Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Grey Star написал(а):
Я как-то не очень люблю общаться с незнакомыми людьми в таком тоне...
Это не мои "домыслы", это мнение Ани Беран
Т.е вам нравится слепо доверять разного рода сомнительным утверждениям ?
99 % всех занимающихся выездкой людей, включая специалистов, ветеринаров, и во все времена не считали "прибавленную рысь" вредной для лошади. :D
 
Я так люблю слушать выводы о себе))) А это уже второй за день. Над первым ржала до слез
 
Гоблинёнок написал(а):
Но у меня другой вопрос, на который нет однозначного ответа лично для меня уже много лет - что такое "мягкие методы"?

Я!!! Я знаю и занимаюсь именно мягкими методами. Мягче просто быть не может. Отпустил лошадь - и ничего не просишь. Сам при этом становишься ломовой лошадью по обслуживанию лошади :mrgreen:
 
Lepestok написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Но у меня другой вопрос, на который нет однозначного ответа лично для меня уже много лет - что такое "мягкие методы"?

Я!!! Я знаю и занимаюсь именно мягкими методами. Мягче просто быть не может. Отпустил лошадь - и ничего не просишь. Сам при этом становишься ломовой лошадью по обслуживанию лошади :mrgreen:
:lol: :lol: :lol:
 
Trof, я все никак не пойму, что вы к моей теме так привязались? Объявления про прокат и постой меня попросили разместить хозяева конюшни, где я стою на постое, и дальше чего? Да, там лошадей работают на железе, как и 90% других лошадей на других конюшнях и что? Я же не побегу отнимать железо у чужих лошадей - это выбор их хозяев. Как бы мне это не нравилось, вас же я, например, не заставлю не использовать железо :D Кто желает снять со своих лошадей железо, сами обращаются ко мне за помощью.
Лично своих я работаю без железа. С чужих, кто привозит мне лошадей в работу, железо снимаю сразу. Сначала использую веревочный недоуздок, потом переходим на сайд пул.
 
Почему именно в такой последовательности и как обучаете новым средствам управления?
 
SvetlanaA написал(а):
Trof, я все никак не пойму, что вы к моей теме так привязались? Объявления про прокат и постой меня попросили разместить хозяева конюшни, где я стою на постое, и дальше чего?.
SvetlanaA
Наверное потому что Вы давали объявление от своего имени.
SvetlanaA написал(а):
У нас вы также сможете не только обучиться искусству верховой езды с 0 самыми мягкими и безопасными методами, но и прокатиться в полях на настоящих орловских рысаках, запряженных в сани/экипаж!

И выкладывали фотографии в качестве иллюстраций этих методов.
 
Grey Star, сначала начинаем работать с земли, уступки давлению, для этого веревочный недоуздок очень кстати. Когда с земли все отработано, переходим на работу верхом. Как правило, проблем не возникает вообще: лошади с которых сняли железо, работают намного спокойнее и охотно идут на контакт, т.е. они сосредотачиваются на командах, а не на боли и дискомфорте во рту.
Более того, по собственной практике скажу, что намного проще обучить лошадь правильно балансировать саму себя без железа, чем с ним, потому что, когда есть железо, лошадь пытается найти в нем упор, таким образом центр тяжести смещается на перед. Когда же упереться не во что, ей приходится самой себя уравновешивать, что в результате приводит к правильному расположению центра тяжести - по центру. Отсюда и последние, так сказать, "веяния" в выездке: работа вниз и вперед, т.е. отдайте полностью повод и работайте так на всех аллюрах для того чтобы расслабить шею и соответственно округлить спину.
Ну и еще к этому добавлю, что уже ветеринарными врачами давно доказано, что сбор для лошади неестественен и более того систематическая работа лошади в сборе приводит к зажатости и смещению (сплющиванию) позвонков спины.
 
Корона, я еще и фотографии к сайту из всего архива нашей конюшни выбирала и писала сайт вместе с программистом, и текст помогала редактировать.
И дальше что? Это не имеет никакого отношения лично к моей работе с моими лошадьми.
 
По-моему работа вперед-вниз далеко не "новое веяние выездки", а как раз наоборот...

Можно узнать имена вет.врачей и прочитать сами исследования?

Чорт, вот никогда бы не подумала, что лошадь больше сосредотачивается на самом железе, а не на командах... :mrgreen:
 
Grey Star, возможно, это и не новый метод, но именно о нем, почему-то, последнее время чаще всего упоминают спортсмены.
Чорт, вот никогда бы не подумала, что лошадь больше сосредотачивается на самом железе, а не на командах... :mrgreen:
Попробуйте снять железо с молодой лошади, и вы сами в этом убедитесь.
У меня была такая проблема ни один раз, когда молодая лошадь все время вскидывала голову, пытаясь вытянуть повод и избежать боли от трензеля. Как только железо убирали, проблема тут же исчезала.

Статья про сбор и исследования вет. врачей о его вредном влиянии на спину лошади была в Конном Мире, если найду этот номер, непременно скину вам их фамилии.

Никогда бы не подумала, что веревочный недоуздок мягкий

Согласна, Корона, он не мягкий, но зато позволяет четко донести до лошади необходимые команды на первых этапах обучения. И уж однозначно намного гуманнее железа в рту :D
 
Зафлудили тему, господа. Похоже, никто безжелезный сюда уже больше не впишется?
 
Ага с таким "добрым" подходом к ним, точно никто не впишется :) Я уже сама не рада, что вписалась :D
 
Как по мне, так железо и веревочный равнозначны

Я не снимала железо с молодых лошадей, на свою как раз оделся после езды на недоуздке, сайде и даже вообще без всего в чистом поле. Покататься захотелось :mrgreen:
Лошадь неделю привыкала, потом прекрасно работала и даже вниз начала тянуться
И еще заезжала нескольких чужих лошадей на железе, тоже никаких проблем и негативной реакции
Дело в человеческих руках, а не в железе.
Кстати именно с помощью железа можно отследить, когда у лошади зажат затылок и научить отжевывать, чтобы расслабляться
 
SvetlanaA, Вы упоминали о сбалансированных на заду лошадях без железа, можно попросить фото или видео, подтверждающие ваши слова, только именно лошадей, выезженными Вами. Что в принципе такое возможно, я знаю.
Ну и те фотографии в той Вашей теме-где рыжая лошадь на сайдпуле-там лошадь тоже сбалансирована на заду? И всадник на спине не причиняет боли и сильного дискомфорта?

И не поняла Ваших нападок на работу вперед и вниз-Вы считаете, что она не полезна и не нужна лошади?
 
Моргана, Светлана, ну что Вы в самом деле, из темы в тему с переходом на личности )) Нафлудили все мы, ребята, выше крыши. Но я рада, что тему подняла и "восстали" многие дневники. Ясно, что каждый остался при своем мнении, но стало понятнее, кто как работает и почему. Приятным является тот факт, что подавляющее большинство участников развернувшихся дискуссий думают о благе лошади, ее психологическом комфорте и физическом здоровье. Многие даже готовы ради этого поступиться своим комфортом и амбициями. Горестным видится то, что ни одна из сторон почти не слушает другую, а сосредоточена на поиске подвоха и предоставлении красочного опровержения. А ведь "в споре друзей рождается истина". )))) Спасибо всем, кто "открыл лицо" и рассказал о своей работе. Не прощаюсь ;)
 
Гыыы, кольцевая! :twisted:
"Уж я с ней и так и эдак,
Со словами и без слов.
Обломал немало веток,
наломал немало дров!"
Заезжали моего коня на железе, давно это было. Вот так.

Потом я его долго работала в руках на кордео и всяких разных недоуздках. Вот так.

и вот так

Ну и всяко-разно.
Теперь мы занимаемся верхом на сайдпуле, И руках на сайдпуле. Вот так. (Тут не я но смысл ясен).

А в поля ездим на железе. И в каске.
У меня перед глазами сейчас множество людей, которые ездят и на железе и без железа и вовсе не ездят. И у каждого есть причины для железки или для ее отсутствия. И у каждого разные! Безжелезнее всех один меринок, которого седлают раз в месяц-два и спокойненько по полям катаются на недоуздке. А железнее всех конь, который дальше манежа ходит раз в год.
Думаю, опять будем сравнивать ...цать страниц теплое с мягким...
 
Сверху