Помогите составить рацион. Перевод на грубые корма.

  • Автор темы Автор темы aya um
  • Дата начала Дата начала
фото из серии "у соседа сено ж вкуснее"))
5ba1eb35327e9a6ba768de4bb6270358.jpg


ладно не подлизывайся мне не жалко))
4d7f44d79dceab27d7fb705802c9d8b2.jpg


маленьких нужно охранять))
80b5a009fd374dac7b6130b6272e3a60.jpg
 
У малой расстройство со вчерашнего дня . Все в норме, аппетит, пьет, резвая, никаких признаков болезни. Просто жидкий стул. Что делать? Это может быть от арбуза?
Вчера вечером я подумала что она разнервничалась, так как она переживает когда старшую на прогулку забирают, не всегда получается брать ее с собой, так она часто испражняется в этом случае. А муж говорит что утром на прогулке опять был слабый стул( но он не частый.
Еще хотела спросить кто нибудь пробовал давать лошадям корку граната как вяжущее средство лошадям?

Дописываю вечером: все хорошо, стул нормализовался. Похоже перенервничала вчера из за опоздания старшей, а утром из за того что на прогулке потерялась.
 
SOS помогите посоветуйте. Сена нет до первого числа, обзвонили все и вся. Когда заказывали в начале месяца еще было, дотянули как могли. нашли плохое сено немного и то закончилось, вот неделю приходится без Сена, понимаю что его не заменить, стараемся фрукты овощи, где-то читала что вешают в деннике какой-то корнеплод, который долго грызут, не могу вспомнить что за оно?
 
У вас в каком месяце сено заготавливают?
Помочь к сожалению никак. Покупать сено. Ведь где-то же оно есть. Травяную муку.
 
Люцерну сеют, собирают, потом опять сеют, и так все лето и осень до холодов. Сейчас мы попали в засев. Поставщик один на весь север Ливана (если говорить про съедобную люцерну, а то есть такая что даже коровы ее не едят, и ее тоже не достать, пару тюков достали, они тоже закончились ) поставщик один потому что сено такое дорогое, что его покупают как приправу лошадям, и никак не основное блюдо, например если я закажу тонну сена на двух лошадок, на меня посмотрят как на не нормальную... На юге свои поставщики и ситуация аналогичная.
Есть выход сеять самим но нужен свой огороженной участок и много воды... Пока нам не под силу.
Мы выпускаем их на свободу постись, малая росла в табуне на свободе и умеет хоть из под земли еду достать, а вот старшая конюшенное ее величество, да еще и с соответствующим характером, посмотрит что там малая роет, ничего не поймет и пойдет дальше, да что там, когда закончилась хорошая люцерна она от плохой нос первые дни воротить... В общем я в осадке.. ((

Днем в жару не выпускаем из денников, просто что бы не нервничали от того что нечего жевать, читала что вешают какой то корнеплод на долго хватает, они его грызут, отвлекающе успокаивающий маневр, хоть это, но не могу найти и вспомнить что это такое.
 
Кормовую свеклу вешают. Но если у вас нет сена, то врядли у вас есть кормовая свекла.
 
А можно фото что бы не ошибиться. У нас красная свекла бурак у нас называется, тут ее можно найти. Вообще почти все овощи и фрукты тут есть. Проблема с травой и соответственно сеном. Ничего весной даст Бог найму специально человека накошу травы и насушу в прок....
 
Люцерну сеят раз в два или три года. Она просто периодически растет, скашивают, она опять растет.
Вы когда закупали первую партию- надо было закупать побольше. Рассчитайте сколько в день тюков у вас уходит( кг) и соответственно закупайте.
 
А да? Люцерна многолетнее? Я не разбираюсь. Вот скоро к лошадка переселимся с города будем в посева разбираться. Он сказал что еще не выросло, вот и подумала что каждый раз сеют.
 
Нашли фирму продают сено привозное из-за границы. В политиленовых брикетах, двух видов: люцерна с добавлением каких то трав я так поняла полевых, и люцерна с соей.
Проблемы две, фирма на юге и не привозит на север, придется снимать фуру самим, а это 100 лишних долларов+ цена за тонну дороже еще на 75 долларов... Но думаю на зиму, как запасной вариант, чуть что сойдет.

К@ста я клала в день 10 кг на двоих, по идее должно на 100 дней хватить, но оно гораздо быстрее закончилось, может тут еще и с весом обманывают( где я такие весы возьму что бы проверить? :'( А расскажите как вы проверяете, закупаете сено? А можно фото вашей люцерны ? У нас она зеленая, я думаю с влажностью высокой...
 
Вчера меня просветили как тут люцерну ростят, у них покос каждые три месяца, последний в ноябре декабре потом до конца весны нету. И из приятного, вчера ездили на конюшню в соседний город там нашли сено! У них еще с прошлого покоса осталось и они нам часть с удовольствием продали) в нашем районе в округе ни у кого Сена нету( все лошадки голодают. (
Звонили поставщику в начале месяца, как сказал, говорит сейчас готовлю заказ который до вас был, вы следующие, звоните в среду :-$
Сейчас сено есть на две недели (сколько в джип впихнулось), но если закончится до того как привезут новое, точно пойду расправу над поставщиком уделывать)
Нашли еще поставщика с юга, люцерна с разнотравьем, но там тоже по пакосам... Так что придется целую систему закупки Сена составлять, ох трудная эта забота, тянуть бегемота с болота...

Пока это время мы паслись, сейчас уже все больше и больше травки зеленой пробивается. Но убегают далеко, один раз нам звонили, говорят на осфальтовой дороге их видели=( стремно.. И чего это им по травке не ходится(? Хотя могут целый день около дома или в деннике ошиваться, а потом как полетяяят, птички мои вольные.,

Да, читала про газонную траву, у меня подружки у них газоны перед домом, они косят периодически, говорит химию не используют, только когда газон первый раз клали, потом только полив, далеко от машин и трасс, можно ее? А то мнений разных почитала, так и не определилась, своим по чуть чуть давала тоже, малая ее не любит, хотя она у нас всеядная, а вот старшая на удивление хрумкает с удовольствием..
 
Кстати у вас там должны много кукурузы сажать. Очистки и листья- вполне сгодятся на корм. Я моих периодически кормлю ими. Запах правда от лошадей :mrgreen: Но фигня. Зато сытые:)
На счет люцерны. Она может быть и зеленым и желтым( если под дождь попал тюк) Зеленое, мягкое и главное сухая- такая должна быть люцерна.
Я стараюсь брать разнотравие или хотя бы с примесью камыша. Чтоб не есть одну люцерну.
 
а я тут уже спрашивала про кукурузу)) как хорошо что листья можно, я успокоилась, да ее много тут, а то я ее мало давала
а сами початки можно сырые? и сколько?
у нас опять закончилось сено, поставщик еще не привез и сказал что привезет через неделю, но даже тонны не будет(( сена мало. в общем у нас тут засуха оказывается, да, как в современном мире сложно ее заметить, пока не пропала одна фирма натурального источника воды, потом втарая закрылась, и тут до нас доехало почему нету сена и почему люцерны на всех не хватает? вообщем хорошо что мы нашли телефон поставщика из за границы, надеюсь у него сено постоянно будет.
да да сено это моя болезнь)) но травка уже пробивается сквозь землю)) жду недождусь))
 
Прошло уже достаточно времени после последнего снимка, вот хочу выложить свежее видео после изменения рациона (правдо с сеном были проблемы, но старались как могли)
Все мне она худой кажется на фото и на видео, а вот при близком общении совсем худой не кажется, не знаю вообщем, прошу мнения профессионалов)):

http://youtu.be/Nh4hPo8b7x4

Да конечно с эталоном красоты 60-ых даже не сравниться... :lol: держите рероритет, у свекрови нашла:

h-21.jpg
 
Ну вот это я опять и снова со своими надоедливыми вопросами про сено

Взяла на пробу один брикет зарубежного привозного сена, такой брикетик 30 см в высоту 60 см в ширину весит 24 кг. Сено в нем настолько спресованное прям кашмар, оно конечно не пыльное, но в каких то местах почти мука, лошадки мои его не очень приняли, оно разнотравье, какое неизвесно :roll:

Хотя я просила люцерну с разнотравьем.. Ну привезли мне его такое, на следующей неделе привезут как просила, пробуем сейчас это... вот оно на картинках:

h-74.jpg


h-77.jpg


пахнет вкусно, не трухлятиной, травой как ни странно.. сухое сильно правда.. да еще похоже прошлогоднее..

в общем хочу купить его тонну, посоветуйте такое можно лошдям много или как?

Узнала про нашу люцерну которую тут покупали мы обычно, меня терзали сомнения, но сейчас я узнала точно, что она косится и подвяливается несколько дней на поле, потом собирается тоже в брикеты перевязанные веревками, т.е. она почти свежая, она на самом деле очень зеленая когда ее только привозят, но через пару месяцев она начинает плесневеть :( В общем жуть.. но лошади ее ооочень любят, за уши не оттянешь, но теперь я поняла почему тут говорят что люцерны много нельзя, конечно если она почти свежая то нельзя... в общем я в обмороке.. приедет поставщик буду допрос устраивать как и что.. до сих пор ее не срежет, говорит в дождь не косят.. а дожди в этом году начались рано и в обилии... в общем нет слов, одни мысли...
 
http://content.foto.my.mail.ru/mail/sun ... o/h-77.jpg

Ближний угол похож на плесневелый. Но может это только фотка такая - если плесени нет, пахнет травой, то можно, почему нет. Но по-любому, к новой пище надо приучать постепенно, даже если это замена одного сена на другое
 
Нет плесени точно нету. Просто то, что этот кирпичик так спресован смутило. Но они уже привыкли к нему и хрумкают.. Да ввела потихонечку вот сегодня уже можно и пять кг положить. Навоз сразу потемнел. В общем все вроде в норме. Сейчас на этой неделе должны привезни на пробу их люцерну, надеюсь пойдет им. Тогда успокоюсь, так как это сено есть круглый год.
 
Все! У меня тут начинается вывих мозга. Свежее сено не везут и не везут. Говорят такое с этим поставщиком впервые. Ну ладно, ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Что вы думаете про просроченное сено? На этой фотке выше видно, что оно до ноября месяца срок годности.. Другого у них пока тоже нету.... :cry:
Я на перепутье, сена нету, есть трава сейчас но мало, и я не могу их постоянно отпускать постись.. Т.е. сено позарез нужно.. Сейчас пока только один выход, купить вот это, можно сказать просроченное, сено про которое я уже рассказала постами выше...
 
Если это просто сено, без консервантов и т.п., то просто оно теряет со временем все больше и больше витаминов, в частности, витамина Е и каротина.
 
На бирке не написаны консерванты, просто сено разнотравное.. оно итальянское.. в общем поставщик наврядли будет знать. я с консервантами даже не просроченное не хочу :cry:
 
Сверху