Прикуска. Народные средства Upd. стр.3

У нас прикуска уже примерно лет 12 и предметная и воздушная. Жаль, что нет у вас возможности гулять в компании, это, конечно, один из лучших вариантов - долго и в компании.

Могу посоветовать вернуть ошейник хотя бы на ночь - одевайте на него меховушку из натуральной овчины. У нас не просто затылок намят был, язвы от ошейника на шее возникали, спасает только меховушка.

От предметной прикуски полностью избавиться не удасться точно, это всё равно, что заядлого курильщика против его воли заставлять бросить курить.
Если найду действенный способ мазюкалки - напишу, т.к. для нас это тоже основная проблема.
 
Намордник - вообще никогда не рассматривали. Лошадь будет постоянно нервничать и пытаться его снять. К тому же нормально есть сено в наморднике не получится.
Поэтому Вам тоже не советую этот вариант рассматривать.
 
Ошейник на ночь может одевать только конюх, а он либо недотянет, либо перетянет. И то и другое плохо. Один раз нам перетянули ошейник. Я думала снимать придется с губоверткой - конь не давал прикоснуться к пряжкам.
И меховушка там как мертвому припарки. Проблема в самом давлении, а этого меховушка не снимет. А в результате на этом становится невозможно ездить... Мы поймали на стадии болей в холке, но как он бегал - там и без спины остаться недолго. А при том, что все равно прикусывает - надо ли.
Из порекомендованных средств вроде немного помогает деготь. Не скажу, что прямо "ах", но по крайней мере при мне вообще перестал примеряться на прикусить. Только на развязках, если забываю смазать. Конюх правда говорит, что все равно прикусывает.
 
В таком случае действительно ошейник не вариант.
А деготь сильно пачкается? Мне вот сказали, что прикусыват сильно сейчас и в деннике и в леваде, видно переезд сказался... :(
 
Пока везет. Но я не густо мажу - больше для запаха, чем для вкуса.
Ну и еще раз повторю - он не прям совсем убирает прикуску. Просто конь прикусывает менее активно.
 
Подниму темку. Кто-нибудь в итоге избавился от прикуски? или нашли рецепты действенных мазюкалок?
 
Подниму темку. Кто-нибудь в итоге избавился от прикуски? или нашли рецепты действенных мазюкалок?

Я избавилась, писала не раз. Избавилась и больше конь ни в обострения гастрита не вспоминает о ней, ни при стрессе. Но я поймала на ранннй стадии - типа месяц прикусывал пока я соображала, далее уже меняла образ жизни и постепенно за месяц это ушло на нет.

Поэтому убедитесь, что:
- лошадь не испытывает стресс, получает достаточное количество магния. О лошади нельзя сказать, что она нервная.
- лошадь много гуляет и общается с другими лошадьми. На прогулке лошадь не обижают, не отгоняют от еды, не бьют, и что ей нравится компания, в которой она гуляет
- летом лошадь имеет длительный выпас минимум 8 часов в сутки
- сено, за исключением выпаса, есть постоянно
- сено очень хорошего качества, без намёка на плесень, гниль, запах осеннего леса и тд. То есть именно запах сухой травы. Приятный.
- лошадь на ест зерно. Получает беззерновые(не безовсовые, а без ячменя, кукурузы, пшеницы, овса) концентраты. Например специализированные корма(обычно помеченные для ламинитчиков, и не наши, наши бред по большей части с травками против воспаления, но с зерном) или втм-жомы-жмыхи.
- работается спокойно, в положительном ключе, не испытывает больших нагрузок.
- у неё не болит живот: она позитивна, не реагирует на затягивание подпруги, готова активно и расслаблено двигаться, хорошо выносит передние ноги вперёд, задние подвозит под корпус хорошо и хорошо отводит назад в процессе движения, она на высказывает нервного поведения при еде: не злится, не бросается на соседей, равномерно ест, не прерывисто, не кусает себя за живот. Даёт нажимать на живот без проблем(зажатые уши, поднятые ноги, угрозы)

Если все это вот так как я описала, а лошадь все равно прикусывает, то тут да, можно сказать что привычка. Нсли же нет- стоить думать как улучшить условия жизни лошади. И это должно помочь уменьшить прикуску выражено.
 
Т.е. если б прикусывал везде и всегда, то можно б было думать именно о вредной привычке, не связанной с ЖКТ. Если прикусывает в определенных ситуациях, связанных с кормами (обед, морковка и т.п.) - скорей всего появляется дискомфорт в желудке.
Доброго дня! Если не сложно - прокомментируйте, пожалуйста. У меня как-то заложилось в голове, что вот если яблоки-морковку и прочие сладости давать в деннике - очень многие начинают остатки этой вкуснятины по выступам денника наносить. И потом облизывать, как конфеты. Это же не прикуска?
 
Сверху