"прокат" и "базовая спортивная подготовка&quo

Anonymous

Guest
Всем заинтересовавшимся темой - привет!

Имея теперь уже немаленький опыт "занятий" в московских и теперь уже подмосковных прокатах, я как и многие другие понаблюдала как разнятся занятия в различных прокатах - где-то с тобой начинают заниматься, с момента как ты вставил ногу в стремя, а где-то отдавая тебе повод лошади начисто забывают о твоем существовании и мило трепятся в уголке с другими "тренерами", изредка выкрикивая "шаг, рыст, галоп". Так же приходилось слышать высказывания типа: "Ну что же с них возьмешь, они же прокат!", "Ну а что вы хотите, вы же в прокате занимаетесь..", с одной стороны всячески подчеркивая, что в прокате ничему не учат и как бы по определению - не должны. С другой стороны занятия в прокате - это прямая дорожка к коням тех, кто пришел уже в послешкольном возрасте, любителям.
С другой стороны, иногда бывают занятия, когда клиента начинают обучать - всякие правильные выполнения остановок, вольтов, правильная посадка... И это тоже называется прокатом. И иногда ищешь второе, а находишь первое. Или некоторым например, достаточно езды рысью по стеночке и они не хотят заморачиваться ездой без стремян, попытками собрать лошадь, правильным выполнением переходов - им как раз по душе именно первый вариант. Или есть люди, которые в свое время получили очень хорошую школу и им тоже больше по душе первый вариант, когда тебе дают лошадь и не трогают. Тогда их раздражает попытки тренера с ними позаниматься, особенно когда уровень тренера оставляет желать лучшего.
Так почему бы изначально по определению не разграничить два понятия. Прокат называть прокатом или придумают другую формулировку - "катание на лошадях в манеже, езда на лошади в манеже...часовая аренда лошади", и честно говорить, что ничему вас учить не будут, вам дадут спокойную или не спокойную лошадь, будут Вас "ловить", если возникнут проблемы, будут командовать смену аллюра, предложат езду в смене. Но учить нормально вас не будут, как и происходит на само деле. А занятия типа второго уровня назвать "базовой спортивной подготовкой", где как раз и будут учить. И будь добра выполняй все указания тренера - без седла, значит без седла, без стремян на галопе - значит без стремян..
Потому что хочется, несмотря на то, что ездишь для себя, все-таки получить результат, а не приобрести ошибки.
И хочется сразу представлять, что получишь на занятии - свободное "плавание", но может даже на очень хорошо выехзженной, здоровой нормальной лошади, или занятие с объяснением, с выполнением каких-то конкретных заданий в течении занятия - короче - полноценную тренировку.
Предвосхищу ответ - "Нужно брать индивидуальные занятия". Те же стояния в уголке я наблюдала и на индивидуальных занятиях. И однажды была у тренера в одном очень большом и известном московском клубе, у которой на индивидуальном занятии была девушка, начинающая, и я. Типа у нее индивидуалка - что впрочем соответствовало действительности, потому как на меня внимание было минимум.
Насчет занятий "по настроению" - тоже не фонтан, на самом деле. "Если у тренера нет настроения.... когда ты его заинтересуешь...." - я понимаю, что все мы люди, а не машины. И у всех есть свои проблемы. Но не хочется все-таки зависеть от настроения тренера в такой мере - сегодня тебе все, а завтра я буду выходить из конюшни и командовать шаг-рысь-галоп и удалятся.
Понимаю, что ГОСТа на занятия придумать нельзя и это естественно.

Но все-таки разделить занятия типа #1 (без усилий со стороны тренеров по определению) и занятия типа #2 (обучение базовым вещам, уделение внимание именно правильному выполнению всадником и лошадью заданий) - это было бы очень целесообразно.
Предлагаю высказывать свое мнение.
 
У нас прокат называется учебной группой.
ХОтя есть и то и другое, в смысле есть люди, которые хотят просто покатаЦЦА, а есть те, кому интересно учиться. И мой тренер по разному к ним подходит.
А что бы не было вот таких проколов, надо спрашивать перед занятием. Или сходить на одно и понять нравится-ненравится
 
Амазонка 1 написал(а):
А что бы не было вот таких проколов, надо спрашивать перед занятием. Или сходить на одно и понять нравится-ненравится

Естественно, только сначало обещают одно, а выходит другое, а в некоторых отдельных случаях даже при всем желании не могут научить чему-то "правильному". Я не отношусь к категории людей, которым сложно перед занятием спросить и попросить. Однако каждое пробное занятие - дополнительное время и деньги (при долгих поисках получается, что на такие пробные занятия выходит в сумме немало), дополнительные разочарования, дополнительные ошибки, и при не получении того, что обещали и ждешь - негатив.
Естественно, состояние поиска - прекрасное время! Однако насколько было бы проще сразу определить, что именно получишь.[/quote]
 
Если уж делить весь прокат на две группы, то должен быть кто-то, кто бы следил за выполнением каждой группой своих обязательств: первые не трогают, а вторые учат. Иначе сразу же появятся паразиты, обещающие, например, дать базовую подготовку, а в действительности желающие просто получить денег за одну "тренировку". Кто будет следить за этим? И во сколько нам это обойдется? Можно скидывать все мнения в одну базу данных, но мы и так это сейчас имеем в разделе КСК. Так что все ложится на плечи всадника: сам узнай, сам договорись.

VictoriaL. Здесь была замечательная веточка "Впечатления о подмосковых конюшнях". Можешь попробовать создать такую же, только о прокатах. Это неплохой способ реализовать твою идею.
 
Автору: вы же в Москве, грех жаловаться, что индивидуальные занятия все сплошь ничего не дают.
Взять, к примеру, БИТЦу... Если вы возьмете индивидуальное занятие там, то с большой вероятностью останетесь довольны. Успехов!
 
вы же в Москве, грех жаловаться, что индивидуальные занятия все сплошь ничего не дают.
Взять, к примеру, БИТЦу... Если вы возьмете индивидуальное занятие там, то с большой вероятностью останетесь довольны. Успехов!

Не говорю, что сплошь и рядом нитчего не дают. Но частенько так бывает. Причем даже чаще, чем представляешь. Получаешь индивидуальное занятие, на котором ничего не получаешь. Насчет Битцы - говорить не буду, не была. Я не за то, чтобы кого-то тут ругать или хвалить. Я за ясность формулировок.
 
Ну, у нас в области местами ввели понятия: занятие без тренера, и занятие с тренером. Второй вид занятий стоит дороже и на нем, соответственно, присутствует тренер.
 
А как это занятия без тренера?
Занимайся чем хочешь и делай что хочешь? Инструктор ведь всегда должен быть в прокате!
 
Совершенно согласна с автором темы! Есть такая проблема. Дурят нас, дурят! На себе испытала. Я три раза меняла тенеров и каждый раз одно и то же. Я чётко формулировала чего хочу - совершенствоваться в выездке по мере своих скромных сил и материальных и временных возможностей. Тренер так же четко говорил сколько это будет стоить. Я соглашалась. Примерно меяцев 9-12, по-разному, были полноценные занятия, а потм постепенно, раз от разу всё спускалось на тормозах и тренер начинал просто присутствовать в манеже, погруженный в свои мысли или болтая с другими тренерами. Я конечно понимаю, что с точки зрения перспективы для КС я ничего не значу, но ведь это было понятно с самого начала и все тренеры соглашались со мной работать. Что с ними потом происходит - не понятно. И главное, что всё повторялось аж ТРИ раза! Сейчас я бы опять сменила тренера, но думаю, что это ни к чему не приведёт, и всё опять повторится.
Ну, а как это можно контролировать, я не знаю. Даже если представить, что появятся какие-то нормативы, обязывающие КСК сообщать правду о предоставляемых услугах, всё-равно, как уже здесь говорилось, будут злоупотребления. И расчитывать опять придётся только на добросовестность тех же самых тренеров.
 
А ещё есть ситуация. Когда человек приходит и говорит хочу в выезку/конкур (не важно). А сам ещё чуть ли не падает с седла, и через какое-то время спрашивает у тренера, почему я не еду БОЛЬОЙ ПРИЗ (я утрирую). И не понимает, что между тем, как он только пришел, и более менее нормальной ездой должно пройти ой как много времени
 
Отлично, только если тренер с ним занимается нормально, то таких вопросов возникать не должно, потому как по тем замечаниям, которые дает тренер по поводу посадки, того, где руки-ноги, по поводу его работы с лошадью - его ученику будет понятно, что плавно-плавно они движутся к Малому призу, и года этак через два-три-четыре-пять, при его занятиях нормальных, работе над собой, над посадкой, выполнении указаний и заданий тренера, он своего добьется и никак иначе. А самостоятельное и бесконтрольное трясение на рыси по кругу без стремян по стеночке вряд ли хоть как-то приблизит его к его мечте. :lol: - этого вообще не должно быть на тренировках - ошибки и накапливаются из-за такой вот бесконтрольной езды. А потом их ох как сложно исправлять... Везде, какую литературу не возьми - ВЕЗДЕ подчеркивается, что основы правильной посадки и езды закладываются в первые месяцы и год обучения ВЕ. И с другой стороны на деле мы имеем, что чайников не учат именно из-за того, что они еще в седле не держатся, не интересно, гораздо проще посмотреть-потрещать, а вот когда человек научился зха лошадь цеплятся, получил себе закрепощенную и сорванную поясницу из-за всех этих рысей на лошадях, которые тоже от неправильной посадки зажимаются, вот тогда и давай заниматься.. и начнем с исправлений.. :( ТОлько исправляют как правило уже другие.. и посмотрев, как раз за разом ошибки выплывают, махнут рукой - ну что тут можно исправить!.. :evil:
 
Я автора перестала понимать... :(
Есть, скажем так, не очень качественные прокаты, где ничему не учат - это факт.
Но что Вам дело до них, если Вы хотите учится, а не кататься?!
Есть хорошие места, в которых после какого-то времени занятий Вы сможете не стыдясь, к примеру, выступать - это тоже факт.
Вам не нравится что первые называют, а порой и искренне считают, себя вторыми? Ну мало ли кто чего считает... Рекламе, к примеру, нормальный человек тоже не всегда верит ;) А вот народ знающий поспрашать - самое оно 8) Только скидку не забывать делать на возможную необъективность и различие в конечных целях.
 
Мне кажется, что прежде чем прийти заниматься в какой-нибудь прокат, можно приехать и посмотреть как тренера занимаются с народом. Так можно много денег сохранить :D . А если серьезно, кто ищет, тот всегда найдет. Хороших прокатов (2-й вариант) в Москве много. :D
 
VictoriaL, во-первых, термин "прокат" и термин "аренда" - однозначны, т.е. Вы платите деньги за предоставляемую Вам технику, лошадь и т.д., а предоставление услуг - это уже из другой области. Просто сейчас идет неправильная трактовка и понимание этих понятий. В прокате (юридически) Вы можете рассчитывать на предоставление Вам лошади, объяснение техники безопасности и предоставление средств, обеспечивающих эту технику безопасности, и то что Вас элементарно будут "пасти" в случае чего, но не более. Если Вы первый раз сели на лошадь, Вам объяснят (элементарно) как заставить лошадь тронуться с места, как остановить и как поворачивать - все остальное извините за деньги. У нас принято считать, что прокат - это одноразовое, а аренда постоянное, но прокат - это та же самая аренда, но краткосрочная, а вот что в нее будет входить - это уже действительно, надо выяснять на месте (путем наблюдения) или определять непосредственно в разговоре с тренером и/или с занимающимися на данной конюшне. Потому что у нас очень многие вопросы не урегулированы и нельзя "призвать к ответу наглеца".
Когда я, нулевая, искала конюшню, где бы меня научили хоть чему-нибудь, я ходила и в Сокорос и в Прадар (да не обидятся на меня те, кто там занимается - это мое личное мнение), мне там подход тренеров не понравился - либо они действительно стоят у стеночки и междусобойчик устраивают, либо это денег стоит немаленьких (25 у.е. за 45 минут) и большая "дрючба". Мне на тот момент это было не надо и я стала искать дальше. В итоге нашла и не жалею. Да, на той конюшне, где я сейчас, можно прийти взять лошадь и отправиться на ней в лес, даже не умея при этом ездить (но это от безысходности - конюшня и лошади должны как то выживать), а можно прийти с серьезными намерениями чему то научиться и с тобой будут заниматься.
Я хочу сказать, что в любой ситуации можно найти выход, а в отношении денежных и временных затрат - извините, ничего просто так не бывает, всегда приходится чем то жертвовать. Это мое мнение.

P.S. А в отношении контроля за всем прокатом, то это во-первых, ничего не даст, т.к. всегда найдутся ухари и просто нечистоплотные люди, которые будут вести себя так как и вели и, во-вторых, я бы например, была бы просто счастлива, если бы была какая то служба, контроля за тем чтобы в прокате ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнялись требования безопасности.
 
Фирма написал(а):
... и я стала искать дальше. В итоге нашла и не жалею. ... можно прийти с серьезными намерениями чему то научиться и с тобой будут заниматься.
.
Оченнь интересненько :!: Фирмочка, а в каком именно клубе ты сейчас занимаешся? :)
 
Очень качественное обучение иногда упирается именно в финансовые затраты. А иногда в добросовестное отношение тренеров к своему делу. Здесь упоминалась Битца. Да там можно взять индивидуальное занятие, но за какие деньги? :) И сколько раз можно брать эти занятия, если нет возможности из-за финансов? Поэтому лучше посмотреть, проконсультироваться кто и как занимается. Например, моя одна знакомая стала недавно ездить в Матадор. Цены за занятия на порядок ниже, тренера очень внимательные. Но она не профессионал и занимается сравнительно недавно. И потолок Матадора - 2 разряд по конкуру и азы выездки. Но от того, какой задел ей зададут изначально, будет потом зависить очень многое! Работа профессионального тренера, конечно, стоит денег. С этим не поспоришь. Но каждый тренер, который берет учеников, все таки должен нести какую-то моральную ответственность, прежде всего перед самим собой, за тех людей, которых он тренерует.
 
В Матадоре цены на специализацию (выездка, конкур) сопоставимы с БИТЦевскими.
Дело просто, наверное, в том, что, как выше правильно заметили, новичку нечего делать на специализации - сидеть надо научиться для начала: крепко и правильно :wink:
 
Ну, Матадор по-тихоньку растет, там немножко все меняется к лучшему, а точнее уровень тренеров и условия для занятий, так что может и результаты повыше будут (время покажет).
 
Сверху