Польза облепихи

Полезна. Даже шрот со жмыхом для лошадей продается.
Моя чуча все пыталась облепиху обгрызть, но она колючая. Пришлось бедняжке отступить, а хозяйке ехать за новым ведром облепиховых гранул.
Очень хорошо для шерсти и кожных покровов. И вообще хорошо.
 
Если в натуральном виде, как давать, сколько, кому полезно?
 
Полезно всем. Я бы подавала грамм по 200-300 в день пару недель, может месяцок.
А шрот примерно месяц мы ели. Тоже по 200 грамм.
 
Облепиховом масло очень хорошо для ускорения заживления мелких ранок на коже, типа царапин и потертостей. В общем, облепиха и внутрь, и наружно очень полезна. :)
 
http://www.horseshop.ru/?go=cat&l1id=10 ... 4c7a3f0d44

http://magazin.vdvet.ru/index.php?page= ... 1&Itemid=2

Тема пользы облепихи раскрыта полностью:

Дословный перевод облепихи с древнегреческого - "блестящая лошадь". Древние греки откармливали листьями облепихи ослабленных, больных лошадей. Лошади на таком рационе поправлялись, обретая округлость, шерсть у них становилась гладкой, лоснящейся, блестящей.
 
В конце лета у меня на даче навалом этой облепихи. Можно ли давать лошадям ягоды, листья?
 
Паранойя, я же выше цитату привела. :D
А еще выше написано про ягоды.
 
Там написано про листья и про древних греков)) А меня интересует, скармливал ли кто-нибудь облепиху в живом виде, сколько и в каком виде.
 
А про жмых и шрот не подходит?
Про живой вид я тоже, вроде, написала, что она колючая, и моя ее есть не стала, хотя елку и трескает.
 
Про жмыш и шпрот, конечно, подходит, но, как мне кажется, убдет разниться между натуральной облепихой и продуктом переработки.

То что колючая - это да, а если собрать?)
 
Я уже писала выше, что я бы давала грамм 200-300 свежих ягод в день в течение 2-4 недель. Т.к. с одной стороны жмых - это отжим, но с другой стороны он сухой и в гранулах, значит концентрация побольше, чем просто в свежем жмыхе. А его я давала тоже 200-300 грамм в день.
 
Облепиховые гранулы надо давать с осторожностью старым лошадям, у гранул сильный абразивный эффект, зубы стачиваются быстро, а растут в пожилом возрасте очень медленно. Так что лучше запаривать. И еще эти гранулы выжаты до такой степени, что не имеют вообще никакого вкуса. Не уверена, что там осталось уж очень много полезных свойств.
 
Ишь ты, не знала, т.к. изначально в кашу давала. Мне как-то вообще не приходило в голову, что какой бы то ни было гранулят можно в сухом виде давать.
А полезное там все-таки есть, т.к. результат был отлично заметен.
 
Ветаптека Энгельса 131.
Там торговый комплекс из нескольких зданий красного кирпича.
Если стоять лицом к комплексу, спиной к Энгельса, то тебе нужно самое правое здание. Оно стоит торцом к проспекту. Вот как раз в этом торце и есть вход в помещение ветаптеки. Оно подвальное.
 
Сверху