Почему в России нет фьордов

Equmary.m

Новичок
Добрый день! Стало очень интересно,почему нет фьордов в России. Искала информацию,но ничего путного не нашла. В чем проблема их перевозки и покупки? Да,они не так востребованы в дисциплинах,но есть же ценители породы. Будет очень интересно послушать)
 
Эта порода была представлена на выставке Эквирос в 2016 г.
Так что, возможно, они у нас есть, просто владельцы не считают нужным широко афишировать данный факт.
У себя в регионе происхождения порода используется в основном как любительские лошади.

uGuWUhhdHm4.jpg
 
Про Нину принц это понятно. Но больше никого и нет. Только 2 головы за все годы. Хотя и Нина их привезла уже очень давно. Начала активно показывать на фестивалях,но однако,никаких новых коней у обычных конников не появилось
Есть ли какие трудности при транспортировки их из Норвегии? Сама бы рассмотрела эту породу для себя как любительскую
 
они есть, просто их не так афишируют и не носятся с ними как с другими породами , которые для конкура или выездки.
Под Бронницами видела еще пару таких красавчиков )))
 
Ну в них нет ничего такого особенного чтоб их специально завозить массово. Необычные для нас, да. Обычная локальная порода, может прыгать, бегать, детей и их родителей катать, тележки возить. Думаю таких и местных лошадей полно.
 
В Барнауле на ипподроме было две головы. Правда не знаю на данный момент живые или нет, но были точно, лично их видела.
Совершенно простые и ничем не выделяющиеся, кроме масти
 
А зачем их завозить? Перевозка, таможня, оформление ветдокументов... Сложно и дорого.
У нас есть прекрасное импортозамещение -- вятки, мезенки, беларусы для любителей ярких мастей. Те же аборигены с теми же характеристиками.
 
вятки, мезенки, беларусы для любителей ярких мастей.
+ 100500! А также башкирские, калмыцкие, тувинские, алтайские, забайкальские, якутские аборигенные лошади. Под любые задачи.
Те же аборигены с теми же характеристиками.
Более того, любые аборигенные лошади (как наши, так и заграничные) веками подвергались жёсткому отбору на максимальную приспособленность к природным условиям своей местности. Возить фьордов или якуток на юг, или полесок в Сибирь - не очень здравая идея, на мой взгляд. Если хочется купить аборигена, то лучше, я думаю, не гнаться за экзотикой, а взять из региона с максимально сходными природными условиями (по параметрам температур зимой и летом, осадков, грунтов, кормов, условий содержания).
 
И у наших масти приятнее, на мой взгляд)
Разнообразие мастей, размеров и прочих качеств настолько велико, что на любой вкус что-то найдётся. Например, алтайцы чубарые вошли в моду. А мне у нас чалые нравятся, и они бывают очень разные.

Некоторые любят пегашей - похожи на индейских "пони".

В России даже кучерявые есть - забайкальцы - очень прикольные. Есть маленькие, меховые, гривастые якуты, у многих из них необычные масти и "ремень" вдоль спины.
 
Все уже за меня ответили))).
Везти дорого, и это имеет смысл, когда везёшь ценные крови спортивные.
Фьорды - обычные симпатичные лошадки. А симпатичных лошадок у нас всяких и разных навалом своих. На любой вкус.
 
А зачем их завозить? Перевозка, таможня, оформление ветдокументов... Сложно и дорого.
У нас есть прекрасное импортозамещение -- вятки, мезенки, беларусы для любителей ярких мастей. Те же аборигены с теми же характеристиками.
Ну, кстати, не совсем. Современные фьорды отличаются приятным темпераментом и во многом благодаря этому стали популярной любительской лошади в Европе. (В Германии офигела от количества фьордов).

К нашим же аборигенным породам есть вопросы.
 
Так у них ни башкиров, ни якутов, ни алтайцев, ни забайкальцев, ни вяток :)
Никакого выбора, приходится фьордов пользовать :)
Зато у них есть различные немецкие пони, райд-пони, фелл-пони, уэльцы разных размеров. Вполне приличные лошадки для спорта, красивые ладненькие. А фьорды чисто так наверно, как любительская лошадка)
 
Ну, кстати, не совсем. Современные фьорды отличаются приятным темпераментом и во многом благодаря этому стали популярной любительской лошади в Европе.
Не все с хорошим характером Увы. Мразот тоже видела (не у нас, в Нидерландах).
 
Уэльцев у нас теперь тоже, к счастью, достаточно. Как мне кажется.
Поэтому завозить обычную попокатательную лошадку в массовом порядке - смысла нет. Это надо очень полюбить именно фьордов. И обладать достаточным количеством денег.
А насчёт вопросов к аборигенным - так любую лошадку надо уметь готовить))). Пост выше подтвердил мои размышления - ну нет породы, в которой все представители были бы идеальны по поведению.
Так, к слову - видела пятнистого башкира, фигачил свой метр на бешеных скоростях, всегда в призах. Спокойный и бесстрашный.
 
Доставка из Норвегии в таможенном пункте с границей невозможна из-за отсутствия там ветеринарного врача. После санкций я думаю он там и не появился. Да и цена экспорта на лошадь из Европы начинается от 6000 евро, без растаможки, за эти деньги можно много чего рассмотреть в России. Что за тяга к европейским породам? В России столько всего губится, и ведь тащат даже в санкции, прут все подряд, у нас импорт лошадей превышает экспорт!!!!
 
Сверху