Поение из железных ведер - вредно ли?

В.А.А.

Новичок
Собственно, вопрос в теме. Важен ли материал для ведер? Отмечу, что вода в ведрах не хранится, а наливается в них непосредственно перед подачей лошади.
 
Вопрос скорее к химикам. По идее в промежуток времени начала и конца поения ведро заржаветь не успеет. :D
 
Просветите меня, неуча, чем отличаются железные ведра от оцинкованых, из которых вся Россия поит. Всмысле, как визуально их отличить? а то вдруг попадутся...
 
Да думаю. автор цинковые стандартные "всеконюшенские" ведра и имеет ввиду.
Ничего вредного нет в них, если предварительно в него навоз не подбирать :)
Я купила своим резинопластиковые ведра, потому что собирать остатки простых пластиковых и сплющенные цинковые надоело - я оставляю им периодически воду - -особенно курс печночных подкормок (там доступ к воде обязателен).
 
"Жизнь вообще вредная штука - от нее умирают".
А из чего поить-то?
 
Да просто в-основном на конюшнях поят из пластмассовых, вот я и задалась вопросом.
 
пластмассовые просто таскать легче и они есть меньшего и большего объема :D но убиваются-да, если не следить за конями и не оставлять ведра жить в денниках
а еще там мерная линейка 8)
 
Чем вода в железных вёдрах может быть вреднее железного трензеля непосредственно во рту лошади? если бы железо было вредно лошадиному организму (в таких "лизательных" дозах), то в 21 веке мы бы уже не знали, что такое лошади :) Они бы все повымирали нафиг ещё много столетий назад :) По мне так пластик даже вреднее - фиг его поймёт, что там в его составе...
 
Martlet написал(а):
Чем вода в железных вёдрах может быть вреднее железного трензеля непосредственно во рту лошади? если бы железо было вредно лошадиному организму (в таких "лизательных" дозах), то в 21 веке мы бы уже не знали, что такое лошади :) Они бы все повымирали нафиг ещё много столетий назад :) По мне так пластик даже вреднее - фиг его поймёт, что там в его составе...
Не путайте железо и металлы в целом. Трензель может быть никелевым, алюминиевым, медным, стальным (нержавейка). Ведра изготовлены из оЦИНКованной стали, и стандартами Минздрава допускается хранение в них питьевой воды. Так что пусть лошадки пьют из ведер и облизывают трензеля.
 
Качество воды в большей степени зависит от водозабора и водопровода ,чем от ведра в котором его подают.
 
Не видела ни одной конюшни, где поят из пластиковых ведер. Своему купила пластик (не для питья, а для мытья), так раздолбал легким движением ноги.
Корсар написал(а):
Не путайте железо и металлы в целом.
Ведра могут быть сделаны из небольшого количества металлов.
Чаще всего сделаны их стали, а свеху покрыты цинком гальваническим. Теоретически можно еще сделать ведра из меди/бронзы (и прочих медных сплавов), олова (гы, хотела бы посмотреть на это), алюминия, цинка, никеля, чугуна (конкурс а ну-ка подними получится), чистого железа, серебра, золота, платины, титана и вольфрама.
Всякие кадмии, танталы и прочии рубидии, ртути, висмуты и литии сомнительны в качестве материала для ведер. Из некоторых из них ведро можно сделать где-то при - 200 в вакууме.
Из никелированных поить бы не советовала, т.к. покрытие никелевое очень часто делается паршиво и отслаивается.
 
Ведра могут быть сделаны из небольшого количества металлов.
...платины...
Гыгыгы а я видели живьём платиновое ведро:)) правда размером с ноготь, зато с платиновой крышкой.
к теме: знаю старую тяжиху которая наотрез отказывается пить из ведра если на нем хоть малюсенькое пятнышко ржавчины.
 
И я видела. В спецНИИ, в котором в этих ведрах (диаметр внизу 32 см, высота 83 см) добывали сильно редкое вещество (ну не в самих ведрах, там технологический процесс сложный).
 
люди в деревнях в таких ведрах питьевую воду держат. и из колодцев ими черпают. и вроде ничего ,все живы.
 
Если простое оцинкованное ведро чем-то не устраивает, можно купить эмалированное. Оно подороже, но если уж тут речь о драгметаллах зашла... :D
 
А в каком ведре вы бы оставили воду в деннике? Просто металл опасно для кривоногих молодых, а резинопластик не знаю насколько будет вреден, если в нем вода постоянно.
 
Rototos написал(а):
Просто металл опасно для кривоногих молодых
А чем опасно?
Металлы диффундируют в воду в таких маленьких дозах, что даже не определяются анализом. Гидраты с металлами ничтожно малы (для образования нужны в солевые растворы в качестве растворителя).
Я сейчас говорю о достаточно нейтральных металлах типа железа.
 
Думаю, Rototos имела в виду чисто механическую опасность железных ведер :)
 
Сверху