Русский конюх - миф или реальность?

Я бы своего коня в шелтеры на круглый год не выпихнула. Даже если бы это стоило не 25, а 15. Не те погоды у нас.
Ну и знаю бизнесменов и даже банкиров со чадами и женами, которым не западло ведёрко с мешэм припереть и даже денник отбить))). Не на постоянной основе, но - видела.
 
ну,вообще то автоматизируют физичеки тяжёлую работу, вы уж совсем не глупитесь
Сделаю вид, что не обратила внимания на тон вашего сообщения.
Расшифруйте, что, на ваш взгляд, в наших небольшиз конюшнях возможно реально автоматизировать,?
Ну, механизировать разгрузку - это понятно. Автопоилки (из которых, увы, не всякая лошадь НАПИВАЕТСЯ).
Датчики слежения за выжеребкой, камеры.
Еще что?
Отбивку трактором (это тоже МЕХАНИЗАЦИЯ, а не автоматизация)?
Если отбивать раз в полнода, сдвигая огражлкния денников - это одно, а ежедневно как?
На каком этапе ухода за частной лошадью можно исключить человека?
Написали «автоматизация» - расшифруйте.
как берут с ксерокопиями/без документов?
Как такое вообще возможно?
Никак.
Сейчас задолбаешься оформить мигранта: регистрация, патент, договоп, уведомление в ФМС о заключении договора, потом уведомление УФМС о расторжении договора, я их документы уже наизусть помню.
Ну и знаю бизнесменов и даже банкиров со чадами и женами, которым не западло ведёрко с мешэм припереть и даже денник отбить))). Не на постоянной основе, но - видела.
С лошадью прикол в том, что ей нужно на постоянной основе, а не этот… агротуризм по приколу и в свободное время при наличии желания. Такой агротуризм вообще-то за деньги продают, потому что за таким агротуристом няньки еще нужны:)
 
Последнее редактирование:
Ну и знаю бизнесменов и даже банкиров со чадами и женами, которым не западло ведёрко с мешэм припереть и даже денник отбить))). Не на постоянной основе, но - видела
Я имела в виду бизнесмена из семейноконюшенного бизнеса, на который тут многие рассчитывают, а не классовое братство. Я, когда в глянце трудилась, тоже с ведром навзничь не падала и над ноготками не рыдала:cool: Все это вопрос времени и возможности. На днях приезжала доращивающаяся спортсменка, которая отбивала накануне в спортклубе (конюхи там есть) потому что после тренировки физиологически не смогла поставить лошадь "вот в это". Надо было ее еще и тут запрячь помахать лопатой?;)
 
Ну, когда стоимость постоя увеличится вдвое и конюхи исчезнут - будет махать лопатой либо конь будет в говне.
Механизация уборки - рассказывали здесь вроде, как в Европе делают. Раз в неделю мини-трактор все выгребает. Никакой ежедневной уборки.
Но там стоят на соломе...при цене соломы в наших широтах вздернутся даже постояльцы Гранд Стейбл .
И да, я не знаю, кому что надо и кого заставить махать лопатой. У меня нет рецептов готовых. И меня не радует ситуация с конюхами и исчезновение клубов, где за приемлемые деньги можно нормально содержать свою лошадь.
Но пока более-менее держатся. Кто-то переехал, куда подешевле и без манежа, кто-то со товарищи взял что-то в аренду и там налаживают быт своих лошадок (те самые конные кооперативы, начало). Пока никто из моих знакомых коней на мясо не волочет. Держатся. Вот тренер-ХК усиленно думает, куда переформатироваться.потому что пока у них больше всех зарабатывает узбек)))
 
Последнее редактирование:
...Механизация уборки - рассказывали здесь вроде, как в Европе делают. Раз в неделю мини-трактор все выгребает. Никакой ежедневной уборки.
Но там стоят на соломе...при цене соломы в наших широтах вздернутся даже постояльцы Гранд Стейбл ....
Солома не настолько и дорогая.
Причина того почтойных конюшнях ее не используют:
- объемно доставлять, хранить
- система отбивки(глубокая подстилка и т.д.) и любофф к отбивке и подбивке в теч.дня("ловля какашек налёту") при наличие(бывшей) дешёвой рабоч.силы
 
Механизация уборки - рассказывали здесь вроде, как в Европе делают. Раз в неделю мини-трактор все выгребает. Никакой ежедневной уборки.
Но там стоят на соломе.
Но мне не понравилось честно говоря, и мы своих каждый день подбивали. И потом мне счёт за дополнительно истраченную за месяц солому выставляли.

И там не то, что вообще неделю не убирают. Берейтора, спортсмены, чв, тренеры, ученики какули каждый день подбирают-то. Вот ссаньё мы единственные каждый день выгребали, все остальные делегировали это еженедельному трактору.
 
Ну так о том и речь, что мы привыкли к ежедневной уборке. Можно сказать, избалованы.
Солома не настолько дорогая???
По весне я покупала сено по 450 р кипа, а солому по 400. Пшеничную. Правда, красивущую - аж на солнце сверкала, чистое золото. И то она быстро на базе закончилась, к моему сожалению.
В рулонах тоже редко бывает. А местные совхозы солому катают, но не продают.
 
Последнее редактирование:
И меня не радует ситуация с конюхами и исчезновение клубов, где за приемлемые деньги можно нормально содержать свою лошадь.
А что, они когда-то были? За 20 лет коневладения не могу вспомнить в СПб и ЛО ни один клуб, где можно было бы "нормально" и "за приемлемые деньги". Либо ненормально, либо ценник выше среднего по палате, либо всё на ручном управлении, либо так далеко, что про лошадь можно забыть - либо микс из этих факторов.
Просто лет так 10-15 назад нам казалось норм старый коровник, выгул по помойке территории, норма сена "положили - сожрал сразу", кормление только сухим овсом, грунты - песок, полив - "дождь польет" и т.д.
Сейчас всё намного цивилизованнее.
 
Если не быть сильно придирчивыми и не требовать танцев с бубнами, то такие клубы есть. Знаю, где и песок поливают, и гуляют не по помойке...но кто-то и там недоволен. Это уже отдельная тема. Обычно да, микс из многих факторов.
У меня вот почти идеально....для меня))). Но нет манежа, увы. И гектарных пастбищ. И вышек с автоматчиками, дабы эти пастбища охранять.
 
Механизация уборки - рассказывали здесь вроде, как в Европе делают. Раз в неделю мини-трактор все выгребает. Никакой ежедневной уборки.
Я б не сказала что это прям настолько распространено. Я ни разу не видела. На всех конюшнях где я стояла, была или которые просто знаю (живу в Европе) всегда был конюх который убирал денники и подбивал в течении дня. И коноводы тоже были.
Ценовой сегмент - выше среднего правда
 
Я б не сказала что это прям настолько распространено. Я ни разу не видела. На всех конюшнях где я стояла, была или которые просто знаю (живу в Европе) всегда был конюх который убирал денники и подбивал в течении дня. И коноводы тоже были.
Ценовой сегмент - выше среднего правда
Ценовой сегмент постоя €\месяц ?
 
Ценовой сегмент постоя €\месяц ?
600-1000
Не исключаю что в низшем ценовом сегменте для удешевления постоя и убирают трактором раз в неделю и владельцы какахи грести должны
 
Последнее редактирование:
А в чем по-вашему положительная тенденция? Постой от 50ти в шелтерах в чистом поле или ликвидация конюха как факта и приход к европейской модели постоя? Или положительная тенденция - это о чем-то еще?
Спасибо)
Положительная тенденция в том, что люди не готовы и не вынуждены работать 7/0 за еду. Что человеческий труд начинает цениться, что нужно рабочим создавать адекватные условия труда с нормальным графиком.
Более того нормальный график с грамотной системой работы позволяет создавать более качественные услуги .
Ну и постой за 50 в чистом поле без конюха и европейская модель постоя ( чтобы это не значило) не единственные варианты. Вариантов организации работы конюшен без рабов огромное множество. Каждый выбирает ,что ему наиболее подойдёт. А так да ,от рабов действительно всегда сложно отказываться видимо))))
 
Я б не сказала что это прям настолько распространено. Я ни разу не видела. На всех конюшнях где я стояла, была или которые просто знаю (живу в Европе) всегда был конюх который убирал денники и подбивал в течении дня. И коноводы тоже были.
страна?
Мы стоим на соломе в том числе, но добывать ее в промышленных масштабах все сложнее. Хозяйство, которое снабжало, в прошлом году жгло зерно, а часть скошенной соломы оставили в полях - трактористов не хватало.
Вариантов организации работы конюшен без рабов огромное множество. Каждый выбирает ,что ему наиболее подойдёт. А так да ,от рабов действительно всегда сложно отказываться видимо))))
конкретизируйте плз хотя бы пару вариантов. Буду признательна:) 12 голов.
 
страна?
Мы стоим на соломе в том числе, но добывать ее в промышленных масштабах все сложнее. Хозяйство, которое снабжало, в прошлом году жгло зерно, а часть скошенной соломы оставили в полях - трактористов не хватало.
Италия - Швейцария в основном. Немного Германия, Голландия, Франция.
У нас на соломе стоять дешевле чем на опилках
 
Италия - Швейцария в основном 600-1000
100 000 с головы - нормальный люфт для поиска конюха. А вот интересно, в Швейцарии кто конюшит - местные жители, приезжие славяне или мигранты с Востока? В основной массе
 
100 000 с головы - нормальный люфт для поиска конюха. А вот интересно, в Швейцарии кто конюшит - местные жители, приезжие славяне или мигранты с Востока? В основной массе
Если пересчитать на среднюю зарплату то это не так и много. Не те же 100 000 что в России
 
А вот интересно, в Швейцарии кто конюшит - местные жители, приезжие славяне или мигранты с Востока? В основной массе
Есть как и местные (в Щвейцарии предусмотрено средне-специальное образование) так и приезжие, часто из ближнего зарубежья
 
Это не человеческий труд стал цениться, а курс рубля к валюте изменился в связи с известными событиями.
Если честно, мне как потребителю ехало -болело создавать приезжим офигенные и комфортные рабочие места. До недавнего времени их вполне устраивали условия, приезжали аж семьями. Жены-братья-сыновья. И нормально работали. Да, не все, но было из чего выбирать. Всех все устраивало.
Что-то никого не волнует мой русский местный муж и ему подобные водилы, которые мусор возят в режиме сутки -двое (РТО? Забудьте). С категорией Е, опытом безаварийного вождения, навыками ремонта, непьющий, насвай не жующий ... Лично я рада, что у него рабочая машина с коробкой автомат и кондеем. Но график(((. Плюс - ему из деревни до работы ехать надо. В отличие от конюхов с проживанием.
Как сказала моя тренер - я лучше постой сокращу, чем узбеку по 150 тысяч платить буду. И займусь прокатом. А говно да, буду грести сама. Или не каждый день. Или ещё как-то. Кто хочет держать лошадку - придется смириться.
А если создавать нормальные графики с хорошей зарплатой конюхам, чтобы пошли нормальные трезвые местные работать - то постой взлетит до небес, и с этим тоже придется смириться.
 
Последнее редактирование:
Сверху