Рождённые южным ветром.

Он проглотил кусок проволоки. Прожил с ним в желудке где-то года три. Когда он у нас появился, это уже было у него ... Никаких жалоб особенных он не высказывал, даже колик не было. Тело плохо держал, худоба его так и не проходила, но мы списывали ее на плохие зубы, которые не удалось выровнять за один раз, отсутствие движения. Пространство у него было в два раза больше, чем у Софии, которая в итоге выросла вполне приличной кобылой, но он выходил из бокса пощипать травки и прятался, снова стоял внутри. Тут всякое можно было бы предположить, но ЭТО! Такого никто никогда не мог бы подумать. Он всегда вел себя, как настоящий джентельмен, поведение безукоризненное, никогда не огрызался ни на подпругу, ни на вес сверху любой тяжести, всегда стоял смирно при седловке и при залезании на него, делал все, что ни попросишь. Боже! Какое же это великодушное животное - ЛОШАДЬ!!! И какой скот человек....
С конца лета он сдал сильнее. Был ветеринар с апппаратурой. В желудке сразу обнаружил эту чертову проволоку. Скорее всего это проволока, которой перетягивают сено. Если бы это железо было бы свежепроглоченным, то можно было бы успешно изъять его зондом с магнитом, но оно уже было там очень давно, врослось в стенку, так что только операция и та у вета вызвала большие сомнения... Через день его нестало... Я тщетно пыталась найти клинику, но Не думаю, что мы бы смогли потянуть эту операцию, даже если бы были всем миром... Так я думала, что дала коню лучшую жизнь и лучшую судьбу, а на самом деле за эти полтора года не смогла спасти его.
 
Бедный конь. Но ты знаешь, эти полтора года он жил в неплохих условиях, так что не кори себя. Такое предположить практически невозможно, лошади, в отличие от коров, очень редко глотают несъедобные предметы, да еще удивительно, что проволока сразу не дала о себе знать.
 
Юль, ну откуда ж ты могла знать о проволоке? Это ж даже вообразить такое невозможно! Вы старались, ухаживали за ним. Если б он хоть чуть пораньше пожаловался... бедный конь, какой же он был терпеливый... зеленых лугов за мостом радуги...
 
Даже не верится. Такой почти невероятный случай - чтобы лошадь проглотила твёрдый острый инородный предмет, да ещё столько жила с ним, не высказывая никаких признаков жесточайших болей, которые должна была испытывать...

Мы прирезали совхозного сивку-бурку, который умирал просто от боли в желудке, который раздражали всего несколько личинок желудочного овода. А тут проволока...
 
Как я поняла, эта проволока не была уж такой острой, как игла или спица, чтобы причинять острые боли, скорее это был моток, пожеванная проволока. Одним концом, как крюком, она держалась за стенку желудка, и в этом месте выросло некоторое образование (возможно злокачественное). Боли скорее всего были, когда проволока гуляла по желудку свободно, и именно тогда его хозяин и решил от него поскорее избавиться, чтобы не тратить средства на лечение непонятных колик. Так он попал к перекупщикам. За время его мытарств по рукам проволока успела зацепиться в стабильном положении, и больше его сильно не беспокоила, но и он не стремился к особой какой-то подвижности. Если его попросить, то он конечно, двигался, но очень скованно, как на ходулях (это мы объясняли сжатыми пятками и плохой несимметричной мускулатурой) и неохотно, с рыси быстро переходил на шаг, например.
Мне видится вся эта история как-то так... Хотя, правда, так невероятно, что просто никому не верится. Снимки я не видела, но и смотреть уже теперь не буду. Очень грустно и больно... Он умер у мужа на руках...
Я понимаю, это всего лишь лошадь, и понимаю, что по сути он был обречен, потому что это выяснить было бы очень сложно... но как вспомню его золотой характер, его невозмутимость, его терпимость, его великодушие... Как он катал Мишку, маленькую дочку моей подруги, саму подругу, которая была просто в шоке от того, что конь управляется мизинцем. Его детское наивное лицо. Знаете, он не был умной лошадью, он был очень добрым и большим дурачком. Однажды он увидел свое отражение в витрине и еще долго ржал, думая, что там, в магазине, осталась какая-то лошадь, с которой обязательно нужно познакомиться. Всегда с таким удивлением ребенка разглядывал он новые (и ужасные, кстати говоря, для иной лошади) вещи, но никогда ни отчего не шарахался. Чего стоит подпиливание зубов с кусающимися током инструментами и почти полностью прошедшим наркозом. Он ничего не говорил, просто вращал удивленными глазами и гонял задними ногами и хвостом мух. Это был очень хороший и надежный конь с большим сердцем, какое бывает у арабов.
 
Бедный конь. Сочувствую, Юля. Всего лишь лошадь - это мы пытаемся уговорить сами себя, что кусочек нас уходит вместе с ними :|
 
Ох ничего себе ситуация! :( Жалко как! Сочувствую! И правда, зверюшки всегда уносят с собой кусочек души, как ни крути... :!:
 
Смотри, что я сфотографировала в Александровском дворце в Царском селе:
175804116.jpg

Эта упряжь и повозка для ослика царевича Алексея были привезены из Италии.
Это же как ваши карреты!
 
Да, да, да !!!!! Это точно сицилийские! И тоже на поняшек есть.
Надо же, а я не видела.

Заглох совсем дневник. Настроения не было никакого возвращаться к нему. Все как-то не очень весело складывалось все это время. Мое коневладение как-то сошлось постепенно на нет...
Наполеона не стало, а Амиру не стало возможности более держать (нет места + обстоятельства). Она отправилась по своему бывшему адресу к дочери на заслуженный отдых. Расковалась, расправила крылья (читай хвост) и полетела, аки птица. Сейчас начались дожди и холода, с одной стороны переживаю за нее, но сдругой стороны внешний вид ее дочери и мерина Джорджио немного успокаивают.
Сначала была дипрессия страшная, плакала все время, прячась от домашних, а теперь вдруг пробило сново на арабов. Ну, не могу я больше без них. Наверное, это на всю жизнь...
--------------------------------------------
Польские арабы. Некоторым исследователям и защитникам чистоты породы они не дают покоя, в особенности присловутые славутинские арабы, но историю польского арабского конезаводства я нахожу необычайно интересной. И вот, знаете, как-то ВЕРЮ, несмотря ни на что...
Познавательная статья на сайте Лада-Консул.
http://horse-lc.ucoz.ru/publ/1-1-0-20
А здесь можно отправиться в виртуальное путешествие по легендарным местам  в Славуту.
http://agritura.livejournal.com/13567.html
Уму непостежимо, каким богатством мы обладали, и что от этого всего осталось. Одни белые (или черные?) пятна...
 
Ох, Юль... :(
Не переживай, главное, что Амира в надежных руках. А к арабам, я уверена, ты обязательно еще вернешься! Или арабы к тебе :) :) Я уверена.
 
Юль, сочувствую, но... Посмотрим на вещи иначе? Кобыле хорошо? Да. Ваши проблемы после расставания с ней каким-то образом решились? Наверное, да - иначе не расставались бы. Да и не расстались, собственно - ты же имеешь возможность её навещать?

Я думаю, что через некоторое время ты снова придёшь к коневладению уже на новом уровне. :wink:
 
Расставаться всегда тяжело. Юлечка, обстоятельства переменчивы, я уверена, все наладится и ты вновь станешь счастливой обладательницей арабского чуда! :D
 
Представляю, как было тяжко! Но ведь и правда плюс, что ты можешь ее навещать!! А там глядишь и белая полоса вернется! :)
 
Спасибо вам всем, ребят. Да тяжело... Как будто часть жизни отняли. Даже в бытовом плане настолько привычкой стала забота о ней. Режу морковку или чищу чеснок, сразу мысль - Амире нарезать нужно, топлю печку, думаю - льняное семя поставить нужно и проч., проч., а всего этого уже не нужно... Да, надеюсь, что ей, несмотря на поголу игрядущий снег, там хорошо ( по идее есть все, что нужно лошади для счастья - просторы, общество, сено). Навещать могу, это естественно, но вот все равно так горько. Особенно выбил из колеи в душевном плане ажиотаж вокруг нее. Неужели для людей так привлекательна полу-хромая безродная возрастная кобыла в разгар кризиса?!
А Мишка сегодня в лес верхом просился... :(
Но буду думать о хорошем. В конце концов в жизни много других прекрасных вещей, кроме лошадей.
 
Тяжело расставаться с тем, к кому привязался.
Я по своим любимцам до сих пор скучаю, хоть и не мои они были.
Но, если ей там хорошо, то это внушает надежду на лучшее.
 
Юль, не смотря на печальные обстоятельства, не могу не любоваться вашей природой! Какие же фото красочные! :)
 
Сверху