После кастрации отсутствует галоп

LMS

Участник
Добрый день.
Конь кастрирован был полгода назад (возраст не молодой, 11 лет). После кастрации у коня исчез галоп! Может попытаться пару темпов сделать, на этом всё. Рысью чешет, галоп отказ.
До кастрации был электровеником.
Питание не менялось.
Есть момент, что долго (2 недели) стоял привязанным в деннике после операции.

Сталкивался ли кто-то с подобным?
Какие причины могут быть?
 
а когда гуляет на свободе тоже галоп не делает?

Левада не тех размеров, чтобы галопировать. Там только шагать.

На плацу на свободе как-то один раз втопил по прямой. На этом всё.
На корде тоже отказ.
 
Добрый день.
Конь кастрирован был полгода назад (возраст не молодой, 11 лет). После кастрации у коня исчез галоп! Может попытаться пару темпов сделать, на этом всё. Рысью чешет, галоп отказ.
До кастрации был электровеником.
Питание не менялось.
Есть момент, что долго (2 недели) стоял привязанным в деннике после операции.

Сталкивался ли кто-то с подобным?
Какие причины могут быть?
Возможно спайки внутри. У многих меринов это случается, больше 50% страдают от подобного.
Попробуйте массаж, только у специалиста.
 
Возможно спайки внутри. У многих меринов это случается, больше 50% страдают от подобного.
Попробуйте массаж, только у специалиста.
Вот сколько жеребцов кастрировали на нашей конюшне, и даже параллельно с нами, все галопируют без проблем.

Есть ли какая литература, ссылки почитать про эти спайки, ничего не могу найти.

Да и можете пожалуйста из специалистов посоветовать кого? СПб как раз
 
Последнее редактирование:
Вот сколько жеребцов кастрировали на нашей конюшне, и даже параллельно с нами, все галопируют без проблем.

Есть ли какая литература, ссылки почитать про эти спайки, ничего не могу найти.

Да и можете пожалуйста из специалистов посоветовать кого? СПб как раз

Ну, у меня была у лошади проблема просто двигаться вперед, тоже после кастрации. Поэтому я изучала вопрос - отчего после кастрации может возникнуть проблема с нежеланием лошади идти вперед.
Такая версия встретилась в иностранных ветеринарных публикациях. Вполне возможно, т.к. зона чувствительная.

В Питере ветеринары делают массаж. Крицина делает. Еще есть хорошая девушка, ученица Веры Бялобжеской из Москвы, вот только не знаю ее контактов. Можете написать ВК Вере, она подскажет https://vk.com/zverushka2017
 
Ну, у меня была у лошади проблема просто двигаться вперед, тоже после кастрации. Поэтому я изучала вопрос - отчего после кастрации может возникнуть проблема с нежеланием лошади идти вперед.
Такая версия встретилась в иностранных ветеринарных публикациях. Вполне возможно, т.к. зона чувствительная.

В Питере ветеринары делают массаж. Крицина делает. Еще есть хорошая девушка, ученица Веры Бялобжеской из Москвы, вот только не знаю ее контактов. Можете написать ВК Вере, она подскажет https://vk.com/zverushka2017
Спасибо!

А я правильно понимаю, что предполагается массаж спаек, т.е внутри в мошонке (точнее её остатков) и тд ?
 
Спасибо!

А я правильно понимаю, что предполагается массаж спаек, т.е внутри в мошонке (точнее её остатков) и тд ?

Это вам скажет врач. Ветеринар может осмотреть конкретно место на предмет все ли хорошо зажило,
а массажист занимается тем, что убирает спазмы и зажимы мышц, что поможет коню "найти" галоп. Поэтому массируют там, где это необходимо по ситуации.
 
Это вам скажет врач. Ветеринар может осмотреть конкретно место на предмет все ли хорошо зажило,
а массажист занимается тем, что убирает спазмы и зажимы мышц, что поможет коню "найти" галоп. Поэтому массируют там, где это необходимо по ситуации.
А, ок, я поняла. С мануальщиками мы были знакомы)
Я подумала, что специфический массаж именно места операции.
 
А не может быть такого, что ему был не удобен после кастрации в какой-то момент галоп (может где-то не промыли, оно засохло и кололо, например). Вы его пожалели, он это запомнил, что можно не работать. И теперь просто шлет подальше, прикидываясь валенком.
Ну т.е. я бы повыпускала его какое-то время бегать на свободе, чтобы понаблюдать и чтобы разбЕгался. А потом бы уже исходя из этого делать выводы.
 
А не может быть такого, что ему был не удобен после кастрации в какой-то момент галоп (может где-то не промыли, оно засохло и кололо, например). Вы его пожалели, он это запомнил, что можно не работать. И теперь просто шлет подальше, прикидываясь валенком.
Ну т.е. я бы повыпускала его какое-то время бегать на свободе, чтобы понаблюдать и чтобы разбЕгался. А потом бы уже исходя из этого делать выводы.

Посещала такая мысль! Смущает то, что активной рысью нестись ему почему-то ничего не мешает, если предполагать отлынивание от работы..
Спасибо, попробуем ещё на свободе
 
А до кастрации не было никаких проблем с галопом? И со здоровьем не было?
Тут еще могут играть "странные" ощущения у коня. На галопе раньше что-то там болталось, а теперь там странно пусто 🤭 Он, может, прислушивается пока к ощущениям? Ну т.е. по факту пока не осознает, что там все норм, и не привыкнет - поведение не изменит.
Я просто со спазмами после кастрации никогда не сталкивалась. Может быть, конечно, это именно ваша ситуация.
А врача так и не вызывали до сих пор, чтобы она посмотрела?
Мы просто тоже только что вот буквально недавно парня чикнули. И галоп добавляли уже на 5 день. С третьего дня рысили. Выводили по 2 раза в день, чтобы двигался. Промывали, мазали. Он тоже сначала странно себя вел, будто затылком слушал что там между ног. Потом когда верхом уже сели, тоже поведение изменилось. Я думаю, что поясница включилась под всадником, работать начали. А потом постепенно все сошло на нет.
 
А до кастрации не было никаких проблем с галопом? И со здоровьем не было?
До кастрации носиться галопом ему ничего не мешало. Но сгибаться ему всегда трудновато было - крупный парень и некоторые проблемы со спиной имеются.
 
А почему две недели стояли на привязи? Были осложнения? И какие проблемы со спиной? Возможно кастрация и отсутствие галопа никак не связаны
 
А почему две недели стояли на привязи? Были осложнения? И какие проблемы со спиной? Возможно кастрация и отсутствие галопа никак не связаны
А вот не сразу всё дорезали. 😠
Кусок оболочки оставался на одной стороне, сказали подтянется и закроется всё, не подтянулся, через 6 дней отрезали и всё затянулось и зажило.
Соответственно коню на 6 дней дольше пришлось быть привязанным.

По спине. Была какая-то травма. Как говорится история умалчивает. Периодически немного артимит на один зад.
Но ДО операции ему это не мешало. И сейчас сильнее не стало.
 
Если где-то какая-то проблем в пояснице или суставах, то очень даже может сказаться. Представьте, вы спите на кровати раскинув руки-ноги, или вы где-нить в гостях, вам постелили матрасик между кроватью и столом, шириной 40 см, куда вам надо уместиться, плюс жестковато после домашней "перины". На утро будет болеть все, что можно.
Возможно тут тоже сказалось. Стоять в одной позе, с возможностью только подогнуть ножку - не лучший вариант, конечно.
Не торопите, наблюдайте, дайте коню разобраться со своим телом. Вызовите еще раз врача - пусть посмотрит и подумает в чем может быть проблема. Как говорится, "лучше перебдеть, чем недобдеть".
 
Итого три версии в теории. Как я и предполагала.
Будем с ветеринаром тогда общаться.

Если ещё кто-то поделится своими версиями или опытом, буду рада!
 
Вы потом напишите тоже, пожалуйста, что в итоге решится. Очень интересная ситуация, даже не слышала о таком раньше
 
Сверху