Почему у лошади во время работы свисает язык?

лошадь таким образом трензелю сопротивляется.
не обязательно.. это может быть дурная наследственность, и эта привычка появилась с детства и передастся по наследству следующему поколению...
вот эта детская привычка привела к тому, что лоашдь высовывает язык и с железом и без него. Ей просто так удобней. :twisted:

a_396839.jpg
 
Я тоже слышала что таким образом лошадь пытается избавиться от воздействия трензелем и перекидывает язык через него.
На соревнованиях, на сколько я знаю, снимают за это баллы как за грубую работу рукой (ну или как-то так).
 
то есть она высовывает язык при грубой работе трензелем?
 
необязательно при грубой работе . Просто сопротивляется трензелю и перекидывает язык, чтобы этого лошадь не делала используют спец.трензеля
 
А иногда, даже часто во время соревнований (и не только на соревнованиях) по выездке ( и не только по выездке, но чаще всего) язык привязывают верёвкой-ремнём к челюсти, что бы та язык не вываливала. :?
 
человек написал(а):
А иногда, даже часто во время соревнований (и не только на соревнованиях) по выездке ( и не только по выездке, но чаще всего) язык привязывают верёвкой-ремнём к челюсти, что бы та язык не вываливала. :?
что-то новенькое..... :roll: :lala:
 
Это свидетельство того, что лошадь не работает челюстью, т.е. она не то чтобы чему-то там сопротивляется, просто находится не в контакте с рукой всадника. Перекидывание языка часто можно увидеть у прокатских лошадей, это следствие грубой, неумелой работы руки всадника. В выездке естественно такой хоккей не приветствуется.
Моя лошадь в деннике любит стоять прикусив язык (он вообще любит чего-нибудь подержать в зубах - жеребец), но в работе ему некогда заниматься такой дурью, потому что его челюсть занята, она работает, отжевывает. Так что я бы не сказала, что это два взаимосвязанных явления.
 
своего коня выкупила из проката,где у него и появилась эта привычка. Пробывали уже всё. И трензель с лопаточкой и привязывать ,всё пофиг :?
 
Тут 2 варианта, если она перекидывает язык через трензель, то это мешает управлению, лопаточка железная или резиновая поможет, если просто привычка, на управление это особо не влияет, но при судействе естественно не приветствуется, баллы снимут.
Практика привязывания языка действительно существует, но на мой взгляд не слишком эффективна, т.к. на выступлении все равно придется снять, да и повредить можно.
 
человек написал(а):
А иногда, даже часто во время соревнований (и не только на соревнованиях) по выездке ( и не только по выездке, но чаще всего) язык привязывают верёвкой-ремнём к челюсти, что бы та язык не вываливала. :?
На соревнованиях это запрещено! И судья проверяющий аммуницию за это сразу снимет пару..

А на тренироывках - да, иногда язык подвязывают.
 
"А вы, собственно, чьих будете?", пардон за цитату, перевожу, - вы чем занимаетесь? Если конкурами - попробуйте перейти на хакаморку, если выездкой - попробуйте поездить без железа какое-то время, потом, возможно (а возможно и нет, но попытаться можно) когда привычка отпадет, если она еще не устоявшаяся - вернетесь на трензель.
 
Поделюсь своим опытом:
Была в работе молодая лошадь, которая тоже перекидывала язык. Лопатка и затянутая сопля не помогали. Грешили на жесткие руки. Поменяли трензель на более мягкий (одели очень мягкий, до этого ездили на довольно строгой восьмерке) и подкорректировали работу руками и все, проблема прошла, лошадь зажевала, работа наладилась. Еще меняли капсюль, обычный заменили мексиканским, не знаю это тоже помогло, или дело было только в жестком железе и руках.
 
Аверона:
это может быть дурная наследственность, и эта привычка появилась с детства и передастся по наследству следующему поколению...
по наследству это как? через натариуса?
привычки и характер не наследуются, только тип темперамента. А вот приобрести такую привычку от матери в раннем возрасте жеребенок может.
 
А у нас на конюшне лошадь стоит подобная. Но когда в деннике - все нормально, когда бегает (даже если просто шагает) - язык наружу. Говорят, что это не привычка, просто неправильно заездили.
 
по наследству это как? через натариуса?
привычки и характер не наследуются, только тип темперамента. А вот приобрести такую привычку от матери в раннем возрасте жеребенок может.

Как смешно.

опишу чуть подробней. Есть 2 жеребца. У обоих в роду есть Гелий. Один приходится ему сыном, другой внуком. Тот что внуком сам жует язык, тот что сыном нет.
Внук Гелия стабильно передает привычку высовывать язык, по мужской линии.
Сын Гелия передает эту привычку 50 на 50, независимо от пола жеребенка.
При этом не одна из матерей привычки высовывать язык не имеет. Привычка появляется с первых месяцев.
 
Сверху