Работа на вожжах

Интересует работа с лошадью на вожжах. Не в упряжке, а просто. Кто работал, может литература какая? Подскажите.
Поиском ничего не нашла.
 
простите мой французский, но при чем тут скиджоринг? слово понравилось и запомнилось? :lol:
в высшей школе ве , знаете ли, тоже лошадей на вожжах работают.....но без лыж)))))))))

Санька, что именно интересует по работе? У вас до этого лошадь на вожжах ходила (...и вы хотите теперь большего) или с "0" ?
 
Скажите, а какую цель Вы преследуете? Просто если это выездка лошади и классическая работа на вожжах, то у меня есть подозрение, что скиджоринг не имеет к этому ну никакого отношения. В Москве единственный из выездки, про кого я слышала, что он работает лошадей на вожжах, это Павел Волков. Из известных тренеров я никого не видела в такой работе, поэтому сама ничего не скажу умного. Если владеете английским, то на амазоне можно заказать книгу по работе на вожжах мастеров Сомюра: http://www.amazon.com/Long-Reining-Saum ... hf_shvl_46
Сама на неё заглядывалась с любопытством одно время. Равно как и на книгу по иберийской работе в руках (там тоже вполне вероятно есть работа на вожжах):
http://www.amazon.com/Training-Horse-Ha ... rhf_shvl_2
Вообще, работа на вожжах - это продолжение работы в руках, насколько я понимаю. Однако если в руках старые мастера у нас ещё работают, то на вожжах я не видела из профессионалов никого и никогда.
Правда, есть ещё один современный вариант - "двойная корда". Это изобретение я в работе видела, эффект, при сноровке, умении и грамотной работе, был неплохой. По крайней мере конь подводил зад намного лучше, чем под верхом. Но сама не работала так ни разу.
 
Интересует с "0".
Дело в том, что садиться долго не смогу из-за травмы, а хочется работать и постигать новое. НХ интересно, но все-таки хочется именно ближе к выездке. Ни а каком уровне конечно и говорить не собираюсь, а так попробовать. Конь на вожжах не работал.
Просто литературу почитать, и попробовать. Честно, если результатов не будет ( именно в выеженности коня) и ладно. Себя занять, да и всегда это интересно было.
За ссылки спасибо. гляну.
 
Санька, тогда мой совет: начните классически работать коня в руках. В любом случае, это будет хорошей гимнастикой для лошади, научит Вас чувствовать контакт со ртом лошади с земли и, если всё будет правильно, то улучшит проводимость лошади и принятие повода. А потом можно будет переходить и к работе на вожжах, если оно будет необходимо. На семинаре Коттаса несколько лет назад он показывал кусочки работы на вожжах - делал принимание. А по работе в руках у нас сейчас есть ещё замечательные дедушки-Мастера советских времён, которые могут по крайней мере на вопросы возникающие ответить. Я могу в общих чертах рассказать, какие принципы основные, хотя у меня опыта здесь мало: всего две лошади было, с которыми я так работала. На одном училась под присмотром, второго пробовала учить самостоятельно.
Да вообще, и безопаснее это, чем на вожжах ;)
 
Julide, Расскажите, инетересно очень.
Вообще в руках пробовала работать. В руках он у меня делает больше , чем под верхом, ибо под верхом руки криво у меня работают, а в руках когда, видимо не так.
 
Я расскажу тогда, как меня учили.
Вначале, перед работой в руках, лошадь обязательно разминают на корде и дают отбегаться. Потом начинается всё с того, что лошадь должна останавливаться от одержек и двигаться вперёд от хлыста. Лошадь ставится к стенке, спортсмен встаёт лицом к лошади и спиной по ходу движения. Если это левый бортик манежа, то левая рука держит оба повода под подбородком лошади, не затягивая её, но сохраняя контакт с железом, а в правой руке хлыст и концы поводьев. Человек оглаживает лошадь хлыстом, чтобы она его не пугалась и не нервничала. Потом делает шаг назад, левая рука с поводом тоже чуть двигается вперёд, но контакт со ртом сохраняет такой же, как и был, вперёд за рот коня не тянет, а правая рука при этом хлыстом слегка туширует лошадь по боку - в месте, где должен быть шенкель. (Возрастной конь, с которым я пыталась впервые в жизни попробовать поработать в руках, на этом месте начал психовать и встал в итоге на свечку :)). Если лошадь нервничает, успокаиваем и повторяем. В общем, нужно, чтобы лошадь шла за рукой и от хлыста: рука чуть вперёд, хлыст туширует - лошадь двигается вперёд. Как только лошадь двинулась - хвалим и даём сахар. Потом так же, но с остановкой. Вначале двигаемся вперёд, потом рукой делаем одержку, хлыст прижимаем к боку (как шенкель во время остановки), сами останавливаемся. Лошадь должна остановиться. Опять-таки даём сахар. И так пару недель, как минимум. Это - основы, на которых потом всё строится. Цель упражнений - чтобы контакт руки со ртом оставался неизменным, чтобы лошадь сама следила за контактом с рукой и двигалась следом за ней (рука вперёд - лошадь идёт, рука чуть назад - лошадь останавливается), чтобы на одержки лошадь останавливалась, а на хлыст двигалась вперёд. Ни о каком сборе речи не идёт. Потом, когда всё до автоматизма доведено, можно пробоать работать на рыси. Смысл тот же, но лошадь просят на шагу сделать хотя бы один темп коротенькой рысью. Как раз на рыси начинается работа над сбором: лошадь очень медленно идёт рысью, рука сохраняет равномерный контакт со ртом и чуть отзывает лошадь назад. Хлыст при этом высылает вперёд. Тут уже можно и задние ноги подключать, тушируя круп, например. В это же время начинают работать над боковыми движениями. Суть в следующем: лошадь должна различать воздействия - с прямым сгибанием лошадь от хлыста движется вперёд, с боковым - вбок. Поэтому, чтобы у лошади не возникло путаницы, в середине манежа повод перекидывается через шею лошади, один повод держится в одной руке, второй повод и хлыст держатся во второй руке. Лошадь просят сделать постановление и хлыстом при этом просят принять вбок.
Уффф... всё, выдохлась))) В общем, на первые несколько недель Вам точно хватит))) Главное, работа в руках должна проходить короткими репризами и в общей сложности не должна превышать 10-15 минут.
Удачи! :)
 
Julide, спасибо, поняла. попробуем. а хватит нам этого на долго, ибо пробовать буду это через месяц только, если не позже, все будет зависить от состояния моего здоровья.
 
Выздоравливайте и пробуйте :) Будут вопросы, спрашивайте: если сама не знаю, спрошу кого-нибудь из тренеров, у которых опыта не один десяток лет, они нам всё разъяснят, я думаю.
 
Вопрос: повод расположен так же как под верхом - то есть с обоих сторон шеи?
 
Лирик, это ко мне вопрос? :) Если ко мне, то в работе по стенке нет, повод перекинут, как когда лошадь ведут в поводу: т.е. под трензельными кольцами рука держит оба повода и работает с контактом, а правая просто придерживает концы поводьев и работает хлыстом (это если стенка слева, если справа, то наоборот). А при работе на боковые движения - да, повод перекидывается через шею, как при работе со всадником.
 
Да. Еще вопросы.
Работу в руках - видела только в исполнении Коттаса. Там лошадку подбивали на пиаффе. А про боковые можете ссылку на видео бросить? Очень хочется увидеть. Потому что увидев подбивку многое становится более понятным, чем все это на словах :oops:
 
Правильно работать на вожжах довольно трудно. Я училась на практике довольно долго и есть ещё много чему поучиться. На форуме этому точно не научишься. Литература и видео на иностранном языке. Если нет учителя, который на практике может обучить, тот лучше не заморачиваться, т.к. больше вреда лошади причините.
(СПб)
 
Санька, про разбор поводьев мне никто ничего не говорил, так что я думаю, что как удобно. Лично я держала, как при ведении лошади в поводу (указательный палец между поводьями).
Лирик, у меня видео нет, к сожалению :( Я смотрела, как в руках работал иногда Васильев (в ЦСКА ещё), Антикян иногда (но он говорит, что не умеет ;)), и каждое утро Бродский со своим конём работает так. А меня научить я просила Былову, тренера из Битцы, она в своё время в ТСХА занималась у старенького тренера старой кавалерийской школы, который всех лошадей в руках работал, и её этому учил, соответственно. В принципе, можно как-нибудь подъехать к ней и попросить показать всё, что интересно. Договориться на утро, пораньше, когда народу мало.
 
Ну вот, значит приезжайте в гости :) А вот abrek из Питера писала, что она училась работать на вожжах... человек, который умеет работать на вожжах умеет в руках работать по-любому. :) Может она посоветует, у кого поучиться? В Питере ведь тоже много пожилых тренеров советских.
 
Сверху