«Приют» для одной лошади

И хочу показать здесь свою любимую картину из этих залов - "Мадонну с младенцем под яблоней" Лукаса Кранаха старшего:
WOA_IMAGE_1.jpg
О, я на репродукцию этой картины смотрела каждый день, пока училась в вузе. Крошечная такая картинка, вырезана из коробки с соком. Она, и ещё две стояли на приёмнике "Рекорд" рядом с кнопками. Его я слушала весь первый курс, лучше всего ловилось почему-то Авторадио Пермь.
Вот, достала коробку с "драгоценностями" студенческих времён:
IMG_20210912_234820.jpg
rekord68_2_02.jpg
 
Сегодня был забавный эпизод. У Мартышки течка, поэтому я с ней не гуляю, а все время на рулетке вожу. Но сегодня у меня днем не было занятий, и я рискнула выйти в наш сквер в непривычное время. Смотрю, совсем нет собак, поэтому позволила себе немножко погулять. Стала мячик ей кидать. И в силу серьезной своей криворукости ухитрилась закинуть его в какой-то колючий куст. Вроде айва декоративная, ужасно противная. И в ней еще крапива растет, но самый ужас - это колючки. Мартышка в этот куст лезть не стала, хоть я ей и предлагала. Ну, я особо не настаивала, жалко же собачку. Вдруг поцарапается. Поэтому я полезла в куст сама ;) Потому что мячик тоже жалко, он хороший, недешевый, за 400 рэ. Ищу, ищу, не могу найти. И куст раздвигала, и на коленках заглядывала снизу - все равно не могу найти. Идет мимо работница этого сквера, в форме такой зелененькой, и интересуется, что я делаю с айвой. Объяснила ей про мячик. Она такая - ой, Мартышка, да мы с тобой знакомы, - и тоже стала помогать искать мячик. Через пару минут подходят два мужика и этой женщине: Имярек, ты что там потеряла? Объясняем про мячик. Один мужик: а что собака сама его не ищет? Я объясняю, что жалко же собаку в колючий куст пихать. Тот красноречиво вздохнул и стал помогать искать. Второй мужик остался стоять в сторонке (единственный не псих из нас четверых ;) ). Мартышка все это время бегала вокруг куста, весело размахивая хвостом и очень радуясь, что хозяйка и незнакомые тетка с дядькой ищут для нее мяч :) . Через какое-то время я уже отчаялась и сказала: все, хватит, не найдем. Но мужик сказал, что найдем, очередной раз раздвинул ветки и - ура! - я увидела мяч. Так он нашелся :)
 
Думаю, что посреди дороги они остановились только ради фото. На самом деле эту дорогу обычно просто переходят и идут дальше лесом.
 
Воскресное утро на даче.



А еще у нас в воскресенье были соревнования по конному туризму. Приезжала Аня - @Nafanya, была судьей. Если будет настроение, потом расскажу про впечатление. Сама не участвовала

Вообще, у меня капитально ум за разум заходит. Сегодня утром забыла команду "апорт". По этой команде собака подает мне с пола/с земли все, за чем мне лень наклоняться. И вот я никак слово вспомнить не могу. "Короче, дай мне уже эту кастрюлю... Блин.... Атос, портос, как там его. А, апорт!" :)
 
В общем, конный туризм - это когда всадник с лошадью должны пройти некий маршрут по пересеченной местности в строго заданное время, ориентируясь по топографической карте. При этом на той же карте указано несколько контрольных точек, на которых надо отметиться в строго заданном порядке (там обычно судьи стоят и все секут), и на некоторых из них надо выполнить технические задания (прыгнуть бревно, перейти овраг и т.п.). За нарушение или неточное выполнение этого всего им какие-то штрафные баллы начисляют.
Маршрут был небольшой, 3,5 км за полчаса. Я в основном стояла у контрольной точки возле оврага. Ну что сказать? В этих тупографических картах я ни бельмеса. Т.е. до мозга костей знакомую местность не узнала вообще. Главное дело, мы в школе топографические знаки проходили, но то ли они поменялись с тех пор, то ли я все забыла. Кроме того, когда я увидела, что в местах контрольных точек на ветки деревьев над тропинкой вешают какие-то яркие тряпочные фонарики, да еще в кустах ставят кресло раскладное для судьи, я особенно порадовалась, что не поехала. Потому что я ж своего знаю - он бы этими тряпочками впечатлился по самое некуда, а уж судью в кресле точно воспринял бы, как врага в засаде. И лететь бы нам под прямым углом к тропинке через кусты и канавы ;) Предупреждать надо. Но Аня мне сказала, что эти фонарики, кресла и т.п. - вообще даже не задание, а наоборот, чтобы облегчить людям жизнь, и им легче было заметить нужную точку. И правда, никто из лошадей их не боялся. Зато большинство почему-то жутко боялись оврага и не хотели туда спускаться. Я все никак не могла понять, почему, - овраг как овраг. Странные эти другие лошади - не боятся флажков, кресел в кустах и всяких тряпок на деревьях, а обычный овраг их почему-то пугает. С Грандом все в точности до наоборот.
Потом, когда все уже закончилось, Аня объяснила мне маршрут, и мне даже показалось, что я его поняла. Но в нем была одна непонятная мне часть - как раз за этим оврагом. Там идет тропинка в малюсенькую лесополосу между дорогами, по которой я не ездила уж лет десять-то точно. Аня сказала, что она ведет куда-то к старой сгоревшей усадьбе, ну и к конюшне уже в конце маршрута. И я решила на следующий день туда съездить и посмотреть. Заодно проверить - вдруг этот овраг и правда чем-то особенно стремен для лошади? Овраг оказался не стремен, Гранд в него зашел без малейших колебаний. Но я заблудилась. Т.е. проехав сгоревшую усадьбу, я уперлась в тупик. Какие-то ворота и никакого проезда дальше. Пришлось возвращаться назад и спрашивать какую-то женщину, которая там работала на своем участке, нет ли здесь тропинки, по которой можно свернуть к конюшне. Она посоветовала мне проехать по полосе скошенной травы мимо забора. Я так и сделала. Только за этим забором сидит сильно гавкучая собака, которая не привыкла, что кто-то шлендрает так близко к забору, благо он достаточно далеко от дороги. Вот и думаю теперь - неужели накануне все участники соревнований ездили мимо нее? Гранду-то пофиг, он как раз собак не боится, но как-то ;) Или я все-таки напутала маршрут?
 
Гы, вот вам видео соревнований по конному туризму в Кобрино. Соловая лошадка там - совсем не Гранд, но я в кадре немножечко засветилась. На 30-32-й секунде видео видно, как мы с собакой идем вдали по дорожке :) (рядом с нами - хозяйка Рураны со своей собакой).
Там Аня забавно комментирует. Да, я могу подтвердить, что всадники появлялись около судей из совершенно неожиданных мест. Некоторые мелькали где-то в поле, и при этом никак не могли попасть в нужный пункт. Причем несколько раз
И вот еще целая тема на Проконях про конный туризм https://www.prokoni.ru/forum/threads/sportivnyj-turizm-konnye-distancii-sankt-peterburg.246745/
Да, а еще мне Аня сказала, что те ворота, в которые я уперлась, открываются, и через них можно было проехать. Но маршрут как раз проходил по скошенной траве мимо собаки :)
 
Нет, на общем фото меня нет. Я ушла, когда последний всадник проехал мимо Ани (ну, после разговора с ней).
 
Сверху