Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Это просто карма какая-то. Посмотреть на Хелен опять мимо, ну что ж такое.
Жаль((( не увидимся (
Хочу-хочу-хочу!!!!!!))))) Так не хватает ее и нужен новый заряд!!!!
Так приезжай)
_____________
Внезапное про галоп. Фенище умудряется бегать галопом с мордой в песок, чтобы на ходу нюхать какашки:eek: Я весьма озадачена. Такое вообще вижу первый раз в жизни. Кажется у меня не лошадь, а жираф) Видимо ему тупо длина шеи позволяет такое выделывать. Вчера я на это зрелище залипла, смотрела и ждала когда же ему станет неудобно, он собьется в рысь или тупо упадет... Но нет, ему удобно :eek:
Ну и под верхом вчера умотались. Тоже странное - он бежит и толкается если я сижу на учебке, стоит перейти на облегченную рысь и у лошадки сразу кончается задор... Хотя вроде бы на облегченной ему должно быть удобнее бежать... Но у него тупо есть драйв при фулл-контакте с моей задницей, если нет контакта с задницей - то и драйва тоже нет. Это не кажется мне нормальным))) Зато на учебке его можно поясницей додвинуть или спиной придержать, прикольно так :rolleyes:
Ну и над контактом Ольга сказала мне не обольщаться, конкретно с Феником работать мы над этим будем оооочень долго. Потому что он прошаренная скотина - сам рамку держит любую, но давления не любит от слова совсем. Терпит. Кайфа не испытывает. Контакт старательно имитирует. Со стороны кстати это не заметно совсем ))) Просто едешь а у тебя в руках есть повод, но на том конце повода нет лошади ))) Но он старательно все делает.
Блин мож железку поменять на резинку? Буду думать.
 
У меня так почти все умеют галопить, у кого в целом есть галоп)))) Отдельные в поле ещё и жрать)))))
 
У меня тоже такие же ощущения с рысью - на учебке кажется, будто лошади удобнее и мне удобнее. А на строевой какие-то тормоза и отсутствие гибкости и потеря контакта тоже ощущается. И будто я ей мешаю строевой.
 
У меня так почти все умеют галопить, у кого в целом есть галоп)))) Отдельные в поле ещё и жрать)))))
Но как???? Оно же даже выглядит неудобно))) Но ты меня успокоила ) Я думала у меня отдельный дебилушка )))))))
А на строевой какие-то тормоза и отсутствие гибкости и потеря контакта тоже ощущается. И будто я ей мешаю строевой.
Он просто меньше толкаться начинает. Очень чувствительно реагирует под ту или не под ту ногу я еду. Если не под ту, сразу тормозит. На переменах направления кстати забавно, я ногу облегчения где-то посередине короткой диагонали меняю и он такой сразу - а понятно, направо поедем дальше, и ждет только моего корпуса на поворот. Вообще интересно как он прогнозирует в процессе. Очень радуется когда оказывается прав. На эмоциях несколько темпов радостно толкается.
Короче чтобы держать тонус на строевой надо часто и много что-то делать - переходы, перемены направления, сгибания и всякое такое. Тогда он бодр и бежит. А если просто катаемся по стенкам - быстро сдувается и задолбаешься везти лошадь на себе.
 
Ну мне б тоже было не в кайф тупо по стенкам бегать ))) Так что я его понимаю ) Интерес к работе ж нужен )
 
Ну мне б тоже было не в кайф тупо по стенкам бегать ))) Так что я его понимаю ) Интерес к работе ж нужен )
Блин а мне надо чтобы он, хорошо шевеля булками, бегал по прямым ))) Иначе мы коленку не закачаем. И вот эти вот все перемены направлений они нам не особо в этом смысле полезны ))))
Приходится идти на компромиссы между интересом и шевелением булками нудно и монотонно по прямым.
 
А я вот в тебе ни разу и не сомневаюсь :D:D:D
________
У Феника проявились странные вкусовые пристрастия. Ищет и жрет полынь и тысячелистник. Любовь к клеверу и одуванчикам без изменений. Но полынь??? Раньше он ею плевался. А тут прямо находит большой куст и старательно его сжирает. Вдоль манежа сожрал все, что нашел. Ходит печальный, лишается)))
 
Последнее редактирование:
кстати - мой конь тоже временами жрет полынь и тысячелистник. именно временами и в строго им самим определенной дозировке. Я заметила следующую корелляцию:
1. Жрет полынь, когда сезон гадов или мошки. Эфирные масла полыни выделяются с потом через кожу, отпугивая насекомых. Почему я сделала такой вывод? потому что как воспользуюсь репеллентом - лично он к полыни интерес сразу теряет. Не заметила, что что-то коня достает - начинает опять жрать полынь.
2. Тысячелистник жрет, когда что-то болит в ОДА. Мой мой проблемный по этому делу, вот как начинается обострение, так начинает жрать. Полегчало - перестает.
 
кстати - мой конь тоже временами жрет полынь и тысячелистник
О спасибо, интересно. Полынь и насекомые реально вполне. Раньше он от насекомых вываливался в глине и ходил как носорог в панцире. А сейчас грунт песок и видимо Фенище решил пожрать полынь ))) Нажрется и дышит абсентом ) Мухи на лету дохнут )))
Тысячелистник он не так активно сжирает, просто если попадается - отщипывает цветочки. Но раньше точно их не ел, и в кошеной траве откладывал в сторону. Но по Ода у нас не все идеально, да.
 
По моему коню из тех трав, что он ест прицельно, заметила ещё следующие закономерности:

0. Тысячелистник он ест по одному ему известным нормам и закономерностям. Иногда это одни цветы, иногда и листья, но всегда в количестве не больше двух пышных кустов в сумме. Если скосить и дать в сене больше, то аккуратно отложит. Я пробовала засушить и давать в кашу в те периоды, когда у него обычно случается обострение, но видимо не попала в дозировку, конь от каши отказался.

1. Выедает подорожник в диких количествах, если на стрессе схватил приступ гастрита. Он бывший гастритник, и я стараюсь не провоцировать ничем, но завернуть его в вату не могу:( после курса льняного семени/альмагеля любовь к подорожнику проходит.

2. Если что-то не так с кишечником, то ищет и ест обычный вьюнок-березку. Такие белые и розовые граммофончики. Через 2 дня у него случается прям жидкий стул на полдня, и любовь к вьюнку на некоторое время проходит. На некоторое время. Месяца так на полтора.

Если состояние в норме - то ест, как обычная лошадь. Выбирает верхушки злаковых - кострец, пырей. С удовольствием ест молодые цветки обычного лопуха (вся челка потом в репьях), листья по настроению. Любит осот. Ест бобовые, в основном выбирает люцерну, клевер. Понятное дело - одуванчики. Обожает ту травку-муравку, что растет на тропинках.

Что-то специфическое ест при каких-то конкретных проблемах.

Его еда у меня уже давно метод диагностики проблем:)

Меня кстати очень удивляет этот его талант лечиться травой, потому что из тех коней, кто у меня рядом, так делает он один. И ладно бы он был табунного выращивания, но он тракено-увп Конюшенного выращивания, к моему сожалению:(
 
Последнее редактирование:
Обожает ту травку-муравку, что растет на тропинках.
Это спорыш или горец. Феник его тоже любит)

Вот интересно, мой тоже не табунный. Да и выпаса в нормальном понимании и близко не видел. Откуда вот он в курсе чего ему жрать???
Ковыряется, нюхает, корешки какие-то копает, какой-то травой плюется.
Так интересно с ним пастись)
 
Последнее редактирование:
Откуда вот он в курсе чего ему жрать???
Видимо, та самая пресловутая генетическая память ) Плюс сообразительность :) Они ж вполне могут запомнить, какая трава имеет какой эффект после поедания её хотя бы пару раз, кмк. Провести, так сказать, причинно-следственные связи.
 
Ой, мой тоже травой плюется! Схватит пучок, пожует, какую-то травинку выплюнет, остальную часть съест. Какие-то корешки ест, а у каких-то трав корни откусывает и плюется ими.
 
FB_IMG_1562446581427.jpg

Изменила Фенику с Валегро))))
Комические зарисовки на другом форуме в конкурсе "круче Гала".
 
Сверху