Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото.

slavshe-sasha

Новичок
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Месяц назад выкупили меринка из-за угрозы мяса.
Купили тощего, грязного и плешивого.
Плеши по словам продавца не заразного характера, т.к. мерин в течении месяца гулял с жеребцом в одной леваде и ни одного симптома подобной болячки у соседа не было замечено.
Выкупили, стоит на карантине.
Вызвали ветеринара, взяли биохимию, на плеши с болячками ветеринар сказал, что это подкожные оводы и прописал курс Фунгина и Монклавита. Плеши чесать перестал, но продолжает кусать себя за бока (как бы на месте расположения подпруги).
Ветеринар говорил о том, что это нормально и, вероятно, там тоже личинки этих самых оводов.
Спустя месяц мы имеем очень хорошо отъевшегося, любопытного и жизнерадостного конечка, плеши зарастают шерсткой, болячки отвалились.
Однако, не так давно конь начал линять и во время чистки зон с плешами я, о ужас, вычесываю щеткой шерсть вокруг плешей и они будто становятся больше и укусы себя за бока не прекращаются.
Биохимия показала практически полное отсутствие магния, железа, кальция и цинка в организме, при этом достаточно высокое содержание калия.
Глистогон месяц назад, сразу по приезду.
Ветеринар уколол гамавит, железо, прививку от дерматофитоза.
Подкормки, которые уже съели курсом: эквиминс с пребиотиком, нутрихорс биотин с цинком.
Для повышения магния продавали курс магнерота.
Фото с мобильного прилагаются. Сейчас выглядят лучше, но, как было сказано выше, площадь плеши на шее расширилась от чистки..

Фото недельной давности:








Фото шеи недели 2 назад:


_____
Соскоб ветеринар не брал, определил на ощупь и на глаз.
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

slavshe-sasha, вот конь с такой же историей, - с "мяса", два года простоял на соломе и кроме соломы других кормов не видел.

Такие же проплешины были. Сами проплешины чешутся, потому и пытается себя кусать. Мазали ирикаром, он как раз снимает зуд.
Нам хороший эффект дал гемолитан400. Давала лечебную дозу, сейчас два раза в год - профилактическую..
Курсами кололи и колем до сих пор алоэ и В12 (по пачке в день).
Выпас на разнотравье. Круглосуточно свежий воздух.
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

Спасибо большое за ответ!
Гуляет весь день, B12 проколи нам.
До этого конь стоял в коровнике, собственно, с коровами, баранами и прочим рогатым скотом, не думаю, что у него был именно "лошадиный рацион", хотя могу ошибаться, точно неизвестно.
Можно поподробней про курс ирикара? Можно в ЛС.
И про гемолитан400, это противозудное?
Самолечением заниматься не будем, на неделе вызываем повторно ветеринара, но хоть быть подкованными немного в этой теме и посоветоваться на тему именно этих препаратов. Спасибо!
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

slavshe-sasha, ирикар продается в любой аптеке. Если нет ирикара, можно купить любую мазюку против зуда, раздражений, укусов насекомых. Но мне лично из этой группы больше нравится ирикар.
Гемолитан400 интересен своим содержанием меди и цинка.Гляньте: http://www.equivet.ru/vet/catalog/haemolytan/ Я его дважды в год даю всем лошадям (правда лошади у меня специфические :lol: )
В12 хорошо, но еще лучше вместе с алоэ http://www.womenhealthnet.ru/cosmetology/3962.html
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

а это точно не кожные паразиты? на свет шерсть раздивнуть если ничего беленькое мелкое типа перхоти не ПОЛЗАЕТ?)
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

viewtopic.php?f=7&t=130132
не похоже?
У нас походу оказались паразиты, потому как помог неостамазан.
Нно кобыла давно у меня и сильного авитоминоза у нее точно не могло быть, равно как и гипервитаминоза. Никто другой в табуне этим не заболел. Похожее было у жеребца, с которым она не пересекается, но у него пршло само, без лечения.
Еще была версия, что кобыла просто так линяет, но в предыдущие года такого не было.
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

Смотрели на свет сегодня, шевеления не обнаружили :|

Моргана, похоже на ваше, но у нас сильнее)
Как долго вы обрабатывались?)

Сегодня пока была у коня наблюдала только кусание себя за бока, ох напрягает меня это.. Во вторник ждем Вику.

&Rey, ветеринар, смотревший нас, авитаминоз отверг :?
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

по шерсти ну очень напоминает паразитов...у меня у коня так было.низкий иммунитет.у остальных блошек этих белых не было
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

Мы неостомазаном обработались двукратно с интервалом в неделю, вроде. Прогресс был после первого раза сильный. Если нет проблем с печенью, я бы добавила в рацион льняное масло ну или варила бы семя льна)
*рацион у нее сбалансированный был, наверн поэтому быстро восстановилась.

За бока мы себя не кусали, кобыла была полна сил и энергии, радостная, адекватная.
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

все кожные и подкожные паразиты очень хорошо лечит ивермек. если грибковое то прививка дерматомикоза идёт как лечение и её повторяют для профилактики. фото очень мелкие..плохо видно кожные покровы.у лошадей хватает кожных паразитов кроме оводов. и чесотка и власоеды. поставьте ивермек. хуже точно не будет.и оводы пройдут и глисты и вши и клещи :wink:
 
Re: Проплешины, счесы, болячки. Кто сталкивался? Много фото

А вы биохимию делали после того, как продавали курс подкормок?
Очень похоже на то, что печень и почки не справились с таким количеством химии - отсюда такая реакция на коже.
 
Сверху