Подкормка для копыт

  • Автор темы Автор темы Xelon
  • Дата начала Дата начала

Xelon

Новичок
Хотела проконсультироваться насчет подкормки для копыт. У моего коня довольно сильно слоятся копыта, на одном даже есть трещина, но коваль сказал не беспокоиться. Копыта мажу каждый день до и после работы, однако толку мало. Пришла к тому, что нужно помогать "изнутри", но слышала, что подкормки для копыт сильно бьют по почкам. Поделитесь, пожалуйста. По возможности подскажите варианты.
 
Нам врачи из Нового Века посоветовали Хуф Мендер Эквиминз, конь сразу засиял, копыта в отличном состоянии, шерсть блестючая;)
 
Xelon написал(а):
У моего коня довольно сильно слоятся копыта, на одном даже есть трещина, но коваль сказал не беспокоиться.
Смените коваля, и потом примените подкормку.
Я пользовалась маршталловской, хуф регулятор, тоже трещина была. Но коваль не говорила не беспокоиться, она сказала, что уберет её. и убрала. :)
 
А чем мажете? Многие мази только вредят копыту,так как не позволяют достаточно увлажняться, дышать. Я предпочитаю ничем копыта не мазать(кроме того, когда надо лечить гниль, и то беру не дорогие мази, а то, что реально убивает бактерии и грибок)
*У моих копыта начинают хоршо расти "просто" когда выравниваешь рацион по витаминам и минералам+льняное масло дает положительный эффект. Только надо помнить, что копыто обновится полностью не меньше чем через 6 месяцев, поэтому и давать любую подкормку надо продолжительное время.
И гораздо бОльший эффект достигается при правильной расчистке, большом количестве движения по разным грунтам) Ну и в деннике должно быть чисто)
 
Моргана написал(а):
Многие мази только вредят копыту,так как не позволяют достаточно увлажняться, дышать.

Моргана написал(а):
И гораздо бОльший эффект достигается при правильной расчистке, большом количестве движения по разным грунтам) Ну и в деннике должно быть чисто)
Прям слово в слово с моим ковалем)
 
нам помогла грамотная расчистка и ламинатор эквиминз. Ели хуфмэйкер эквиминз почти полгода-эффекта не было, но тогда и расчищались по другому
 
Летучая я написал(а):
Xelon написал(а):
У моего коня довольно сильно слоятся копыта, на одном даже есть трещина, но коваль сказал не беспокоиться.
Смените коваля, и потом примените подкормку.
Я пользовалась маршталловской, хуф регулятор, тоже трещина была. Но коваль не говорила не беспокоиться, она сказала, что уберет её. и убрала. :)
Под "не беспокоиться" я имела в виду то, что там все не катастрофично, коваль обещал с этим разобраться. Как раз думала насчет хуфрегулятора. Мне показалось, что там самый натуральный состав. Не хочется химией пичкать...
Моргана написал(а):
А чем мажете? Многие мази только вредят копыту,так как не позволяют достаточно увлажняться, дышать. Я предпочитаю ничем копыта не мазать(кроме того, когда надо лечить гниль, и то беру не дорогие мази, а то, что реально убивает бактерии и грибок)
*У моих копыта начинают хоршо расти "просто" когда выравниваешь рацион по витаминам и минералам+льняное масло дает положительный эффект. Только надо помнить, что копыто обновится полностью не меньше чем через 6 месяцев, поэтому и давать любую подкормку надо продолжительное время.
И гораздо бОльший эффект достигается при правильной расчистке, большом количестве движения по разным грунтам) Ну и в деннике должно быть чисто)
Мажу Veredus Honey Hoof. Очень быстро впитывается, консистенция вроде хорошая. Может лучше маслом? :roll:
 
Маслом точно не надо-копыто не будет ни дышать, ни увлажняться. Насчет этой мази... Не знаю, такой же эффект будет если регулярно лошадь(весной-летом-осенью) ставить в воду копытами. Копыта увлажняются, размягчаются и т.д. Причем весьма за недолгое время.
Зимой с этим проблем нет вообще-в снегу и так копыта увлажняются. Лично я по своему опыту признаю мази/спреи только с целью избавиться от гнили, и то это неспециальные копытные, а клотримазол, монклавит, зоомикол, сама мешаю асд с ихтиолом, противогрибковой мазью+какая-нибудь основа.

Ну и ни от какой мази я не видела такого эффекта как от совокупности:
-правильная расчистка
-правильное питание(копытам необходимы медь и цинк в должном количестве, вернее необходимы всей лошади, но на копытах есть эффект когда эти элементы балансируешь)
-в сухую погоду давать возможность вымачивать копыта, как это лошади делают в природе-когда пьют-заходят с ногами в воду/вымачивать их в принудительном порядке
-максимум движения(шагом), причем именно возможности движения-большая левада с хорошим грунтом и сеном в разных местах, чтобы вынуждать двигаться. В летнее время выпас на большой территории.
 
Самое натуральное - куриные яйца.
Одно сырое яйцо в кашу каждый день.
Если у коня нагрузки серьёзные, а кормление такое, что нет опасности перекормить белковой пищей, то можно и 2 яйца. Подавать так месяц, потом перейти к одному куриному яйцу в сутки.
Своему давала без скорлупы, т.к. он её не ест, оставляет в кормушке.
Не так эффективно, как специальные подкормки, но тоже помогает.
 
Сверху