Почему нашенские породы не катят.

А с каких пор матки являются улучшателями?)

улучшатели жеребцы-то для каких наших пород маток жеребцы будут улучшать для создания новой породы?

Я?)))
Вы не с кем меня не перепутали?))))

Вы троллите? совет был от специалиста из Германии и Вы наверное читали

вроде речь не о советах, а об истории создания новой породы - квпн... ?

нет-нам дали пример,как создавать нашу спортивную лошадь-почти,как по созданию квпн
вот коротко написала историю создания квпн +дальнейший процесс в породе
 
Последнее редактирование:
То что я его читала - еще не повод его мне приписывать)))
Вон в Украине уже зарегестрировали украинскую спортивную и имхуется мне лет через 10 про "чистых" УВП в спорте и думать забудут)
А любителям национальной экзотики могу повторится - или крестик снять, или трусы надеть - или для спорта и открытая племкнига, или национальная гордость для фанатов.
Это уж кому что нравится.
 
Почему так жестко? Или-или? Я вот для ребёнка за спортивную лошадь и плевать хотела на цвет бумажки. Я пойду искать там, где люди думают также.
А точно будут люди, которые за чистоту тракенов, например. Почему нет? И тут будут фанаты породы, и вот будете смеяться - лично для себя как хобби-лошадь я выберу тракенов, люблю их очень. Собственно, такой и есть, мерин от Эгеюса.
Так и живу с двумя любимками- одна прыгает, другой рожи корчит.
 
улучшатели жеребцы-то для каких наших пород маток жеребцы будут улучшать для создания новой породы?
Потрудитесь расставлять знаки препинания. Невозможно понять смысл вашего сообщения.

для создания нашей спортивной лошади-то какими нашими матками мы будем улучшать? Вашими?
Здесь понятно, но уже сомнения - ТО ли вы имели в виду, что написали?:D В связи с этим возникли сомнения о вашем высшем образовании.
 
"чистых" УВП в спорте и думать забудут)

точно)) кем тогда будут крыть маток увп ваши улучшатели в хоз-ве?? крыть будете на украинской спортивной))
или у Вас уже все матки украинской спортивной породы?
про национальную гордость-возможно- в Голландии по сути исчезли гельдерлендской и гронингенской породы в 80-е года
затем сразу создали разные организации-для восстановления пород
главное,чтоб у нас были фанаты-а то профукаем,а затем будем восстанавливать,как в Голландии

В связи с этим возникли сомнения о вашем высшем образовании.
ага)) особенно возникли сомнения,когда специалист с высшим образованием, плохо понимает о породах-но зато пишет без ошибок
мои ошибки,тк спешу писать
писать буду после работы-а то еще и свою работу профукаю
 
По-моему человек просто не понимает, что значит "открытая племенная книга". Представляет себе этот процесс так, что приходит человек, открывает племенную книгу какой-нибудь породы (открывает, в смысле страницы переворачивает) и наобум (!) тыкает пальцем, что вот эту лошадь возьмем и вот эту, а этих не возьмем.
А между тем выражение "открытая племенная книга" означает, что в племенной состав породы допускаются и представители других пород. Вот у ЧК, например, закрытая племенная книга, это значит, что ЧК лошадь может получиться только от ЧК родителей. А у КВПН, например, племкнига открытая, это значит, что КВПН-лошадь может получиться, допустим, из голландской кобылы и немецкого жеребца. Или наоборот. И еще много разных вариаций.
Но я не понимаю, почему я это должна объяснять в этой теме, по-моему это общеизвестные истины. :confused:

гострендепо для испытания жеребцов -Мюнхен-Рим
Мединген-это гострендепо-возможно есть еще частный завод-не знаю
В Германии нет понятия "гострендепо". Есть госзаводы, про которые я написала, на которых (за исключением трех) содержат жеребцов по распределению.
Если под "гострендепо" вы имеете ввиду Hengstprüfungsanstallt - "заведения проверки жеребцов", где прошедшие керунг жеребцы проходят рабочие тесты, то они не разу не государственные. Они есть как на госзаводах, так и частные. И послать туда жеребца для заводчика как раз стоит нехилых денег (большой тест - 50 дней - больше двух тысяч евро).
(А в Медингене нет даже Hengstprüfungsanstallt'а. Судя по их интернет-странице, там сейчас обычная постойно-прокатная конюшня.)

госзавод Целле (ганноверская порода)
И опять нет. В Целле не только ганноверская порода, там и чистокровные лошади, и полукровные, и пони, и даже, боюсь признаться, тяжеловозы. В этом и состоит смысл госзавода по немецким понятиям - предоставить окрестным "простым" заводчикам
услуги высококлассных жеребцов любых пород.
Вообще понятие "порода" сейчас в Германии (да и в Европе вообще) довольно расплывчато, именно из-за открытых племенных книг. И в России тоже будет так, если мы решимся на это.

у Вас высшее образование??
Лошадиный зооинженер (Pferdewirt Haltung und Service или Zucht) в Германии - это не высшее образование, так что нет. :D

возможно Вы плохо учились
Училась хорошо, третье место на всенемецких соревнованиях по моей профессии. Спасибо за заботу. :D

для создания породы брали лошадей любой породы?
Если союз считал, что конкретная лошадь способна улучшить породу, то да, брали любых лошадей. Впрочем, как и сейчас.

для создания квпн не брали, для примера шведскую полукровную
Да, потому что для создания шведской полукровной брали КВПН. :D
А еще не брали русские породы. Рассказать почему, или сами догадаетесь?

@Поле, большая просьба, поработайте над своей орфографией, пожалуйста, очень сложно бывает понять ваши мысли. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
А любителям национальной экзотики могу повторится - или крестик снять, или трусы надеть - или для спорта и открытая племкнига, или национальная гордость для фанатов.
То есть у нас или ... или, а у них вполне могут КВПН уживаться с национальной экзотикой? Мне вот совершенно всё равно, что будет намешано у спортивной лошади, на которой кто-нибудь поедет на олимпиаду, но себе очень хочется в будущем завести орловца и араба. Вот просто тех, которые понравятся и вне зависимости от их спортивности. Как уже написал ritutik, это разные ниши и одно другому в идеале вообще не мешает.

Вполне.
Гельдерлендеры- это топ порода в драйвинге;) Каретники
 
То есть у нас или ... или, а у них вполне могут КВПН уживаться с национальной экзотикой?
Так и у них - или-или. Я что-то нигде не видела апелляций к тому что гельдерлендеров родственники на Олимпиаде прыгают, поэтому их надо спортивной породой для конкура называть.
Есть два разных пути развития - или топ-спорт, а к нему автоматом - открытая племенная книга.
Или местная узкая ниша - и тогда варитесь в своей каше как бог на душу положит, но при этом смысла нет ссылаться на лохматый год и Олимпиаду, ах была система - были кони.
 
Вот орловцам, имея бега, какое то вымирание грозит в гораздо меньшей степени, нежели дончаки - терцы. Да и арабы вроде вполне себе имеются
 
Так и у них - или-или. Я что-то нигде не видела апелляций к тому что гельдерлендеров родственники на Олимпиаде прыгают, поэтому их надо спортивной породой для конкура называть.
Есть два разных пути развития - или топ-спорт, а к нему автоматом - открытая племенная книга.
Или местная узкая ниша - и тогда варитесь в своей каше как бог на душу положит, но при этом смысла нет ссылаться на лохматый год и Олимпиаду, ах была система - были кони.
Есть третий - как с тракенами в Германии, заводчики при "полузакрытом" студбуке прилично подтянули способности своих лошадей - немецких тракенов много льют к полукровным выездюкам.
 
Есть третий - как с тракенами в Германии, заводчики при "полузакрытом" студбуке прилично подтянули способности своих лошадей - немецких тракенов много льют к полукровным выездюкам.
Не передергивайте.
Они не подтянули. Они из топовой спортивной породы в 70х скатились на уровень "на любителя".
Хотя я тоже утрирую, но все равно - это некорректное сравнение. Тракены Германии - долгое время были ведущей спортивной породой во всех дисциплинах, благодаря строгому отбору и селекции внутри породы. Но как только начался бум "открытых" пород - свои позиции серьезно подутратили, хотя сохранили свое значение как "резервуар чистого материала". И все равно - от открытых отстают.
"Нашим" породам такое не светит, потому что они никогда не были такими как тракены.
 
Вот орловцам, имея бега, какое то вымирание грозит в гораздо меньшей степени, нежели дончаки - терцы. Да и арабы вроде вполне себе имеются
Ну это мне нравятся орловцы с арабами, а кому-то и терцы с дончаками. Я не понимаю, почему нельзя эти породы держать в чистоте и одновременно выводить "мечту спортсменов"?
 
Потому что есть ладья, а есть пешка. Пешка ходит по шажочку, а ладья по 10. Какой шанс у пешки догнать ладью?
 
Не передергивайте.
Они не подтянули. Они из топовой спортивной породы в 70х скатились на уровень "на любителя".
Хотя я тоже утрирую, но все равно - это некорректное сравнение. Тракены Германии - долгое время были ведущей спортивной породой во всех дисциплинах, благодаря строгому отбору и селекции внутри породы. Но как только начался бум "открытых" пород - свои позиции серьезно подутратили, хотя сохранили свое значение как "резервуар чистого материала". И все равно - от открытых отстают.
"Нашим" породам такое не светит, потому что они никогда не были такими как тракены.
marovi, ок утратили, но они "эволюционируют" - если смотреть видео по годам, видно, как меняется ну скажем так характер движений, в сторону современных - очевидно, они работают над этим - так что немецкие тракены это не просто резервуар одного чистого материала - у заводчика, который использует немецкого тракена в качестве улучшателя, есть основание надеяться - движения не пропадут).
 
Ну это мне нравятся орловцы с арабами, а кому-то и терцы с дончаками. Я не понимаю, почему нельзя эти породы держать в чистоте и одновременно выводить "мечту спортсменов"?
Можно, но тут выходит компромисс - погоня за 2 зайцами, спортсмен поедет прежде в то хозяйство где гонятся за одним), интересным ему).
 
Имхо, ничего не мешает сохранять и породное направление, и спортивное. Разные целевые группы потребителей. Другое дело, что при наличии "русской спортивной" спрос на породных лошадей неизбежно упадёт, тк фанатов породы меньше, чем спортсменов-любителей.
 
Сверху