Про коней живых и железных. Фотки!!

Это сильно зависит от того, как много города в этих 30 км!
Это от дома 30 км, а перед домом ещё 37 км по городу )) я после работы обычно езжу,у меня на одной прямой работа-дом-конюшня
 
Афигеть не пасти лошадку летом. Я даже после разовых тренировок всегда просила попасти лошадку
Ничего "офигеть" в этом нет. Сильно зависит от лошади - насколько вообще это безопасно. Плюс, если ответственный за лошадь в большей степени тренер, может, тренер такую инициативу не поощряет, чтобы избежать сложных ситуаций. Может, выпас находится не в сильно удобном/безопасном месте. Короче, причин куча)))
Конечно, могут и сами арендаторы не хотеть или не иметь времени. Мнп кажется, сейчас у некоторых такой быстрый темп жизни, что каждая минутка на счету.
 
Ну я тоже не пасу кобылу на которой езжу, потому что у меня после тренировки есть 15 минут чтоб разобрать лошадь и в денник поставить и дальше мне уже на работу ехать пора....
 
если ответственный за лошадь в большей степени тренер
Да, у меня по сути один арендатор - тренер. В Платан она приезжает только к Эре, в течение дня у неё есть ещё тренировки в другом месте. Ученики с ней приезжают.
 
А я иди езжу или пасу или еду в лес и там минут 30 пасу.
Во-первых, нет столько времени.
Во-вторых, желания.
В третьих, я ваще бы просто отпускала и пусть сам жрет. 19 лет как никак самостоятельный. Я не боюсь за коня в плане потеряется, испугается. Испугается, местность 10+ лет как знакома - побежит домой. А вот напугать хозяйку конюшни или местных жителей может. Вдруг что. Поэтому тоже не выпускаем.
Арендатор пасет бывает или помощницы на конюшне или траву косит кто-то. Бывает я два раза за лето)))
Если мне так важен выпас, можно поменять конюшню))) а так ничего страшного как получится, зато остальное устраивает.

Вменить арендатору пасти хрень какая-то. Лошадь арендуют прежде всего ездить, а пасти - это романтика)
 
Вменить арендатору пасти хрень какая-то.
Востребованная лошадь может идти в аренду с нагрузкой (например, доплатой "за качество", на вета / коваля / мюсли, условием пасти / косить траву, оплатой коновода и т.д.) - и ничего такого в этом нет.

Если б я сдавала прыгающую хорошую лошадь, я б сдавала ее вообще по двойному тарифу (а с этих денег можно и коновода с "пасти" взять при желании)

Да, у меня по сути один арендатор - тренер. В Платан она приезжает только к Эре, в течение дня у неё есть ещё тренировки в другом месте. Ученики с ней приезжают.
То есть арендует тренер и сажает учеников? И она контролирует процесс?
 
Ничего "офигеть" в этом нет. Сильно зависит от лошади - насколько вообще это безопасно. Плюс, если ответственный за лошадь в большей степени тренер, может, тренер такую инициативу не поощряет, чтобы избежать сложных ситуаций. Может, выпас находится не в сильно удобном/безопасном месте. Короче, причин куча)))
Конечно, могут и сами арендаторы не хотеть или не иметь времени. Мнп кажется, сейчас у некоторых такой быстрый темп жизни, что каждая минутка на счету.
Я помню что наше мировозрение сильно разнится🙂 я считаю что человек должен заботится о лошади на которой ездит так или иначе если он преиендует на роль ее лидера, или не требовать от нее ничего. Почему лошадь человеку должна работать,а человек не должен ее попасти или поменять ей грязную воду которую она не пьет и всё такое. Я даже на работе в выходной ходила пасти "свою"лошадку на которой езжу(правда я тогда жила в конюшне но все равно)
 
я считаю что человек должен заботится о лошади на которой ездит так или иначе если он преиендует на роль ее лидера, или не требовать от нее ничего.
человек платит, чтобы скакать на лошади
заботиться о лошади должен ее владелец (или делегировать это кому-то)

Почему лошадь человеку должна работать,а человек не должен ее попасти или поменять ей грязную воду которую она не пьет и всё такое
вообще всё в кучу
без воды лошадка может помереть, а вот без получаса пастьбы в руках - мир не рухнет
 
@AnnyBird ,
я считаю что человек должен заботится о лошади на которой ездит так или иначе если он преиендует на роль ее лидера
так а где написано, что арендатор претендует на роль какого-то там лидера?)) Господи, опять эти шаманские термины, ну ладно))

Владелец должен обеспечить лошадке базовые потребности.
Арендатор должен вовремя приносить деньги и соблюдать договорённости с владельцем.

Так-то инициатива и забота о лошадке - это здорово, но в некоторых случаях больше во вред. Если лошадь например, с приветом, и может от человека на поле удрать.
 
Если б я сдавала прыгающую хорошую лошадь
Обычно спортивных лошадей берегут от всего мирского)))
Вон даже выгул иногда под запретом, чтоб не травмировалась. Эра конечно лошадь попроще и можно всё это делать, но опять же ... Хз .. а вдруг что...
Человек арендует лошадь прыгать и заниматься, а не пасти.
человек платит, чтобы скакать на лошади
заботиться о лошади должен ее владелец (или делегировать это кому-то)
Вот вот.
Тут исключительно желание. Если я хочу пасти лошадь, то ок. Но если я не хочу, то нафиг оно мне. Я так могу дешевле и проще лошадку взять и лежать в поле.
И да. Все заботы на владельце.
 
Ну, я вот пойду пасти арендованную лошадку только если будет прямая настоятельная просьба владельца. Прям вот его инициатива и его ответственность. Упустить чужую лошадь, а потом ловить и лечить - мой персональный кошмар.
 
Я помню что наше мировозрение сильно разнится🙂 я считаю что человек должен заботится о лошади на которой ездит так или иначе если он преиендует на роль ее лидера, или не требовать от нее ничего. Почему лошадь человеку должна работать,а человек не должен ее попасти или поменять ей грязную воду которую она не пьет и всё такое. Я даже на работе в выходной ходила пасти "свою"лошадку на которой езжу(правда я тогда жила в конюшне но все равно)
Заботиться о лошади должен ее владелец.
И вы не сравнивайте "когда работаешь на конюшне" - в таком случае можно и не одну пасти, и когда приезжаешь по времени и весь день расписан и еще на работу ехать.
Ну и да, пасти свою лошадь это одно, пасти чужую, которую видишь 1 раз в неделю - совсем другие риски, зачем они. Как арендатор я бы не стала пасти на поле чужую лошадь, только в огороженном месте (вот как в Виннере), как владелец я бы не дала человеку который по сути лошадь близко не знает пасти эту лошадь в поле.

Своего я могу просто выпнуть на поле и нехай жрет, потому что я знаю что он будет делать, но я могу позвать и он придет, и то, бывает что он от мена на этом поле удирает так как домой не хочет, и вот ты лошадку видишь, вот она , а взять не можешь. А от чужого в целом человека, даже того кто ездит раз в неделю, он просто свалит и не даст себя поймать, а сваливает с корды он быстро и профессионально.
 
Вот по этой причине я терпеть не могу конюшни без выпаса. Приезжаешь в конюшню уставший, замученный, отработаешь лошадь, проведешь уборку и еще и пасти идти. И чем больше, тем лучше - мазахизм какой-то. А так, отрабоиал и выкинул в поле. Оно там само пасется.
 
Я шо одна таки странная среди присутствующих?)))
Мне всегда в удовольствие было попасти. Когда своих не было, то всех арендованных пасла, и даже прокатных могла предложить попасти, если хозяин не против был. Арендных тоже, конечно, по согласованию с владельцами.
Это же поле, природа, лошадка, хруст травы, запахи всякие - почти медитация и релакс.
Ну и лошадка мне сделала хорошо (откатала тренировку, выложилась), теперь я ей сделаю хорошо - помою, попасу.
 
Мне всегда казалось, что аренда лошади - это как бы проба роли владельца, поэтому арендатор участвует в расходах ( ковка, трава, лечение, пр.) и бытовухе.
Не, я понимаю, что люди договариваются о том, что им интересно: кому-то повозиться с лошадью, а кому-то нужен спортивный партнёр, хотя как-то логично вроде после тренировки отшагать/попасти хоть 10 минут/угостить почесать 🤷‍♀️
При этом я сама ни с той ни с другой стороны не была.
 
Я шо одна таки странная среди присутствующих?)))
Мне всегда в удовольствие было попасти. Когда своих не было, то всех арендованных пасла, и даже прокатных могла предложить попасти, если хозяин не против был. Арендных тоже, конечно, по согласованию с владельцами.
Это же поле, природа, лошадка, хруст травы, запахи всякие - почти медитация и релакс.
Ну и лошадка мне сделала хорошо (откатала тренировку, выложилась), теперь я ей сделаю хорошо - помою, попасу.
Не одна) Просто бывают сильные ограничения по времени, увы
 
Да, ограничения разные понятно (время, лошадь сложная в поведении, пасти негде и т.п.).
Но вон выше столько людей написало, что только по просьбе или не интересно, и никто не написал что интересно. Начало возникать подозрение что это я какое-то "ё-бо-бо" со своим желанием пасти всех своих и не своих😁
 
Я шо одна таки странная среди присутствующих?)))
Мне всегда в удовольствие было попасти. Когда своих не было, то всех арендованных пасла, и даже прокатных могла предложить попасти, если хозяин не против был. Арендных тоже, конечно, по согласованию с владельцами.
Это же поле, природа, лошадка, хруст травы, запахи всякие - почти медитация и релакс.
Ну и лошадка мне сделала хорошо (откатала тренировку, выложилась), теперь я ей сделаю хорошо - помою, попасу.
А что интересного в пастьбе?! Стоишь как дурак посреди поля, ни сесть ни лечь, комары жрут, оводы летают. В руках верёвка, в телефон не позалипаешь так как надо быть начеку, какая то геоациональная трата времени к тому же. В чем прикол? Я могу поиграть с лошадью, могу погоняться друг за другом, это прикольно но пасти?! Скука. Не, я пасу конечно. Но последние пару раз так задолбалась что просто оставила его в поле одного и пошла посидеть рассудив что далеко он не уйдёт от лошадей и моё присутствие с верёвкой на том конце никому не надо.
 
Последнее редактирование:
Сверху