Проблема по здоровье всадника

Зариночка

Новичок
Всем привет. Хочется задать такой вопрос, наболевший. Про проблемы со спиной у профессиональных всадников. Что мучает и как справляетесь? Я с 11 лет занимаюсь конным спортом ( выездкой), сейчас 21 год - ужасно болит спина , постоянно проблемы с ней. Врач диагностировал сколиоз в двух местах ( между лопаток и ближе к пояснице), после тренировок постоянно она болит. Некоторое время назад после месячного перерыва, пришла домой после тренировки и очень сильно спина заболела, возможность смещения поясничного диска и в дальнейшем хромота на левую ногу. И конечно же, запрет на занятия конным спортом. Для меня это шок, слезы. Что с этим делать, может у вас подобная ситуация была и как вы с этим справлялись?
 
Подобной ситуации не было.
У меня болела поясница до такой степени, что не могла затянуть подпругу, порой. Пошла заниматься фигурным катанием :mrgreen: (до кучи). К фигурному катание ЭТО имеет маленькое отношение, однако, видимо, укрепился мышечный каркас и о адских болях в спине - я забыла. Если делаю перерыв больше, чем в 1 месяц, то поясница вновь начинает болеть.
Вообще, есть упражнения для спины, которые помогают вытягивать мышцы и позвонки, но на словах не объяснить - нужен специалист.
 
Делайте МРТ, со спиной не нужно шутить, никаких мануальных терапевтов, массажей, лечения до МРТ.
Кто Вам сказал про возможность смещения? Диски межпозвоночные не смещаются, они рвутся, т.е. рвется оболочка диска и ее содержимое вываливается в спино-мозговой канал (вроде правильно написала). В зависимости от того насколько велики повреждения, диска (сколько и куда вытекло ;))) человек испытывает разные болевые ощущения от легкой боли в спине до паралича конечностей. Если есть сколиоз - то Вы - № 1 в группе риска, т.к. в искривленном позвоночнике нагрузка на диски уже не равномерна и любое неосторожное движение может спровоцировать грыжу диска.

После того как прочитаете это не нужно накрываться простынкой и тихо ползти на кладбище, а нужно:
1. Делать МРТ!!
2. Делать МРТ!!!
3. Искать грамотного специалиста.
4. Набрать в яндексе "Грыжа межпозвоночного диска" и заняться самообразованием в этом вопросе ;)).

Про коней:

1. В остром периоде не рекомендовала бы.
2. В период после острого тоже не рекомендовала бы .
3. Учиться сидеть правильно и расслабленно
4. Искать лошадь с удобными алюрами.
5. Укреплять мышцы - плавать, делать зарядку
 
Человек, тренирующийся в Финке, рассказывал мне, что тамошние спортсмены сидят по другому. Ей лично известен один профессиональный российский выездюк из наших питерских (имя я, конечно, забыла), который пересел на такую посадку, после чего о болях в пояснице забыл. Правда, у нее на это полгода ушло, что ли...
Я прошу прощения, что могу описать лишь очень поверхностно, у них там какой-то другой принцип амортизации. Не поясницей, а распределением амортизационной нагрузки между суставами тазобедренного отдела, коленными и суставами щиколотки. При этом поясницу спрямляют, подворачивая "хвост" под себя и нагружая "нужные" мышцы спины. Как-то так, если я всё правильно поняла.
Возможно, Вам стоит узнать об этом поподробнее и съездить на пару-тройку месяцев в Финляндию, в Юпайю на тренировки? Это, как я понимаю, не так дорого, как в остальную Европу. Туда даже со своими лошадьми питерские ездят.
 
Ну если спина болит, значит надо ее лечить. Остеопат, массаж, противовоспалительные - мази, таблетки.
И если и ездить, то осторожно, без учебной рыси.
Посоветуйтесь с хорошим тренером или спортсменом, возможно посадка привела к таким проблемам.
 
Лечиться конечно надо. У папы грыжа поясничного отдела,у ветеринара моей - шейного. У меня раньше болела(смертельно болела) спина после 5 лошадей в день и +- 2 лошадки . Я начала растягиваться и занялась йогой. Постепенно вместе с йогой накачала себе офигенный мышечный корсет, вот тогда боли никакой не стало. Сейчас растягиваюсь, думаю делать упражнения на гибкость спины.
 
И у меня проблемы с позвоночником были. Врачи тоже запрещали верхом ездить. Доходило до того, что один день садилась верхом, потом два для в лёжку, ходить не могла, хромала и боли были неописуемые. (Не говоря уже об интимных моментах.) Рассталась с конями на некоторое время, о чём потом сильно пожалела. Вернулась к лошадям довольно быстро и до сих пор жалею, что в тот момент сдалась.
Разговаривала со многими специалистами. Ответ был: закачивать мышцы спины упражнениями, висеть на турнике, на стенке, делать упражнения в висячем положении, в том числе. Мне нельзя назад наклоняться ("мостик", к примеру, делать... не знаю, почему запрещают врачи, могу и не больно, но нельзя) На поворотных тренажёрах делала упражнения, упражнения на пресс с поворотами делала. И периодически ходить к мануальному терапевту чтоб тот поправлял. Для меня это стало выходом. Смогла заниматься, но позвоночник периодически вылетал и я нашла свой способ: лучше всего на меня действует обязательные повороты корпуса с раскинутыми руками, ни на полу, ни на крутящемся диске такого не получается, только верхом на лошади на шагу, это я использую вместо мануальщиков, которых побаиваюсь, много случаев попадания в неудачные руки слышала. Именно во время каждой тренировки верхом. Раньше не могла на учебной рыси сидеть. (Да, несколько лет без учебной рыси, только на строевой!!! (и переход с быстрого аллюра на медленный мне приходилось делать как бы на облегчении, а не в седле, т.е. не включая поясницу. С переходами на быстрые аллюры проблем нет, а вот с рыси на шаг как бы привстав переходить приходилось. Только спустя несколько лет смогла поясницей полноценно работать. (травма у меня там)) Теперь спокойно и учебная, и строевая, и облегчения на рыси без седла, позвоночник спокойно держит нагрузку. Несколько лет спокойно езжу верхом ежедневно. Спина не беспокоит.

Есть специалист по этому вопросу Степан Сорокин, он сейчас работает в фитнесе http://www.worldclass.ru/clubs/lodochna ... tton%3Dred Он и себя делал много раз, и многих к жизни полноценной возвращал (и у него самого несколько грыж). У него куча регалий (чемпион по нескольким видам спота) и 2 высших образования... Укрепить проблемную спину у него можно смело.

Так что, выход: гимнастика на лошади: повороты корпуса с раскинутыми руками, касание мысков руками (по диагонали)... упражнения в висячем положении, упражнения в фитнесе. аккуратно и по чуть-чуть прибавляя нагрузку, всё как и в тренинге лошадей. и хорошего мануальщика для начала. Мне по три корректировки раз в неделю надо было с перерывом в полгода-год поначалу. (раза 3 делала... у трёх разных спецов разными методами)
 
Zlyuka написал(а):
поясницу спрямляют, подворачивая "хвост" под себя

Это и у нас считается правильной посадкой и именно те, кто НЕ садятся ближе к копчику, ЗАВАЛИВАЮТ КОРПУС (туловище) ВПЕРЁД на рыси.

Да, сдвинуть попу в седле чуть вперёд (почувствовать заднюю луку седла копчиком, если седло глубокое выездковое, к примеру)
 
Я, конечно, не спортсмен-профессионал, но, имея своих коней, езжу как минимум через день. Доживаю до полтинника и с удивлением узнаю, что от езды верхом может болеть поясница! и еще развивается сколиоз! А я в свое время девятилетнюю дочку за полгода избавила от сколиоза S-образного типа, посадив на лошадь! И сама, когда болит поясница, лучшим лечением считаю верховую езду - прогулка по полям в хорошем темпе, преимущественно резвой рысью - километров через пять про поясницу забываю. Всегда считала, что у ковалей проблемы с поясницей, но чтобы у спортсменов-верховиков?!
 
потому что не обучают сидеть как надо.
Есть хорошая книга "равновесие в движении" там все очень хорошо описано на физиологическом уровне, как опустить таз, что чувствуешь, какие косточки куда уходят и тд
 
Если спортсмен не имел серьезных травм, то он не занимался спортом...
Если у спортсмена не болит спина, то он не занимался ВЕ...

В кратце, при занятиях ВЕ происхоит компрессионное сдавливание позвонков. Если есть искривление позвоночника (не путать с лордозом и кифозом, они идут в другой плоскости), то при отсутствии мышечного корсета "вываливаются" межпозвонковые диски - появляется межпозвонковая грыжа. Другая крайность это истончение хрящевой ткани от постоянного воздействия, появляются артрозы/острохондрозы.

Но благодаря постоянным занятиям ВЕ накачивается приличный мышечный корсет и о этих проблемах человек может просто не знать очень долгое время. Если боль появляется, то надо обязательно обратиться к врачу и пройти полное диагностичекое обследование, чтобы понять, что у Вас именно болит. Потом уже совместно с тренером и врачом вырабатывать индивидуальный график Вашей реабилитации, поскольку правильно тут уже написали, многие проблемы могут нивелироваться хорошо прокаченной спиной.
 
Я присоединяюсь к клубу. Сделала МРТ - грыжа =( Врач сказал тоже записаться в бассеин, висеть на турнике и пойти к мануальщику.
А получила просто и глупо - с лошадью поскользнулась на плацу на льду и седло меня догнало и вуаля. Пришлось забыть о прыжках и сменить дисциплину. Хотя об этом ничуть не жалею.
Мне тоже помогают упражнения на лошади, я еще иногда свешиваюсь как мешок поперек седла и езжу так шагом. конь спокойный, ему все равно как болтаться на нем :)
 
Если изначально проблем со спиной не было, и они появились от ВЕ, то вы не правильно сидите.
При правильной посадке спина болеть не должна.
С позвоночником шутки плохи.
Лечите спину и ищите хорошего тренера.
 
Ради всего святого, не шутите со своим здоровьем!!!
На МРТ в первую очередь!!!!

У меня вот, не самая радужная ситуация сложилась… Я никогда не жаловалась на спину, но несколько лет активных конкурных тренировок (в т.ч. таскание барьеров, подтягивание подпруг и далее по списку) принесло свои плоды…
Сначала спина начала просто незначительно побаливать после тренировок. Я решила перестраховаться и сходить к врачу. МРТ показало: забиты все позвонки + одну грыжу + две протрузии (воспаление, перетекающее, в последствии, в грыжу) + деформация диска, который задевает нерв. Все это в поясничном отделе (не проверяла выше, но вероятно, что и там не все гладко). Врач, вытаращив глаза :shock: , сообщила, что с такими диагнозами к ней обращаются водилы-дальнобойщики с 30-летним стажем, а не девушки двадцати лет! И посоветовала мне забыть про КС, тяжести более 2х кг и полюбить бассейн. Ага, щазз! :evil:
Я отскакала еще пол года, затянув себя в корсет, пока боли не стали сильнее и чаще. Хорошо, что хватило мозгов все взвесить и взять тайм аут на некоторое время.
Мой перерыв затянулся на два года. За это время спина полностью перестала меня беспокоить (реагировала только на подъем тяжестей, но отпускало сразу, когда вытягивала позвонки). К коням тянуло безбожно. Недавно мне подвернулась возможность поработать с молодым конем и я, не думая долго согласилась. Меня хватило ровно на 5 раз. Спину склинило моментально. Вернулось все, про что я забыла за 2 года. Собственно пришлось отказаться от этой затеи быстро.

Все это я к чему: не тяните, не забивайте на свои проблемы! Все мы конечно сильные, все мы любим носить на ручках своих подопечных… итогом может стать то, что коняшек вы сможете только лишь гладить по носу и смотреть на фотки в контакте успешно выступающих друзей-знакомых, томно вздыхая о былых временах (как это вышло у меня :cry: ).
 
Акунна Матата написал(а):
МРТ показало: забиты все позвонки + одну грыжу + две протрузии (воспаление, перетекающее, в последствии, в грыжу) + деформация диска, который задевает нерв. .
Очень грустно так написано :((( "Забиты все позвонки" - это что такое? :oops: Кроме бассейна больше ничего не прописали? Ненавижу плавать :evil:
 
Alenkaya88 написал(а):
Очень грустно так написано :((( "Забиты все позвонки" - это что такое? :oops: Кроме бассейна больше ничего не прописали? Ненавижу плавать :evil:

При ВЕ позвоночник участвует в амортизации. Соответственно, при каждом толчке просторанство между дисками уменьшается, а потом возвращается в исходное положение. Но естественно, при активных нагрузках и, например на лошадях с амплитудистыми движениями это пространство не успевает восстанавливаться, и позвоночник перестает амортизировать должным образом (минимальное пространство между позвонками и есть "забитость"). Чтобы его восстановить, нужно вытягивать позвоночник специально (висеть на турнике, плавать и т.п.). Так же помогает укрепление мышечного корсета (тот же бассеин и физ. упр., направленные на укрепление длинных мышц спины, которые, так сказать, контролируют работу позвоночника, беря большую часть работы на себя).

Последствием "забитости позвонков" как раз таки и может стать грыжа, т.к. от недостаточного расстояния между позвонками начинается восполение...
Для профилактики и рекомендуют турники, упражнения, массаж и бассеин.

Рассказала своими словами так, как я это понимаю :)
 
А можно практический вопрос? Куда сначала идти - к врачу за направлением на МРТ или в любую клинику на МРТ, а потом полученные результаты нести врачу? И, кстати, к какому врачу - хирургу, травматологу?
 
Акунна Матата, спасибо большое за развернутый ответ! Все очень понятно :)) Долго ли нужно висеть на турнике что бы вытянуться, если на остальные меры пока возможности нет? Посмотрела у нас МРТ трех отделов позвоночника так дорого :oops: Делала в том году МРТ головного мозга, не помню что бы по карману ударило, а тут... :x
 
Krist написал(а):
А можно практический вопрос? Куда сначала идти - к врачу за направлением на МРТ или в любую клинику на МРТ, а потом полученные результаты нести врачу? И, кстати, к какому врачу - хирургу, травматологу?

Сначала идите за МРТ (без него ни один врач вам ничего не скажет). Дальше к нервологу.

Alenkaya88, да не за что :) Не хочется, чтобы кого-то так же подкосило.
Да, как-то сложно сказать долго ли...главное регулярно.))
Возьмите за привычку после тренировки минут 10 уделять своему позвоночнику. Повисите минуты две (под тяжестью вашего веса позвоночник будет вытягиваться), потом пару упражнений из пилатеса сделайте на растяжку спины и все в принципе, этого для профилактики хватит. :!: И перестаньте носить на себе барьеры!!!!! На каждой конюшне есть рабочие мужики, попросите их! С вашей многострадальной спины хватит подтягивания подпруг и раскрючковывания копыт :!: А вот если уже есть проблемы, то тут уже добавляются и бассейны и массажи (а оно все оооой как по карману бьет!!)
На счет цены МРТ, да, кусается. Я делала в 2011 году в питере, на поясничный отдел стоило около 4 т.р., на весь позвоночник ценник вообще зашкаливал за 10. Сейчас сложно сказать.

В любом случае делайте! Лучше один раз заплатить за МРТ и на ранней стадии присечь болячки. чем потом ежемесячно выкладывать кругленькую сумму на лечение.

Спина - это вообще страшно, особенно для женщин! Меня врач быстро напугал тем, что если сейчас за голову не возьмусь, потом возникнут проблемы с беременностью и всем, что с ней связано... :?
 
"Акунна Матата", еще раз спасибо - "Не хочется что бы еще кого-то так подкосило" - абсолютно согласна!!! Не дай Бог кому! (выздоравливай :roll: )
 
Сверху