Помогите советами по исправлению лошадей!

Аля Карат

Новичок
Хожу в конюшню, занимающуюся прокатом. С января 2010 ходила постоянно. В августе из-зи 11 класса ушла. Сейчас вновь хожу. Лучше бы не приходила... Лошади испорчены в жопу! Извиняюсь, конечно, но это по-другому не назовёшь! Поясняю ситуацию: весь год я реглярно ходила и лошадей знаю отлично. На то, что конюшкя прокатная, прошу не обращать внимание. Прокаты разные бывают... Лошади меня отлично знают и помнят. Никаких проблем во взаимоотношениях не было. Без седла спокойно ездили и прыгали (напрыгивали официально до метра, но я уверенна, что высота около 120-130 см была...) Ездили без уздечек, на недоуздках. На некоторых, а точнее почти на всех (ну за исклучением жеребца и мерина) ездили на недоуздках. На своей лошади без всего ездила. Сама заезжала лошадей, работала с жеребцами...
Кобыла, которая раньше идеально ходила под всеми, сейчас ТАКОЕ вытворяет! Буквально 20 апреля решила на ней в поле проехаться и поработать... На шенкель во время вольта она нести начинает. Тормозишь - козлит, вышибает. Домой таскает... Жуть! Раньше такого вообще не было!!!
Мерин шестилетний, недавно купленный (в феврале), тормозить вообще не умеет. В прокате свечил и больше его не трогали. Почти два месяца не работал. Выехала на нём в поле... Разносит по страшному. После часа "впавления мозгов" ( ездила без стека и вообще не применяю каких либо вспомогательных средств. Только Дутый трензель!) мы с ним нашли общий язык. Поехала домой... Летел карьером прям по асфальту! Потом решила попробовать его расслабить по методике НХ. Помогло! На следующий день, 20 апреля, началось всё по новой. Правда были очень близко от дома, но всё равно: управляется через одно место...
Есть ещё похожие лошади... Но на выше описанных нам предстоит 7 мая выступать, а я понимаю, что это нереально! Подскажите что-нибудь! Просто хочется "договориться" с лошадьми, а то их могут отправить на мясо... А такое уже не раз было...
 
Любая лошадь нуждается в грамотном берейторе, особенно лошадь, бегающая в прокате, если есть цель от неё чего-то добиться. Если лошадь два месяца не работала, то она вводится постепенно в работу под чутким руководством опытного человека, но никак не бежит в поля! Если лошади какое-то время трюхались в прокате рысь-шаг-галоп, то что можно от них требовать? Естественна реакция протеста - козлы, таскание, свечи и т.д. - с чего вдруг они должны что-то делать, если они привыкли тупо бегать под прокатом? В работу надо вводить постепенно.
Кстати, дутый трензель - это далеко не всегда хорошо для лошади, восновном он используется для молодых. Лошадь должна ощущать контакт через железо, трензель должен быть заполненный внутри, это НЕ значит строже!!!
 
Сверху