Откуда взялись цвета розеток?

ananas27

Активист
С детства я привыкла, что красная розетка за первое место, синяя - второе, зеленая - третье, и считала это истиной в первой инстанции, но недавно молодой человек принес с соревнований по бадминтону грамоту зеленых тонов за второе место и сказал, что за первое их организатор всегда даёт грамоты красных тонов, за второе - зеленых, за третье - синих, и тут я задумалась, откуда взялись эти последовательности цветов? Из геральдики?
И вообще откуда взялась розетка как награда? Из архитектуры?
 
У нас часто самому спортсмену дают возможность выбрать.
Разумеется, сначала за первое место, остальным в том же порядке то, что остается.
ЗЫ
И не в тему - а вот награждать на самой церемонии стараются в обратном порядке - первое место награждается последним.
 
У нас всегда синий - 1, 2 - красный, 3 - желтый, 4 - белый, 5 - розовый, 6 - зеленый, 7 - фиолетовый, 8 - коричневый, 9 - серый и 10 - светло-голубой. Отсюда победитель в общем зачете - сине/красно/желтая розетка, резерв получает красно/желто/белую розетку.
 
Я за второе место получила синюю розетку. Видимо, в каждой стране розетки выдаются по своему порядку. Мне кажется, что цвета прописаны в правилах феи, так как там даже прописано, какие цвета рединготов и фраков допускаются, и указана глубина цвета
 
Фраки щяс (или в ближайшем будущем), вроде, допускаются не просто любых, а ЛЮБЫХ цветов. Хоть в полосочку, хоть в горошек...
 
ananas27, про розетки и ФЕИ - моё предположение, не более.

посторонний, не претендую на истину в последней инстанции, но не так давно была тема о том, какие фраки допустимы в выездке. Один из форумчан цитировал правила ФЕИ, в которых прописывалась глубина цвета. (или что-то в этом роде)
 
Этой весной у нас был семинар судьи FEI (3*) Ирины Лудиной

a122641.jpg


a152836.jpg


, где я, собственно, и услышал об этом. Каюсь, слушал невнимательно, был там по несколько другой причине, мог пропустить какие-то важные детали...
 
У нас так:
1. место: желтая (типа золотая)
2. серая (типа серебрянная)
3. белая
4. синяя
5. красная
6. и дальше - зеленая
 
А на выставках кому какие дают? Может кто знает и про выставки других животных?
 
как организатор выставок кошек: у кошек градации нет...как спонсорам/оргам захотелось, так и будет...под НГ часто зелено-красно-золотые лепят, в марте - розовенькие.....ну и у каждой породы есть цвета, с которыми есть ассоциации... и для монопородных рингов чаще всего именно они используются...
хотя, как-то нам надоело золото с синим, и розетки у нас были лиловые с серебром. А на елке у меня розово-золотисто-зеленая верхушка, сделанная из призовой розетки....
как-то так....
 
В конных соревнованиях то же самое - какие цвета организаторам нравятся, такие розетки и будут (хоть золотые в розовую полосочку).
Никаких международных правил по этому поводу нет.
 
ну с выставками ясно, может кто в других видах спорта с цветами встречался? меня все смущает, что тренер по бадминтону уверено говорила что синяя грамота за третье место, зеленая за 2 ... может это как-то связано с советскими представлениями?
 
а может подойти к судьям на соревнованиях и у них спросить про эту градацию? уж они-то наверняка знают
 
Это да, как И.В.Лудину увижу - спрошу, но думала, может кто из форумчан знает..
 
Про фраки слышал, что на сайте FEI есть образцы допустимых расцветок. Сам не проверял - сайт у них стал очень неудобным.
 
Есть шкала расцветок для фраков. Но если по-простому, допустим любой цвет, при условии, что он будет неярким (из серии - пепельно-розовый можно, ярко-розовый нельзя, горчичный можно, лимонный нельзя)
 
Сверху