Прокатились ...

Natalka B.

Новичок
Ну вот , я в третий раз начинаю дневник ... Скорее для того ,что бы все помнить... ну и что бы было где поделиться радостью иль грустью...
Лошадь ....как бы, простое, привычное глазу и слуху животное ,но...
Ни когда ,совсем ни когда не позиционировала себя с лошадьми , да же правильнее сказать вообще о них не думала, что уж говорить- да же не смотрела в их сторону и не замечала особо. Не знаю , от куда у людей ,детей в частности , берется эта тяга к такому огромному животному ?! Мультфильмы? Кино? Парки культуры? Вряд ли ... Моей дочери было годика полтора ,два от силы когда ЭТО началось :) . Походы в парки ,цирки и т.д по списку, мы ходили везде где только могли быть лошади ... не говоря уж о том ,что нашими игрушками были одни лошади, рисовали мы только лошадей, изображали мы только "наездников " ( в данном случае изображать лошадь выпадало мне или другим ,старшим, членам семьи :lol: ). Лет в пять мама (т.е. я) привезла дочу в конный клуб : зима ,холод ,но счастливый ребенок накатался от души , а мне все это дюже не понравилось и более именно в клубы мы не ездили ,благо хватало лошадок в городских парках.
Прошло года три ...нет скорее четыре , походы по паркам не прекращались ,игры были все те же , добавились только компьютерные игры про лошадей , когда мы с мужем , ради повышения качества обучения :lol: решили дочери предложить договор : Ангелина заканчивает на одни пятерки полугодие ,а мы везем её на иппо учиться ездить верхом ...ОХ ....Что мы только ранее не предлагали ей за такой результат ...не действовало ,а тут взяла, да и закончила на одни пятерки , так велико было это желание - у ч и т ь с я е з д и т ь в е р х о м :!: Что ж поделать- обещали ,надо выполнять , ... поехали ,только не на иппо ,так как до него постоянно не наездишься (60км.) ,а в конный клуб ,что неподалеку .
Ну наверно в этот день на небесах кто то скучал и этот кто то решил развлечься посредством меня :shock:
Пока дите осваивало первый урок , милый муж :devil: настойчиво так, предлагал мне сесть верхом , в свою очередь я рьяно отнекивалась ,тогда он сказал: -"Что ж ты за мамаша -ребенка садишь ,а сама не проверишь безопасно ли?" Ну вот - заставили :mrgreen: пошла ,подседлали ,посадили (забыли предупредить ,что дали свирепого мерина, в последствии оказалось ,что испорчен непутевым прокатом)и попросив за пару минут сделать пару упражнялок ,отправили в свободное плавание по не огороженной территории в 2,5 ГА - МДА.... Мы с Кумиром были ВЕЗДЕ: и сена откушали и вдоль заборчика поскОкали и даже, чуть, через всю конюшню ,с оочень низенькими потолками , не проскачили )).
" Покажите мне мужааааа"- только и слышалось по территории... , а мужа ,мой, видя мои терзания ,миленько так куда то свалил , а ПОЗДНО :amur: :hop: :wow: ВСЕ ,ПИПЕЦ ,НАКРЫЛО ....НА хрена меня посадили ,что терь делать то? Жить как дальше БЕЗ НИХ?
 
А дальше было сумбурно )) Не считая того ,что знакомство с лошадьми было столь свежим ,еще и амбиции мужа ,по поводу ,что уж если брать (а брать ли?) то породистую и с документами )). Начали поиски ...первый поисковый маршрут был по родным просторам ,второй по интернету, а там ....а там я случайно наткнулась на сайт Старый друг (по моему так называется ) ,вот там я и излила душеньку свою ,что хочу лошадь ,боюсь лошадь и не представляю ,что дальше с этим желанием делать :lol: Очень много людей откликнулось ,очень многие предостерегали об ответственности и опасности , предлагали варианты аренды ,полуаренды ,прокат ,впрочем может они и правы по своему были,но мне все это не подходило : Был необходим друг -мой друг. И переписка затянулась ...пока на горизонте не возникла Наташа ( olmek)Вот после её ответа моя кровушка закипела и хотя она в принципе тоже советовала подождать , но определенно дала понять ,что если сильно хочется то МОЖНО ВСЕ ,но с умом.
У меня к лошадям на тот момент было однозначное отношение - они своенравные ,большие ,красивые и ...Злые :lol: И прежде ,чем купить ,соответственно надо бы избавится от страха,а ждать совершенно не хотелось :roll: Наташа советовала не искать по интернету ,а поездить в своем царстве-государстве и выбирать из того ,что можно потрогать и видеть своими глазами и плюнуть на все предубеждения на счет породы и документов ,что скрепя сердцем и было сделано ....Что интересно ,еще в самом начале муж мне предлагал съездить в один колхоз ,буд то там случайным образом стоят просто обалденные орловцы, на что я ему тогда ответила ,что хороших орловцев в колхозе и быть не может. Но мы все же туда съездили , 300км. от дома ...не доехали 30км. - были причины срочно развернуть телегу и рвануть домой. Я решила -значит там нас ни кто не ждал и благополучно забыла про этот колхоз. Но варианты кончились -мы пришли к тому с чего начали и вновь муж предлагает туда съездить . Сомневаюсь.
Все это время штурмую интернет и Натуля. Наталья ,когда я ей сказала про этот колхоз и свои сомнения ))немедленно меня туда отправляет ( Иногда у меня движение вперед является результатом пинка сзади ). И мы едем. Вечер ,осень ,грязь и сляклть ...боже когда мы приехали ,сложно вообще было представить ,что мы сможем пробраться к конюшням . Это был колхоз занимающийся разведением Вяток . Ну не считая ,что мы все : муж ,я и моя палочка выручалочка Иришка были в ...ну не пригодной для грязи обуви ,мы еще и в маечках туда приехали )),а там комары , грязь - все шло к тому ,что я была готова развернутся и уехать домой ).В моем то представлении нормальные лошади стоят как минимум в арабских аппартоментах и те кучи ...ерьма по все округе ,вокруг комплекса ни как не ассоциировалось в мое представлени ,от куда я привезу СВОЮ лошадь)). Но муж настоял и мы пошли искать живые души . Подошли к левадам ,мда как в инкубаторе -все такие одинаковые )), пошли к другой и там та же картина ,но ходит три серых "других" , вот тут мы приободрились и полезли внутрь. Дааа , Дааа,Даааа - это было то ,что хотелось - "Дай те мне начальника ))" Ох мы его искали ,ох уж мы искали -мы весь колхоз на уши поставили )) и нашли бедолагу где то в поле -выкапывающего картошечку )). Дали нам провожатого конюха и мы пошли. Каково же было наше огорчение ,что они все три незаезжанные и две из них (все кобылки) с проблемами спины. Вошли внутрь конюшни ))Улыбнуло ,что там все лошади (когда заводят) стоят в денниках 3на 3 по паре )) - нам объяснили ,что тут пара ,тройка стоят ,которым гулять нельзя - "показывайте " уже отчаянно попросили мы . Иришка радостно носится по территории конюшни ,заглядывая по очереди во все денники ,а тем временем конюх нас информирует : "Вот тут наша гордость - американец ,вот тут орловка стоит :!: :!: :!: 2-х лет . :shock: :shock: "Показывайте" - почти кричу я .Там за Вяткой стоит серое чудо - такое трусливое и не выглядывает ,а Ирина рядом находящийся денник пытается отворить и не успела я выманить серую ,как Ирина меня зовет посмотреть в её денник ...заглядываю ... : "ОЙ ,БОЖЕ МОЙ " Я смотрела на неё с минуты две ,может и того меньше ,я импульсивная , эмоцианальная ,но ,что бы вот ТАК меня перевернуло !? Я наклоналась на откос двери с не отрывая ног перекатилась обратно в корридор , мне было так все равно где я ,что я и что там конюх рассказывает ,про то ,что эта кобылка не гуляет по тому как то то и то то . Было ощущение словно меня обожгло -всю ,внутри ,сильно. Эта была ОНА -самая красивая ,самая любимая -это была моя девочка .Не могло быть и речи о том ,что перевозить её завтра или послезавтра - только прям счас ,немедленно. Как стало смешно от мысли ,что я смотрела других - вот же она -моя лошадь , других просто нет. Смотрю на мужа горящими глазами ,а он прекрасно знает этот взгляд жены не оставляющий вариантов ))
Дрожащим голосом ,все еще не заглядывая в денник прошу вывести ,а он говорит ,а он говорит ....ОНА ПРОДАНА и забирают её послезавтра - я не знаю ,что я почувствовала пока вела её на равзязки ,рядом Иришка ,муж и вроде было еще светло ...
 
Сейчас когда прошло столько времени эти воспоминания не дают тех эмоций ,что тогда :( . Не смотря на то ,что на тот момент мне было уже далеко не 15 и я имела семью в которую входили двое детей -вела я себя мягко сказать не корректно ))). Домой мы ехали ,можно сказать молча , ну если только я переодически кляла себя ,что тогда месяц назад ,а может два ,когда он меня уговоривал туда поехать -я отказалась ...
Отказалась и вот расплата -моя девочка будет жить у других и я больше не увижу её огромнейших глазок "Пугливой лани" -боже ж мой -бабе под тридцать ,а она мало того ,что лошадку захотела ))словно время есть и дел других мало,так еще и к этой лошадке прикипела за какие то секунды )). Муж ,дети ,работа ,собака,кошка ,птица )))далеко не весь перечень своих забот перечисляла я в своей голове в надежде выбросить лошадей из головы - другую мне не надо ,а ЭТА ЧУЖАЯ -её купили и уже отдали предоплату ,заключили договор -она ждет отчаливания . Перебирала в голове я и рассказы конюха о том какая она шалунишка и постепеннно стала вспоминать с помощью Иришки ,что не гуляла она со всеми потому ,как не терпит преград ))) Говорю ж моя девочка)) - она перепрыгивала любую перегородку в левадах ,а если не получалось перепрыгнуть - она пролазила )). Всем надоело постоянно её отлавливать и гулять Вильва перестала ((. Мы ехали молча - Юра переживал ,что я грустная , Ирина обдумывала увиденное . Слезы ...я почувствовала как из под очков катились детские крокодильи слезы -пипец ,вот торкнуло так торкнуло ))). Мысль была одна - хочу ,что бы мы с ней были рядом - спросите как? Пока не знаю , но поверьте не смотря на мой довольно чувствительный и трепетный характер я должна буду узнать ,как это сделать ! Мысли как тараканы в голове разбежались в разные стороны: с одной стороны клуб в нашем городишке закрывался и ставить то пока особо не где было ,с другой либо сейчас либо ни когда и только ЕЁ-Вильву.
 
Очень приятно )) Спасибо.
А дальше мы приехали домой и я первым делом побежала дочери фотки показывать ,ну и соответственно заразила дочь Вильвой)).Бегом включаю асю в надежде застать там Наталью и пишу - нет не писала я - Я кричала буквами на мониторе ,я была настолько не в себе ,что сейчас наверно уже пора признать ,что мне стыдненько перед Натулем )). Наташк , писала тебе и говорила это не однократно : СПАСИБО тебе ,что ты тогда поняла меня !!! СПАСИБО ,что ты у меня есть !!! Отошла от темы)) ,так вот "кричала " я долго и жаловалась и жаловалась и всегда вразумительная Наташа ,так просто ,просто ответила ,что то вроде того ,что если муж захочет ,он вас её добудет любым способам. ПИПец -это как? Не все потеряно? Есть шанс? Зову мужа - он уже наслышан про Наташу и в курсе, что это мой авторитет)) Показываю её слова ,вслух как то неловко было говорить -нагло было бы с моей стороны ,ведь как не крути моего увлечения лошадьми он не особо разделял. Бедолага Юра -он посмотрел на монитор ,посмотрел на меня и улыбнулся ))Такая любимая и такая обнадеживающая была улыбка -вы не представляете, поворчал на Натальку и ...
К моим капризам он может отнестись не серьезно ,но счас понял - мне нужна его помощь ,одна я тут бессильна. И началось ))Ой ,что тогда было -с одной стороны мы с дочерью со слезным прошением именно эту лошадь с другой председатель колхоза с твердым намериньем продать лошадь тому ,кто оставил задаток и договор подписал : день ,другой ,третий -Вильва еще в колхозе ,а председатель проводил переговоры с новыми (еще не окончательными) владельцами - Муж предлагал и председателю доплатить и убытки все покрыть если он согласится в одностороннем порядке договор расторгнуть и вдвойне заплатить -испробовали все .Не давали и пользы звонки "Тем" покупателям -они отказывались вообще обсуждать эту тему ...дни шли ,а желание быть именно с ней у нас с дочерью росло.
Наверно со стороны смешно выглядит тетка под 30 и деточка 10 лет которые с истерикой у мужа и папы выпрашивают лошадь))). В общем переговоры ни чего не давали и молодой человек на той стороне телефонной связи не сдавался и уступать не хотел ,а у мужа тем временем случился азарт ,он уже на радость нам принципиально взялся за дело.
Тем временем я изливала свои мысли на старом друге -писали все то же ,что может и не стоит , а может повременить ,только два человека вселяли в меня жизнь -это Наташа ,которая холодно и четко заявила : Если выйдет то выйдет и Оленька ( человечик с нашего клуба с которой мы познакомились как ни странно тут в инете) которая и предложила (знала бы она тогда во что это выльется),еще вопрос предложила бы ))всю посильную помощь в обучении меня навыкам коневладения.
А муж таки договорился о встрече с покупателями Вильвы -БОЖЕ ,как мы к ним летели на встеречу -в обнимку с буком ,который был буквально начинен фотками Вильвы ) . Встретились ...Как ни странно это оказалась примилейшая девушка (переговоры вел молодой человек) Говорили в машине ,я нервно курила и одновременно объясняла и просила и вообще не знаю как этот разговор описать - Лена ,Леночка - терпеливо слушала ,пока мы ехали по городу ,терпеливо объясняла ,что она тоже настроилась ,НО .............. Но -вроде простая оговорка или слог ? Но... она прежде чем выбрать Вильву ,выбрала другого мальчика,но там условия для неё не преемлимы были немного. На ,что мы предложили съездить и посмотреть на мальчика ,а вдруг эти условия прииемлимы будут для нас . И они были ,они были для нас приемлимы . Д а ,д а , д а !!! Мы договорились ))) И вот с этим мы поехали домой - на душе не объяснимый трепет ,безумная любовь к мужу и благодарность . Муж гордый победой и тем ,что угодил своим девченкам вез нас в новую жизнь.
На второй день или третий Лена (раз договор был с ней) привезла на конюшню Вильву ,а мы передали по договору купленного для неё Алмазика ( очень они с Вильвой походили друг на друга)
Вильва - уже наша и только наша -будем надеятся навсегда .
Леночка - СПАСИБО. Ты поступила так благородно ,Спасибище тебе ,дорогая!!
А вот наши первые фото, в наш первый совместный день :
Наша дочь Ангелина и худышка Вильва ))

Мы с дочерью и Вилюн

Тогда мы были еще свято уверены ,что купили кобылку 6-ти лет ,но это уже сооовсем другая история )
 
Интересно , к какому возрасту человек начинает думать тем , что под волосами ?
К моим без году 30 я начинаю думать ,как впрочем многие на Руси , когда петух клюнет в одно место...
Я уже писала ,что наш клуб закрывался из-за нерентабельности и всех частников пока мы боролись за Вильву разогнали куда глаза глядят ). Городок наш не большой,стоит на реке Кама население которого насчитывает порядка 150 -200 тыс. человек и находится в 60 км. от Ижевска - премилый родной , призеленый городок ,но клуб конный был у нас один и частниклв не так много ,что бы было к кому поставить . Мдаа -купили)). Вильва стоит в Ижевске на конюшне ,а мы по службе очень часто туда ездим ,но как это все не то...
Изначально когда в моей извилине зашевилился первый таракан любитель лошадей - было ясно ,что просто иметь лошадь я не хочу ,так уж я устроена -либо все ,либо ни чего, от того в моей семье начались разговоры о доме . А мы только пол года как уехали из Ижевска на пмж в сюда в Сарапул и купили большую квартиру ,сделали ремонт ,так словно умрем в нем)). Даа , моему мужу впору ставить памятник )) Мало того ,что уезла его в маленький городок ,так еще и в частное хозяйство решила затянуть :lol: Я ему в красках расписала ,как это чудно когда утром ,проснувшись ты выходишь на балкон ,а там природа ,лес, поля и кони резво бегают по левадам, во дворе бегают его любимые бульмастифы и рядом Кама где можно всегда порыбачить ...в общем купился)). Оставалось дело за малым - все это реализовать : продать просто не продаваемую по меркам нашего городка квартиру , найти землю (в буквальном смысле найти -потому как было необходимо пространство для лашади и не малое ,так как от Ольги уяснила одно - лошади должны гулять много и при этом бегать свободно ) и построить дом .
Прошло две недели ,а Вильва все в Ижевске.
Сложно описать как сложно когда не можешь в любую минуту подойти и потрогать ,Наталья описывала как ходит в тапочках к своим ,а я дома слюной забрызгивала клавиатуру, каким хорошим, Наташк, ты для меня пинком под зад ,для ускорения была))) . Решено ..едем к хозяину закрывшегося клуба - просить его пустить нас на постой -охрана там все равно та же осталась -бывшие конюхи ,а мне Вилю под бочок хотелось ,да и к тому же я не одна : У меня есть Оля с Цезкой и Анюта с Маркизкой - нас трое ,а это уже табунчик)) Все преставлялось так обалденно - своя конюшня ,свои правила и в придачу еще две лошадки уже хотели встать к нам ,т.е. мы все трое становились нач.конами и все ок.,да только вот именно у меня например опыта не то ,что бы не было ,а и взяться было не откуда -вся надежда была на девченок .
Арендовали мы конюшню на 25 лошадей))нашли конюха ,который переехал туда на пмж , закупили провизию (вернее договариваться и закупать пришлось Ольге -так как я в этом ни чего не понимала и сено от соломы не различала - Всему учили меня Ольга рядом и Наташа по инету .
Как все казалось легко и прекрасно ,когда везла Вилю домой.
 
И вот мы с Вильвой дома - ура ,за радостью пришли первые заботы - Иришка не оставляла меня ни на день ,помогала всеми силами на месте ,а Наташа по интернету , Ольга учила ,что и как со своими лошадьми надо делать - Спасибо вам девочки !!
Наташк , помнишь ли ты мои первые заняти с Вильвой? Когда я боялась её как огня)). Тогда Ирина и Ольга были моими мозгами которые за меня реализовывали ,что ты говорила делать в первую очередь с Вильвой ,которая к своим 6 годам оказалась незаезженной лошадью и не умела ходить в поводу )).
 
Потом было море забот и как в сказке про золушку (только все ровно наоборот) из принцессы я превратилась в колхозницу , мало того ,что клуб закрыли и он со всеми коньими проблемами упал на наши с Ольгой плечи (ну это я громко :lol: скорее на Ольгины ,а я на подхвате) так еще и мысли о доме, где моя лошадь рядом, не отпускали меня))) И все равно было ,что только что мы переехали в большую квартиру и сделали там капитальный ремонт. В мозге начался процесс... по перевариванию вариантов как перебраться в дом ...Куда? Как? ..и т.д. особо уже не волновало -процесс запущен ,как ядерный коллайдер и возврату на исходную не подлежал :p
 
Супер-история... И впрямь как сказка. Вы очень целеустремленный человек, а мужу так вообще памятник поставить - поддержать жену в покупке лошади! В основном у всех мужья, если и не против, то с осторожностью и опаской относятся к покупке коня, а у Вас - золото!
Ваши мечты так стремительно осуществляются - завидую белой завистью - успехов Вам в дальнейших начинаниях!
Кобыла интересная :wink:
А любовь к лошадям у Вашей дочки наверное наследственная, просто в Вас она дремала до поры до времени :D
 
Спасибо ))ага дремала и теперь как вулкан проснулась )) Только одно но ,что то дочкина любовь как то не сильно помогает- у неё то школа ,то простуда )) И уход за Вильвой полностью на мне оказался -хотя честно сказать в удовольствие .
А муж да у меня и правда золото - мало того что купил ,он и поддерживает до сих пор , решал сам все проблеммы по аренде территории ,да надо сказать очень много помогает.Не устаю ему спасибо говорить . А дальше год на арендованной территории - как в омут с головой в хоз.вопросы и как следствие поиск своего кусочка рая :D
носятся

Что это у тебя там мама?

А вот так мы отмечали 1 января 2010)))

В первые не вскочила когда я зашла :p :p

Ну и как я люблю свою девочку

И все бы хорошо но арендодатель неожиданно -досрочно попросил нас покинуть территорию ,а нам куда? У нас это была единственная конная территория в городе :roll: Как было неожиданно , но пришлось искать тот самый кусачек рая в ускоренном режиме.
 
И вот оно счастье - мы его нашли -НАШ РАЙСКИЙ УГОЛОК - мечта ,а не место : в 10 км. от города , в 2-х км. вне цивилизации))) до ближайшей деревни км.2 в чистом поле ... одной границей нашего участка был живописнейший лес ,другой границей был пруд с бьющими ключами ,а с третьей и четвертой поля без края и конца и до всего это счастья асфальтовая дорога ,которая ко всему чистилась круглогодично - Представляете наши ощущения :sun:

И вот мы начали осуществлять свою мечту , к слову сказать по средствам мы были ограничены (как н жаль ) да и по документам строить основательно было пока нельзя ,потому огородили мы для начала только будущий конный дворик ,где по первоначальным планам должнен был жить наш д.Коля - круглосуточный конюх и кони с собачкой , ну и манеж ,где пока ,до того как мы все огородим ,а это не много ни мало 4 га , погуляют наши гаврики :


Построили первым делом летники - покидать ту территорию было необходимо как можно скорее

Вот так выглядит недостроенный приютик для наших рысачков
 
Сверху