Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Конструктив меня интересовал вот по той 9-й минуте.

Зюлейка, конструктива на 9й минуте нет и не может быть в принципе. Поздно для конструктива. Если лошадь считает тебя не более чем надоедливой мухой - зачем лезть ей под ноги и заведомо нарываться? Не получила бы на 9й минуте, получила бы на 10й.

Конструктив должен на 0й минуте начаться, с чего-то самого простого, желательно в бочке, без отвлекающих факторов. Отработать какое-нибудь очень простое упражнение "от бровей". Для начала - добиться реакции "БЕГОМ", а не "хто здесь?? ну ладно так и быть тока отстань". Потом попробовать добиться такой же реакции, но меньшими средствами. Попутно - запомнить, даже не команду и не степень давления, а свой собственный настрой, в результате которого получилось вот это самое "бегом". И на таком же настрое строить дальнейшую работу, постепенно усложняя.

Нету бочки, можно и на траве, но тоже что-то очень простое, банально - пройти в поводу от точки А в точку Б, так, чтобы лошадь спокойно шла рядом, никуда не ломилась, на ноги не наступала, не толкалась и т.д. Стараясь замечать, что случилось ДО того, как случилось то, что случилось. Тогда и корректировать поведение в нужную сторону можно будет очень незаметными и легкими сигналами.

В принципе, комментарии-то к видео в целом правильные... :roll:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Zest написал(а):
Но мне кажется, это проблема как данной конкретной книжки (или чем там руководствовались для занятий), так и дистанционного обучения. Все таки «конное дело» не вполне приспособлено для заочной формы обучения, поскольку подсказка и помощь тренера (учителя, инструктора, «гуру») нужна не для «разбора полетов» после просмотра видео, а немедленно, ведь учатся двое учеников одновременно.
ППКС! Я (разумеется, не одна я) это повторяю уже лет шесть или семь и чего только в ответ не слышу.
Только не понимаю причем здесь "современное состояние обучения"? Кто-то из тех, кто имеет право учить работе с лошадью официально, ратует за дистанционное обучение? Кто?

И ошибки в обучении лошади, и безусловная опасность от большого сильного неуправляемого животного взаимно усиливают друг друга. Повторюсь, я совершенно уверена, что это проблема современного состояния обучения. В паре всадник-лошадь (пусть человек называется всадник, даже если он работает с лошадью в руках) хоть кто-то должен быть заранее обучен. Что я хочу сказать? Что с молодой лошадью должен работать только всадник, который обладает опытом, знаниями и навыками того, чему он хочет научить эту самую лошадь. А всадник (ученик) не должен проходить обучение с едва заезженной или оповоженной лошадью, которую он скорее испортит, чем чему-нибудь научит, да еще «по книжке».
Опять ППКС! Но современное состояние обучения здесь при чем? Девушка с черной лошадью - это продукт современно го состояния обучения? И где же ее так научили?

Что же касается "инструктора проката, который несет хню", то он хотя бы находится рядом, и если у него есть совесть, вмешается когда увидит, что лошадь клиента убивает. Сейчас, а не потом, когда (если) клиент до компа доберется.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Только не понимаю причем здесь "современное состояние обучения"?

Наверное, дело в том, что я и мои ровесники начинали учиться в очень давние времена :D когда в учебных группах бегали лошадки из-под спортсменов, хорошо "сделанные", а не неделю, как заезженные, а занятия проводили квалифицированные тренера, а не инструкторы, которые пришли в прокат на пару месяцев раньше своих учеников :(
А сегодня любой "чайник" может купить молодую лошадь и решить "учиться с ней вместе", да еще не с квалифицированным тренером, а то и вообще - с виртуальным. Вот это я называю "современным состоянием" :D
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А на мой взгляд "современное состояние обучения" - это те возможности, которые оно предоставляет. Возможность учиться у квалифицированное тренера есть и сейчас, более того эти возможности куда шире, чем при СССР. Даже за границу можно поехать, если наши не устраивают и деньги есть. Чем "современное состояние обучения" виновато, если кто-то этими возможностями не пользуется? Прыгать с крыши вниз головой тоже не запрещено. Закон виноват?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Закон виноват?
Никто не виноват. Я вообще не ищу виноватых.
Снегурочка написал(а):
на мой взгляд "современное состояние обучения" - это те возможности, которые оно предоставляет
Да, возможности есть. А обязанностей - нет. Мне хотелось бы, чтобы владельцы-спортсмены-всадники-нхшники и иже с ними, а уж тем более тренера-инструкторы были грамотными и ответственными. Согласитесь, если у человека есть возможность купить, скажем, машину или самолет, он же должен пройти обучение для того, чтобы управлять этим ТС. Хоть это и вполне предсказуемые агрегаты. Или у человека есть желание быть стоматологом :D он же сначала учится профессии, и не сразу "на пациентах" :D С лошадьми же - можно все и всем. Поэтому, мне кажется, одних возможностей - недостаточно. Возможно, нужно какое-то лицензирование что-ли... ведь в руках тренера, да и самого всадника - жизнь и здоровье человека, и судьба лошади (ну, вы все помните, "мы в ответе за тех.....")
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Zest написал(а):
Наглый Чайник писал(а):
правильный вариант чего??? правильного варианта ХНи не существует в природе. А правильная работа с лошадью не устраивает "гуманистов".

существует. и "гуманисты" здесь ни при чем :D и совершенно правильно сказано
Я не про НХ, я про ХНю :mrgreen:

Zest написал(а):
Вы действительно считаете, что обучение лошадей и всадников не обязано иметь методику и принципы? То есть, априори, все и всё должны понимать? И проблема только в отдельных людях? Мне кажется совсем наоборот.
методики и принципы есть уже давно и они продолжают развиваться. а проблема действительно в отдельных людях. В тех, кому не дано понимать животных, а так же в тех, кто мнит себя гуру, ничего по факту не умея.

Zest написал(а):
А сегодня любой "чайник" может купить молодую лошадь и решить "учиться с ней вместе", да еще не с квалифицированным тренером, а то и вообще - с виртуальным. Вот это я называю "современным состоянием"
это один из аспектов современного состояния кс и ве, но никак не система обучения )))
Но в общем и в целом я с вами согласна. :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Zest, отвечу коротко: я имею веские основания считать, что если сейчас ввести лицензирование спортивно-оздоровительной, куда входит и работа с лошадьми, деятельности, то все рухнет. Нельзя сейчас. Может быть когда-нибудь потом. Давайте не засорять тему выяснением почему. Могу ответить в личку, если хотите.
Сейчас каждый должен полагаться на свои мозги, здравый смысл и чувство самосохранения.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Zest написал(а):
Возможно, что Вы не так понимаете, поскольку только "приходилось слышать" про НХ. Это и не проблема, если Вас это не интересует и Вы не планируете этим заниматься. Но рассуждать о не серьезности и бесполезности вряд ли корректно, если Вы не обладаете информацией.
Ну, это так, призыв к взаимной терпимости, ничего личного
Заниматься я этим не планирую, мало того категорически не хочу. А иметь свою точку зрения и говорить что она такая, какая есть, вполне даже могу. Давайте не будем хоть тут про толирантность, ничего личного :D
n-tania) написал(а):
Сенди, а какую хню творят инструктора прокатов и тренера... Я вот этой околоспортивной хней наелась по самое не могу. Повторю то, что уже не раз говорила и не только в этой теме: все зависит от человека.
Если честно, то не знаю. Не была я в таких местах прокатчицей, где инструктор хню творил.
Снегурочка написал(а):
Возможность учиться у квалифицированное тренера есть и сейчас, более того эти возможности куда шире, чем при СССР. Даже за границу можно поехать, если наши не устраивают и деньги есть. Чем "современное состояние обучения" виновато, если кто-то этими возможностями не пользуется?
А много людей взяли в охапку своих лошадей и поехали вот так легко учиться у квалифицированного тренера за границу? Думаю еденицы. У остальных на такие мероприятия нет не денег не возможности. Это не так то просто, взять лошадь и уехать за границу, как кажется.
Снегурочка написал(а):
А на мой взгляд "современное состояние обучения" - это те возможности, которые оно предоставляет. Возможность учиться у квалифицированное тренера есть и сейчас
Да, есть. Только у нас квалифицированный тренер редкость и он на расхват. А тех, кто себя таковым называет, пруд пруди.
Zest написал(а):
С лошадьми же - можно все и всем. Поэтому, мне кажется, одних возможностей - недостаточно. Возможно, нужно какое-то лицензирование что-ли... ведь в руках тренера, да и самого всадника - жизнь и здоровье человека, и судьба лошади (ну, вы все помните, "мы в ответе за тех.....")
Идея хорошая, но не рабочая. Права и дипломы в наши дни покупаются, и это не секрет. Ну будет еще одна бумажка, которую можно будет купить. Не думаю что это что либо кардинально поменяет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Что значит "в наши дни покупаются"?
А что, они когда-то не покупались?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Честно говоря нытье о том как невозможно найти тренера изрядно задолбало. Особенно если цель чтобы лошадь нормально ходила в руках, давала ноги, катала и не роняла. Ну прямо вот совсем-совсем нереально. Это тайное сокровенное знание, доступное очень немногим.
Не находит тот, кто не ищет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Что значит "в наши дни покупаются"?
А что, они когда-то не покупались?
Что вы! Конечно не покупались :) Исключительно по блату и по знакомству доставались :)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

А, Вы тоже помните тот анекдот про кандидатский диплом: "Почему купил?! Подарили!".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Что значит "в наши дни покупаются"?
А что, они когда-то не покупались?
Когда то с этим было сложнее, а сейчас чуть ли не по объявлению продают.
Снегурочка написал(а):
Честно говоря нытье о том как невозможно найти тренера изрядно задолбало. Особенно если цель чтобы лошадь нормально ходила в руках, давала ноги, катала и не роняла. Ну прямо вот совсем-совсем нереально. Это тайное сокровенное знание, доступное очень немногим.
Не находит тот, кто не ищет.
Что то маловато, ходить в руках, давать ноги и возить не роняя. Мне думается, что работа хорошего тренера не должна ограничиваться этим. Это выездка лошади и дрессировка всадника по полной программе. Так что б в итоге хоть БП эта пара могла ехать. А тут оказывается только из конюшни выйти, ножки давать и катать не роняя. И не ною я. Я себе такого тренера совсем недавно нашла, но знаю как тяжело найти такого.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Да уж, для обсуждаемой пары тренер, не могущий довести до БП, причем, именно эту лошадь и этого ЧВ, совершенно не годится! :lol:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди написал(а):
И вместо того, что бы нормально учить и людей, и лошадей, люди западают на заморскую методику, по которой на просторах россии нет даже грамотных тренеров, что бы преподнести. Начитаются интернета, послушают семинары более нахальных читателей того же интернета, и несут сий полуфабрикат в массы. И ведь на самом деле полуфабрикат. Где в этой заморской науке выездка лошади, где выработка аллюров, где работа с лошадью, аналогичная классической работе в руках. Где это все? Одни уступки давлению, бестолковое гоняние лошади вокруг человека и личное пространство. Этого как то маловато.
Позвольте несогласиться, Вы не правы!
Я не сторонница НХ, и в исполнении среднестатистических "любителей лошадок"( кои в этой теме так же отметились, и откритиковали все происходящее с высоты своего "огромнейшего опыта"), это все выглядит откровенно глупо. Но мне посчастливилось побывать на мастер-классе Пата Парелли и его официальных трениров из разных стран, и наблюдать в живую
эту систему и результаты работы, могу заверить, что сие действо нехило впечатляет!!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка написал(а):
Сейчас каждый должен полагаться на свои мозги, здравый смысл и чувство самосохранения.
Вот это лучшая фраза, ради которой стОит читать эту тему. Без шуток, прямо эпиграф к теме обсуждения.

Зюлейка написал(а):
если цель чтобы лошадь нормально ходила в руках, давала ноги, катала и не роняла.
И таки опять - ДА, подпишусь под каждым словом! Этого абсолютно достаточно. А вот уже после этого этапа всадник может заниматься хоть конкуром, хоть НХ, вестерном или цирковой дрессурой, смотря какие у него цели и возможности его лошади. Но НАЧАЛЬНОЕ (даже не среднее, а именно начальное) ОБУЧЕНИЕ и всадника, и лошади - это фундамент дальнейшей деятельности и залог БЕЗОПАСНОСТИ. И, возвращаясь к девушке с вороной лошадкой из видеоролика, если бы у них было это начальное образование, никаких проблем бы не возникло.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну, я вот не смогу учиться у мэтров ("и в молодые годы не буду жить в Париже... " (с), М.Жванецкий), что ж теперь, с "высоты" своего опыта молчать даже о мне заметных ошибках?
О работе мастеров был интереснейший ролик, как 3 специалиста по НХ за кратчайшее время заездили под верх молодых совершенно диких лошадок, каждый по-своему. Впечатляет.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

это трансляция была
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

ElisKa написал(а):
Но мне посчастливилось побывать на мастер-классе Пата Парелли и его официальных трениров из разных стран, и наблюдать в живую
эту систему и результаты работы, могу заверить, что сие действо нехило впечатляет
Ключевым тут является то, что вы были на мастер классе заморского учителя и создателя бренда НХ и его официальных учеников, а не его интернет-последователей, коих полно. У нас же здесь и сейчас нет квалифицированных тренеров НХ, которые могли бы исправить ошибки ученика, наставить на путь истинный и т.д. Зато это с лихвой компенсируется интернет самоучками, начитавшихся и впечатлившихся НХашников, и ставящих эксперименты, которые и сами порой верят в то, что они владеют этим вопросом и способны научить и лошадь и человека.
Zest написал(а):
Но НАЧАЛЬНОЕ (даже не среднее, а именно начальное) ОБУЧЕНИЕ и всадника, и лошади - это фундамент дальнейшей деятельности и залог БЕЗОПАСНОСТИ
С этим нельзя не согласиться. И именно по этой причине фундамент должен закладывать опытный человек, а не экспериментатор НХашник.Что ему останется сделать, если фокус не удастся? Развести руками и свалить все на тупость ученика?
Зюлейка написал(а):
Ну, я вот не смогу учиться у мэтров ("и в молодые годы не буду жить в Париже... " (с), М.Жванецкий), что ж теперь, с "высоты" своего опыта молчать даже о мне заметных ошибках?
Ну почему же молчать. Правильно делаете что обсуждаете и говорите.
Зюлейка написал(а):
О работе мастеров был интереснейший ролик, как 3 специалиста по НХ за кратчайшее время заездили под верх молодых совершенно диких лошадок, каждый по-своему. Впечатляет
Я то же видела этот ролик. Не впечатлил вообще никак. Да и лошади не дикие. Ну не могу я понять, как может оказаться диким молодой мерин. Стало быть уже с человеком знаком, и оповожен. Или яйца ему отрезали дистанционно?
Снегурочка написал(а):
Была где то в интернете, но я ее не сохранила и где искать не помню, смотрела это в прошлом году.
 
Сверху