подкормка для двухлетки, соломенная сечка

Факт в том, что причиной нормирования клетчатки является экономия кормов. Точнее, потребность получить максимум при минимальных затратах. А плохо это или хорошо - пусть каждый сам для себя решает.

про клетчатку было написано для молодняка 18 мес.-24 мес.,а не для экономии кормов

использования пит.в-в рациона у молодняка 18мес.-24 мес. зависит от уровня сырой клетчатки в рационе
 
про клетчатку было написано для молодняка 18 мес.-24 мес.,а не для экономии кормов
Именно про экономию кормов Вы и написали...
по сути эффективность использования пит.в-в рациона у молодняка 18мес.-24 мес. зависит от уровня сырой клетчатки в рационе-тк избыток клетчатки снижает переваримость пит.в-в и увеличивает выделение азотистых и мин.в-в (кальций, фосфор и тд) с калом
Грубо говоря, при скармливании клетчатки сверх установленной нормы, часть белка и минеральных веществ вылетают в навоз.

Вы хотите сказать, что у взрослых лошадей клетчатка не нормируется? Или нормируется, но по каким-то иным причинам?
 
Именно про экономию кормов Вы и написали...

пусть по Вашему будет про экономию кормов,но речь в теме идет о молодняке
именно по молодняку особенно нормируется клетчатка,а далее взрослые лошади у нас в отличной форме
у нас богатый шеф и экономить по кормам он не будет,но всегда надо аргументировать для чего мы закупаем добавки и тд,а сено у нас свое

Грубо говоря, при скармливании клетчатки сверх установленной нормы, часть белка и минеральных веществ вылетают в навоз.

точно
 
именно у молодняка избыток клетчатки снижает переваримость пит.в-в,а далее быстро вылетает белок и мин.в-ва в навоз
да -для всех вволю,а для молодняка - сено 6 кг + зерно 5 кг+отруби+морковь+премикс
 
именно у молодняка избыток клетчатки снижает переваримость пит.в-в
Почему тогда клетчатка нормируется у всех, в т.ч. у взрослых лошадей? (не имею в виду Ваше хозяйство, а существующие нормы)? И что такого особенного в ЖКТ молодняка, что именно у них перевариваемость пит.в-в снижается, а у взрослых нет?
 
Товарищи??? Неужели это правда? У меня сейчас будет разрыв шаблона. Всегда считала что для молодняка обязательно сено в волю и минимум крахмала (концентратов.) Нужен качественный белок. А то вот у меня как раз скоро маленькому 18 месяцев будет. И он ест сено в волю, немного каши и комбикорм из люцерны, жома и жмыха. Плюс премикс
 
именно у молодняка избыток клетчатки снижает переваримость пит.в-в,а далее быстро вылетает белок и мин.в-ва в навоз
да -для всех вволю,а для молодняка - сено 6 кг + зерно 5 кг+отруби+морковь+премикс
Перечитала раз 5.
А если давать сено вволю, а не 6 кг + зерно (кг 2-3)+премикс+морковь, что на выходе в 2-3 года должно получиться?
Не отсюда ли ноги растут про гастрит у жеребят-отъемышей? Ну если их сразу на норму 6 кг сена переводить плюс стресс от отъема.
 
Почему тогда клетчатка нормируется у всех, в т.ч. у взрослых лошадей? (не имею в виду Ваше хозяйство, а существующие нормы)? И что такого особенного в ЖКТ молодняка, что именно у них перевариваемость пит.в-в снижается, а у взрослых нет?

по клетчатки и по др.показателям по всем группам лошадей следует нормировать по норме-тк есть основания и писать ликбез я не буду
когда кормят выше или ниже нормы-далее идут к ветеринару с лечебным кормлением либо лошадь с хорошим происхождением,а на вид после такого "кормления",как кошлатка
в реале рабодатель берет человека с образованием,тк в суде ему в лом говорить ,что взял человека-самородка по кормлению,ветеринара или технолога по премиксу без диплома-тк в суде сильно удивятся
по старым нормам-нормальный специалист работает и по старым правилам и по новым,в тч по зарубежным-учиться надо всю жизнь-это нормально,а Вы пишете постоянно,что люди здесь работают по советским учебникам
понимаю-лошадь круглосуточно кушает сено в деннике-(типа) музейный экземпляр-зато кушает до усера и до колик и без прикуски-зато без гастрита
у нас сено злаково-бобовое (злаковое-80% и бобовое 20%)-сено вволю-но по наблюдению лошадей они кушают ок. 12-15 кг-ок. 2700 г -3000 г клетчатки (почти по норме)-выше сами не кушают
при этом мы оказывается экономим сено,но закупаем зерно,морковь,премикс и тд без экономии-прикол))
простой пример по сену-в давние времена в Туркмении было очень мало сена (география),но ахал-текинская лошадь долговечна-знаменитые лошади Меле-Куш-24 года, Тилля-Куш-23 года и тд-скорее всего они были с гастритами,тк сена было с гулькин нос -ужасужасужас
про перевариваемость пит.в-в у разных групп-Вы наверное знает,что особенности переваривания и усвоения углеводов,белков и жиров корма и особенности молодняка (жкт,рост,обмен в-в и тд-также по др.гуппам-жеребец-приозводитель и пр) и также учитывается режим кормления,содержания и рабо(гулевая,средняя работа и др.)
также по клетчатки сена-лошади переваривает корм хуже и разница,тем значительнее,чем богаче корм клетчатки-у крс другой колинкор
в тч способность переваривать корм (клетчатка и др.) зависит в тч по возрасту и молодняк не могут нормально переваривать грубый корм,те сено,как взрослые-тк их пищеварительная система не достигла полного развития-пусть все пит. в-ва уходят в трубу в навоз и в здоровье,а мы будем давать сено вволю молодняку и покупать премиксы ,чтоб лошадь ни в чем себя не отказывала-здорово
также есть и др. факторы-но мы не на лекции))
но частный владелец может кормить по своим правилам,тк каждый сам для себя решает)))
 
Не отсюда ли ноги растут про гастрит у жеребят-отъемышей? Ну если их сразу на норму 6 кг сена переводить плюс стресс от отъема.

о каком стрессе Вы пишете при кормление - жеребята-отъемыши (от 6 мес.до года)-также скармливаются по норме-сено 4-6 кг сена,зерно-4 кг,пророщенное зерно -1 кг и тд
 
когда кормят выше или ниже нормы-далее идут к ветеринару с лечебным кормлением либо лошадь с хорошим происхождением,а на вид после такого "кормления",как кошлатка
)))
вы понимаете, я же не просто так спрашиваю.
У меня перед глазами хозяйство спортивных породистых лошадей, молодняк каждый год. есть лошади. выросшие в этом хозяйстве. на сене вволю.
И мне кажется, вы жестоко путаете. Это без сена вволю по ветеринарам и как кашлатка. а на сене вволю очень холёные гармоничные кони вырастают. Оцениваются судьями.в том числе немецкими высоко.

ну а насчет того, что вы не будете ликбез даать, тут без комментариев. хочется аргументов, их нет. Для меня аргумент - эта конюшня. И западные заводчики. Которые кормят не по 6 кило, а кони у них почему-то держат все нагрузки вплоть до олимпийскмх, не говорю уже, какие они в 2-3 года получаются.
о каком стрессе Вы пишете при кормление - жеребята-отъемыши (от 6 мес.до года)-также скармливаются по норме-сено 4-6 кг сена,зерно-4 кг,пророщенное зерно -1 кг и тд
Стресс от от факта отъема.
 
Поле , а зачем вы так нервничаете? Вроде вас здесь никто не оскорблял. Почему вы в ответ оскорбляете? Я просто интересуюсь, например. И да, я согласна что когда сена в волю , то сьедается 12-15кг, не больше. Но я все-таки хотела бы уточнить про молодняк и норму 6-5-1. Хотелось бы в этой теме послушать, например , Марови. В Универсале дают сено в волю и концентраты не килограммами. При этом писалось что например в Статусе наоборот дают большое количество концентратов. На выходе к 2м годам в Универсале лошади мельче и в худшией кондиции(к 3м 4-м набирают золоженное генетически), зато с гораздо более здоровыми ногами и жкт.
Заводчики, пожалуйста, отпишитесь про ваш опыт.
 
Я такого не наблюдаю, кроме явных причин(анафилактический шок, например). Зато не раз слышала о том, что 16 лет это старая лошадь и т.д. Именно от представителей старшего поколения. И про смерти в раннем возрасте от людей того времени слышала дофига.
 
Не знаю, в тему или нет, но вспомнилось....... Мне как-то зоотехник с высшим образованием сказала:" Вот это ведерко мне очень нравится - в нем 1,5 кг овса. Если размочить - как раз норма получается - 3 кг." Я настолько была удивлена, что даже возразить ничего не смогла. По ее логике, если это ведерко в бочке воды разболтать - вообще на месяц с хвостиком хватит.
 
Странно, у меня на глазах за последние 4 года выросли 3 жеребенка на сене вволю, овес до двух лет весьма умеренно, на норму по овсу начинали выводить с двух лет при начале конкретной работы по заездке. Отличные товарищи вымахали (ттт), особенно один - лось 175 в папку. Ни одного из них кашлаткой точно не назовешь.
 
Просто даже логически. Овес это крахмал - быстрые углеводы. Нужны когда начинается тренинг. Белок там не очень. Нахрена неработающему молодняку 5 кг зерна? Поле, вы можете объяснить? Кстати, что у вас за хозяйство? Вы к нормам 6-5-1 пришли научно или эмпирически? Сравнивали ли результаты с жертвами другого кормления?
 
Сверху