"Правильная" конюшня

Zaratustra

Новичок
Доброго вам времени суток, любители лошадей. Хочу обратиться к вам за советом. Надеюсь ваш богатый опыт (как положительный, так и не очень) поможет мне обрести истину. Покупаю участок 3,3 га в хорошем и красивом месте Ленинградской области для строительства конюшни. От города на машине по хорошей дороге минут 30 - 40. Хороший подъезд круглый год. От границы участка до берега Ладожского озера 800 метров по лесным тропам. Рядом с участком поля для любителей гоняться наперегонки с ветром. Примерно 1,5 км от участка великолепный песчаный пляж с хорошими подходами и подъездами. Вдоль берега Ладоги множество тропинок для любителей конных походов. Одним словом, как мне кажется, есть все, для того чтобы сделать "правильную" конюшню и приносить радость как лошадкам, так и их хозяевам. Учитывая, что искал участок долго и купил его дорого, не хочется делать что-то втросортное. В тоже время на нечто элитарное тоже не претендую. Поэтому главный главный вопрос текущего момента - что же это такое "правильная" конюшня? Рассматриваю два варианта: 1) универсальная конюшня с широким набором услуг (постой, прокат, обучение, туризм, немного спорта и т.п.). 2) Конюшня клубного типа на 25-30 постояльцев со средним уровнем дохода с набором услуг и инфраструктурой, ориентированной на создание постояльцам и их лошадкам максимално комфортных условий как для работы, так и для активного отдыха на природе в кругу семьи или друзей. При этом прокат, обучение и прочие услуги сторонним клиентам полностью исключены. Все только для постояльцев - членов клуба. Может быть есть какие-то другие варианты? Можно ли объединить варианты 1 и 2 так чтобы и волки были сыты и овцы целы? Что точно нельзя делать ни при каких условиях? Буду очень благодарен если кто-то сочтет возможным высказать свое мнение по данным вопросам.
 
Вообще, частников и прокат довольно сложно совместить, т.к. не все частники любят, когда на конюшне тусуются толпы левого народа. Опять же, при наличии и частников, и проката, часто возникает необходимость делить время в манеже / на плацу.

Второй вариант, про "клуб", не очень поняла... частники в любом случае будут меняться, разве что Вам удастся сделать идеальную и недорогую конюшню :)

Если очень хочется все-таки и прокат, и частников, то лучше наверное сделать что-то типа "клубного" проката - т.е. ограниченное кол-во народу, типа аренды или поларенды или прокат для "своих". Еще было б хорошо предельно разграничить частную и прокатную части конюшни - т.е. отдельные амуничники, раздевалки, возможно даже два отдельных здания конюшен.
 
Про два отделных входа в конюшню - это правильно подметили - будет большим плюсом если все частники не будут иметь свободного доступа в частные "владения"), как для просто посмотреть, так и для угостить лошадку.
Огромный мой совет лично от меня - берите на работу квалифицированный обслуживающий персонал, ну или хотя бы взрослых, знакомых с лошадьми, и не в коем случае не набирате "бесплатную рабочую силу" в виде малолетних девочек, даже если они готовы будут просто убирать какашки за общение с лошадками :roll: очень много хороших конюшен портят свою репутацию именно этими внтренними междуусобицами.... :roll: :idea:
 
Мне кажется клубный варинант более удобным и выгодным, особенно по-началу. Клуб - это стабильность. Главное уже сказали - это персонал.
Стройте, ориентируясь на то, что Ваша конюшня может дать постояльцам. Если помимо банальной теплой мойки и левад Вы можете себе позволить и крытый манеж - это уже шаг к спортивному направлению, тогда неплохо пригласить пару тренеров "по интересам". Прокат, если можно так выразиться, "сам приползет". Я в том плане, что имея стабильное кол-во постойщиков, Вы сможете спокойно планировать дальнейшую деятельность конюшни и будете иметь возможность выбирать, что Вам нужнее. Будет спрос на прокат в выгодном для Вас объеме - вперед. А ради 10 человек в месяц, ИМХО, строить прокатную конюшню не стОит. Достроить и докупить всегда успеете.
 
Конюшня для частников, по-моему всегда смотрится цивилизованней и более стабильна в доходе. Хотя прокат, вроде приносит больше денег.
Мне нравится вариент: в основном ориентироваться на частников и одно отделение с клубными лошадьми, которые сдаются в спортивную аренду или для элитного проката с индивидуалками, с хорошим тренером, на хорошей лошади. Спрортсмены будут ездить на соревнования от имени клуба - это преситжно, реклама. Тогда нужно обязательно построить манеж.
Если вам больше нравится ориентироваться на любителей природы, походов. Тогда менеж не обязательно. А лучше построить на територии что-то вроде гостиницы в виде домиков-шале, баню, ресторан или кафе. Чтобы люди могли у вас останавливаться на несколько дней и отдыхать.
Мне кажется, если грамотно спланировать и организовать, то можно всё совместить: и спортсменов, и походы, и прокат, и частников.
 
Конечно постой это более спокойный и стабильный вариант...
Но можно поделится своими соображениями.
Так как по описанию это направление Мурманка и 30-40 минут на машине. То постой у вас будет орентирован в основном на тех кто там живет (что очень вряд ли) или же тех кому интересен качественный дешовый постой на доращивание, пенсию и т.д. причина проста частник хочет видеть свою лошадь как можно чаще а к вам извените даже на машине после работы далеко не каждый день или даже неделю поедешь.
Можно конечно поспорить многие и по городу в пробках столько времени тратят но это по городу, да и не дай бог что попросить кого то вывсти свою конягу в свое отсутствие не получится так как до вас своим ходом вообще не добратся ни как. Да и вет. врачи и ковали туда врядли поспешат ехать. Есчли только вы их будете в штате держать и то не факт что всем частникам они придутся по душе.
Мой взгляд как ЧВ Вам надо строить что то типо конный тур базы отдыха. И пускать хорошую рекламу. Имень опытных, терпеливый и доброжелательных инструкторов и устаривать туры выходного дня и конечно же при этом предусматривать чем например в момент когда жены будут верхом на конях будут на базе заниматся их мужья и дети.
Повторяюсь это все мое глубокое ИМХО.
Вам надо просто точнее сформулировать где и что и т.д.
 
volnax написал(а):
при этом предусматривать чем например в момент когда жены будут верхом на конях будут на базе заниматся их мужья и дети
Элементы предварительного маркетинга: основной клиент - женщины :) . Вот почему-то ситуация, когда отец семейства верхом, а бабы с дитями на посиделках, в голову не пришла :) .
 
Если прокат, то, как уже сказали, лучше делать спортивный, так как это опять же ограниченное число постоянных прокатчиков. И их частники уже не будут воспринимать как посторонних, чужих людей.
А прокат в лес-поля, это уже постоянный балаган, что, конечно, мало кому понравится.
Так что лучший вариант, ИМХО, частники + спортивный прокат.
 
Господа, всем огромное спасибо за ответы. Расскажу поподробнее где это и что хочется сделать. Участок находится во Всеволожском районе недалеко от поселка имени Морозова. Транспортное сообщение очень хорошее. До конюшни можно добраться как на маршрутке, так и на электричке за 40 минут. На машине от съезда с КАД на Мурманское шоссе до участка 20 минут. Я добираюсь до участка от дома за 30 минут и особого дискомфорта от этого не испытываю. Люди ведь и в Комарово ездят. В конце-концов можно организовать ведь собственное транспортное сообщение для клиентов конюшни. Далее, что хочется сделать. А хочется сделать очень простую вещь :lol: - комплекс для оказания качественных услуг любителям лошадей. Такие вопросы как размер деника или наличие крытого манежа даже не обсуждаются. Это очевидно. Т.к. участок реально не дешевый (300 000 у.е.). делать там что-то отдаленно напоминающее конюшню просто нелепо. Вопрос только в том, что должен включать в себя этот комплекс. Помимо собственно конюшни голов на 40 и всей сопутствующей инфраструктуры в виде нескольких левад, 2-3 открытых манежей для всадников разной квалификации или специализации, крытого манежа и т.п. хочу поставить для начала пяток небольших семейных домиков и небольшую детскую площадку, чтобы мамочки могли быть спокойными за своих чадиков. Для безлошадных папочек, чтоб тоже пополняли содержание адреналина в крови и приносили пользу конюшне, хочу организовать прокат квадроциклов, водных мотоциклов, снегоходов и прочих штучек. Ну и понятно - рыбалка. Благо озеро рядом. Вот и хочу понять, что из этой затеи может выйти. А насчет того, что прокат доходнее постоя - я бы поспорил. В хорошие месяцы прокатная лошадка дает порядка 8 - 10 тыс. руб. выручки, что сопоставимо со стоимостью постоя. А ведь есть еще и плохие месяцы, которых, кстати, больше, чем хороших в силу климатических особенностей региона. А стоимость постоя во все месяцы одинаковая. Еще раз всем спасибо. Буду рад продолжить обсуждение.
 
Лично мне нравится такая схема:все лошади частные.Частники уже в зависимости от занятости либо сдают в пол аредны/аренду,сами ведут прокат на своих лошадях,сами ездят,работают с тренером.Таким образом у вас в конюшне не будет разбросанных вещей,аммуниции,т.к. частники сами будут за этим следить и вставлять своим!При этом Вам надо будет позаботиться не об 1м плаце+комнате со шкафчиками для частников или арендаторов(это помимо аммуничника).Обычно такие уютные "частные" клубы очень ценятся.На такой конюшне вам нужно минимум персонала!Приезд коваля и вет.врача можно организовывать каждому самому или собираться в кучки,в зависимости от желания арендаторов денников.

Если же Вы хотите каких-либо дополнительных денег кроме аренды денников,можно либо поставить своих несколько лошадей для походов,проката и тп.Или договариваться со знакомыми,чьи лошади будут там стоять...или с частниками,кто разрешит.Вообщем это уже сложнее.+если так,тогда вам нужны тренера(не будете же вы тренировать,выезжать с походами?) и т.п.

Вообщем мелочей много.Решайте,считайте по деньгам,что выходит.В целом,УДАЧИ ВАМ! :D
 
Да, вот, что еще хотел спросить. Очень понравилась идея насчет конюшни с раздельными частями, назовем их постоечной и прокатной, с отдельными входами. Вопрос вот в чем. Представьте себе постоечную часть на 30 голов. Удобно ли будет клиентам с одним входом. Или лучше планировать конюшню так, чтобы в постоечную часть было 2 входа? Спасибо.
 
Лучше чтоб для лошадей было 2 выхода.т.к представьте:стоит лошадь на развязках,а кому-то выходить надо...проще в другой выход.как расположить выходы...я думаю ближе к 1му концу,ближе ко 2му.
 
Правильно Lovehorses2005. Поэтому и спросил. Значит нужно один вход в постоечную часть делать с торца, а второй - с тыльной стороны. Правда придется пожертвовать одним деником. Хочу спросить у мам, которые озобочены проблемой беспризорности своих чадиков, в то время как они резвятся на своих любимцах. Что если сделать пони клуб. И пусть чадики тоже резвятся на маленьких лошадках на отдельном менеже.
 
Что мешает построить два здания под конюшни? Чего эти огороды с двумя входами городить? Рассчитайте прокатную на 10-18 голов, возможно даже включив в нее лазарет (ну не будет у Вас 18 голов под прокат). :wink: Поставьте здания в разных углах территории - частническую поближе с манежем крытым и подальше от домиков и детских площадок с квадроциклами :lol: :wink: , а прокатную - на самой рабочей территории - и рядом и плацик чтоб, и тропинка в лес, и дорожка к озеру. Над прокатной конюшней можно построить гостинницу вторым этажем, с рестораном и пр. и пр... - как вариант.
Еще как один из видов модного нынче досуга - псовая охота, и вот под нее может быть и 18 голов не хватит. :wink:

П.с. чадикам зачастую куда интереснее надувной батут на-для порезвиЦЦа. А маленьким чадикам достаточно и шаговой прогулки на пони под уздцы. По собственному опыту говорю.
 
Dofina написал(а):
Что мешает построить два здания под конюшни? Чего эти огороды с двумя входами городить? Рассчитайте прокатную на 10-18 голов, возможно даже включив в нее лазарет (ну не будет у Вас 18 голов под прокат). :wink: Поставьте здания в разных углах территории - частническую поближе с манежем крытым и подальше от домиков и детских площадок с квадроциклами :lol: :wink: , а прокатную - на самой рабочей территории - и рядом и плацик чтоб, и тропинка в лес, и дорожка к озеру. :wink:


+1)
 
Вопрос абсолютно резонный. Однако .... Два здания - это всегда сложнее, чем одно. Два проекта, две процедуры согласования, две системы жизнеобеспечения, две системы охраны , две системы вентиляции и две лишних стены. Поэтому мне кажется проще делать одно здание. Чем компактней инженерная инфраструктура, тем меньше проблем (не затрат) с ее обслуживанием. Проще вместо одного крайнего деника в частной части сделать выход, чем строить второе здание и тенуть к нему инженерию.
А насчет лисьей охоты, Defina, это все вполне раельно. По участку при белом свете табунами бегают лисы. Сам видел рыжую плутовку. Они на участке мышей-полевок ищут. Тут выпол снег. Так весь участок в лисьих следах. И вдоль и поперек. Так, что милости просим. Было бы желание. :lol:
 
Zaratustra написал(а):
Вопрос абсолютно резонный. Однако .... Два здания - это всегда сложнее, чем одно. Два проекта, две процедуры согласования, две системы жизнеобеспечения, две системы охраны , две системы вентиляции и две лишних стены.


Это да,правильно.Но с другой стороны Вы писали:чтобы тут ходил прокат,тут частники....вы охрану на входе поставите,которая будет пускать сюда частников, а сюда прокат?)))Как-то не оч.удобно тоже)А Вы много проката хотите?)Чтоб он сам седлался или конюхи?
 
Да, ессно, 2 здания проблемнее, но Вы же претендуете на достойную конюшню? А как раз подобное разделение и есть достойно. Я так говорю на основании базы у нас под (почти уже "в") Киевом. Большая территория, два озера, бани-сауны-лебеди-рыбалки и т.п.... Охоты только нет, а так - all include, даже, пардон, девочки в банях.
Так вот частники стоят отдельно, рядом со шлагбаумом и будкой охраны, прокатное здание и развлекухи - в 300 (вроде,у меня плохо с глазомером :wink: ) метрах глубже в базу. Удобно.
Вот конюшня для частников:
stable_06_big.jpg

Вот прокатная:
lesniki1.jpg

И они далеко друг от дружки.
 
Dofina написал(а):
Да, ессно, 2 здания проблемнее, но Вы же претендуете на достойную конюшню? А как раз подобное разделение и есть достойно. Я так говорю на основании базы у нас под (почти уже "в") Киевом. Большая территория, два озера, бани-сауны-лебеди-рыбалки и т.п.... Охоты только нет, а так - all include, даже, пардон, девочки в банях.
Так вот частники стоят отдельно, рядом со шлагбаумом и будкой охраны, прокатное здание и развлекухи - в 300 (вроде,у меня плохо с глазомером :wink: ) метрах глубже в базу. Удобно.


А профессиональных много спортсменов?
 
Сверху