Почему нашенские породы не катят.

99,9% лошадей беспроблемные лошади :): водятся идеально хоть слева, хоть справа, хоть с тремя другими лошадьми в одни руки, хоть задом наперед, колятся, куются, забегают в коневоз, плетутся, стоят на развязках, можно из базуки выстрелить, большинство только ухом поведет.
Согласна, что 99% лошадей такими и должны быть (ну гению, можно сделать некоторые поблажки :)) и что при селекции этим необходимо заниматься, но не уверена, что тут дело только в генетике, тут ещё и воспитание должно быть, вот мои вроде тоже делают всё вышеописанное кроме базуки (соврала, с одной уколы проблемы), хотя 2 чистой воды колхозницы, а одна алтайка, жившая до 3 лет в табуне в горах с селекцией, направленной исключительно на выживание в этих горах. Нужен комплексный подход - селекция, воспитание, ориентированное на человека, тесты, сайты продаж, продажи, ну а дальше грамотные развивающиеся тренеры и всякая инфраструктура. Ну и мне кажется, что за те 15 лет, которые я наблюдаю наш конный мир, он медленно-медленно, но развивается.
А по теме, мое ИМХО, большинство проблем наших пород в отсутствии реальной комплексной селекции.
И желании тех, кто разводит лошадей, работать с покупателем. Опять-таки, нет нормальной инфраструктуры.
 
Но - НИКОГДА верховые быстроаллюрные не объединяются с легкоупряжными быстроаллюрными одним термином, отражающим специализированное использование одного из этих типов (потому что по другой классификации типов это совершенно разные типы). Это ж как надо было учиться и что проспать, если термином скаковая лошадь обозначить бега? Так, на минуточку, рысистая лошадь по немецки - Traber Pferd (если верить гугл-переводчику). Наверняка в немецком есть и спец. термин, аналогичный нашим бегам - в спец. значении, а не в значении "гонки".
Никогда не объединяются одним термином в русском языке.
А @RaDei писала не о русском.

Несомненно, в немецком языке есть Traber, есть Araber, есть АА, есть даже пони. Но это не то, о чем писала Radei.
Если умеете пользоваться гугл-переводчиком, то терминология звучит так:
"Pferderennen (Pferderennsport) ist ein Pferdesport, bei dem die Pferde so schnell wie möglich eine bestimmte Strecke zurücklegen müssen. Pferderennen gehören zu den ältesten (organisierten) Sportarten der Menschheit. Sie dienen primär der Zuchtauslese (Pferdezucht). Sowohl das Englische Vollblut als auch der Traber verdanken ihre Zucht den Erfordernissen der Rennbahn. Der dortige harte Ausleseprozess führt zu Leistungsmerkmalen, die auch in der Zucht anderer Pferderassen höchst willkommen sind (z. B. Gesundheit, Widerstandsfähigkeit, Adel in der Erscheinung und im Bewegungsablauf). "

Для тех, кто гугл-переводчиком пользоваться не умеет или не сильно доверяет, перевожу:

Pferderennen (вставить подходящее) - это один из видов конного спорта, в котором лошадь должна пройти определенную дистанцию за минимальное время. Он относится к старейшим (организованным) видам спорта в истории человечества. Он служит первой ступенью в отборе лошадей в разведение. И чистокровные лошади, и рысаки обязаны своим разведением требованиям ипподромной дорожки. Существующий там процесс отбора выявляет такие качества, которые и в разведении остальных пород очень востребованы (здоровье, выносливость, благородный вид и движения)

Теперь подберите соответствующий слову Rennen и контексту термин в русском языке.
 
Нет, испытания бывают всякие. Выше приводили. На прыжок и двиги испытывают по-другому.
Rennsport - это Renn и Sport. Вот и переводите, каким словом можно объединить спорт, в котором лошадь на ипподроме должна пройти дистанцию за минимальное время. Кстати, про еще терминологию. В русском языке это вообще к спорту не относят. Но весь мир не обязан менять терминологию в зависимости от распределения компетенции министерств в России.
 
Ой, пришла овип, тушите свет! Ее уже везде забанили за хамство, лезет и лезет.
Старые счеты сводит, забыть никак не может, бедняжка. Я когда то купила у нее кобылу, к которой она руки прикладывала (рейки кажется называется) и мистическим образом она так сохраняла ей жеребость))) ректальному исследованию Аликперовой она не поверила, руки то прикладываемые говорили о жеребости.
Очередная сумасшедшая бывшая зоотехничка без работы + осень.
 
Ovip36 это ж та странная женщина которую на форуме вестфален свит всегда все не устраивает :D
Там забанили, решили сюда прийти?o_O
 
По поводу хоббиков за границей: это пока не увидишь, не поймешь
Тут есть дневник девушки, которая переехала в Голландию со своей лошадью по кличке, если я верно помню, Бублик. У нее есть там пара "рассказов", случаев из жизни - она описывает, как менялся характер Бублика в руках голландских конников - он делался вот таким, как вы описываете сейчас характер у заграничных хобби-лошадей).
Возможно, это плохо видно изнутри, или издали, но у нас очень плохо с элементарно общением, взаимодействием между людьми, это не может не отразиться на наших животных( - много агрессии, мало эмпатии, мнительность, обидчивость, менторство, постоянное нарушение границ друг друга, мало желания слышать другого, участники реагируют на отдельные слова, но не высказывание целиком - ошибка, ошибочное мнение - повод к уничижительным комментариям, ну и тд - да вот и настоящая беседа тому подтверждение - участники "нападают" друг на друга, и никто не замечает, что характер беседы эээ), ну в общем для нас это, к сожалению, норма - я замечаю, что те же животные в руках не просто опытных, но доброжелательных, спокойных, несуетливых и наблюдательных людей, с очень желательно, благополучной жизнью), становятся совсем другие)
 
Нет, испытания бывают всякие. Выше приводили. На прыжок и двиги испытывают по-другому.
Rennsport - это Renn и Sport. Вот и переводите, каким словом можно объединить спорт, в котором лошадь на ипподроме должна пройти дистанцию за минимальное время. Кстати, про еще терминологию. В русском языке это вообще к спорту не относят. Но весь мир не обязан менять терминологию в зависимости от распределения компетенции министерств в России.
Призовые породы, то есть те которые борятся за призы на ипподромах, но он достаточно специален.
Ипподромные испытания у нас говорят
ипподромные испытания чисто наша придумка, советского времени, когда азартные игры это было плохо, лошадей разводили для армии и нужд НХ, а на ипподроме испытывали. А по факту если назвать своими именами и рысаков и ЧК их разводят для того что бы выигрывать призы на ипподроме, нет призов, нет призового коневодства.
 
Суть слова rennen - это мчаться, нестись с максимально возможной скоростью.
В быту я могу rennen за автобусом.
В спорте это и гонки тоже (мото- и автоспорт)
Суть слова передает суть термина и суть направления породы.

Ни слово "приз", ни слово "испытания" этой сути не передают.
А соответственно не передают и качеств этой группы пород лошадей.
 
Еще хотела добавить.
Система разведения лошадей в Германии не совпадает один в один с системой в России. А как следствие, не совпадает и терминология. Поэтому давайте более снисходительно относиться к попыткам подобрать подходящее слово, передающее суть термина, если прямого и однозначного перевода не существует. В конце концов, уменее отличать скачки и бега не единственный и достаточный признак компетентности заводчика. И даже не самый главный.
 
Суть слова rennen - это мчаться, нестись с максимально возможной скоростью.
В быту я могу rennen за автобусом.
В спорте это и гонки тоже (мото- и автоспорт)
Суть слова передает суть термина и суть направления породы.

Ни слово "приз", ни слово "испытания" этой сути не передают.
А соответственно не передают и качеств этой группы пород лошадей.
у меня все равно остаются вопросы к объединению беговых и скаковых лошадей в один тип - я смотрю на наших рысаков, что русских, что орловцев, на наших чк - и я не вижу ничего такого, что позволило бы объединить их в один тип - рысаки часто длинные, и у них довольно своеобразная линия верха, длинный рысак будет отличаться от своего длинного собрата-скакаша, многие скакаши очевидно на переду, с довольно длинными задами, выход шеи у них скорее низкий, у рысаков этот выход будет повыше - ну и тд, я сейчас о скажем так среднестатистических лошадях - понятно, что конкретный скакаш или рысак могут отличаться от своей "средней статистики"
 
Я то думала, что мне одной показалось, что именно будни принесут в арабо-буд помеси восточность. Ан нет. Не показалось.
 
Корона написал(а):
Суть слова rennen - это мчаться, нестись с максимально возможной скоростью.
В быту я могу rennen за автобусом.
В спорте это и гонки тоже (мото- и автоспорт)
Суть слова передает суть термина и суть направления породы.

Ни слово "приз", ни слово "испытания" этой сути не передают.
А соответственно не передают и качеств этой группы пород лошадей.
Оно может и не передает, но обозначает те же породы, акцент просто на другом.
А так да, в русском бега и скачки это два очень разных слова, а гонки только про на машинах. Хотя и бега и скачки гонки по сути своей.
 
у меня все равно остаются вопросы к объединению беговых и скаковых лошадей в один тип - я смотрю на наших рысаков, что русских, что орловцев, на наших чк - и я не вижу ничего такого, что позволило бы объединить их в один тип - рысаки часто длинные, и у них довольно своеобразная линия верха, длинный рысак будет отличаться от своего длинного собрата-скакаша, многие скакаши очевидно на переду, с довольно длинными задами, выход шеи у них скорее низкий, у рысаков этот выход будет повыше - ну и тд, я сейчас о скажем так среднестатистических лошадях - понятно, что конкретный скакаш или рысак могут отличаться от своей "средней статистики"

Их объединяет одно: цель их селекции заключается в преодолении определенной дистанции как можно быстрее, каждый своим аллюром
 
Сверху