Плановые прививки.

  • Автор темы Автор темы Irusus
  • Дата начала Дата начала

Irusus

Новичок
Интересует вопрос о всех плановых прививках.
Всю жизнь просто мотались по всем конюшням с тренеров и соответственно, она следила и знала о всех прививках + стояли всегда на крупных кск или конюшнях,где заранее сообщали о предстоящих прививках.
Сейчас немного другая ситуация, вынуждены переехать на маленькую частную конюшню,где хотелось бы самой следить за всеми вет.мероприятиями.
Напишите пожалуйста о всех прививках .Когда и какие.
 
У нас тоже маленькая частная конюшня. На сколько я знаю, если Вы не выезжаете на старты, то Вам будет достаточно раз в год сдать кровь на пять инфекций и сделать сибирку. Если планируете выезжать на старты, то делаются ещё грипп, столбняк, ринопневмания и демадекоз. И (могу ошибаться) что-то из этого делается два раза в год.
Это по Московской области. Есть районы, где обязательно ещё делают бешенство.
 
1. Сибирская язва, с 6 месяцев, ежегодно 1 раз в год
2. Лептоспироз, с 6 месяцев, ежегодно 1 раз в год
3. Грипп-столбняк, 2 раза в год. С 6 месяцев - база, колется одна вакцина и ревакцинация через 30-45 суток.
4. Дерматомикозы (стригучий лешай) - с 6 месяцев, 1 раз в год. Первая - база с ревакцинацией через 10-14 дней.
5. Ринопневмония - 1 раз в год, в местах неблагополучных по заболеванию (за границей делают всему маточному составу).
Дегильминтизация с 3 месяцев, в зависимости от региона 2-4 раза в год, делается за 2 недели до прививок.
Спортивным лошадям кровь сдают 1 раз в полгода, всем остальным (не выезжающим никуда с базы) - грипп раз в год и кровь раз в год.
Кстати положено еще и навоз на яйца гельминтов два раза в год сдавать всем лошадкам вот!!!
 
У нас кое-где по подмосковью столбняк не обязателен, а и для гриппа, и для ринки - срок действия полгода...
Глистогон - требуют раз в полгода минимум.
(в смысле без этого не выпишут\впишут).
Лептоспироз можно заменить исследованием крови на титры, с той же периодичностью. (Тока не стоит, если хоть раз прививались).
А вот навоз ни одна СББЖ не требовала.
 
Irina74, спасибо! Прям план прививок.
У меня два вопроса:
1. если лошадь никуда не выезжает, что из пунктов обязательно?
2. Какие исключения для жрёбых? (нам вет посоветовала только стлбняк сделать).
 
Огромное спасибо)
как и хотела - получила полный план прививок.
 
Нвоз-какашки только накаканые-имеется ввиду. Грипп точно жеребым нельзя. У нас на Северо-Западе столбняка очень много! И часто лошади гибнут из-за столбняка (живет кстати в навозе). Классика - наступила лошадка на гвоздик-шурупчик - колотая рана - тут же походила по навозу - здравствуй столбняк! Вокруг раны появляется налет зеленого цвета. Нужно сразу оперативно вводить вакцину, но сейчас к сожалению, столбняк отдельно не продается, только вместе с гриппом. Сама мучаюсь с жеребыми кобылами - с удовольствием сделала бы столбняк, но он без гриппа не продается, а грипп им нельзя, вот и следим за тем, чтобы ничего не валялось остро-колящего! По остальным прививкам по поводу жеребых кобыл точно не скажу, нужно читать аннотации к каждой вакцине (импорт-неимпорт). Но я бы не делала. Ожеребятся, жеребят отнимем, тогда всю кучу и наколем!
Кстати тест на столбняк - зайти в денник и хлопнуть резко в ладоши, лошадь становится в "ступор", каменеют мышцы, становится деревянной и качается ("Эффект деревянной лошадки").
На нашей станции СББЖ сказали что им принципиальны - сибирка, лептоспироз, столбняк. Дерматомикозы лечатся (по-большому счету). Грипп достаточно сделать раз в год (если никуда не ездите), но есть вероятность привоза этого вируса с приездом чужих лошадей. Лептоспироз говорят очень страшная болезнь, да еще и человеку передается. Заражаются из стоячих водоемов, переносят крысы-собаки, носители - лошади. Поражает печень и почки, поэтому лучше сделать прививку. Когда сдадить кровь и там найдут уже вирус, будет поздно, тем более эта зараза переходит в хроническую форму моментально.
Сейчас появилась тенденция пренебрежения прививками на очень многих конюшнях, поэтому стали появляться случаи гибели лошадей от вируса гриппа. Там самое страшное - осложнения (суставы и сердце), впрочем все как и у людей. Поэтому я стараюсь все-таки делать прививки планово, как требуют.
Лучше сделать прививку раз в полгода, чем тратиться потом на вывоз ветов (что кстати не дешево) и лечение.
 
Irina74 написал(а):
Сама мучаюсь с жеребыми кобылами - с удовольствием сделала бы столбняк, но он без гриппа не продается
В некоторых магазинах продается :) Если есть возможность доехать (или узнать, может высылают)

http://www.gandikap.ru/index.php?lang=&id=2244

У моих от него третью неделю шишечки. У большой почти прошло, а у мелкого загноилась :cry:
 
Значит вакцина не очень чистая, все-таки Эквивеловская грипп-столбняк даже у слегка покашливающих, аллергичных лошадей как правило не дает никаких эффектов. Единственное условие - клинически здоровая лошадь и очень глубоко введенная внутримышечно вакцина. Были случаи когда кололи не очень глубоко и потом место укола воспалялось.
 
Здравствуйте! Irina74 уточнение к Вашей схеме. По аннотации к вакцине против сибирской язвы - первичная вакцинация проводится в возрасте 9 МЕСЯЦЕВ, а не 6 месяцев.
Все остальные прививки, кроме бешенства, необязательны в Подмосковье, если лошадь не стартует.
P.S. По поводу введения вакцин. В аннотации к вацинам фмрмы "Интервет"написано, что вакцины следует вводить ГЛУБОКОВНУТРИМЫШЕЧНО.
 
Irina74 написал(а):
Единственное условие - клинически здоровая лошадь и очень глубоко введенная внутримышечно вакцина
Подождите! И столбняк и сибирка (не знаю про другие) вводятся подкожно! :!:
 
Фрусад написал(а):
Все остальные прививки, кроме бешенства, необязательны в Подмосковье, если лошадь не стартует.
.
У меня лошадь не стартует. При этом на двух конюшнях в Москве и трех в МО (сббж везде разные) список был один и тот же. Сибирка, лепто, ринка, грипп, грибы, кровь на болезни. + Глистогон. Это обязательных мероприятий для переезда, без которых не выпускали. Только вот кровь в одном месте год разрешали, во всех остальных строго полгода.
 
Когда лошадям делают прививки, обычно вет составляет акт. У меня такой вопрос: я могу сама сделать прививки и составить этот акт? Для подтверждения можно пригласить двух сторонних свидетелей и даже снять процесс на видео.
Может кто знает? Это возможно? И будет ли это законно в случае чего?
 
luna2007, кроме сибирки и лептоспироза можете делать прививки сами с обязательным составлением акта и заверкой подписью эпизотолога в вашей ветклинике.

Срочно нужен примерный график проведения прививок на год!!!!
По новому положению, частник имеет право заключать договор с ветстанцией на обслуживание, но в этом случае надо предоставить примерный план на год вперёд. Если сибирку я знаю когда поставить, то остальные... ведь должен же быть какой-то определённый порядок?
 
К вопросу о том, что не встречалось бешенство у лошадей (увидела такую фразу выше). Так ведь им же, насколько я знаю, все теплокровные болеют. Другое дело, что вряд ли лошадь спокойно даст себя укусить какой-нибудь лисице или енотовидке.
 
И лисица в лесу может встретиться, и крыса больная укусить. Да и от бешеной собаки или кошки укус не застрахован. Лучше привить и не париться. А то у меня перед глазами стоит картинка из учебника ветеринарии именно с лошадью, умирающей от бешенства. Она там почему-то сидела по-собачьи. Какой учебник, не вспомню. Это было году эдак в 84-м.
 
Крысы, кстати, страшнее всех - они-то всегда рядом, даже по денникам лазают.
 
Для вакцин против лептоспироза, если будете делать, важно убедиться, что там содержатся возбудители, которые опасны именно ЛОШАДЯМ ВАШЕЙ МЕСТНОСТИ. Лошади, собаки, КРС не одинаково восприимчивы, также часто там содержатся штаммы, которые еще ни разу никому не встречались (их может быть в вакцине больше десятка, но все будут вашей лошади бесполезны), делать собачье-КРС-ные и неместные вообще не имеет смысла. Для Москвы и МО прежде всего актуальны иктеррогеморрагия и гриппотифоза.
 
Сверху