Овес или мюсли?

А, учитывая, что у 90% скаковых лошадей гастрит присутствует, их всех кормят тухлятиной, видимо...

А где данные, что у 90% скаковых лошадей есть гастрит? Рацион для скаковых лошадей - это не только овес. Примерный рацион для скаковых лошадей - сено, ВТМ, овес, отруби, меласса, морковь, льняное семя, соль.
 
А где данные, что у 90% скаковых лошадей есть гастрит?
В мире за пределами ваших шор.



Как видите, география более чем обширная, % язвенных повреждений желудка - от 80 до 100.
 
Последнее редактирование:
Можно я влезу?
У меня лошадь была на овсе (и да, наверное, куча предков на овсе...) - проблемы с ЖКТ - ушли на безовсовые мюсли, лечили ЖКТ...
По настоянию ветеринара возвращаемся на овес 🤷‍♀️ с подбором пробиотиков и прочих подкормок.

Я не знаю, как это работает по-научному, правда. Но рациональное зерно в том, что к чему расположен организм с детства, то и усваивается - оно есть.
Я думаю , что при проблемах с жкт, ее надо лечить , независимо от того, что вы в данный момент едите ,подбирать еду от сена до овса или мюсли и подкормки . Вот так это работает , на мой взгляд . Плюс мюсли - это разная линейка , для разных целей, задач и возраста .
У меня 9 лошадей , одна из них с рождения на мюслях, сначала для жеребят и потом обычных , 3 лошади сейчас перешли для возрастных. Но 8 лошадей ко мне пришли и все ели овёс , перевела на мюсли и много лет мы едим мюсли , разные пробовали за 13 лет , проблем нет . Ничего не имею против овса , но я за мюсли )
 
Я честно не хотела писать, но тут вопрос с конем возник.
@AirKiss , ветеринар, ну это как бы не конечный авторитет. У нас местный ветеринар от колик советует лошади заливать ихтиол с водкой и прогнать как следует.
Я бы еще проконсультировалась со специалистами именно в этой области и по кормлению лошадей.
Коню здоровья.

А про овип36 могу сказать одно: талант! Нет! Талантище! Ей надо инструкции к бытовой технике писать длиннющие, их один хрен никто не читает.
 
Вообще конечно отдельно всего про однообразный рацион диких коней это прям аааа.
Как бы разнообразие оно и выражается в разных травах. Именно под такое разнообразие заточен жкт лошади. Получать какое то количество основных кормовых трав и добирать разнообразие уже различными условно лечебными травами.

И да, втм в этом плане естественнее овса, условно килограмм люцерны по св лошадь вполне может съесть в природе, а 6 кило овса ну точно нет) даже если посчитать все дикие злаки попадающие ей в рот за сутки, не будет того количества крахмала и близко.

Небольшие количества разных семян (в общем то жмыхи это отжатые семена) тоже вполне естественны. Речь не о килограммах же. Собственно и некоторое количество овса это тоже вполне селе разнообразие, почему бы нет.


Здоровое разнообразие формирует здоровый жкт, развитую микрофлору.
Большие количества зерна(любого, тут овёс, пожалуй, лучший вариант из зерновых)- губительно сказываются на микрофлоре.
Рацион 6 кг овса и 6-8кг сена однообразного, или ещё хуже только из одной травы- это ужасно с точки зрения микрофлоры жкт и здоровья лошади.



Если почитать разные старые книги о содержании лошадей-там можно много интересного встретить. И сильно не то, о чем говорит овип.

А использовать сейчас опыт кормления лошади по типу «экономика должна быть экономной», для любимой лошади это, по меньшей мере, странно. Нет задачи выдать максимум энергии за минимум денег. Есть задача чтобы лошадь была здоровой.
 
Спасибо большое всем за разъяснения😃 решили остаться на мюсли с втм. Коли все у коней хорошо, то и рисковать с изменениями не буду. Найду где сэкономить в другом. На очереди муж 🤣 будем бросать курить 🤣🤣🤣
 
В мире за пределами ваших шор.
Как видите, география более чем обширная, % язвенных повреждений желудка - от 80 до 100.

В Туркмении ахал-текинцы скачут и в старшем возрасте - гастритников не наблюдалось.
Или в кз, где разводят чкв ("Восход" и тд) - жеребцы и кобылы после скачек, а далее в производящий состав - кругом одни гастритники?
Точно - у нас другая география...
 
Последнее редактирование:
Как видите, география более чем обширная, % язвенных повреждений желудка - от 80 до 100.
У меня три вопроса:
1. Каким образом технически было установлено, что среди чк от 80-и до 100% язвенников?
Кстати уточните пожалуйста от чего именно 80-100% язвенных поражений желудка? Варианты ответа - от исследованного живого поголовья, от всего поголовья, процент поражения конкретных лошадей после вскрытия?
2. Как же бедные язвленники скачут-то, устанавливая рекорды скорости, а потом давая такое же резвое потомство?
3. Каким образом ивъязвления желудков сочетаются с тем, что чк является самой долгожительствующей породой?
Именно под такое разнообразие заточен жкт лошади.
А при чём здесь тогда мюсли, жмыхи, жомы и т.п.? Если ЖКТ лошади заточен под разнообразие трав, то все современные - калеки, ибо ни какого разнообразия трав в современной конной индустрии нет и в помине, особенно в Европе и США - всё сеянное-однообразное.
Получать какое то количество основных кормовых трав и добирать разнообразие уже различными условно лечебными травами.
Можно поподробней о разнообразии трав, в том числе лечебных, в колыбели современного коннозаводства - аравийских пустынях? Вы же не будете спорить с тем, что современные быстроаллюрные лошади произошли от арабских скакунов, а не от лесных тарпанов или лошадей Пржевальского?
Рацион 6 кг овса и 6-8кг сена однообразного, или ещё хуже только из одной травы- это ужасно с точки зрения микрофлоры жкт и здоровья лошади.
Как же лошади культурных пород дожили тогда до наших дней? 6х6 - это стандартный рацион не менее сотни лет только в обозримом прошлом.
Если почитать разные старые книги о содержании лошадей-там можно много интересного встретить. И сильно не то, о чем говорит овип.
Какие книги - ссылки, цитаты, пожалуйста.
В древней Руси, до появления овса, кормили пшеницей - если это, то да, я кормить пшеницей не призываю, исключение только - пророщенное зерно в небольших количествах.
Нет задачи выдать максимум энергии за минимум денег. Есть задача чтобы лошадь была здоровой.
Почему тогда нынче здоровую лошадь днём с огнём не сыщешь? Т.е. почему кормление типа грамотно - сено вволю + мюсли не делают лошадь здоровой?
Ну и ещё момент - почему у современных лошадей такой сильный крен в беднокостность? Особенно это видно на лошадях европейской селекции.
 
Интересно было бы через полгодика оценить результат.
Вы знаете, мне тоже.

Я думаю , что при проблемах с жкт, ее надо лечить , независимо от того, что вы в данный момент едите ,подбирать еду от сена до овса или мюсли и подкормки
Чем я и занимаюсь последние 5 лет.

@AirKiss , ветеринар, ну это как бы не конечный авторитет. У нас местный ветеринар от колик советует лошади заливать ихтиол с водкой и прогнать как следует.
Я бы еще проконсультировалась со специалистами именно в этой области и по кормлению лошадей.
Коню здоровья.
Эта эпопея длится уже не первый год. Коня осматривали практически все веты города. Консультировалась вообще практически со всеми, кто у нас есть.
За столько лет - именно эта последняя ветеринар смогла найти и диагностировать проблему.
А найденная проблема - уже полпути к ее решению.
 
Ну чего тут можно сказать - покупайте корма хорошего качества, а не подешевле.
Это вылечит лошадь? Прям вот так, как только хорошие куплю, так сразу? (Сейчас итак покупаю хорошие корма и по индивидуальному рецепту, с корректировкой в зависимости от сезона и состояния лошади)
Покупайте лошадей из хозяйств, которые кормят маток и молодняк не просто овсом, а хорошим овсом. Потому что гастрит не от зерна как такового, а от некачественного корма - зерна в том числе, причём на постоянной основе.
Тогда надо чтобы понимание "хорошего" у меня и зоотехника (или того, кто отвечает за корма в хозяйстве) совпадали, а это затрудняет поиски лошади. А ещё бывают любимые кони или как у меня. Когда ты не покупаешь её, а лошадь твоя уже и надо как-то жить.
Можно я влезу?
У меня лошадь была на овсе (и да, наверное, куча предков на овсе...) - проблемы с ЖКТ - ушли на безовсовые мюсли, лечили ЖКТ...
По настоянию ветеринара возвращаемся на овес 🤷‍♀️ с подбором пробиотиков и прочих подкормок.

Я не знаю, как это работает по-научному, правда. Но рациональное зерно в том, что к чему расположен организм с детства, то и усваивается - оно есть.
Возможно. Нам очень сильно помог переход на беззерновые (т.е. совсем без зерна) мюсли. И для нас этот опыт сработал.
Теперь, если вдруг конюхи забудут сообщить, что корм заканчивается и насыпят ей овёс - тот от разового приёма большой проблемы не будет. Но переводить её на овёс я не хочу, не вижу смысла рисковать.
6х6 - это стандартный рацион не менее сотни лет только в обозримом прошлом.
И сколько жили эти лошади? В большинстве имею ввиду, исключая индивидуальных долгожителей. И во сколько кони считались старыми? Уж не за 20 как сейчас, а гораздо раньше.
И что хорошего в таком рационе? Кмк, это банальная экономия была. Всё таки не зря ведутся научные исследования, новые факты открываются, изменения вносятся. А то так бы и без пенецилина и рентгена жили до сих пор. И конный мир тоже должен развиваться, узнавать новое, менять устаревшие привычки
Т.е. почему кормление типа грамотно - сено вволю + мюсли не делают лошадь здоровой?
Не одним кормлением. Только рационом вылечить лошадь может один-единственный гуру тут на форуме.
 
Всё таки не зря ведутся научные исследования, новые факты открываются, изменения вносятся. А то так бы и без пенецилина и рентгена жили до сих пор. И конный мир тоже должен развиваться, узнавать новое, менять устаревшие привычки

Все верно - новые данные нужны в любой отрасли. В мире ежедневно новых тысяч статей с исследованиями - история, хирургия, психология, кормление лошадей, племенное дело и тд. Всю жизнь можно читать с переводами. А по факту, например крахмал ни в США - ни в РФ - нет норм по крахмалу для лошадей, но при этом есть масса статей/исследований про крахмал для лошадок)
 
Последнее редактирование:
У меня лошадь была на овсе (и да, наверное, куча предков на овсе...) - проблемы с ЖКТ - ушли на безовсовые мюсли, лечили ЖКТ...
Безовсовые или беззерновые? И что именно за мюсли - по составу и по производителю? Я сильно подозреваю, что от мюслей некоторых отечественных производителей, читая их состав и зная их качество, а так же соблюдение технологий и соблюдение заявленного состава - лечить придется и здоровую до этого лошадь. Моя лошадь (да, вы ее прекрасно знаете) ела овес наверно всю свою жизнь. Лечили ЖКТ. Один раз. Сейчас мы на беззерновых мюслях уже года так 4 (по многим причинам) из ее уже 20 и т-т-т ЖКТ не лечим.
 
Безовсовые или беззерновые?
Да я вроде в словах пока не путаюсь - изначально написала "безовсовые". Речь об овсе.
Сейчас мы на беззерновых мюслях уже года так 4 (по многим причинам)
А почему ушли на беззерновые мюсли?
 
У меня три вопроса:
1. Каким образом технически было установлено, что среди чк от 80-и до 100% язвенников?
Кстати уточните пожалуйста от чего именно 80-100% язвенных поражений желудка? Варианты ответа - от исследованного живого поголовья, от всего поголовья, процент поражения конкретных лошадей после вскрытия?
2. Как же бедные язвленники скачут-то, устанавливая рекорды скорости, а потом давая такое же резвое потомство?
3. Каким образом ивъязвления желудков сочетаются с тем, что чк является самой долгожительствующей породой?
Однажды я посетил прекрасный семинар, где выступала женщина-ветврач-практикующий хирург из Ньюмаркета.
Переводчик был хорош, но и британский английский был вполне понятен, вопреки расхожему мнению...
Вот что было сказано - конспективно:
1. Поток лошадей-язвенников в британской скачечной индустрии ныне таков, что язвы оперируют студенты: подобных случаев настолько много, что они давно считаются простой рутиной, удобной для быстрого набора опыта в студенческой практике.
2. Массовость и запущенность проблемы в целом такова, что идёт поток даже прободных язв, многие из которых перерождаются в онкологию.
3. Был процитирован реальный диалог ветеринара с владельцем после операции его лошади:
- Какого чёрта вы скармливаете своей ЧК так много овса?
- А вы, простите, кто, ветеринар? Вот и лечите, а как нам кормить, скакать и побеждать - мы знаем сами...
4. Повествование (которое иллюстрировалось множеством кровавых слайдов во весь большой экран) было подытожено прелестным британским юмором: мы, ветеринары, конечно, благодарны нашим скаковикам за столь обильный опыт, но всё-таки хотелось бы, чтобы его было поменьше, поскольку тут мы уже научились всему...
5. Комментировалась эта лекция другими ветеринарами-ведущими, которые... ну нет, прямым матом они обо всём этом не говорили, но подошли очень близко...

P. S.: На гастрит давно существует простой ручной тест-пальпация.

P. P. S.: Данные о подобных проблемах публиковались совершенно открыто и уже очень давно и в русской профпечати.
Например, спецвыпуск журнала "Конный мир" за 2010 год в статье под заголовком "Лучше предупредить, чем лечить" (стр. 114) сообщал:
"По данным Murray (1996), 100% чистокровных лошадей, находящихся в тренинге более двух месяцев, поражены EGUS."
 
Последнее редактирование:
Как можно всерьёз обсуждать, что лучше - овёс или мюсли и НИ РАЗУ не указать состав этих мюслей?
Да, я знаю, что иногда овёс полностью заменяют свекольным жомом.
1) Но всё-таки, что именно входит в состав зерновых и беззерновых мюслей, кроме свекольного жома?
2) О цене: знаете, когда дорожает мясо, то не удаётся перехитрить "невидимую руку рынка" и есть вместо мяса рыбу. Удивительным образом рыба тоже дорожает!
Могут ли даже беззерновые мюсли не дорожать при подорожании овса?..
У нас свекольный жом года два назад стоил ровно столько же, сколько и овёс.
Сейчас - не узнавала.
3) Насчёт термина "комбикорм" - "ну, Семён Семёныч!" - промышленных комбикормов очень много видов!
Повторяю по буквам: комбинированный корм.
Комбикорм для свиней - это один состав.
А комбикорм для кур - опаньки! Оказывается, там целая линейка кормов! Для цыплят до такого-то возраста; от такого до такого; старше такого; для взрослых кур-несушек. И расписан состав, в каком корме сколько чего!
То же самое - комбикорм для КРС ! Для телят такого-то возраста - один состав; от такого до другого - другой состав и т.д., и т.п.
Всматриваешься в состав каждого: разное количество кальция, протеина и т.д., и т.п.
"Ой, вот эти мюсли для лошадей хорошие" - для какого возраста? Для каких нагрузок?
На хорошей конюшне начкон сам подбирает состав мюслей, учитывая многие обстоятельства.
Помню, на рысачьей конюшне состав был такой: овёс, немного плющеного ячменя, немного дроблёной кукурузы, немного гороха (!), немного макухи (замачивали отдельно, чтобы легче было равномерно замешать её в большой объём каши), пшеничные или рисовые отруби.
Посмотрим на трудозатраты для доставки к месту продажи овса и промышленных мюслей: даже чисто умозрительно понятно, что мюсли требуют гораздо больше труда. Как они могут быть при этом дешевле?!
Изготовлены из дешёвых компонентов?
Везти их гораздо ближе, чем овёс? (ну, не везде он растёт).
Но рука рынка подтянет цену мюслей к цене овса.
Дешевле они могут быть только временно (рука рынка зазевалась).
А о пользе для здоровья лошадей можно говорить, только обсуждая состав разных мюслей, а не "вообще".
Посмотришь, сколько есть вариантов кормов для кошек! (для собак, наверное, тоже). Учитывают всякие нюансы по состоянию здоровья.
Так и разным лошадям, конечно, может быть нужна разная диета.
Насчёт бедной микрофлоры: а все про- и пребиотики?.. Что, исчезли?
P.S. Ну, вот хочется мне склонять слово "мюсли" и употреблять глагол "мюслить" (составлять комбинированный корм), вы уж потерпИте.
 
Насчёт бедной микрофлоры: а все про- и пребиотики?..
На сег. день эффекты про- и пре- не укладываются в стандарты доказательной медицины.
А вот что укладывается: стабильная микрофлора = стабильный субстрат для её выращивания и поддержания.
На практике это может быть реализовано, например, так: при смене сена (поставщика) - до, в процессе и после продолжаем скармливать привычный свекольный жом, который играет роль стабильной основы субстрата.
 
  • Like
Реакции: Irke
Сверху