Проблема импульса и хлыста

Notan99 (veruka99)

Новичок
Здравствуйте.
Мерин, 14.01.2010. Работает в прокате с апреля 2013 под новичками (рысь, шаг, 2-3 круга галопом по манежу 20х40). Работа по СБ и ВС по 5 тренировок. И в ВТ и ЧТ по 1-2. В остальное время его выпускают в левады. Левада около 20х20.
С мая у меня с ним "любовь-морковь". Езжу на нем не переставая. Многому за это время научились, и я у него, и он у меня. Но вот недавно заметила одну достаточно важную проблему. У него практически начал пропадать импульс. Еле волочется, ноги пересьавляет. Отстает от смены, где можно срезает. Выслать прибавленной рысью невозможно, прибавленным галопом очень тяжело. Шаг нормально. Но это только в манеже. В лесу ему нет цены. И прибавка, и сокращение, и небольшое постановление, и шеи куда хочешь поставит. Чувствуется, что ему хочется двигаться, он сам себя несет, не нуждается в моей помощи или моем управлении. Сам будто улавливает мысли «куда? Зачем? Как быстро?».В общем - в лесу это совсем другой конь.
В чем проблема я лично понять не могу. В повод не упирается ни в манеже, ни в лесу. На шенкель-корпус прекрасно отвечает и в лесу, и в манеже, после подобающнй разминки.
А вот с хлыстом небольшая, иностранная проблема. В лесу он и не нужен совсем. А вот в манежетак: 1 шлепок по попе - нормальная реакция, 2 шлемов и т.д. - заказывает голову, тормозит, на галопе козлит,причём сильно. Не пойму, что такое. Хлыст у меня выездковый 120 см. На земле когда с конем работаем он на него отлично реагирует, никакой боязни хлыста, агрессии на него нет.
Ну вот 2 вопроса:
¹ что делать с импульсом, как выработать его в манеже?
² что делать с этой странной реакцией на хлыст в манеже?
Спасибо
 
"Работает в прокате"
- После этой фразы можно не искать причину данной проблемы с импульсом и хлыстом.
Если хотите, чтобы лошадь была в манеже такой же как и в лесу, и научилась правильно воспринимать хлыст - берите полную аренду или выкупайте. Потому что в прокате - это разные люди, которые ездят по разному (и не важно какой уровень).
 
5 тренировок в выхи-одурел народ в усилии заработать бабло!Свинство просто.Я бы на его месте высаживала бы прокат регулярно...особенно в выхи...
 
прокатная лошадь катающая чайников. Чего вы хотите? Спасибо,что вообще как то бегает... :evil:
 
Прокатный трехлетка :?: :!: :evil: катающий чайников по 5 тренировок в выхи..
 
какой ужас!!!!!!!!!!!! :shock: :twisted:
автор, пожалуйста, скажите, что это фейк!! или Вы ошиблись в цифрах
 
Блин! Да! Я в цифрах ошиблась. По ВТ и ЧТ есть 2 ЧАСА из которых он может пойти работать 1. А в СБ и ВС 5 есть рабочих часов из которых он идёт 1-2, максимум 3, но между ними перерыв 2-3 часа.
Извините что такие цифры написала. Ошиблась.
 
И еще. Он не работает без продыху. Во-первых, в вт и чт редко вообще приезжает. Если никто не приехал, его просто гоняют 30-40 минут на корде. Во-вторых, у каждой прокатной лошади есть 1 неделя отпуска в месяц. Летом и зимой по 1 месяцу отпуска. Эти отпуска по 1 неделе и 1 месяцу лошади проводят за 10 км от конюшни на огромном поле в 10 га. Они просто делают, что хотят и просто иногда продят к тамошней конюшне попить и подкормиться.

Я понимаю, что это прокатный кань и с ним придётся много-много-много возиться. Просто нужны советы или собственный опыт по похожим проблемам. Новичкам, кстати, вообще обычно не дают хлыстов.
Он прекрасно работает с земли и в руках, и на корде,и практически во все игры Пата мы уже проиграли и все получается. Надеюсь, что и у этих проблем найдётся решение.

Про аренду или выкуп. Я считаю, что это бесчеловечно, покупать лошадь и приезжать к ней 2 раза в неделю. А именно столько могу ездить я. А вот про аренду уже задумывалась. Но опять же. 2 раза в неделю к лошади на пол-дня - это не разговор. Думаю летом его арендую на месяц. Летом-то и можно на конюшне жить с июня по сентябрь.
 
В любом случае для трехлетки такой график не нормален. Он рваный.

Прокат (работа) в манеже ему мягко говоря не нравится/надоело/скучно/грунт плохой и ему неприятно (больно)/мало места в манеже и тд и тп (утрировано!). А когда по кругу 2-3 часа в день (пусть и с перерывами) - у него мозги набекрень, да еще и с мало умеющими всадниками на спине.
Поэтому в поле душа у него разворачивается.

Маленькая лошадка, детка! Ему нужен грамотный, постоянный тренинг и разнообразие.
А сейчас поведение лошади согласно его работе. Ничего удивительного. Обычный прокатный конь.
 
У нас есть постойщики которые приезжают 1 раз в неделю к лошади,за небольшую дополнительную плату,лошадь работают на неделе в полях,на корде,на платцу,как нужно владельцу.
Все лошади прекрасно знают кто их хозяин,а кто на них работает.
И никакой бесчеловечностью там уж точно не пахнет.
 
Хотела вот написать, но все уже написали :evil: :twisted:
ой нет не могу удержаться, все таки напишу!
Автор, почитайте литературу, ну если лень, то интернет, форумы. И поймете, почему этот несчастный прокатный конь еле ноги волочит :evil: О каком импульсе речь?! Судя по всему вас в этом прокате ничему не учат толком....
1. конь слишком молодой. трехлетку в прокат...о боги...даже три раза в день под чайниками такому молоденькому и неопытному коню тяжело. Представляю, что у него с балансом, что со спиной... Разные чайники, ездить не умеют, сидит кто как, по разному команды отдают, цепляются за повод :cry: :cry: :cry:
2. вы не виноваты, что пришли в такой прокат...но может стоит сменить место тренировок? Найти конюшню с более грамотным отношением к лошадям?
3. учиться надо на лошади-учителе, опытной лошади, под нормальным руководством тренера, а не на подростке. И что с того, что он якобы неделю отдыхает? Вы думаете после этого у него импульса хватит еще месяц на вас на всех.
4. про импульс вам должен был тренер рассказать. Не рассказал? Еще один повод задуматься о качестве обучения.
5. 2 раза приезжать к лошади вовсе не зло, если вы можете обеспечить ей нормальное существование в остальные дни без вас.
:cry: :cry: печалька...это когда ж его заездили, раз в 3 года он уже в прокате пашет.
 
karla написал(а):
за небольшую дополнительную плату? ой где этот рай?
А у нас частная небольшая конюшня https://vk.com/club61298161,только мы в Подмосковье 90 км от Москвы,поэтому не видим смысла драть цену за подработку лошадей.
А так постойные работаются так же,как и свои,через день по 1 часу (бывает ежедневно,но день корда-день под седом,и обязательно в любом случае 1 день полностью выходной),и постоянное разнообразие,и езда в поля,и езда на платцу,и прогулки вокруг озера,лошади довольны,а мы этого и добиваемся :D
 
Ну, в будние дни у него через день выходные, как я поняла (пн, ср, пт). Если бы в этих условиях он в остальные дни работал час-два, оно бы и не страшно. Но вот по пять часов в сб,вс напрягает. Что касается недель и месяцев отдыха, то тут важны постепенное снятие и введение нагрузок. Они имеют место?
ТС, если конь живет в прокате, то для него же лучше, что он научился экономить свои силы и не работать больше, чем от него могут потребовать.
 
Мышица_аа написал(а):
Маленькая лошадка, детка! Ему нужен грамотный, постоянный тренинг и разнообразие.
А сейчас поведение лошади согласно его работе. Ничего удивительного. Обычный прокатный конь.
ппкс!

что касается практических советов, единственный:
уходить из проката, в котором бегают зеленые трехлетки. Ни для себя, ни для лошади хорошего Вы ничего не сделаете, ни Вы, ни лошадь ничему хорошему не научитесь там.
 
Notan99 написал(а):
Я считаю, что это бесчеловечно, покупать лошадь и приезжать к ней 2 раза в неделю.
Убили... Я уже 5 ЛЕТ приезжаю к ДВУМ своим лошадям 2 раза в неделю. И прикиньте, мы все втроем счастливы!
Конечно, пусть ребенок в прокате пашет, чем будет отдыхать 5 дней в неделю и 2 дня заниматься с хозяином. НЕ выкупить лошадь - вот это БЕСЧЕЛОВЕЧНО!!! :twisted: :twisted: :twisted:
 
Сверху