Посадка, седло и вообще что не так?

Где-то полгода назад ездила на занятие с тренером, посвященное именно посадке. Тогда мне дали отличную оценку. А я теперь я стала замечать, что нормально сесть больше не могу. И так... Помогите разобрать по полочкам. Во-первых, мне кажется, что седло мне велико. Так? Я же должна сидеть ближе к холке? И еще моя вечная проблема что шекель, а точнее пятка, если опустить стремена, получается ниже боков . А как же посылать? И нужно ли мне ниже их опустить? Уровень у меня чайник, иногда прыгаю немного, выездесь не влечет.
вается
ниже лошади. Как же
 

Вложения

  • DSCN2493-1.jpg
    DSCN2493-1.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 1.259
Дело в том, что я на том фото, не упираясь в стремя. А как раз двигают лошадь. Для этого мне приходится подтягивать ноги вверх, иначе пятка висит ниже лошади. Вот еще фото, где облегчают и есть упор в стремя. Что посоветуете?
 
И не далеко ли от ходки я сижу на первом фото? Седло лежит правильно?
 

Вложения

  • DSCN2500-1.jpg
    DSCN2500-1.jpg
    11,1 KB · Просмотры: 1.045
Пятка не является шенкелем от слова совсем. Не нужно трогать лошадь пяткой. Вообще не нужно ;) шенкель -- это внутренняя часть ноги, от колена ДО пятки. Вы просто прижимаете икроножную мышцу к боку. А стремена опустить ниже точно не помешает. И, на мой взгляд, это даже хорошо -- когда пятка вообще не касается бока и нет соблазна ей ковырять.
А ещё я бы попу по седлу чуть вперёд продвинула, а плечи назад откинула....
(сказать что-то больше не могу, фото очень маленькие и неразборчивые...)
 
На втором фото (с опущенной ногой) посадка лучше. Если вам настолько не комфортно посылать лошадь только шенкелем без использования пятки, может попробовать пересесть на более крупную лошадь? По фото кажется, что эта лошадь вам едва достает до плеча, если встанете рядом. Сделаете несколько профильных фото и сравните ощущения при посадке.
 
Вторая фотка - облегчение на рыси, поэтому кажется, что посадка лучше. На первом фото слишком короткие стремена. Из-за этого пересели на заднюю луку седла. Отсюда все неудобства..
Лошадку нужно все время ковырять пяткой? На шенкель не реагирует?
 
Где-то полгода назад ездила на занятие с тренером, посвященное именно посадке. Тогда мне дали отличную оценку. А я теперь я стала замечать, что нормально сесть больше не могу. И так... Помогите разобрать по полочкам. Во-первых, мне кажется, что седло мне велико. Так? Я же должна сидеть ближе к холке? И еще моя вечная проблема что шекель, а точнее пятка, если опустить стремена, получается ниже боков . А как же посылать? И нужно ли мне ниже их опустить? Уровень у меня чайник, иногда прыгаю немного, выездесь не влечет.
е
Седло лежит на месте. Разве что может чутка далековато. Совсем-совсем чутка. На фото толком не понятно. Но дело вовсе не в нем.

По Вашей посадке кое-что очень хочется подправить. Добавте, пожалуйста, видео - по фотографиям будут видны только отдельно выхваченные моменты, возможно не совсем удачные, а нужна динамика, чтобы увидеть нюансы.

По этим фото уже упомянули некоторые аспекты.

Стремена однозначно надо опускать дырочки на 3 (примерно). Сесть в самую глубокую часть седла, "провалиться" и упереться в него седалищными костями. Начинайте присиживаться без стремян, да и поездить без них было бы очень полезно. Пяточку потянуть вниз от бедра, прямо всю ногу вытянуть "в землю". Расслабиться, "раскрыть плечи" - расправить их назад, чуть опустить, но не зажимать. Подбородок поднять по выше, не опускать голову. Корпус вперед не валить - чуть откинуться и сесть "естественно", свободно, находясь в вертикали. Двигать коня икрами ног и лучше в совокупности с пояснично-кресцовым отделом. При посыле стараться не "нырять" плечами, а как бы слегка подталкивать лошадку поясничкой с шенкелем.
Постоянно стремиться к ощущению "провала" "в лошадь". На строевой рыси уменьшайте свою амплитуду, облегчайтесь от поясницы. Поездите строевой рысью без стремян - тоже очень полезно.
В общем, пришлите видео, плиз. Хочется глянуть.
 
Последнее редактирование:
Вы сидите на задней луке (на первом фото). Возможно, Вам мало седло. У Вас длинное бедро. Маленькая лошадь - если Вам не выездку ехать - не очень критично, но пятка, конечно, будет ниже лошади, и намного. Стремена в поле должны быть такой длины, чтобы стопа в стремени не убегала ни вперёд, ни назад.
 
Хм... Лошадь почти 170 в холке. Я 175 примерно. Про видео поняла. Я попробую сперва немного изменить положение, что поняла, потом видео сделаю.
 
У Вас конкурное седло, стремена конечно, нужно на пару дырочек опустить (судя по первому фото), а то из-за слишком коротких стремян (даже для конкурки), Вы автоматически отсаживаетесь назад ибо иначе у Вас колено будет перед крылом седла торчать. Вывод: делаем стремена на пару дырок длиннее и пересаживаемся ближе к центру седла. По спине все хорошо, плечи расправлены и сзади.
По второму фото: для конкурного седла это была бы неправильная и крайне неудобная посадка (в случае, если это не момент, когда Вы облегчаетесь). Да и стремена на втором фото я бы сделала короче - видно, что нога слишком сильно распрямлена для конкурного седла и Вам некомфортно.

На счет того, что на выездковом седле пятка будет ниже бока- да, так будет, но это не помешает Вам ни в коем случае пользоваться шенкелем и, в случае необходимости, пяткой - прижимаем шенкель чуть отводя ногу назад. Неоднократно видела таких всадников и все у них отлично.
 
Последнее редактирование:
У Вас конкурное седло, стремена конечно, нужно на пару дырочек опустить (судя по первому фото)...Вывод: делаем стремена на пару дырок короче ... Да и стремена на втором фото я бы сделала короче - видно, что нога слишком сильно распрямлена для конкурного седла и Вам некомфортно.
Вы уж определитесь короче или длиннее!

С моей точки зрения стремена надо сделать длиннее и пересесть тазом ближе к передней луке.
 
Алена, иногда в тексте может быть описка, как в данном случае. Это я уже поправила, а Вам советую отвечать в более спокойном тоне ;)
 
У Вас конкурное седло, стремена конечно, нужно на пару дырочек опустить (судя по первому фото), а то из-за слишком коротких стремян (даже для конкурки), Вы автоматически отсаживаетесь назад ибо иначе у Вас колено будет перед крылом седла торчать. Вывод: делаем стремена на пару дырок длиннее и пересаживаемся ближе к центру седла. По спине все хорошо, плечи расправлены и сзади.
По второму фото: для конкурного седла это была бы неправильная и крайне неудобная посадка (в случае, если это не момент, когда Вы облегчаетесь). Да и стремена на втором фото я бы сделала короче - видно, что нога слишком сильно распрямлена для конкурного седла и Вам некомфортно.

На счет того, что на выездковом седле пятка будет ниже бока- да, так будет, но это не помешает Вам ни в коем случае пользоваться шенкелем и, в случае необходимости, пяткой - прижимаем шенкель чуть отводя ногу назад. Неоднократно видела таких всадников и все у них отлично.
Седло у меня универсалка. Стремена одинаковые на обоих фото. На втором я облегчаюсь.
 
Вы уж определитесь короче или длиннее!

С моей точки зрения стремена надо сделать длиннее и пересесть тазом ближе к передней луке.
Я сделала стремена на дырочку длиннее, селось сразу лучше. Тело вспомнило. Единственное, тяжело посылать голенью с непривычки. Раньше-то пятка там была и я как-то пртвыела, что главное в шенкеле, это пятка. Поснимаю по возможности видео.
 
То что на втором фото Вы облегчаетесь, я поняла.
На первом фото складывается полное впечатление, что у Вас упор в очень короткие стремена и как раз из-за этого Вы и отсели назад.
Да и как на втором фото быть не должно-нога должна быть согнута в колене, будь то универсалка или конкурка, так как у Вас колено должно быть на подушке.
Вот на выездке - да - такая как на втором фото посадка была бы нормальна, так как посадка в выездковом седле предусматривает практически прямые ноги.
Либо, на облегчении не стоит так выпрыгивать вперед и вставать сильно вверх - баланс же нужно сохранять.
 
Я сделала стремена на дырочку длиннее, селось сразу лучше. Тело вспомнило. Единственное, тяжело посылать голенью с непривычки. Раньше-то пятка там была и я как-то пртвыела, что главное в шенкеле, это пятка. Поснимаю по возможности видео.
Попробуйте еще опустить стремена. По началу будет очень не удобно. Пошагайте, потяните ногу, пообвыкнитесь. "Послушайте" себя, расслабтесь. Подвигайте коня икрой. Попробуйте икра+поясница - легкое, четкое, кратковременное "выжимание"(не стук) икрами одновременно с легким толчком пояснички. Подвигайте так коня. Он Вас "услышит", только двигайте аккуратненько.
Вышлите в рысь. На длинном стремени будет совсем не удобно. Но надо. Облегчайтесь не "улетанием" от стремян вверх, а от поясницы, выносом ее вперед и обратно. Нога тянется вниз максимально. Вязко, глубоко, будто на обеих ногах по гире висит. Бедро очень плотно прилегает. Чтобы не мешать себе, не шенкеляйте пока. Воспользуйтесь хлыстом - легонечко за своей ногой "постукивайте", чтобы конь двигался. Ваша большая амплитуда облегчения сразу уйдет. Останется минимум, которого достаточно. Того, что Вы можете "развалиться" не бойтесь. Нужно время для привыкания. Но по истечению времени посадка улучшится.
Вообще, нужен тренер, конечно. Или хотя бы кто-нибудь, поправляющий Вас со стороны.
Вот так, по интернету, советы идут обобщенные, исключая Ваше индивидуальное "поведение" на коне. Хорошо бы делать корректировку на плацу.
 
Сверху