Русский конюх - миф или реальность?

Конюшенные питьевые вёдра НИКОГДА не были по 20 литров (Одесский ипподром).
Поэтому, когда не было автопоилок, конюхом-коноводом могла работать и женщина 70-75 лет.
Это крайний случай, конечно.
Мотивация и для таскания вёдер, и для вахтовой работы, и для графика 6/1 с подъёмом в 5 утра самая простая:
питаться как-то чем-то надо? за квартиру платить надо? к врачу время от времени обращаться надо? И изредка такая катастрофическая ситуация, как лечение зубов.
 
не вижу смысла спорить не с вами Багира, ни с Юлией.
Не заметила, чтобы я с вами вступала в спор.
Вы делитесь своими интересами как работник, но очень условно потенциальный. Я озабочена куда более общими вопросами и тенденциями.
Эти плоскости в данный момент не пересекаются, спорить не о чем.
Вы себе выбрали свою точку зрения и не терпите никаких «посягательств» на нее
Точку зрения формируют. Под действием аргументов и доказательств ситуацию можно менять. Пока не получается, аргументы не выдерживают критики, доказательств нет.
Странные вы, вам рассказывают, что у них фактически есть
Давайте еше раз попытаюсь объяснить, вдруг получится?
Тема про общую тенденцию - для непонятливых @stellaleo прямым текстом написала, что просто нет народа для найма. Никакого. По другим отраслям имеющиеся разбежались.
Работал конюх - умеет все, ответственный, любой «девушке» сто очков даст, сейчас в Москве на парковке старшим, работа легче, денег столько же, живёт в городе, вечером по кино/магазинам гуляет.
Никакой мотивации работать на конюшне даже за бОльшую зарплату.
С «девушками» тоже самое.
То же с коноводами.
В той же Максиме коноводы жёстко конкурируют за клиента, отдаленная конюшня (все как хотят сейчас ЧВ - большие длительные выгулы, выпас, леса-поля) коновода не заманишь.
Поэтому если даже вдруг кому-то достались «девушки», перемещающиеся по конюшне со скоростью Усейна Болта с тяжестями, достойными мировых рекордов, то к ОБЩЕЙ проблеме это не имеет никакого отношения.
Теперь понятно?


Багира сказала
Попробуйте без перехода на персоналии, вдруг получится.
Разговор будет результативнее.
 
Последнее редактирование:
пофиг что есть и работает.
Пока что непонятно работает это или это всё в теории. Если работает, то так ли работает, или просто это взгляд со стороны, который не видит половину информации. Потому что когда про внутренние дела конюшни рассказываю постояльцы, то они рассказывают то, что видят, а видят они от 10 до 20 %% (в зависимости от опыта). Мужики на отбивку, а также разгрузку и развоз кормов от места хранения до конюшни. А женщины на кормление, вывод/завод из левады, подметание. Это хорошая концепция. Вопрос, сколько нужно ставок, чтобы получился вменяемый график, и люди не выгорали. Или мы опять упираемся в вахту (россияне или мигранты), а не локалов. И вопрос мотивации этих мужиков (которым на заводе платят 140 тыс. при 6/1) и женщин (которые не могут жить на конюшне или работать смены по 12 часов).
 
Рабовладения, говорит, не будет.
При этом какой-то мужик в ночи все-таки запаривает завтрак, и откуда он там берется в такое время - загадка.
Конюшенные питьевые вёдра НИКОГДА не были по 20 литров (Одесский ипподром).
Ну не были, так не были. Я была на неправильных конюшнях)))
Мотивация и для таскания вёдер, и для вахтовой работы, и для графика 6/1 с подъёмом в 5 утра самая простая:
питаться как-то чем-то надо?
Вот и питаются. Зарабатывая НА ДРУГИХ РАБОТАХ. Мест пабочих больше, чем претендентов.
Я не знаю, как еще яснее написать.
 
Просто… рукалицо
Я не потенциальный работник (даже здесь увидели что хотели, нашли «за что» не слушать и не слышать моих слов). Я больше двадцати лет проработала с лошадьми, на конюшнях и в данный момент - да, я наверное потенциальный работник. Хотя нет, я работаю сейчас бесплатно в свободное время и выполняю все то, за что мне раньше на этой же конюшне платили деньги. Я знаю всю кухню изнутри за 20 лет работы на разных должностях, в том числе заменяя начкона.
Думаю, я имею право голоса? Или опять нет? 🤣🤣🤣
 
Про технику - это действительно может быть мотоблок, а не трактор или мини-трактор. У меня есть. С прицепом. Простая в управлении и обслуживании штука,
У меня много техники: транспорт, трактор, мотоблок, всякие мотокосы, газонокосилки, снегоуборщик, короче, почти на все случаи жизни.
В моих руках оно живёт и работает. Наемному работнику (за редким исключением) техники зватает ненадолго. Причем, независимо от национальности этого работника.
Поэтому свой личный мотоблок не стоит сравнивать с конюшенным.
Естественно, я не собираюсь из-за этого отказываться от техники, но учесть в эксплуатационных расходах постоянный ремонт и ускоренный износ приходится.
Доходит до смешного: отвезла в реионт бензокосу, разнорабочему, чтоб не простаивал, купила обычную косу (страшно подорожали, кстати, обычные косы), в 15-00 вручила, в 16-00 уехала по делам. В 17-00 звонит частница и просит косу прокосить заход в лес, мужа привезла для этого, я звоню разнорабочему, а он мне фотку сломанной железной косы. Вот как можно сломать косу о траву?
 
Я не потенциальный работник
да, я наверное потенциальный работник
Соседние строчки.
Вот как можно сломать косу о траву?
Вот так и советского тяжа извела либеральная оппозиция и страны запада.
 
Все, девочки расходимся! И опыт у нас не тот и конюшни не те, и девочки неправильные (они почему-то смеют хотеть работать на конюшне🤔) и мотоблок не тот, и напоить как-то по другому не иначе как из крана нельзя и все остально прочее.
Это темя не для нас, а для таких крутых начконов как Юлия, Елена и Багира.
Я вот только удивляюсь, я не начкон, но у меня времени нет столько тем на проконях отслеживать и отвечать, потому что есть работа, обязанности на ней и обязанности дома, а тут вышеперечисленные пишут чтото про опыт, но какой опыт и где он, если они круглосуточно зависают на проконях?
Я конечно не знаю насколько этот вопрос относится к тему, но вечно крутится у меня в голове, потому что даже я, имея достаточно короткое в продолжительности по дню рабочее время, не имею его столько как крутые вышеупомянутые начконы. И не помню чтобы мои начконы целыми днями зависали в телефоне или на форуме. Возможно как раз именно они заняты работой и «практикой», а не теорией на форуме
 
Я конечно не знаю насколько этот вопрос относится к тему,
Никак не относится
вечно крутится у меня в голове, потому
Видимо, для вас ответ на этот вопрос важен.

если они круглосуточно зависают на проконях?
Так у крутых начконов все круто)))
И сутки крутые, не как у всех.
Сейчас жарко, гуляем ночью, не очень доверяю конюхам, Дежурим с начконом на контроле по очереди, что не отменяет дневных дел. Не помню, когда спала. Крутая же :)
Автор темы вообще сейчас одновременно ищет конюхов, поддерживает жизнедеятельность конюшни на 50 голов, строится/улучшается и в чате разумные вещи пишет.
Допускаю, что не все это вообще могут представить, не то, что исполнить.
А так хочется халявный график, хотя 1/3, хоть 5/2. Но все никак.
 
Последнее редактирование:
Думаю, я имею право голоса? Или опять нет? 🤣🤣🤣
Но город вы так и не озвучили 🤷🏻‍♀️ А это тоже важный фактор 🤷🏻‍♀️ Живя в условной Лобне в 45 минутах от центра Москвы, я могу работать в целой россыпи кск конюхом/коноводом/инструктором/начконом/управляющим. Спина, мозги и опыт позволяют исполнять ДИ по любой из этих должностей, но "войти в айти в риелторы" мне уже интереснее 🤷🏻‍♀️
 
Странные вы, вам рассказывают, что у них фактически есть, а вы их в теоретики записываете. То есть любой опыт, кроме вашего неверный?

Ну ок, всем срочно искать двух узбеков на 10 голов, другие варианты от тупости, Багира сказала невозможно, значит невозможно, пофиг что есть и работает.

Гдеее у них фактически есть? В теории закрытого клуба в неизвестном городе? На практике 15 летней давности???

При уточнении деталей оказывается, что на девушек при графике 2/2, есть ещё и мужик, который с утра всем все заварил, раздал сено, а девушки одели попоны, вывели гулять и выдали тазик.
А ещё есть конюх тракторист, который управляется с техникой и в левады возит сено на тракторе/минитракторе/мотоблок/в телеге на коне/квадроцикле и прочим.
Я скажу больше, возить сено в левады, может и девочка на квадрике с тележкой или 10 летний ребёнок.

( вот мой личный опыт. Выпихнула гулять лошадь далеко от дома, воды там нет, переть ведро почти 200 метров по жаре. Попросила соседского сына доехать туда на квадрике, поставили ему в багажник 3*5 литровых баклажки воды, и через 15 минут лошадь попила, я не напряглась, соседский сын доволен и теперь рассказывает родителям, что помогает на конюшне).

Это не тема придраться), а хочется опыта сегодняшнего времени с теми изменениями, что произошли в стране.
Нет, не хочется про Дивный с постоем 80 000, опыт конюшни на костромском ипподроме 8 летней давности я тоже знаю, и опыт ряда кфх в разных регионов я тоже знаю, хочется другого.

Хочется опыта эконом сегмента крупных городов для постояльцев хобби класса в наши дни. Не опыт Битцы (это комплекс в 10 минутах от метро пешком по жилому сектору), Эмеральда, Форсайта, Голден хорс и т.д.
А конюшен с диапазоном до 30 по кругу ( это и постой, и допы за гулянку, попонку, шкафчик и что-то там ещё).
Хочется реальности с учётом, что ковид выкосил здоровье населения нашей страны и отпугнул из страны 1 часть мигрантов, потом началась СВО и когда в феврале уехала первая часть наших граждан и 2 часть мигрантов, стало снова не сладко, а дальше был октябрь 23 года с мобилизацией и вот тогда уехали, все кто хотел, не хотел, но его заставили и прочее. Мигранты в этот период разделились на 2 лагеря - часть уехали по домам, потому что к ним, в их столицы массового повалили наши сограждане и повезли им деньги. Представили разворот на 180 😀, тут их считают тупыми, ленивыми и необучаемыми мигрантами и мы же к этим мигрантам поехали с деньгами с доставкой на дом. ( вот объявления на фиктивные браки с гражданками бывшего СНГ было страшно интересно читать).
А вторая часть мигрантов осталась тут и посчитав циферки своим «необучаемым» мозгом и посмотрев на ситуацию подняла стоимость своих работ в 1,5-2 раза. И если вчера конюх получал, 50 000, то сейчас он захотел 70 000.
Естественно это его право в мире своеобычности и демократии, но по закону экономики, надо эти деньги откуда-то отнять, чтобы ему прибавить и все было как и прежде.

Вон выше написали, что есть конюшня, где за 10 лет ничего не изменилось, есть пожилой конюх, который никуда на собирается валить в силу возраста и привычки, а вакансия второго конюха часто открыта. Вот она реальность и вопросов там особо не задали.

Доходит до смешного: отвезла в реионт бензокосу, разнорабочему, чтоб не простаивал, купила обычную косу (страшно подорожали, кстати, обычные косы), в 15-00 вручила, в 16-00 уехала по делам. В 17-00 звонит частница и просит косу прокосить заход в лес, мужа привезла для этого, я звоню разнорабочему, а он мне фотку сломанной железной косы. Вот как можно сломать косу о траву?

Можно 😂, легко.

У меня дедушка всю свою жизнь использовал ручную косу. Я сколько его помню, а это без малого лет 15, вот все эти годы, он траву на даче косил только ручной косой. Он её точил. Он её там как-то промазывал, убирал в чехол и коса ему служила верой и правдой 15 лет. Это только только на моей памяти, но, видимо, до меня она также использовалась. Все с ней было хорошо. К сожалению, дедушка мой давно умер. Мы поехали на дачу и мой нынешний муж, я бы сказала, не безрукий и безмозглый мужик решил покосить траву. У бензопилы у нас то ли кончился бензин, то ли порвалась леска. Я не помню, факт просто было лень ехать за материалами, для ремонта. Ну и, короче, взял мой мужик косу 10 минут, и коса была сломана на 2 части. Я ржала до слез, 15 лет, мой дед косил этой косой, и с ней не случалось ничего. 10 минут работа с косой современного мужика, она летит в помойку сломанная на 2 части.


Все, девочки расходимся! И опыт у нас не тот и конюшни не те, и девочки неправильные (они почему-то смеют хотеть работать на конюшне🤔) и мотоблок не тот, и напоить как-то по другому не иначе как из крана нельзя и все остально прочее.
Это темя не для нас, а для таких крутых начконов как Юлия, Елена и Багира.
Я вот только удивляюсь, я не начкон, но у меня времени нет столько тем на проконях отслеживать и отвечать, потому что есть работа, обязанности на ней и обязанности дома, а тут вышеперечисленные пишут чтото про опыт, но какой опыт и где он, если они круглосуточно зависают на проконях?
Я конечно не знаю насколько этот вопрос относится к тему, но вечно крутится у меня в голове, потому что даже я, имея достаточно короткое в продолжительности по дню рабочее время, не имею его столько как крутые вышеупомянутые начконы. И не помню чтобы мои начконы целыми днями зависали в телефоне или на форуме. Возможно как раз именно они заняты работой и «практикой», а не теорией на форуме

Я вас удивлю даже в таких простых вещах, как написание текста на форум, если пользоваться инновациям, а не предаваться опыту старины можно извлечь очень много пользы для экономии времени. Для написания длинных текстов, я использую боты, надиктовываю текст через диктофон и через ii все это переводится в рукописный текст. Делов на пару минут, экономия времени вагон.

Это все к вопросу практики сегодняшних реалий, а не опоры на опыт 15 летней давности.
 
Не вижу смысла продолжать дискуссии и отвечать на вопросы. Ваше отношение к чужому мнению не изменится, мало того, я не собираюсь давать уточнения. Я сказала достаточно. Кому нужно, тот понял, а так можно и дойти до кого цвета у меня нижнее белье и окажется что выбор белья тоже как-то влияет на поиск работы и работника в конной сфере🤣
Я говорила о проблеме в общем на своем опыте и опыте знакомых, о тенденциях почему так и не так. Рассказала достаточно, чтобы тот кто хотел понять, понял, а тот кто не хочет все равно не поймет.
Тут обсуждается не моя скромная персона а проблема в целом по стране. Все.
 
так можно и дойти до кого цвета у меня нижнее белье
А мне показалось, что мое белье все же начнут обсуждать первым), судя по количеству упоминаний ника и лмчных качеств.
Вот чтоб как-то обсуждали ваши личные качества - не, не заметила :)
Вы рассказали, какую работу и в каком графике хотите - вас услышали.
 
Не вижу смысла продолжать дискуссии и отвечать на вопросы. Ваше отношение к чужому мнению не изменится, мало того, я не собираюсь давать уточнения. Я сказала достаточно. Кому нужно, тот понял, а так можно и дойти до кого цвета у меня нижнее белье и окажется что выбор белья тоже как-то влияет на поиск работы и работника в конной сфере🤣
Я говорила о проблеме в общем на своем опыте и опыте знакомых, о тенденциях почему так и не так. Рассказала достаточно, чтобы тот кто хотел понять, понял, а тот кто не хочет все равно не поймет.
Тут обсуждается не моя скромная персона а проблема в целом по стране. Все.
Вы не дали никакой конкретики кроме того, что любите лошадок и поэтому всю жизнь разрываетесь между конюшней и цивильной жизнью. Но тут все такие, поэтому эта инфа неинтересная. А интересную конкретику, касающуюся конюшни (в каком графике и ДИ вы работали раньше и на какой пошли бы сейчас, и где собственно вы эту вакансию готовы рассмотреть) вы почему-то умолчали. Хотя подробно рассказали про цивильную работу, что 15 минут от дома, по ТК и 2-3 часа в день. А ваше бельё никому неинтересно. Интересна локация, т.к. это существенный фактор.
 
Вот вы и потеряли суть. Это не тема по поиску работы. И мне не надо чтобы мне здесь ктото искал работу. Я сама в состоянии ее найти.
Как раз мне, Юлия что ли, задавала зачем-то конкретизирующие вопросы. Я не знаю зачем они здесь, но я ответила. И теперь это вылилось в тему как я ищу работу. В итоге из-за своего желания знать все досконально (не знаю правда зачем) возникают недопонимания.
Мне не надо искать работу! Мне НЕ надо помогать в этом! Отстаньте от моей скромной персоны и займитесь общей проблемой связанной с наймом конюхов на работу

Пы.сы. Кто как «оптимизируюет» свое общение. К сожалению или к счатью мне некогда и тяжело работать с цитатами на форуме. Никого обидеть не хотела. Обращаюсь, на мой взгляд по никам уважительно(для удобства я их «русифицирую»), если вам показалось что это не так, прошу прощения
 
Последнее редактирование:
Никаких допов скоро в клубах до 30 тыс.не будет. Потому что если нельзя увеличить зарплату, то, чтобы человек не сбежал - придется уменьшить круг обязанностей.
Это у нас на работе допы все расширяют и расширяют))). Потому что кроме зарплаты, как я писала, другие весомые плюшки есть. А условный узбек развернется и уйдет, если его перегрузить. Они и к месту работы не так, как мы, привязаны - какая ему разница, в каком районе в условном вагончике жить?
 
в условном вагончике жить?
Ну, «вагончики» нынче сильно уже не вагончики.
В начконском чате делчтся фотографиями, кто какое жилье для работников возвел в последнее время, вагончиков там нет, есть стационарные строения со всеми удобствами, практически гостиничного типа. На базах покрупнее еще и уборщицы убирают, ибо засирают, конечно, всё
 
Предлагаете всем перейти на 1 конюх на 44 и довольствоваться «работа не эталонная»?
Я предлагала? Вопрос был про варианты, я рассказала, как это было на одной из конюшен, где работала я.
@юлия2, объясните мне, пожалуйста, как ОДИН(!!!) конюх может вывести за полчаса, обозначенные вами в том «рабочем» графике аж 44 головы!
Почему я вам должна объяснять? Спросите у ХК или начкона, им виднее. В своей конюшне я сама была конюхом, но там и было 4 головы.
 
Ну, «вагончики» нынче сильно уже не вагончики.
В начконском чате делчтся фотографиями, кто какое жилье для работников возвел в последнее время, вагончиков там нет, есть стационарные строения со всеми удобствами, практически гостиничного типа. На базах покрупнее еще и уборщицы убирают, ибо засирают, конечно, всё
Я и написала - "условные". Так-то да, везде по-разному.
 
Сверху