Перебороть страх

nebiazet

Новичок
Всем привет.
Хочу вот посоветоваться со знающими людьми,.
После стресса, мне стало страшно ездить на лошади, но очень уж хочется, посоветуйте какую-нибудь конюшню, где есть спокойные лошадки.
 
На каждой конюшне найдутся спокойные лошадки, просто надо ездить для начала на корде, на плацу... Можете обратиться в "Битцу", взять коню в прокат, там вам подберут подходящую вам лошадь, при необходимости научать ездить снова. возьмут на корду. Я именно там начинала ездить. Кто в Битце спокойный.... Ну мне кажется Форпост, Кавказ, ещё очень душевная лошадь Вестфалия(но не знаю, стоит ли она сейчас там), а вообще там много спокойных лошадок)
 
Лично я в подобной же ситуации наоборот из "Битцы" ушла и взяла в аренду спокойную, хорошо выезженную частную лошадь. И постепенно избавлялась от страха. Перебороть его как правило нельзя - переборешь сегодня, завтра он вылезет опять и станет ещё сильнее. Надо постепенно привыкать, расслабляться. Смотреть по сторонам, разговаривать во время езды - в общем, максимально отвлекаться от негативных ассоциаций и от зажатости.
 
Боюсь что меня понесет лошадь и я не смогу с ней справиться, а что хуже всего упаду с нее, а ведь когда-то я профессионально занималась выездкой и так для себя даже прыгала, что б лучше развивать равновесие, а для лошадки небольшая гимнастика.
А сейчас, точнее 5-6 лет назад меня как-то переклинило и все, появился страх!!!
 
Ну, Битцевский прокат не самое хорошее место для избавления от страха. Или брать индивидуалку с тренером - они и так зашиваются и не-новичка брать на корду не будут.
 
С корды тоже можно упасть. И со спокойной лошади можно упасть. Хотя совет насчет индвидуалки на спокойной лошадке - на мой взгляд, самый дельный..
А может, стоит-таки упасть пару раз? Это не страшно..я свои страхи лечу именно таким образом. Но этот совет не всем подходит.
 
вообще на прокатах все лошади (как правило) спокойные..

Если совсем страшно - можно попробовать на деревянной лошадки.. Помогает. )
 
Lu-lil-lah написал(а):
Лично я в подобной же ситуации наоборот из "Битцы" ушла и взяла в аренду спокойную, хорошо выезженную частную лошадь. И постепенно избавлялась от страха. Перебороть его как правило нельзя - переборешь сегодня, завтра он вылезет опять и станет ещё сильнее. Надо постепенно привыкать, расслабляться. Смотреть по сторонам, разговаривать во время езды - в общем, максимально отвлекаться от негативных ассоциаций и от зажатости.

Сдалала тоже самое. Потому что на манеже, даже на Форпосте, кроме наростающей паники - ничего не ощущала. Какой уж тут прогресс в обучении. :roll:
 
Хороший способ- поездить на "дубовой" лошадке (непробиваемо спокойной) некоторое время. Я как-то пару месяцев ездила на такой коняге. Через неделю начинает просто тошнить уже от лошадковой спокойности :lol: Хочется, чтобы лошадь чего-нибудь испугалась, поиграла, потащила чуть-чуть на галопе.. :lol:
Очень помогает перебороть страх и почувствовать себя более свободно в седле.
Хотя, с другой стороны, никто не застрахован от падения даже с самой спокойной лошади.
 
Я переборола свой страх, просто, переборов себя и сев на лошадь. Да, сначала было страшно и рысить было. Но благодаря тренеру я сейчас езжу. Правда нога не ложиться никак( Но над этим работаю))))
И на Люске (Линде) ездила. ОЧЕНЬ мягкая и хороший учитель)))
 
Я тоже боюсь... Причем уже полгода (по разу в неделю) - боюсь.
Но прихожу еще. Может, это форма мазохизма такая?
А может, надо бросать и не ездить?
 
Нет, бросать не надо. :D
Просто надо учиться преодолевать свой страх.
 
Как спокойно тут все от страхаизбавлялись :lol: Со мной всё гораздо проще было: просто брали шамбарьер и гоняли по всему плацу. :lol: Это в КСК "Русь" дело было. Тоже боялась, что упаду, жаловалась на то тренеру, а она спокойно так: ну и что? упадёшь и обратно залазешь". Наивная такая :lol: Потом просто появилось идиотское бесстрашие, и всё. Не посоветую вам такое испытать :wink:
 
Долгое время ничего не боялась. Вообще. Считала себя великим ковбоем мальборо :lol: . Попала в место, где этот миф быстро развеяли)))) Причем весьма кардинальным образом...
Теперь в падаю в ступор при словах, что лошадь носит...
Но ничего... переучиваюсь методом клин клином...

А, еще замечательный способ - завести свою лошадь... причем желательно незаезженную... Что, собственно, я и сделала... Тааакой экстрим... :lol: :lol: :lol:
 
А вот я боюсь прыжков, особенно первых. Как вижу эту пеструю штуку, неумолимо ко мне приближающуюся, так просто сердце в пятки уходит. Идиотизм в том, что я боюсь ошибиться: плохо подвести лошадь и либо увести ее в закидку, либо прыгнуть черт знает как. И чем больше этого боюсь, тем оно хуже получается. Могу перебороть, но тогда это преврашается не в спокойную уверенность в себе, а какое-то истерическое "эх, была - не была!", и тоже ничего хорошего из этого не выходит. Просто не знаю, что делать.
 
я не прыгаю, но иногда реально, выполнить задачу становится легче если либо совсем глаза закрыть, либо на лошадь не смотреть.
 
Сверху