Рождённые южным ветром.

Ярмарка в этом году. Кстати, только сейчас узнала, что этой ярмарке уже 230 с чем-то там лет. Думается, что 200 лет назад она была намного интереснее. Сейчас одни охотничьи собаки и лошади, короче, ненужные все вещи :mrgreen: .
0_7436f_f59f3b99_L.jpg


Представления с вездесущими фризами
0_74366_c2b15e84_L.jpg


Вот такой ещё жеребенок паломино выступал
0_74368_ad9a0531_L.jpg


Как раз что-то изображает
0_74369_d7065732_L.jpg


Мишка заставлял все снимать пегашей
0_7436c_ef1216be_L.jpg


Опробовал чкушку, сказал, что не понравилась, мол, наша лучше :mrgreen: . Причем вовсеуслышание и прямо хозяину в лоб :oops:
0_7436a_3395a96b_L.jpg


Кобылка АА, вся такая тонкая-звонкая
0_74370_43041231_L.jpg


Арабушки тоже были, но мягко говоря, не очень...
0_7436b_508f75c5_L.jpg


А это +/- аборигенные, не красотки, но хотя бы лошади.
0_7436d_424704a4_L.jpg


0_7436e_ab8d2160_L.jpg


Ну и .... какие бы лошади не встречались, а родное есть родное :D
0_74367_85a1fcc8_L.jpg
 
Замечательно!!!!Ярмарка!!!!У нас в Крыму таких к сожалению нет((((
Народ смотрю интересуется,а детям вообще развлекуха :D
Да своя лошадь самая красивая!!!!
 
nabat написал(а):
Замечательно!!!!Ярмарка!!!!У нас в Крыму таких к сожалению нет((((
Народ смотрю интересуется,а детям вообще развлекуха :D
Да своя лошадь самая красивая!!!!
Ага, детям развлекуха, особенно на покататься бесплатно, только организация все же не европейская, слишком конфузно, лошадей много, тут же фуры с другими лошадьми въезжают, разгружаются, жеребцы орут, кобылы в охоте писают. Преключений почти не было, только одна девочка упала с катальной лошади, когда та затрусила, но, слава Богу, девочка была полненькой и только бедро ушибла. Лошадям нужно отдать должное, вели себя очень прилично, никто не шугался, не свечил, даже жеребята, а пацаны (несколько египетских арабов :wink: ) распускались и орали, но не более того, очень культурные лошади, сделала я вывод, минусы можно ставить только людям.
Ахалтекинка написал(а):
Классно!!!
А жеребеночек паломино какой хорошенький! :)
Ага, самая приличная лошадь, издали даже за тэчка сойти мог бы, но такой экзотики у нас на всем острове не сыщешь :( .

Команда профессионалов из группы любителей лошадей "Киви" в Египте

Их группа в ФБ. В альбомах фото впечатляющие :? .
http://www.facebook.com/CairoFarrier
 
Разбиралась с документами в компьютере, наткнулась на старые записки. Не выкладывала про морфологию, по-моему, еще. Как добавление к тому видео, где про глаза и проч.

L. Tizzani – V. D. Maria. Il purosangue arabo. Verona, 1991. P. 24-37.
Морфология
В своей книге “Арабские лошади” Расуан утверждает, что бедуины определяют лошадь Асийль, т. е. чистокровную, главным образом по форме головы, которая должна обладать точными характерными чертами, которые не спутать с чертами ни ни одной другой породы и которые делают арабскую лошадь уникальной.
Голова
Должнабыть маленькой, как у газели, теугольной формы, очень короткая, широкая в основании и заострённая к морде (и это и есть щучий профиль, сама форма головы, а не какие-то там изогнутости! прим. моё), и то, что её отличает – это сильная выразительность, сравнимая с человеческим лицом.
Лоб выпуклый, как щит, твёрдый и экспрессивный; этот изгиб лба сохраняется какое-то время, но потом совершенно исчезает с возрастом, становясь однако шире. В типах Обеян и Сиглави (расуановские штучки, прим. моё) не настолько явный, не настолько широкий, как у Кохейлана, тогда как у первых двух выпуклая форма сохраняется до старости, а у Кохейлана лоб раньше становится намного шире.
Ганаши массивные, но не тяжёлые, и прежде всего они должны быть открытыми, настолько, чтобы человек мог вложить между ними свой кулак, это говорит о широких дыхательных путях.
Глаза необычайно большие и выразительные, немного овальной формы и выпуклые с длинными и густыми ресницами, ясные и расположены ближе к центру головы, хорошо удалены друг от друга, создают прекрасные пропорции черепной коробки.
Уши хорошо посажены на расстоянии между собой, маленькие и острые у жеребцов и немного длиннее у кобыл, они должны “смотреть друг на друга и разговаривать друг с другом”, что означает что они должны быть высоко поднятыми и подвижными с округлым внешним профилем, и защищены внутри мягким мехом (на шоу который сбривается, прим. моё).
Линия верха морды больше или меньше изогнута: эта черта так же определяет благородное происхождение арабской лошади. Действительно считается, что абсолютно плоский профильне может относиться к настоящей лошади асийль. Муники, которые в большинстве своём обладают этим плоским профилем, как и другие лошади подобного рода, никогда не считались лошадьми старой породы (вот так и рождаются мифы и кочуют из одной книжки в другую, прим. моё).
Ноздри большие, тонкие и хорошо выделяются, и это придаёт им большую подвижность и возможность сильно растягиваться. Их контуры всегда подвижны, как живы и выразительны глаза и уши постоянно во внимании.
Способность ноздрей растягиваться и их особенная форма – это ещё одна характеристика породы, и это можно видеть не только у жеребцов, но у всех взрослых лошадей вцклом и так же у жеребят в очень раннем возрасте.
Профиль области носа и губ чётко триугольный, первый угол создаваётся точкой края носа, второй – точкой верхней губы (маленькая и в форме трубы), и третий – точкой подборотка (это правильно, с квадратными мордами, по-моему, щучий профиль не получится).
Нижняя губа короче верхней, и может быть очень маленькой, почти незаметной, подбородок маленький и хорошо нарисованный. Говорят, что чистокровная арабская лошадь может спрятать свою морду между человеческими ладонями, на самом деле, речь идёт только о кончике её верхней губы, которая обладает такой особенной формой и отличается от лошадей других пород, у которых губы обычно более толстые и широкие. Опять же таки, как считат Расуан, эти особенности морды (ноздри и губы) являются характерными чертами чистокровной арабской лошади, в случаях, когда имеют место грубые недостатки, то и чистокровное происхождение лошади ставится под вопрос. В самом деле именно голове уделяется пристальное внимание и, все её особенности в сумме выделяют арабскую лошадь среди других пород.
Тело
Изгиб шеи и горло, затылок и шея формируют вместе ещё одну характерную особенность необычайной красоты. Первая затылочная кость, атлас, очень широкая, плоская и длинная, расположена горизонтально, тогда как последкующие наклонены к плечу. Такое строение придаёт шее тот самый широкий изгиб, а горло очень акуратное, которому придаётся то же направление, а широкое пространство между чулестей предотвращает трахею от сжимания, когда животное наклоняет морду.
Холка скорее высокая, хороших пропорций и сдвинута немного назад.
Корпус крепкий и широкий, тогда как поясница короткая и мускулистая, круп высокий, длинный и горизонтально расположенный, все эти характеристики направлены на развитие максимальной скорости. Хвост скорее короткий, на скаку постален высоко и отдален от тела, с редкостным изяществом и с таким же достоинством, с которым изгибается шея.
Плечо длинное и вертикальное, хорошо обмускулённое, пястья широкие и плоские, а запястья сильные и крепкие явно округлой формы, обхват которых колеблится у жеребят от 18 до 19 см.
Бабки относительно короткие и очень эластичные. Копыта большие и круглые, крепкие и твёрдые, в целом очень хорошей структуры.
Задние ноги чистокровной арабской лошади прекрасно сложены, и помимо того, что они очень элегантны, представляют собой прекрасный двигатель, который может выдержать очень большую и долгую нагрузку. Они очень длинные от бедра до пяток. Бёдра очнь тонкие, ягодицы широкие, очень мускулистые, но не тяжёлые, бёдра наклонены хорошо. Скакательные суставы сухие, красивой формы, большие и низкие, заострённые, сухожилия хорошо выделяются и связки твёрдые.
Характеристики
Как говорил эмир Абд Эль Кадер, у чистокровной арабской лошади должно быть 4 широких места - лоб, грудь, круп и конечности; 4 длинных места – шея, ноги, живот и бёдра; 4 коротких места – поясница, бабки, уши и хвост.
Именно пропорции удивляют в экстерьере арабской лошади, направленные на то, чтобы преодолевать максимальный отрезок с каждым движением, и размеры её отдельных частей, которые по объёму и поверхности достигают максимальной ценности. И именно арабской лошади из всех её соплеменников адресованы слова “рождённая для скорости”.
Высота чистокровной арабской лошади обычно выарьируется от 142 до 155 см. В холке, вес от 350 до 450 кг.
Масть определяется шелковистой шерстью и тонкойи эластичной кожей, и может быть гнедой, вороной, рыжей, серой, чалой (имеется в виду скорее всего гнедо и рыже-серые, прим. моё), исключается в яблоках (тоже странно, но слышу невпервой, что в яблоках лошадей в Аравии либо мало либо нет совсем, прим. моё), соловая и пегая. Самые распространённые отметины на голове – звёзды и проточины. На ногах могут быть отметены от бабок до запястей и скакательных суставов.
И всё же самая ценная масть – это рыжая, в особенности тёмно рыжая. “Если тебе кто-то скажет, что видел летящую лошадь, спроси, какой масти она была, и если ответ будет – рыжей, можешь смело этому верить”. И совсем не цениласть пегая масть, за ней шла буланая, даже иногда были случаи, что запрещалось въезжать в лагерь на животных этой масти, т. к. Это приносило неудачу. Вот ещё одна пословица, касающаяся масти: “Серый железный и жёлтый иудейский.... если его хозяин вернётся, отрубите мне руку”. (Странны мне все эти рассказы про масть, думаю соловые и буланые не допускались т. к. это чужеродные гены, а пегие в принципе лошади слабые, прим. моё).
Всегда мало ценились белые отметины особенно, если они охватывали копыта. Как всегда, таким чисто эстетическим предпочтениям находятся разумные объяснения, как результат долгого и внимательного наблюдения. Считалось, что животные со светлой шерстью менее выносливы, чем их собраться с тёмной мастью. Даже сегодня все те, у кого есть белые копыта считаются более слабыми, чем те, у кого чёрные копыта.
Каково будущее чистокровной арабской лошади?
Может так случится, что отсутствие жесткой селекции, как в прошлом, связанной с климатом и отличная диета, приведут постепенно к изменению характеристик этой породы. В этом случае только более скурпулёзная селекция, основанная на крови, сохранении морфологических качеств и по результатам спортивных способностей может противостоять перерождению и, прежде всего, сохранить это “явление” природы, ради его красоты и исключительного ума, что делает эту лошадь идеальным компаньоном для любителей, которые видят в лошади друга и которые хотят делить с ним удивительные эмоции.

Табл. №1
Сравнение головы андалузской и арабской лошади

11389f12c279.jpg

Андалузская лошадь: 1) большие глаза овальной формы и косо поставленные, орбиты и глаза не выделяются; 2) лоб средней ширины, выпуклый или прямой, но не изогнутый; 3) носовая часть выпуклая или прямая; 4) ноздри не выделяются и малооткрытые; 5) уши среднего размеры, хорошо посажены, подвижны, но кончики не обращены друг к другу; 6) точка носа скруглена; 7) рот с достаточно толстыми губами; 8) маловыдающийся подбородок; 9) ганаши малооткрыты и мало выделяются; 10) челюсть узкая с длинной и густой шерстью. А – высота; L – ширина.
Арабская лошадь: 1) глаза круглые, взгляд живой и выразительный, орбиты и глаза сильно выделяются; 2) лоб очень широкий, прямой или выпуклый к затылку; 3) носовая часть в большей или меньшей степени выгнута; 4) ноздри тонкие, выделяющиеся и открытые, очень эластичные, хорошо растягиваются и сокращаются; 5) точка носа тонкая и плоская; 6) рот с очень тонкими губами; 7) ганаши очень сильные и открытые; 8) подбородок выделяется; 9) уши маленькие и прямые, поставлены на расстоянии друг от друга и очень подвижны, обращены сильно вперёд, а кончики обращены друг к другу. А – высота; L – ширина.

Табл. №2
Сравнение морфологии андалузской и арабской лошади

f0328ece96f3.jpg

Андалузская лошадь: 1) Корпус развитый и массивный; рёбра слегка изгибаются, грудная клетка в форме элипса, объёмная и глубокая; 2) лопатка средней длинны хорошо обмускулена; 3) грудь широкая, глубокая, мускулистая; 4) плечо средней длины, сильное и мускулистое, с плечём образует гармоничный угол; 5) предплечье скорее короткое, прямое и сильное; 6) запястье сухое, широкое, плоское сверху и вертикально; 7) пястье очень длинное с твёрдыми и выделяющимися сухожилиями; 8) путо сухое и сильное; 9) бабка длинная и косая, поставлено низко; 10) шея средней длинны, широкая и массивная, хорошо посажена, с очень густой гривой; 11) спина прямая, средней длинны, широкая и сильная; 12) холка широкая, выделяющаяся и мускулистая; 13) поясница короткая, мускулистая и горизонтальная, прямая (иногда немного изогнута), хорошо посажена; 14) круп средней длинны и ширины, округлый и склонён, никогда не горизонтален; 15) хвост низко посажен, всегда соприкосается с ягодицами, волосы длинные и густые; 16) мускулистые бёдра; 17) ягодицы короткие и мускулистые; 18) ноги скорее короткие; 19) скакательные суставы обращены кверху; 20) живот очень объёмный; 21) бока короткие и твёрдые; 22) конечности средние, скорее тонкие; 23) копыта хороших пропорций и хорошей структуры, с очень высокими пятками.
Основные особенности: средняя высота – 1,55-1,65 м.; средний вес – 400-500 кг. Вцелом можно определить как округлую лошадь, с холкой немного выше, чем круп.
Арабская лошадь: 1) Голова крепится тонко; 2) грудная клетка оченб объёмная, грудь выпуклая, рёбра изогнуты; 3) лопатка длинная, широкая, сильно наклонена и очень мускулистая; 4) грудь очень широкая и мускулистая; 5) плечо длинное относительно вертикальное и мощное; 6) предплечье длинное и широкое; 7) запястье очень широкое; 8) пястье короткое с выделяющимися сухожилиями; 9) бабка скорее короткая, сильная и эластичная, поставлена прямо; 10) шея: длинная и тонкая, поставлена вертикально, грива не густая и шелковистая; 11) спинапрямая; 12) поясница короткая мощная и широкая; 13) холка сильная и выделяется; 14) круп длинный, широкий почти горизонтальный; 15) хвост высоко посажен, отделён от тела и поднимается трубой при движении; 16) мускулистые бёдра; 17) ягодицы хорошо спускаются; 18) ноги длинные; 19) скакательные суставы низкие, длинные, широкие, сухие; 20) живот мало развит; 21) конечности очень сильные исоответствуют размерам; 22) большие круглые, копыта с очень низкой пяткой.
Основные особенности: средняя высота – 1,46-1,48 м.; средний вес – 350-400 кг. Вцелом можно определить как сухую лошадь скакового типа.

Табл. №3
Андалузская и арабская лошадь. Сравнение особенностей строения крупа.

26f301f1541a.jpg

1а – Андалузская лошадь: 2) хвост низко посажен, держится всё время рядом с ягодицами, никогда не поднимается при движении, даже, когда лошадь сильно возбуждена; 3) точки ягодиц и седалещных костей направлены по нисходящей; 4) круп округлый, без живых углов; 5) вид сбоку; 6) вид сзади (форма элипса).
1b – Арабская лошадь: 7) хвост посажен очень высоко, поднимается, когда лошадь возбуждена; 8) круп прямой с явными точками ягодиц и седалещных костей; 9) вид сбоку; 10) вид сзади (треугольная форма).

Табл. №4
Различие андалузской лошади и чистокровной арабской и английской лошадей в отношении положения и размеров костей конечностей и их двигательных способностей

82ddc6a6ddf9.jpg

Андалузская лошадь (лошадь, у которой задняя часть ниже передней): А) средняя длинна; В) средняя длинна; С) очень короткая; D) очень длинная; E) очень длинная; F) средняя длинна; G) средняя длинна; H) очень короткая; I) очень длинная; J) очень длинная; Углы: 1) сильно открытый; 2) средне открытый; 3) закрытый; 4) закрытый; 5) открытый; 6) среднеоткрытый; 7) закрытый; 8) очень закрытый; 9) закрытый.
Маленькая скорость, но большая эластичность и мобильность как вертикальная, так и горизонтальная, большая способность к собранному положению.
Чистокровная арабская или английская лошадь (лошадь с тенденцией положения крупа немного више холки): А) длинная; В) длинная; С) длинная; D) короткая; E) от средней до очень длинной (чистокровная английская), от средне короткой до очень короткой (чистокровная арабская); F) длинная; G) длинная; H) длинная; I) короткая; J) как пункт E; Углы: 1) закрытый; 2) открытый; 3) открытый; 4) открытый; 5) закрытый; 6) открытый; 7) открытый; 8) открытый; 9) открытый.
Большая скорость, но маленькая эластичность как вертикальная, так и горизонтальная, лошадь сложно поставить в сбор.


Красивое видео и очень красивые стихи. Автор - ЕКВ принц Халил Аль-Файсал бин Абдул Азиз Аль Сауд
 
Очень красивое видео.
Тут на одном иностранном форуме наткнулась на тему, где обсуждают экстерьерные фото ч/к верх. лошадей. И там народ удивляется, что для рекламы арабской лошади часто используется только фото ее головы. :)
 
Все все лето в дневниках цветами хвастались, а у меня цвело только два цветка и оба кактусы. Один я уже показывала, а это второй, многострадальный мой
0_76338_42eb875a_L.jpg

Сейчас как то резко испортилась погода, резко стало прохладно, моросят дожди. Безумно жаль, что ушло лето :( . Несмотря на жару, от которой местные жители очень страдают :mrgreen:. Жара лучше, чем промозглый холод. Вот нужно думать снова об отопительном сезоне, о дровах....
Несмотря на то, что прохладно, мух как-то не убавляется. У Амиры воспалились глаза, один (на котром была рана), очень сильно воспалился, закапали антибиотик, вроде получше. Вопрос - может ли быть такое от мух или это снова корм? Воспаление проявляется в виде слез и припухлости, нет никаких язв и проч. Из носа тоже вроде не течет, не кашляем, и вообще, не думаю, что то, что она получает слишком много, все-таки сухостой сейчас совсем перегорел, что там есть? Или опять обманываемся, и в той жженой траве всего предостаточно? Сено не даем пока, а получает только отруби + буквально консервную баночку овса.
 
У меня у Малыша были такие глаза когда его продуло...сейчас погода такая вроде солнышко,но и ветерок...тоже не кашлял...
 
Продуло :? ? Ой, не знаю, не, конечно, сейчас не жарко, и ветерок есть, и дождиком ее мочит, но я все-таки склонна винить во всем еду.
 
Юль, не поможешь? В Ашхабаде снимали несчастные итальянцы (несчастные, потому что приехали, не имея никаких разрешений на съемки, и им никуда не разрешали ездить/ходить/снимать) из программы Class Horse. Что сняли - то сняли, нам стало их жалко, и мы их с собой вытащили хотя бы в горы. Они уже несколько месяцев назад показали передачу про Ашхабад, хотелось бы увидеть, что у них получилось. Но мы потеряли их координаты. Ты не могла бы посмотреть/поискать передачу про Туркмению и ахалтеков на их сайте http://www.classhorse.tv/home ?
 
Какой невероятно красивый кактус!!

Имхо, глаза могут на что угодно среагировать. И на простуду, и на корм, и на мух....
 
Кактусы могут цвести даже шикарнее обычных цветов! :) Вот вроде стоит колючий шарик, а потом бац - весь в цветках! У меня обычный кактус бывало цвел безудержно - разом на нем было по 20 цветоносов на длинной ножке и на них по большому розовому цветку!!!! Зрелище обалдеть!
 
Ась, то, наверное, у тебя эхинопсис так цвел. У них цветки большие и красивые, наподобие вот таких, как у этого. И неприхотливые они, в каждом окне, можно сказать торчат. Только для цветения нужно много солнца летом, и прохлада (не выше 18 градусов) зимой + полное отсутсвие полива. Тогда зацветет любой кактус.
Тань, :lol: , ты знаешь, я и завела кактусы в надежде, что может они у меня не засохнут. Сейчас пока интерес держится, вроде поливаю :mrgreen: . Оба же цветущих моих кактуса - заслуга не моя. Первый, который показывала, желтым цвел, тот свекровь мне отдала, и на нем уже были бутоны. А этот, цереус, в горшке вообще не цветет, только в открытом грунте и только в возрасте 10-15 лет. Я нашла на дороге обрезки прошлой зимой, хозяин обкрамсал в саду свое кактусное " дерево", а обрезки выкинул на дорогу. Было очень совестно заниматься бомжатским делом, но я все же вечерком, чтобы никто не видел, откусила себе несколько грязнющих черенков от тех полу-загнивших обрезков, долго их мучила, хотела, чтобы они зимой/весной укоренились, а они - фиг вам, товарищи южные, корни пустили только летом, причем, когда началась испепеляющая жара. Вот, а в конце августа один из них, самый большой, зацвел, видимо, на нем была прошлогодняя цветущая почка.
 
Какой цветок обалденный!
У меня в этом году тоже кактус зацвел. Лет 10 ему, а то и побольше, а зацвел в первый раз. :) Правда, я не видела, в Питере была.
 
Сверху