Покатушки и обучающий эффект

kyka

Новичок
Я, к сожалению, полный чайник, и возможно вопрос странный. Но все-таки. Впервые села на лошадь в Крыму, покататься. Ничего не обьясняли, так - сказали: "На рыси привставайте.." Как ни странно, после такого инструктажа ритм рыси показался вполне внятным, и когда я стала пытаться учиться, эта часть программы далась сравнительно легко (чего не скажешь о других разделах обучения). А вот те мои друзья, что не катались, а сразу стали учиться, никак не могли понять, что делать с рысью, сколько не обьясняли. Недавно были с ними снова в Крыму, и поехали покататься. И что бы вы думали, проехав рысью на полуубитых зверях, спотыкавшихся на каждом шагу, оба сказали, что наконец-то поняли, как это-"привставать на рыси", наконец-то получилось! Заслугу "тренера" я решительно отрицаю, потому что на этот раз нам вообще ничего не обьяснили, просто в седло - и поехали. Так что же это за тайна крымской рыси такая? Может, кто обьяснит?
P.S. Честное слово, до сих пор стыдно, что ездили на этих еле живых животных. Черт меня дернул, не знала, что все окажется так запущенно.
 
По прямой всегда легче держать равновесие на рыси и успевать привставать, чем по кругу на корде. :wink:
 
В Крыму были скорее всего абхазские лошади-лёгкие,не высокие с короткой провисшей шеей и саблистыми задними ногами.Ими"усыпаны"все курорты Чёрного моря(сама 2 года уже поднимаюсь в горы на таких лошадях)и кстати насколько они абхазские никто не знает,но все на Кавказе гордятся этими лошадьми.Теперь про рысь-она действительно сильно отличается от рыси спортивных лошадей!Во-первых под туристами(чаще всего чайниками)эти лошади не долго рысят и не быстро,что-ли :roll: .Такой семенящий недолгий бег получается при котором на рыси не выбрасывает из седла,а просто трясёт.Такт этот поймать сложно,практически невозможно,а просто привставать невпопад на стременах можно.Это не правильно.Я уверена,что позанимавшись с тренером и овладев техникой "встать-сесть" на обычных лошадях вам будет неудобно ездить на Кавказских.И ещё.Если ваши друзья не усвоили посадку на строевой рыси(встать-сесть),можете смело относить их к чайникам :) .Учиться на убитых,прокатных лошадях в Крыму-это не выход!Когда я ездила в этом году с нами в группе ехала бабушка лет 60,впервые севшая на лошадь,огромные тётки-подружки килограмм по сто каждая,дети от 5-6 лет и толпа молодёжи,тоже впервые севшие на лошадей.После двух часового похода ВСЯ ЭТА КОМПАНИЯ говорила,что они теперь асы-все умеют ездить на лошадях,все умеют "скакать рысью по горам",ну и т.д.После этой поездки я зареклась садится в седло на море :roll: .
 
Никакой тайны. На крымских покатушках человеку волей-неволей приходится привставать, поскольку прогулка достаточно длительная: не хочешь себе все сбить - волей-неволей привставать научишься.
Другое дело, что очень странно, что друзья, которые начали учиться в цивилизованном прокате, никак не могли понять, что делать на рыси, в течение нескольких занятий. Лично мой опыт показывает что 90% людей, не имеющих грубых физических и психических отклонений в возрасте от 10 до 60 лет обучаются облегчаться на первом же занятии, еще процентов 8 - на втором, оставшиеся пару процентов (как правило, с нарушениями координации, или очень полные, или очень зажатые) - на 3-4. Все. Поголовно. Без исключений. То есть, может быть, вопрос не в том, как хорошо учат крымские покатушки, а в том, что в методике обучения в цивилизованном клубе что-то не так?
PS Считайте меня снобом, но во время пребывания на Ай-Петри я физически не смогла заставить себя сесть на одну из лошадей, которые везли нас до Трехглазки. Пешком шла - вся группа над мной смеялась: мол, говорила, что конница, а трусишь. Да, трушу. Не могу сидеть на живом мясе - при мне там одну переседлывали...
 
Yennefer написал(а):
Не могу сидеть на живом мясе - при мне там одну переседлывали...
У нас,конечно,такого кошмара не было,но всё-равно лошадей тех очень жалко.Они по три двухчасовой смене в день ходят в горы на жаре.Хорошо,хоть,что процентов 90 людей их не дёргают за рот,а просто сидят "мешком" в седле,и походы только шаговые были с незапланированными перебежками отстающих тряской "рысцой".
 
Хотя тема и не про Ай-Петри, но когда там были мы (в прошлом году), лошади не производили впечатления одров ажно никак. Спин я их не видела, но те, что стояли на коновязи, непоседланные, тоже жалости у меня не вызвали. Я, правда, на них не ездила - ну это личное, я в принципе не езжу верхом за деньги :lol: ибо и на шару этого добра в ассортименте :D Да и просто лошадь под седлом не вызывает у меня желания лезть немедленно ей на спину, я лучче пешочком, пусть отдыхает :D . Не только на Ай-Петри, везде ))).
По делу: - не согласна я, Хела, про то, что полные люди хуже обучаются. Ни один человек так быстро не начинал чувствовать лошадь на моей практике, как полный. НИ ОДИН! С первого раза, с первого круга! Не значит, что ты совсем не права, но вот в отношении полных людей - проверено мною (с) :lol: . Может - просто везло :D .
 
Ань, я имела в виду не просто людей упитанных, в теле, а с нарушенным обменом и с нулевыми мышцами. То есть не просто полных или плотных (которые кстати - ты совершенно права! - действительно все ловят даже странно как быстро), а полных явно болезненно.
 
Izvinyauc 4to tranclit, t.k piwy iz Tyrcii
Dlya menya pervaya ezda na rici v prokate okazalac pla4evnoi. T.k kogda ya prishla v klub to menya o4en dolgo perey4ivali ezdit
 
О, лошади в Крыму - это точно кашмар. Не все и не везде, но в основном.
Смена, с которой я ездила два года назад, тряслась так. что мне их было жаль. Так полтора часа и отбивали себе все на рыси. Никто не пытался привставать, даже глядя на меня.
Учиться же рыси лучше всегда с тренером. Потому что привставать - это одно, а делать это правильно - другое. Первое, что делают те, кто только учится - это плюхаются всем своим весом на спину лошади, от чего только закрепощают ее. Крымские-то привычные. Но все равно жаль их - столько народу у них по спинам за день прыгет- там если и не мясо под седлом, то спина набитая дико.Ошибки, которые возникают при начале обучения, вростают так глубоко, что с ним бороться потом крайне трудно. А тренер их сразу заметит и исправит. Я ужже не говрю о том. что новичок поначалу птыается вытянуть себя вверх поводом. А это первый путь к тому, что бы начать ездить в корне не верно.
 
poni, полностью согласна. Одно дело - пытаться изображать облегченную рысь и совсем другое - почувствовать, как надо облегчаться, что ИМХО сложно без хорошего тренера. Я сама тоже начинала в прокате, никто особо не исправлял. Долго думала, что мои прыжки на спине у лошади (часто не в такт) и есть облегченная рысь :oops: . В последствие тренер переучивал меня не заторапливаться при облегчении, слушать и дожидаться лошади, не выпрыгивать на метр из седла и т.п. Вот такие последствия "прокатского" обучения.
 
натия Трв подъем высоко на облегченной рыси до сих пор для меня прблема - тренер говорит, что я как кенгуру. Хотя в целом принцип я уловила, главное не отвлекаться.

На мой взгляд, у покатушек не может быть в принципе обучающего эффекта. За 5 мин в городе в парке не научишься правильной посадке, а за 2-4 часа прогулки при полном нуле не научишься рысить. Хочешь научиться - иди в прокат и учись, а после первого радиального 2 часового выезда говорить что: "а я вот как умею!" неправильно. Хотя с другой стороны покатушки порой приводят людей в кск на занятия.
 
Ozzy.elf, я перестала "выпригивать" из седла при облегченной рыси только после того, как новый тренер загрузил меня работой (учебка со стременами и без, сбор и т.п.). Когда минут 20 потрясёшься на учебке без стремян да ещё при этом пытаешься с грехом пополам собрать лошадь, после этого высоко выпригивать на облегченной рыси у меня просто сил не хватало, я еле-еле привставала ровно на столько, насколько это подсказывало движение лошади :) .
 
натия Трв спасибо. А вот на учебной рыси у меня такие движения, что тренер хихикает, а мч говорит что это все таки лошадь. Вот такое неприличие
 
Ozzy.elf написал(а):
натия Трв спасибо. А вот на учебной рыси у меня такие движения, что тренер хихикает, а мч говорит что это все таки лошадь. Вот такое неприличие

:lol: Ничего, главное чтоб Вам и лошади удобно было. А если кому-то со стороны "неудобно", так это не Ваши проблемы :lol:
 
Yennefer написал(а):
Лично мой опыт показывает что 90% людей, обучаются облегчаться на первом же занятии...
Пойду выпью йаду. Жизнь кончена - конный спорт не для меня
 
RedBaron судя по твоим словам, так многие утопиться уже должны в йаде. Ан нет, носятся галопчиком с криками "Йа креведко!"

натия Трв спасибо, будем учиться. Самое интересное, что когда я отвлечнно рысю, разглядывая дорогу перед лошадью, ворон в небе и т.д. все происходит чень естественно и ненапряжно. А вот стоит осознать, что ты сидишь на лошади задуматься а что же ты делаешь, как привстаешь т т.д. как наступает полный пи - ноги, руки в разные стороны и т.д. Мож, думать меньше надо?
 
Я в этом году ездила на прогулку в Крыму, на гору Демерджи. Ожидала конечно большего, но впринципе все было нормально. Лошади упитанные, спины вроде целы. Глаза, проавда, грустные, задрюченные летней работой. Были там и резвенькие и ленивые, толстенькие, много жеребят. Зато не в сезон, осень, зима, весна, этим лошадкам оч повезло - природа, луга, поля, свободный выпас в табуне. всего там 124 лофадки было.
 
Троя-Спартак многое зависит от хозяев. навскидку вспомню неск. прокатных табунов окрестностей Сочи - как в ужасном состоягии, таки вполне себе ничего лошадок. Ве зависит от людей. Несмотря на все условия для отличного коневодства, там хватате уродцев негодных среди хозяев.
 
Сверху