Ещё не навижу, когда лошадь голову опустит, косит на тебя снизу хитрыми глазами :devil: , и не знаешь, что от неё на этот раз ждать, или на дыбы встанет, или вперёд полетишь, ещё довелось встречать такую особу, обожала на спину ложиться, вот это действительно страшно когда она это делала на галопе, ни с того, ни с сего, ка-а-а-ак грохнется!!!!!!!Ну сава Богу успевала отпрыгнуть, просто жуть!!!!!!!!!!!!!!! :sink: А какие "необычные, эксклюзивные" "движения" лошади случались в вашей жизни????????? :?: :?: :?:
 
Я один раз с одной зловредной кобылиной со свечки перевернулась.
В общем-то испугаться даже не успела. Но наверное подсознательно сделала то что нужно. Чувствую встает на свечу, ну я к ее шее прижалась, начала ее толкать вперед, чтобы встала на место, а она , зараза, так плавненько начала назад валиться, ну я быстрее ноги из стремян вытащила и попыталась катапультироваться в сторону, получилось почти, только ногу туша придавила. А туша была полу-тяжеловозная.
А по-поводу эксклюзивных телодвижений: мой любимчик любит на галопе тряхнуть головой, да поясницей подыграть, да так что не знающие всадники как спелые яблоки сыпятся. Ищет момент специально, чувтвует когда всадник расслабился и давай измываться.
 
Сверху