Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

У меня Белка полынь и пижму ест постоянно, во всяком случае во второй половине лета. А как-то раз на хвощ прям кидалась. Я даже Вике звонила по этому поводу, но она не смогла это внятно объяснить :)) Еще вдруг стала есть Иван-чай (раньше только в сорванном виде ели, а тут прям откусывала с растущих растений верхушки!) Цикорий иногда ест, иногда не ест.
 
А вот поедание пижмы встречаю в общем впервые, она ж вроде довольно ядовитая для коней?

Дружественная лошадь нажралась из неудачного сена - еле откачали.
 
Не знаю, мои пижму жрут регулярнейше и ежегодно. Все ок. (Но они на выпасе, конечно, это другое). Она одно из лекарственных растений. А они все в целом, если обожраться, ядовиты. Тот же хвощ или Иван-чай тоже не безопасные травы же. Да большинство лекарственных растений или ядовиты, или условно ядовиты.
 
Феник пижму зеленые молодые побеги верхушки кусает, но в микро дозах, хвощ тоже может куснуть. А у цикория жрет цветочки - потому что они красивые, а он нежная прекрасная принцесса)))
 
А вот поедание пижмы встречаю в общем впервые, она ж вроде довольно ядовитая для коней?
Вот тоже об этом читала, но пижму едим постоянно, и листья, и соцветия... В сене ее тоже обычно много, но особо не обращала внимания, едят из сена или нет.

Иван-чай тоже даю периодически, для иммунитету. Ань, @B-veter, а чем он небезопасен? Читала, что его собакам нельзя, не могу понять, почему. Людям он вроде очень даже полезен...
 
Вот тоже об этом читала, но пижму едим постоянно, и листья, и соцветия...
Вообще насколько помню пижма природный глистогон. И еще они с тысячелистником одной породы. Вполне логично что лошади ее жрут.
А так пока я читала чем лошадь может отравиться (блин чем угодно) обобщила для себя, что все ярко цветущее токсично.
 
Вот про донник тоже пишут, что он не особо лошадям полезен. А у меня Белка его обожает. А Капа вообще не ест!
Про иван-чай сейчас прочитала, что из него вообще силос делают...
 
А что с донником не так?
Вот че нашла
К отрицательным качествам донников, сильно снижающим их кормовые достоинства, относится содержание в них сильнопахучего, горького и токсического вещества кумарина. Присутствие кумарина является причиной плохого поедания донников всеми видами животных. Однако ядовитым веществом, содержащимся в донниках (белом и желтом в Нечерноземной зоне), является дикумарин, который образуется во всех частях растения при плесневении. Наибольшее количество этого токсического вещества содержится в листочках и цветках в период цветения растений. Животные могут отравиться как при пастбищном содержании, так и при стойловом, поедая плесневелое сено и особенно силос, изготовленный из донников.
В иван-чае тоже есть кумарин. Но, кмк, это надо прям до фига съесть... Или плесневелый действительно
 
Да, кумарины в Иван-чае. И бобовые тоже, включая клевер красный. И алкалоиды там же. Собственно, все лечебные свойства Иван чая в них и есть, ну как обычно все есть яд и все лекарство. Фотосенсибилизация, спазмолитическое, антикоагулянтное свойство, какие-то иммуные видимо функции, тк вроде активен против опухолевых клеток (а значит и не только них), противосудорожное, седативное, бактерицидное и против грибов. По идее любое это действие может повернуться своей обратной стороной то... Люди в основном ферментированный пьют, я вроде читала где-то, что правильная ферментация снижает содержание. Но кстати и людям же, если проблемы печень почки сосуды, рекомендуют его только по разрешению врача. Вероятно, силосование тоже как-то что-то убирает, не искала.

В пижме небезызвестный туйон, он вообще так то ядовит. В тысячелистнике он же и алкалоиды, который активирует фибрин.
 
Ань, @B-veter а чем вредны кабачки с огурцами?
Я вот откуда-то помню что огурцы категорически нельзя. А почему не помню(((
А то тут в манеже конюхи кормили меня огурцами собственного выращивания, и бедный лошадь шумно сглатывал слюну как ему было надо огурец. Клянчил как собака холодец.
 
А у меня Марусик любит огуречные жопки и очистки от кольраби)
Может, конечно, он и всё тельце огурцов любит, но ему достаются только жопки :D
И он спец по травам: цикорий, пижма, борщевик сибирский, молочаи, осоты, чертополох, лопухи...
Вот чистотел не ест - у него вдоль забора есть. А Фриза, когда приходит в его леваду, ест его. Фриза любит мать-и-мачеху. Малыш не ест донник))
Это так, что вспомнилось из вкусовых предпочтений; Фриза ещё колоски даже у скошенного костреца обсусливает :)
Ну, а Гуля только одуванчики из сорванного и может проглотить, злаки мочалит.
А, ещё Марик вырастил как-то у себя ядовитый синяк обыкновенный, а Фриза - белену :D
И Марик с Орликом любят тагетес ( бархатцы), поэтому возле них сажаем только петунии :D
А ещё Марик любит октябрин ( астровые) - пришлось скормить ему на корню и забыть))
 
А у меня лошади простые как двери: обожают одуваны, мышиный горошек и люцерну :), по возможности выбирают их :)
 
Да, ферментация убивает алкалоиды. Вот думаю, мож коням наферментировать иван-чая :)
Огурцы у нас кто-то ел с удовольствием. Не представляю, что может быть вредного в огурце - там одна вода :)))
 
Ирин, с днем! Прошедшим :) Ну и это. Сохранять позитив конечно желаю))) А еще два чемодана денег прям очень желаю. А лучше три!
 
Присоединяюсь к поздравлениям! Радуйся сама и радуй читателей. :)

24242081.jpg
 
Сверху