"приклейся к лошади" (жидкость для сцепления с седлом)

Anadel

Участник
хотелось бы поделиться новообнаруженными минусами сего средства:)
для начала маненькая история.
как-то давно моему тренеру привезли штюбиновскую мазь для лучшего сцепления с седлом, у нас этакого чуда естественно не было и он благополучно посчитав это лишним, поставил её на полку.
и долго она пылилась, пока один раз как-то (уже не помню как и о чем конкретно) зашел разговор о посадке и он вспомнил о чудо-мази, ну и "приклеил" меня на следующий после разговора старт. За посадку тогда мне сразу все поставили высокие оценки, потом подходили, восхищались, как это так круто сидеть можно, а я втихомолку думала какая же хорошая штука мазь! сидишь себе расслабляешься а тело само собой сидит и внимание на посадку не тратиться, да ещё и на прибавках лишний раз случайно не тыкнешь шпорой когда из седла чуток выбьет.
вообщем соревнования прошли, мази тогда была только 1 банка на всю москву и мы её обратно на полку, ну и забыли...
а сейчас такая штука появилась для широкого использования, думаю дай-ка куплю, не спроста же немцы так сидят как влитые!
купила, не смогла удержаться что б на первую же тренировку не опробовать:)))
и, о горе мне...ничерта сделать с ней не могу! как приклеилась-так всё! ничем пошевелить невозможно! так же как в киефферовском седле сидеть! тоесть сидишь, конечто расслабляешься, а лошадь то не бежит нифига так как шенкель то на месте! и никуда ты его не денешь! красиво так нога лежит...не шевелиться...
вообщем теперь уж не знаю стоит ли ей пользоваться на моем русском коне, так как их немецкие то уже небось сам бегают, тоесть каждые пять темпов толкать не надо...вот бы в киеффере приклеиться и на большепризную лошадь...вот тогда и посадка и езда будут, а если самим все за лошадь делать то "клей" тут не поможет...
а вы пользуетесь такой мазью или брызгалкой?
 
Может Вы не там мазали? :lol: :lol:
Крыло то зачем, чтоб потом шенкелем не двинуть?
 
Впервые о таком слышу! :shock:
Но как вы в начале описала про суперскую посадку на соревнованиях - мне понравилось! :wink: :wink:
 
у меня тогда седло другое было в нем удобнее было чем в нынешнем даже без мази, так как подушки по ноге были, а сейчас седло мне великова-то и в нормальном положении ноги, у меня до подушки ещё около 5см, как раз они меня "болтают" на рыси, причем на других лошадях оно мне по размеру, а на моем велико, лежит просто по другому, поэтому при приклеивании мне в нем сидеть то удобнее а вот работать именно на этом коне тяжело, без мази лучше.
 
И как без этого "чуда" выездка раньше ехала? :D Наверное, они секрет какой-то другой знали... :?
 
Ничегосебе!!! :shock: Впервые о таком слышу...и что прям так хорошо держит?А как слезать то потом?Или он не прям таки и приклеивает??Непонятноо..... :roll:
 
Наверное, это причислиться к доппинговой погрешности, если судьи на соревнованиях просекут... :?
Ягодка, у меня такие же вопросы :shock: :?:
 
просто эта штука именно для сцепления кожанных частей, тоесть верхняя часть сапога и низ крыла седла, там где обычно стирается. ну на одну-две тркнировки хватает одной порции. она не "момент" а просто когда нога сама по себе лежит на боку она не дает ей скользить вдоль седла, получается что опора больше и исключает "не болтай ногой!положи на бок!" вот и все, при хорошем седле она вообщем-то наверно не так и нужна.
 
Dofina написал(а):
И как без этого "чуда" выездка раньше ехала? :D Наверное, они секрет какой-то другой знали... :?

Я слышала, что на выездку раньше седло и штаны на попе хорошо водой смачивали: редингот длинный, при ходьбе ничего не видно, а седло никто смотреть не будет, да и вообще вода - жидкость прозрачная. :lol: Утверждать, что именно в этом был секрет не буду, это скорее из разряда слухов. Как говорится, за что купила, за то и продаю.
Сама попробовала ездить на мокром седле. Действительно прилипаешь, и возможно при некоторой тренировке и подборе воды (может сахара добавить :lol: ) поддержка правильной посадки знасительно облегчилась...
 
опишу еще пару минусов этого средства -:)))
Во первых - его наносят не только на верхний край сапога и крыло, но и на кожаную лею брижди - именно там - где шлюс -:) Но на соревнованиях сразу же вылазят два минуса:
1. Очень часто кожаная лея после этого средства становится угольно черной и больше ничем не отстирывается (ну и от качества покраски седла также зависит, конечно) -:)
2. Не все кожаные леи выдерживают этот препарат -:))) некоторые после первого же применения начинают как-бы течь и плавиться -:)))

Dofina,
А раньше свой фокус был -:) перед стартов тренер обливал из бутылки или ведра всю попу, шлюс и внутреннуюю сторону бедер и всадник выезжла в боевой манеж - держало супер!!! Многие и сечас так делают -:)
 
В выездке ровно ничего не понимаю и про жидкость впервые слышу, но что-то мне подсказывает, что:
1) Жидкость предназначена для поливания кожаной леи выездковых бридж (а не голенища сапога).
1) Жидкость используется только на соревнованиях, а не на тренировках.

Насчет поливания водой - тоже неоднократно слышала.
 
lisa написал(а):
В выездке ровно ничего не понимаю и про жидкость впервые слышу, но что-то мне подсказывает, что:
1) Жидкость предназначена для поливания кожаной леи выездковых бридж (а не голенища сапога).
1) Жидкость используется только на соревнованиях, а не на тренировках.

Насчет поливания водой - тоже неоднократно слышала.

Вот о том и говорю. +1
 
Даа, представил я себе картину, после соревнований - стоит всадник, без бридж, Грустно смотрит под ноги, а на заднем фоне лошадка с седлом и приклеенными бриджами хихикает :lol:

Название чудодейственного зелья с фоткой хорошо бы посмотреть :wink:
 
А мне нравится старинное средство-глицериновое мыло :lol: перед стартом намажешь и прилепаешь.И слезть если что легко,как и шенкелем работать :wink:
 
о щас стока всего скажу...
1. не у всех бридж лея кожанная полностью с попой
2.она точно не для этого предназначена, там написано что для кожаных частей именно сапожно-крыльной части
3.конечно на тренировках она нафих не нужна, на то они и тренировки
4. вода. над нащей группой раньше ржали-говори а, это выездка с бутылосками пошла:) да, мы все брали с собой по бутылочке води и поливали как раз эту же сапожно-крыльную часть, а попу жало мочить:) мало ли что, и у кого какой день:)
5. лично у меня попа как раз сидит без претензий, а если у кого она не сидит то именно смазав сапог попа полюбому не оторвется от седла.
фото в инете не нашла, сфоткаю сегодня, правда только на телефон...
 
Вспомнился случай тут. На соревнования мороз был -25. А я взяла и с дуру седло губкой мокрой протерла (а седло у нас такое... как бы бархатное). И села, вобщем, не подумавши. Соревнования хоть и в манеже были, а по улице 2 шага надо было пройти, но приклеились мы нормальненько так. Сейчас вот всю бОшку сломала, как бы бриджи отстирать (у них лея не кожанная, тканевая какая-то, а они не мои). покрасились знатно.
 
у меня лея на белых бриджах не кожаная, тоже пачкается жутко, но я как-то отстироваю, правда не до конца, но вид имеет более-менее...а потом этой же части не видно когда ты на лошади:)
вот нашла картинку в нормальном качестве
7-0095.jpg
 
А если вы вздумаете поехать облегченной рысью раздастся отвратительный скрип.Так что разминаться лучше без клея, брызгать перед самым стартом.
 
Хм, первый раз слышу про такую мазь. Интересно, однако. Чего только не придмают=)
 
Сверху