Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Спасибо всем, кто отписался по теме ) ну и всем изливальщмкам души - вэлкам ))) потому что изливать душу полезно и необходимо! Еще смельчаки остались иди Моргана всех уела? ))
 
И меееееня посчитайте. :lol:
Работаем на сайдпуле, в полях на железе (но это, блин, рееедко). На свободе тоже работаем, на кордео (ну я так привыкла называть) не работаем давно - верхом оно коня бесит, а с земли не больно то нужно. Шпоры не используем, не доросли еще, а может и не дорастем никогда (пробовала - не понравилось). Цели... безопасная езда, интересная для обоих езда. В общении с лошадью мне наибольшее удовлетворение приносит общение с лошадью.
Чуть потрындю. Я не ищу со своим конем взаимопонимания, я его нашла. Я говорю уверенно. Я вижу, когда и что у него болит, когда он недоволен, когда рад, когда хочет посюсюкать, а когда не хочет, чтоб к нему приставали. Грюха лошадь серьезный, долго не понимать его можно только на кладбище. Так что мы друг друга поняли уже. Это не значит, что у нас не бывает "скандалов", бывают. Но мы и скандалим с пониманием. Железку я купила полгода назад, после 2 падений в поле хорошо отдавая себе отчет, что с железом такого бы не произошло. Грей не та лошадь, которая будет всегда 100% слушать всадника. У него есть большая самодовольная голова на плечах. А я не тот человек, который заставит его на 100% подчиниться. И умения не хватит и склад характера не тот. А кордео его бесит тем, что не дает точных команд. Он когда хочет работать и активен (а только тогда и получается настоящая работа, настоящая учеба), то очень чУток и его бесит, когда вместо "немного налево" ему командуют "наверное налево".
Забавляет уже не первая попытка на этом форуме провести черту между "железячниками" и нхашниками. Нету этой черты, нету. Есть твердолобость некоторых личностей, иногда демисезонная. :D
 
Друзья, подведем предварительные итоги по отписавшимся в теме (кто писал в личке – выходите на свет, и вас посчитаем). Я в восторге, мы еще не вымерли ;)))

Prosperity: без железа
Моргана: и так и так
Agrogost: и так и так
Lizun: и так и так
Allon-sy: без железа
Trof: и так и так
FlyFox: и так и так
SvetlanaA: без железа
Aspen: и так и так (с удовольствием бы отказалась)
Cap: без железа
Тырпырка сэм: и так и так
Оленка: без железа (но железо планирует применять в будущем)
Only: без железа
Tashunko: без железа
BlueRoanStar: без железа
НаглыйЧайник: ваааще не поняла, но прикольно
Stellaleo: без железа
Papoy: без железа
Бьяно: и так и так
ТМ: и так и так
Poll: и так и так

ВСЕ, кто тут отписался, для меня ценные собеседники уже потому, что не прошли мимо ))) Давайте еще недельку попишемся и будем переходить в новую тему: «Эмоции и чувства лошадей». Я пока теорию заготовлю и кому интересно тоже заготовьте )
 
Grey Star, прости, солнышко, вписала:
Prosperity: без железа
Моргана: и так и так
Agrogost: и так и так
Lizun: и так и так
Allon-sy: без железа
Trof: и так и так
FlyFox: и так и так
SvetlanaA: без железа
Aspen: и так и так (с удовольствием бы отказалась)
Cap: без железа
Тырпырка сэм: и так и так
Оленка: без железа (но железо планирует применять в будущем)
Only: без железа
Tashunko: без железа
BlueRoanStar: без железа
НаглыйЧайник: ваааще не поняла, но прикольно
Stellaleo: без железа
Papoy: без железа
Бьяно: и так и так
ТМ: и так и так
Poll: и так и так
Grey Star: без железа
Все?
 
А я со своими-однозначно без железа.(не из-за прям убеждений, они были давно, лет 5 назад, а потому что именно для меня и них это средство коммуникации подходит, я могу донести информацию до лошади через него, и поэтому нет смысла менять его(сайдпул), на что то принципиально другое(железо)).
А с чужими работаю под ЧВ.(то есть со всеми моими принципами, но так, чтобы ЧВ мог потом ездить на лошади не причиняя себе и ей вреда).
 
Ура! Прокони восстали ищ мертвых! )) Троф, там, похоже, такой сайдпул. Я смотрю, в дневниках началось обсуждение темы )
 
Моргана написал(а):
А я со своими-однозначно без железа.(не из-за прям убеждений, они были давно, лет 5 назад, а потому что именно для меня и них это средство коммуникации подходит, я могу донести информацию до лошади через него, и поэтому нет смысла менять его(сайдпул), на что то принципиально другое(железо)).
И я, и я, и я, того же мнения )))
А вот радикальные позиции "только без железа мягко" и "раз без железа – значит мягко" уже набили оскомину (
 
Выездка лошади нужна для того что бы сбалансировать лошадь.

Лошадь по природе своей движется на переду, большая часть веса лошади находиться в части, где расположена: голова, шея, плечи. Круп лошади легче.

Если лошадь не сбалансирована, она и под всадником движется на переду, это приводит к следующим последствиям:
1. самаразрушает плечи и передние ноги лошади от неправильно распределенной нагрузки,
2. лежит в руке всадника, плохо управляется, ищи поддержку не умея себя нести,
3. неустойчива на грунте, особенна в поворотах,

Выезжая лошадь, Вы должны понимать для чего это делаете- прежде всего для лошади, для сохранения ее здоровья и долголетия.

Лошадь балансируют на заду, долгими годами тренинга, когда она учиться двигаться от зада, правильно нести свой вес и вес всадника.

Без железа вы некогда не сбалансируете лошадь!
Это самообман и непонимание основ и законов природы.
Балансируется лошадь с железом и только под седло, все остальное это дополнение к тренингу (работа в руках, на вожжах и т.д.)

Железо служит для круговорота энергии. Что бы это понять нужно, знать физику и философию.

Работа на кордео- это не работа, это результат вашей работы на железе, показательное выступление, оценка вашего тренинга. (то, что нам демонстрируют великие мастера «мягких» методов).

Подробно обо всем этом в моей группе в контакте.
 
argogost,
в этой эпостаси - с разъяснениями, аргументами и без обидных слов в адрес ничем пока не запятнавших эту тему НХашников - Вы мне гораздо больше нравитесь и хочется вникать в Ваше поримание правильной работы, а не отмахиваться с ужасом как от очередного скучающего "придиральщика к словам". По существу Ващего поста с моей маленькой, но прочной колоколенки видится следующее:
1. Да, лошадь, сбалансированная на заду, это цель и результат большой работы. При условии, что у нее не прогнута спина, не зажата шея, она не ушла за повод и хорошо продвигается вперед.
2. Лошадь, несущая свой вес на переду, - в нашей системе не ужас-ужас, а важный переходный этап к описанному выше. Сначала учим продвижению вперед, потом работе вперед и вниз, спину радугой, учим этому на всех аллюрах и переходах, потом помаленьку поднимаем и пересаживаем на зад, поэтапно, сначала на очень короткие мгновения - такие, чтобы не терялась радуга. И так продолжаем накачивать верхнюю линию, потихоньку пересаживая на зад, попутно работая над вниманием, уважением, элементами.
3. Без железа это сднлать возможно и по мнению нашего тренера Сьюзан Лохас, без железа лошадь понимает и учится всему этому быстрее, чем на железе. Посмотреть можно тут horse-in-balance.com.

Лошади, работающие по этой системе, видятся мне здоровыми и счастливыми. Я не отрицаю наличие других систем, ведущих к той же цели. Просто лично мне не нравятся железо и шпоры из-за их изначальной идеи - болевого контроля. Понятно, что есть избранные люди, способные работать ими очень мягко и не причинять боли коню. Понятно, что и голыми руками можно коня превратить в инвалида и психопата. Все это мне понятно. Но тянущийся от железа и шпор исторический душок и их потенциальная вредоносность при неправильных действиях всадника лично меня не устраивают. Моим миром правит любовь, а не война, и военные средства мне в принципе неприятны, даже если не используются по прямому назначению, а всего лишь для более четких команд. Более того, мне грустно смотреть, как люди, сотворившие чудо со своими конями силой своей любви и работавшие без железа - посмотрите на грудь саблезубого Белки Гоблиненка, посмотрите на добрые и мудрые глаза неходяжки фриза ТМ, да мало ли таких примеров, - эти люди не видят прогресса без железа и шпор и переходят на них, давая пример многим подражателям с менее нежными руками. Это все не значит, что "я умный, а все дураки", все упомянутые много опытней меня в коневладении и, я уверена, знают что делают. Но все равно мне, как любому нормальному человеку, хочется, чтобы больше людей понимали и разделяли мою философию, в данном случае философию не применения железа.
 
Посмотрете на работу Ани Беран и увидите результат работы с железом и шпорами

У меня вопрос - лошади Сьюзан выполняют программу БП? Ну не считая прибавленной рыси, она вредная и делать ее нужно по-минимуму
 
Grey Star написал(а):
...Ну не считая прибавленной рыси, она вредная и делать ее нужно по-минимуму
Чем же она такая вредная ? И для кого ? :D

Prosperity написал(а):
....чтобы больше людей понимали и разделяли мою философию, в данном случае философию не применения железа.
Давайте все же разделять котлеты от мух :D Выездка - это выездка и без железа не может обходиться в принципе, НХ - это отдельная тема и к выездке имеет сугубо косвенное отношение. Рассматривая довольно спорный вопрос о применении железа или же нет , не стоит вмешивать сюда профессиональную выездку.
 
Prosperity написал(а):
ВСЕ, кто тут отписался, для меня ценные собеседники уже потому, что не прошли мимо ))) Давайте еще недельку попишемся и будем переходить в новую тему: «Эмоции и чувства лошадей». Я пока теорию заготовлю и кому интересно тоже заготовьте )
Ой, оставьте лучше все в одной теме, чисто для удобства, народ же задолбается бегать туда-сюда: "тут" умную речь толкнул, а "там" кто-то о ней не в курсе, пока вспомнишь где, пока откопаешь, вот еще цитаты из других тем я вообще вставлять не умею. Пусть кучей лежит. Глядишь, марайкину тему затмим :mrgreen:
 
Я как-то не очень люблю общаться с незнакомыми людьми в таком тоне...
Это не мои "домыслы", это мнение Ани Беран
 
Сверху