Прошу помощи в оценочной стоимости лошади

DEVyshka IS Spb

Новичок
Планирую покупку лошади в семью. Хочу заранее спланировать бюджет. Прошу сориентировать - сколько может стоить искомая лошадь. Покупкой 100 лет не занималась, а на форуме в темах не всегда пишут цену.
Итак, лошадь:
1. Кобыла 7-12 лет
2. от 157 в/х
3. верховой породы (не принципиально, рассмотрю также хорошую верховую помесь)
4. интересной масти - пегая, игреневая и пр.
5. подходящую под начинающего всадника, ребенка, 100% безопасную, с устойчивой психикой.
6. наличие документов обязательно (паспорт ВНИИК)
7. здорова, либо с проблемами по здоровью, которые не требуют больших вложений и позволяют лошади нести нагрузкии хобби-класса. Кстати, по возможности, прошу перечислить заболевания, наличие которых должно насторожить (не смотря на уверения владельца, что все в порядке).

Плюсом будет являться:
- если кобыла ходит в упряжи - спокойно, не боится машин и пр.
- жеребилась, дает крупных хороших жеребят.

Вроде всЁ :D

Также прошу прокомментировать, что может существенно повысить/понизить стоимость лошади.

Заранее спасибо за аргументированные ответы.
 
За пункты, описанные Вами, я бы дала до 100 000 - крышка. Это цена хорошего и целого хоббика, умеющего еще и немножко попрыгать, чего-нибудь поделать.

Если нужна просто здоровая крепкая лошадка, но без каких-либо умений, то тысяч за 60-70 выбор будет, если особо не привязываться к масти.

С проблемами по здоровью... не знаю, не рассматривала никогда таких лошадей и Вам не советую.

Стоимость кобылы может быть повышена исходя из её происхождения (наличие ценных кровей, которые могут являться призрачной гарантией на рождение перспективных жеребят) и умений (конкур, выездка)
 
Вообще, лошадь стоит ровно столько, сколько за нее заплатит покупатель. Если очень повезет в поисках, можно такую лошадку и за 30 т.р. найти: спокойную, нарядную, здоровую лошадку-помесь. А можно и за несколько сотен т.р. выкупить запавшую в душу такую лошадь из проката или аренды. Поэтому очень сложно оценить стоимость будущей лошадей. Намного легче поставить твердую планку суммы денег, которую вы готовы отдать за лошадь, идеально подходящую по всем критериям. И брать ту, которая наиболее подходит под "идеал" и запала в душу.

По поводу гипотетических болячек. Смотреть надо на все. Любое малейшее недомогание, нарушение может перерасти в серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому идеальный вариант - хорошый доктор и ренгенолог. Ну а в общем, можно пользоваться общим правилом при выборе животных: чтобы вид здоровый и бодрый, развитый, взгляд живым и т.п.
Ну и тщательно проверить каждый сантиметр лошади, оценить работоспособность всех систем организма.
 
Сверху