Пенька (отходы с завода) в качестве подстилки. У кого был опыт?

  • Автор темы Автор темы yfnfkmz
  • Дата начала Дата начала

yfnfkmz

Опытный
Завод по переработке конопли ( новый сорт, без содержания наркотических веществ) предлагает в ачестве подстилки свои некондиционные отходы. Никогда не слышала, как пенька в качестве подстилки животных может служить. Может, у кого - нибудь был такой опыт?
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Вот видите, у некоторых одно упоминание конопли уже вызывает смех :mrgreen:
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Н969РВ написал(а):
Вот видите, у некоторых одно упоминание конопли уже вызывает смех :mrgreen:
Вызванный каннабиноидами? :wink:

А вообще, зря смеётесь. Конопля - старинная русская (и не только) сельскохозяйственная культура, весьма многоплановая. Не стоит всё сводить к наркотикам. :?

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=46648 Статья как раз о конопле Пензенской области, откуда ТС.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Н969РВ написал(а):
Вот видите, у некоторых одно упоминание конопли уже вызывает смех :mrgreen:
ну у кого то упоминание, а у кого то пояснение топикстартера о новом сорте.
___________
у кого что болит кстати.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Я ни разу не ботаник, в новых (как и в старых) сортах ничего не смыслю. На канабинол у меня стойкая аллергия (что выяснила опытным путем лет 15 назад). Но почему-то темы про коноплю всегда выходят смешные :lol: ???
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Потому что смех без причины - общеизвестный признак некой особи? *Предполагает*
Не знаю является ли пенька тем же, что и конопляная сечка, но
Конопляная сечка сравнительно новый и совершенно натуральный продукт. Она особенно хороша для содержания лошадей с аллергией на пыль и, кроме того, исключительно гигроскопична: по этому показателю она в четыре раза лучше опилок и в двенадцать раз соломы. Первоначальная засыпка подстилки обходится дороже, чем любая другая, на средних размеров денник уходит около восьми мешков, но впоследствии ее использование очень экономично, так как в неделю достаточно добавлять от половины до одного мешка. При первоначальной засыпке подстилку следует полить водой из шланга или лейки, чтобы активизировать ее впитывающие качества.
Конопля накапливает жидкость в небольших комках в нижнем слое подстилки, примерно так же, как наполнитель кошачьих туалетов. Верхний слой при этом остается сухим. Работы с такой подстилкой немного, так как вся уборка сводится к регулярному собиранию помета и выравниванию верхнего слоя. Влажные комки рекомендуется убирать каждые пять-десять дней в зависимости от лошади. Конопляная подстилка удобна для использования по системе глубокой пропитки.
Еще одним крупным плюсом конопли является то, что она перегнивает в компост всего за пять-шесть недель и, следовательно, от нее легко избавляться. Единственным недостатком, помимо дороговизны, является ее текучесть (частицы меньше и мягче, чем опилки), в связи с чем довольно сложно соорудить валики вдоль стен.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

я бы не связывалась . мы в деревне. допустим привезла этой пеньки, допустим кто-то из деревни прознал,что она из конопли, а особо мнительный ( или просто злопыхатель: кто живет в деревне,тот знает,о чем я )стукнул в полицию,мол, наркота. иче? сначала фейсом об тебл,а потом разберутся ( как бывает обычно унас ,в Раше). и как всегда: вилки нашлись- осадочек остался. :lol:
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

regeron написал(а):
я бы не связывалась . ... сначала фейсом об тебл,а потом разберутся ( как бывает обычно унас ,в Раше). и как всегда: вилки нашлись- осадочек остался. :lol:

Вы о чом?,прям так к вам и кинулся весь отдел))).К вам придёт участковый,ну может не один(они тоже за свою жизнь переживают),спросит что за конопля у вас?Ну покажите ему,ну поржоте вместе над раскуриванием остатков верёвок,предложите чайку,зато у вас в деревне будет знакомый из органов к которому можно обратиться в случае чего.
Вам никто маски шоу из-за конопли устраивать не будет,выж не бомбы иль оружие собираете.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

я после этой темы http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=32044.0 купила льняную подстилку http://linenofdesna.com/ru/produkcziya/Bedding.html Не думаю, что она особо отличается от конопли.
Ни лошадям, ни конюху не понравилась. Один пытался ее жрать - пришлось смешать со стружкой. Конюх говорит, что писюшки и какашки плохо видно. И на вид она серая. А ему нравится, когда спальные и туалетные места беленькие и свежие.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Алльо:) написал(а):
А ему нравится, когда спальные и туалетные места беленькие и свежие.
Если бы бедняга попал в конюшни финского конного колледжа Юпайя, он бы однозначно заимел сердечный приступ. Там стоят на торфе. Коричневого-коричневого цвета. :lol:
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

В какой-то книжке кстати было написано, что переработанную коноплю успешно применяли в качестве подстилки в конюшнях.
И выходила неплохая подстилка. Правда сейчас это уже слишком дорого..Дешевле и лучше использовать древесные опилки.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Алльо:) написал(а):
Один пытался ее жрать - пришлось смешать со стружкой.
Вот вот.мне почему то тоже кажется что они ее жрать будут.
____________
Вообще если на халяву отдают- в смысле если у вас получается дешевле чем опил- почему бы нет?
а почему бы одной лошади не смешать с опилками и не попробовать?
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

охотник написал(а):
regeron написал(а):
я бы не связывалась . ... сначала фейсом об тебл,а потом разберутся ( как бывает обычно унас ,в Раше). и как всегда: вилки нашлись- осадочек остался. :lol:

Вы о чом?,прям так к вам и кинулся весь отдел))).К вам придёт участковый,ну может не один(они тоже за свою жизнь переживают),спросит что за конопля у вас?Ну покажите ему,ну поржоте вместе над раскуриванием остатков верёвок,предложите чайку,зато у вас в деревне будет знакомый из органов к которому можно обратиться в случае чего.
Вам никто маски шоу из-за конопли устраивать не будет,выж не бомбы иль оружие собираете.
да я не про маски, а про "вилки ,которые нашлись", потом вся деревня будет абсолютно точно и навсегда уверена,что у меня наркопритон. :lol:
ну это так,лирика. а по делу: ничего удобней опилок все равно пока не придумали.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Огромное спасибо всем! Закупаться отходы конопли будут совершенно легально , с накладными . Местные жители в небольших количествах ее уже покупают для утеплителей, поэтому все в соседних деревнях в курсе , что наркотой тут и не пахнет. Так что участковый не нагрянет ( вернее, он и так частый гость - любит кататься верхом). Есть опасность, что есть начнуть, но у них сено не проедается ни у кого, может и не станут. Попробуем тележку взять. Что из этого выйдет - посмотрим. Кстати, цена не кусачая совсем, опилки правда бесплатные, но их днем с огнем не найти - очереди. А солома в этом году из-за дождей качеством плохая.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

Zlyuka написал(а):
Если бы бедняга попал в конюшни финского конного колледжа Юпайя, он бы однозначно заимел сердечный приступ. Там стоят на торфе. Коричневого-коричневого цвета. :lol:
это первое, что я ему сказала :mrgreen:
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

К нам, на ипподром, пару лет назад привозили на пробу льняную сечку. Народ поначалу отнёсся с опаской - вдруг нажрутся - но постепенно развезли всю кучу по денникам. Сначала обрадовались - поверхность подстилки была сухой, но потом оказалось, что вся влага оказалась внизу, и впитывалась плохо. В общем, не прижилась у нас такая подстилка.

По поводу конопли. Знакомая защищала диссертацию как раз по теме о новых "безгашишных" сортах, и сравнивала два сорта, а именно её интересовало качество волокна. Госнаркоконтроль, по её словам, "забодал", когда она привезла образцы из другого города. Пришлось их подробно знакомить со своими научными изысканиями. :mrgreen:
Ученые мужи сочли тему исследований актуальной, и судя по этой теме, где-то всё-таки занимаются получением волокна из конопли.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о

У меня конь стоял на льняных отходах. Сечка (костра) + пенька, перемешанное. Мне не нравилось, но опилки достать сложнее. Не нравилось потому что сечка кололась, впитывала хуже, но чтобы конь ее пробовал - не видела. А еще она иногда довольно сильно пылила. Попадалась разная фракция все время почему-то.
Когда вернулась на опилки - нарадоваться не могла)
 
Как успехи с сечкой (кострой) конопли? Удалось опробовать? Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Re: Пенька(отходы с завода)в качестве подстилки.У кого был о



Вы о чом?,прям так к вам и кинулся весь отдел))).К вам придёт участковый,ну может не один(они тоже за свою жизнь переживают),спросит что за конопля у вас?Ну покажите ему,ну поржоте вместе над раскуриванием остатков верёвок,предложите чайку,зато у вас в деревне будет знакомый из органов к которому можно обратиться в случае чего.
Вам никто маски шоу из-за конопли устраивать не будет,выж не бомбы иль оружие собираете.
вчера в новостях показали, как бабку старую с дедом в какой то глухомани уличили в выращивании наркотиков: маки у них выросли, несколько кустов. теперь дедам срок грозит нехилый. а то,что на соседнем участке , заброшенном , этим маком и бурьяном все поросло, так никого не заинтересовало, и то, что этот мак мог рассеяться на дедов участок сам, тоже не волновало.
 
Сверху