Не со всем соглашусь, ситуация многоплановая.
С одной стороны, нарушение обязательств фирмой, которая взяла на баланс этих лошадей. Здесь надо было делать на прямой ущерб: лошади стоили столько-то, в таком виде они не стоят ничего. Содержались не в соответствии с зоотехническими нормами. Убыток налицо, его можно даже посчитать. По идее, это уже в экономическую полицию или куда там.
С другой стороны, есть энное количество живых существ, которые испытывают мучения. И общественность готова им помогать, лечить и спасать. Для обывателей оно понятнее, лошади не коровы, лошадок любят.
Опять же, продать их нельзя, на мясо их нельзя, а смотреть, как они мучительно умирают - не каждый на это подпишется.
Ситуация с государственным бюджетом, регулировнием и прочим штука небыстрая. Пока бумажки и приказы будут ходить, поголовье передохнет банально. Я так понимаю, лекарства не приняли из-за бюрократии " как бы чего не вышло".
И здесь можно было бы вспомнить, как чиновники обещали и мамой клялись развивать конный спорт и прочее.
В общем, передачу можно было бы сделать довольно острой, просто, кмк, с другими журналистами (я не про Оксану), более шустрыми. Тем более, на фоне скандала и арестов. Может, на центральных каналах оно было бы интересно.