Приказ Минсельхоза России от 9 апреля 2013 г. № 173

ritutik написал(а):
Племенное - это племенное, а не спортивное.
ritutik, Вы возможно пропустили и не заметили, что я имею ввиду лошадей, которые указаны как высококласные лошади для отечественного конного спорта.
 
в колбасе ни все одинаковы. Там кач-во мясо важно.
Кстати, многие заводы, где выращиваются назовем их Спорт.породы, выращивают(-вали) и мясные породы :wink: .

Сенди, ваш вопрос про земли и строительство конюшен непонятен. Вы что думаете что гос-во вам должно выделить ****га и новый комплекс на 400голов ? У нас гос-во никому ничего не должно, пора запомнить. Если оно пенсионерам- инвалидам- детям не должно, то уж конникам подавно. Да порой "чудят" и "выкидывают" дотации и бюджеты на какие-то Инновации. А тут уж кто устел, тот урвал кусочек.

У хозяйств-заводов есть земли ( еще с давних времен). Особо ушлые конешно их продали. Но у тех у кого они остались их используют, сдавая в аренду или обрабатывая , продавая излишки ( Прилепы и Злынь, например, сено продают. Было бы поголовье больше- жрали бы сами)

Проблема в отсутствии рынка сбыта. Даже мясное коневодство страдает из-за низкой рентабельности.


"Когда власть поворачивается к народу лицом, народ обычно кричит от ужаса"...(с)
http://kommersant.ru/doc/2171981
 
Сенди, вы понятия просто путаете :wink:
Иметь в виду можно что угодно.
Говорить "красное" - не значит иметь в виду "теплое".


По поводу земли, согласна. Никто никому ничего не должен.
Но если будут по 15 тыс. за матку платить, я буду счастлива))))
 
ritutik написал(а):
Но если будут по 15 тыс. за матку платить, я буду счастлива))))
если 15тр/мес платить будут, то думаю, что большинство кобыл с плем.документами пойдут в декрет :mrgreen:
 
Тотоша, это все понятно. Но для увеличения поголовья, да еще в приказном порядке, должно быть предусмотрено не только его увелечение, но и места для занятий конным спортом, а это сстороительство новых конно спортивных комплексов, под которые нужны земли. И которая должна быть в транспортной доступности. Для привлечения внимания, должны быть ниже цены на услуги в отрасли конного спорта, сюда входит и постой частных и прокат. А она в свою очередь складывается из затрат на содержание лошади. (корма, обслуживающий персонал, ветеринарные услуги, аренда земли или налог на нее, в общем понятно). Просто мне подобное указание от минсельхоза кажется совершенно не продуманным. Мы увеличим выпуск продукции, а куда ее девать, это дело десятое. В прочем у нас все так делается. :(
 
Рита, спасибо за разъяснение про число маток. Хотя все равно непонятно, почему нельзя было сразу написать про 70%?
И... в общем, не спорь с Сенди. Посмотри на ее подпись внимательно. :wink:
 
Rovena написал(а):
Тотоша написал(а):
ritutik написал(а):
Но если будут по 15 тыс. за матку платить, я буду счастлива))))
если 15тр/мес платить будут, то думаю, что большинство кобыл с плем.документами пойдут в декрет :mrgreen:
*задумалась*

:)) у нас гос-во пенсии то платить не может нормальные, а тут 15тыщ на скотину. ха-ха
 
Тотоша написал(а):
у нас гос-во пенсии то платить не может нормальные, а тут 15тыщ на скотину. ха-ха
Ну надо же как то деньги пилить, выделенных средств на стерелизацию бродячих собак видимо уже не хватает. :?
 
На моей практике статуса плем.фермы добилась только Цветаева, дотации получает, причем копеечные. Кто раскатывает губы на 15 тысяч рублей в месяц, не должен забывать о том, что сначала надо получить статус племенного хозяйства, а это сколько-то там маток, плюс в этом хозяйстве должен быть процент выжеребки не меньше чего-то там.
Рита наверное лучше меня знает, мне Цветаева рассказывала как она борется с государством, так что информация от человека, который эту дотацию получает. И деньги там кстати мизерные.
 
Если озвученная сумма будет иметь место в жизни, тогда за нее стоит побороться. Но пока 6 тысяч в ГОД - это смешно, так как бензин на разъезды будет стоить дороже, чем все эти дотации, вместе взятые. Плюс не забываем о налоговой отчетности и ставки бухгалтера как минимум. На 2-3 кобылы, да даже на 10, бухгалтер на зарплате - курам на смех.
Статус племенной фермы - фикция. В нашей стране это ровно так же как и лицензия жеребца-производителя. Что она есть, что нет.

Gloria написал(а):
Рита, спасибо за разъяснение про число маток. Хотя все равно непонятно, почему нельзя было сразу написать про 70%?
Что-то мне подсказывает, что эти бумаги писали те, кто не сильно в теме. Хотя может быть написано так, чтобы было понятно для тех, кто не сильно в теме.... :roll:
 
ritutik написал(а):
Но пока 6 тысяч в ГОД - это смешно, так как бензин на разъезды будет стоить дороже, чем все эти дотации, вместе взятые.

Ну хотя бы 6, если дают. Что плохо чтоль, что на 10кобыл считай гос-во камаз овса "подгоняет".
 
Если верить прогнозу и расчётам, то на начало 2013 г. в РФ имеется 22,2 тыс. гол. племенных кобыл, из них 5,5 тыс. гол. заводских пород в хозяйствах, имеющих статус племенных. В 2013 г. на субсидирование заводских пород в системе "кобыла-жеребёнок" заложено 42,4 млн. руб. на 3,6 тыс. гол. Это 65% племенных кобыл заводских пород. Делим 42400 на 3,6 = 11777......
 
А почему такая разница в дотировании - в наличии 5,5 тыс, а получат 3,6 тыс?

Тотоша написал(а):
ritutik написал(а):
Но пока 6 тысяч в ГОД - это смешно, так как бензин на разъезды будет стоить дороже, чем все эти дотации, вместе взятые.

Ну хотя бы 6, если дают. Что плохо чтоль, что на 10кобыл считай гос-во камаз овса "подгоняет".
как бы этот камаз не дороже вышел в итоге...
 
Как я поняла, вот есть плем.хозяйство, например, рожает там кобыла. И за кобылу и отъемыша - получи около 12 т.р. в ГОД, а не месяц. Не дожил жеребенок до отъема - не получил. Меньше 70% кобыл успешно до отъема жеребят дорастили - ни на кого ничего не получил. Поправьте, если не права)
 
Прошу прощения - ошиблась: 15 тыс.руб в ГОД. "Размеры субсидий на содерж. маточного поголовья плем.лошадей по системе "кобыла-жеребёнок" рассчитываются на 1 кобылу при условии получ.к отъёму в возрасте 6-9 мес. здорового жеребёнка по фактической ставке, установленной на финансирование содержания 1 кобылы в год. В 2013-2020 г.г.для плем.хоз-в, выращивающих лошадей заводских пород, при получении субсидий из фед. и регион. бюджетов средний деловой выход жеребят в расчёте на 100 кобыл определён на уровне 70 голов. Следовательно, расценка за одну кобылу с жеребёнком в год составит 11430 руб. (8 тыс.руб.:0,7). Предлагается дифференцировать размер субсидии для отечественных заводских пород в размере 15000 руб. и пород зарубежной селекции 9000 рублей за кобылу с жеребёнком в год. В связи с тем, что выращивание плем.лошадей местных пород в плем.к.з., плем.репродукторах и генофондных хоз-вах значительно ниже по сравнению с хоз-вами, разводящими лошадей заводских пород, .... размер субсидии для этой категории плем.хоз-в целесообразно установить в сумме 8000 руб. за одну кобылу с жеребёнком, выращенным до отъёма."
 
Цитата из приказа, п.4.1, в начале темы 3 ссылки на первоисточник.
 
Сверху