Попона от натирания плеч - кто пользовался? Что еще может помочь от натирания плеч?

Знакомая спрашивает совета насчет покупки вот такой попоны:
24315.jpg

У нее бритый конечек, стоит в холодной конюшне, весь день гуляет. То и другое - в попонах. В леваде много двигается. Попоны просторные, со вставками, но все равно грудь и плечи вытерты прямо до кожи. Совсем лысые.
На сайте магазина написано, что эта попона
... для плеч Comforce предназначена для использования под основной попоной. Она защищает плечи лошади от натирания. Гладкая и эластичная лайкра хорошо сидит и в то же время не ограничивает движений лошади. Застёгивается при помощи липучки под животом.
Кто-нибудь пользовался таким? Помогает?
Может быть, кто подскажет другие реальные средства против натирания?
 
У меня знакомая пользовалась - конь и не бритый всеми попонами грудь натирал вообще в кровь. Отлично помогло. С такой штукой не натирает. Пользуют уже года 2-3, они давно появились.
Больше ничего не помогало. На попону нашивали и флис, и нейлон скользкий - все равно натирал.
 
Я такой попоной не пользовалась, но справиться с этой проблемой мне помог искусственный мех. Я его нашила кружочками на попону в местах натирания.
 
Нам мех не помогал. Все везде натирало. Натуральный еще более-менее (на всех кожаных частях амуниции, во всяком случае), а искусственный быстро затирался и становилось еще хуже (и на попоне и на амуниции проверено).
 
Нам мех не помогал. Все везде натирало. Натуральный еще более-менее (на всех кожаных частях амуниции, во всяком случае), а искусственный быстро затирался и становилось еще хуже (и на попоне и на амуниции проверено).
Видимо у всех по-разному, у меня натуральный мех на тканевой основе, если быть точнее. Вот носим ежедневно кроме лета, уже второй год.
 
А для верховых прогулок такую можно использовать? На спокойные шаг/рысь хотя бы, а то лошади не только попонами, но и вальтрапами, и меховушками холку стирает.
 
А для верховых прогулок такую можно использовать? На спокойные шаг/рысь хотя бы, а то лошади не только попонами, но и вальтрапами, и меховушками холку стирает.
это будет борьба со следствием, а не с причиной. Причина в вашем случае - неправильная седловка либо неподходящее седло. И именно с этим надо бороться. Вальтрап над холкой надо под седлом ставить "домиком". Если это не помогает, значит седло неподходящее.
 
Это далеко не всегда так. В нашем случае натирала вообще вся амуниция. Все было идеально подобрано, но все приходилось заворачивать в овчину - иначе стиралась шерсть. Активная потливая лошадь, с частым раздражением на собственный пот, с тонкой неплотной и редкой шерстью. Вальтрапом стирала спину и бока. Уздечкой и недоуздком щеки и затылок. Попоной и подперсьем по кругу вокруг шеи. Подпругой пузо. Ногавками и колокольчиками ноги.
Понятно, что проблема в обмене веществ, но пока лошадь, к примеру, сидит на курсе витаминов, ее тоже надо как-то беречь.
 
натирала вообще вся амуниция
Если бы сама не сталкивалась, не поверила бы. Тоже предположила бы неподходящую амуницию, но да. К сожалению, бывают настолько нежнячие животные, причём у меня не потеет он вообще, но натирает всё абсолютно. Поэтому подпруги тесьмяные мягкие, кожу всю промазываю(всю уздечку и особенно в области подбородка) и накладываю слой жирного крема в область подбородка - самая натиручая.
 
У коня очень нежная кожа, с осени было раздражение на коже в области холки, мазилки помогали плохо, как одела майку, стало проходить, кожа чистая, очень нравится!
 
Сверху