Рацион для молодой лошади

Elena_03

Участник
Зарание извиняюсь, если эта тема уже была! Не могу найти.
У меня жеребец, в мае будет 3 года, хочу составить ему правильный рацион. Находится в должном тренинге, потому что готовиться в спорт.
Если нетрудно, то кто-нибудь, распишите пожалуйста меню сколько и чего, потому что в порциях и еды для лошадей я не шарю...
Только пожалуйста с учетом того, что у нас подкормка мега база. И как лучше её давать-Утром, в обед или вечером?
Заранее благодарю за ответ❤️
 
Зарание извиняюсь, если эта тема уже была! Не могу найти.
У меня жеребец, в мае будет 3 года, хочу составить ему правильный рацион. Находится в должном тренинге, потому что готовиться в спорт.
Если нетрудно, то кто-нибудь, распишите пожалуйста меню сколько и чего, потому что в порциях и еды для лошадей я не шарю...
Только пожалуйста с учетом того, что у нас подкормка мега база. И как лучше её давать-Утром, в обед или вечером?
Заранее благодарю за ответ❤️

На форуме есть тема 'Как мы кормим лошадей', Там много страниц про разный рацион как раз. Но скажу что я там так и не нашла 'шаблонный' рацион для себя, тк его просто не существует. Но идей хороших много, Да и советов тоже. Но в итоге составляли рацион уже сами. И кстати, он у нас меняется немного сезонно
 
Нетрудно - это так: сено вволю + 2-3 кг овса, равномерно поделить на 3 дачи. Соль в свободном доступе, вода желательно тоже. И ваша мегабаза. Ее тоже лучше поделить на 3 дачи.

А вот просчитывать рацион, с учетом особенностей вашего коня, его образа жизни, вашей кормовой базы, отдельно по всем питательным веществам - это отнимает немало времени, поверьте.
 
Напишите, из какого региона у вас сено, сколько его лошадь получает. Сколько лошадь в холке, какой кондиции. Сколько работается и как. Сколько гуляет и где, в компании или нет.
И я постараюсь расписать вам примерный рацион.

Основные принципы- смотрим от сена. Его должно быть в волю. Если не в волю, то добавляем втм. Состав смотрим или примерно по региону, либо сдаем на анализ(Я по региону смотрю, не заморачиваюсь). Дальше добавляем высококачественный белок и витаминный балансер. И в последнюю очередь углеводы(зерно)
Белок и углеводы смотрим с учетом работы .
Как пример моя лошадь 6 лет. Гуляет 6ч, нагрузка каждый день 1.5 часа выездка-конкур-корда релакс.
Ест :
1.сено средней полосы в волю,
2. Белок добавляю жмыхами льна, свекложом, втм люцерны смесь примерно 3 кг в день.
3. Льняное масло в период без выпаса
4. Балансер. Мы используем мивикол
5. Зерно добавляем в зависимости от потребностей. Сейчас примерно 2,5 кг в день.
 
Последнее редактирование:
1.сено средней полосы в волю,
2. Белок добавляю жмыхами льна, подсолнечника, втм люцерны смесь примерно 3 кг в день.
А сколько выходит сена вволю? Хорошее сено?
3 кг смеси прям много! Поэтому интересно, сколько сена) мои все едят в пределах 2х кг смеси в день, смеси жом-втм-жмых.
Ну так как без нагрузки особой- только в углеводное окно после тренировки активной, если она была, получают ещё плюс втм с овсом молотым. Так базово овёс не едят.
Это да, молодые лошади в заездке и начальной работе в том числе: сено вволю, около 1,5-2х кг смеси втм-льняной жмых, свекольный жом, 50 мл масла, балансер витаминов Мивикол. И после нагрузки около 300-400 г овса+ втм+ льняной жмых в сумме грамм 500. А, ну и сывороточный протеин даю.
 
Сена передает около 15-16 кг. И качество его среднее. Не, для нагруженной лошади 3кг ОК. Трены интенсивные, со специализацией.
 
Сена передает около 15-16 кг. И качество его среднее. Не, для нагруженной лошади 3кг ОК. Трены интенсивные, со специализацией.
То есть, чуть больше 20 кг еды в сумме выходит, да?
В принципе норм, больше уже не хотелось бы)
 
Сверху