Русский конюх - миф или реальность?

Говорит с 7 утра до 10
вечера пашут с двумя перерывами на еду по 15 минут.
Объект, которые чуреки делают 2 недели, они сделали за 5 дней.
А надзиратель-переводчик при них имеется?
Ребята небось на положении подневольных рабов.

Насчет зарплаты не спросил.
А зарплату, вероятнее всего, за них получает их родная страна. Оборону крепить-то надо.
 
Муж сегодня ездил на объект в Рошаль.
Говорит вместо привычных тем чуреков из Северной Кореи строители.
Прораб от них пищит.
Говорит с 7 утра до 10
вечера пашут с двумя перерывами на еду по 15 минут.
Объект, которые чуреки делают 2 недели, они сделали за 5 дней.
Насчет зарплаты не спросил.
Но владельцы отказываются от узбеков и переходят на корейцев.
Уже больше половины поменяли.
Но на корейцев только крупняк может расчитывать, т.к. они работают бригадой под присмотром чекиста. И им нужно обеспечивать жильё и питание. Но если на заводы и большие стройки наберут корейцев, то конюшням станет полегче с поиском конюхов. Наверно...
надзиратель-переводчик при них имеется?
Раньше во всяком случае они хорошо знали русский язык. Их чекист сопровождает.
 
А надзиратель-переводчик при них имеется?
Их чекист сопровождает.
Вот вот. Какую-то такую фигуру, присматривающую за бригадой, я сразу же себе представила...
Аренда бригады рабов, удобно и выгодно... 21 век.

Я думаю, рабы тоже рады. Пожрать дают у нас скорее всего больше, чем у них дома.
 
А надзиратель-переводчик при них имеется?
Ребята небось на положении подневольных рабов.
Ой, да не все ли равно фирме-застройщику.
Объект возвели, бабло получили, быстрее стройка, быстрее оборот.
Но если на заводы и большие стройки наберут корейцев,
В какой-то мере может быть. Что перестанут считать себя незаменимы.
 
Говорит вместо привычных тем чуреков из Северной Кореи строители.
Это хорошая новость

Насчет зарплаты не спросил.
Насколько я знаю, оплата их труда идет прямо в бюджет их родной страны, семьи получают некую фиксированную сумму, которая превышает средний доход в КНДР, поэтому за выезд на работу за границу борьба, и любая жалоба работодателей ставит на этой возможности крест.

нервно ищет на карте Рошаль😁
Ой, я знаю, где это:)

Все мечтают о рабах, при этом рабом быть никто не хочет))).
Не знаю, как все, а я лично мечтаю, чтобы люди работали так как я сама: достаточно профессионально, ответственно и нелениво, без кнута и непрерывного надзора для своевременного отлавливания их косяков. И если ямка размечена, то бурили точно по метке, а не «гдэ-то сэм, гдЭ-то восэм», и если сено положено разнести в 16, то именно в 16 и всем, и в каждую поилку не приходилось пальцем тыкать, проверяя, помыта, или нет. А то интересные «рабы» какие-то(((
Скорее, ты становишься рабом их лени и безалаберности.
Даже в этой теме было отмечено: работящие и толковые и дома в своих республиках нормально живут и работают, к нам едет всё, что нигде, никогда и ни при каких условиях толком работать не из под палки не станет. За редкими исключениями.
 
Аренда бригады рабов, удобно и выгодно... 21 век
Так рыночек же))) Никого ж не смущает пользоваться модными телефонами, собранными рабами... Почему американские и прочие гиганты начали выводить производство из Китая? Потому что китайцы уже не хотят работать по 18 часов в сутки за миску риса 🤷🏻‍♀️ а в условной Бангладеш ещё есть желающие... всё по Марксу...
 
Никого ж не смущает пользоваться модными телефонами, собранными рабами...
Да что там телефонами.
Возвращаясь к нашим коням.
Прямым текстом:
Так у них и так почти 24/7 и порка то от одного частника, то от другого, то от начкона, то от ХК.

Где видела? ГДЕ СТОЯЛА, ТАМ И ВИДЕЛА. С 5-6 утра все снуют до обеда. С часу до трех (иногда) до четырех их не кантуют. Потом снова снуют то с выводом, то с подбивкой, то с заводом, потом с ужином. И до 9-10 вечера. Одни и те же лица конюхов 7 дней в неделю.

а для чего вы своим рублем ПООЩРЯЕТЕ нарушения, которые видите и которые на словах (как минимум, на этом форуме) порицаете, а на деле - прекрасно используете?
Нет ли тут двойных стандартов?

Я ПЛАЧУ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСЛУГИ моя лошадь должна быть накормлена по графику, качественным сеном, денник должен быть убран. КАК ОНИ ТАМ ЭТО ОРГАНИЗУЮТ - НЕ МОЯ БОЛЬ

Вот и весь сказ.
Я больше скажу.
Если рядом будут расположены две конюшни со сравнимыми условиями, но на одной «рабы», а на другой - все работники по ТК, но и постой, соответственно, дороже, так как ФОТ, оплата в фонды и т.д., все эти борцы с буржуинством, за «справедливость» и права конюхов будут в очередь стоять в конюшню «рабовладельца-эксплуататора». :)
 
Вот и весь сказ.
Исчо раз. Как выстраивает отношения работодатель с работником - это не проблема конечного потребителя. А вы его делаете крайним. ))) хренушки.
Какой-то потребитель купит то, что дешевле, потому что сам ограничен в средствах, другому на цену в общем-то пофиг. +- 20-30 тысяч ему погоду не сделает. ))
 
Как выстраивает отношения работодатель с работником - это не проблема конечного потребителя
Однако почему-то на протяжении всей темы (нескольких тем) именно потребители непрерывно обсуждают (и осуждают) взаимоотношения работодателя с работниками.
Если это не проблема ПОТРЕБИТЕЛЯ и потребителю безразлично, как это решается, то логично не участвовать в обсуждении этой ПРОБЛЕМЫ?


А вы его делаете крайним.
Во-первых, не делаю, а констатирую факт.
Во-вторыз, именно потребитель - крайний.
Потребитель выберет при прочих равных дешевле. Клубы с «рабами» за счет экономии на ФОТ дешевле, значит, потребитель выберет с «рабами». Что делать клубу с оформлением по ТУ, строгим нормированием? Либо переходить на «рабов», либо закрыться.
Прекрасно видно в ритейле, на рынке строительных услуг. Если у тебя бригады квалифицированных маляров, сантехников и столяров, ты не выдержишь ценовую конкуренцию с «отделькой». Будут ругаться, платить за переделки, психовать и жить на стройке, но наймут все равно «отдельку»
 
Если это не проблема ПОТРЕБИТЕЛЯ и потребителю безразлично, как это решается, то логично не участвовать в обсуждении этой ПРОБЛЕМЫ?
А кто нам может запретить это обсуждать в общей теме?
Лучше вы нам расскажите, почему работодатели часто ведут себя безобразно? С себя не начинают и не хотят выходить из этого судорога?
 
А кто нам может запретить это обсуждать в общей теме?
Запретить - никто.
Но по моему ЛИЧНОМУ рассуждению, я либо не пользуюсь осуждаемым (никогда ни при каких обстоятельствах, например, не покупала «выносное»), либо не осуждаю, если пользуюсь (например, покупаю в той же Пятерочке, хотя, как здесь пишут, там нещадная эксплуатация кассиров)
Я просто не умею «здесь играем (мы за закон и офигеть честные), там рыбу заворачиваем (устраивает и пофиг на закон)»


Лучше вы нам расскажите, почему работодатели часто ведут себя безобразно?
Так вы и спросите у тех, кто ведет безобразно, я-то здесь каким боком?
Но перевод стрелок засчитан :)
 
Последнее редактирование:
А кто нам может запретить это обсуждать в общей теме?
А кто-то должен Вам запретить?
Только толку от этих обсуждений. Ноль на массу.
Лучше вы нам расскажите, почему работодатели часто ведут себя безобразно?
А кто им может указать, что рассказывать.
Тем более все всё знают
 
Что делать клубу с оформлением по ТУ, строгим нормированием?
Если бы это самое оформление и нормирование что-то гарантировало - то ЧВ выбирали бы его, в большинстве своем, даже с переплатой.
А так... мне как конечному потребителю услуг реально всё равно, кто по национальности конюх, как он оформлен и т.д. Меня волнует качество оказываемых услуг. А вот оно ну никак не зависит от ТК, оформления и национальности.
Оно зависит 50/50 от начкона и личности того самого конюха. Насколько у начкона грамотно выстроены процессы и насколько он контролирует процесс - и насколько данный конкретный конюх внимательно относится к моей конкретной лошади и бдит за ней.

Самый официально-официально устроенный по ТК конюх с нормированным рабочим днем, должностной инструкцией и прочим, прочим, прочим может отвратительно работать. И самый бесправный "раб", сидящий на конюшне 24/7, может прекрасно выполнять свою работу.
 
Самый официально-официально устроенный по ТК конюх с нормированным рабочим днем, должностной инструкцией и прочим, прочим, прочим может отвратительно работать. И самый бесправный "раб", сидящий на конюшне 24/7, может прекрасно выполнять свою работу.
Совершенно верно!

Если бы это самое оформление и нормирование что-то гарантировало - то ЧВ выбирали бы его, в большинстве своем, даже с переплатой.
А вот это не так.
Выберут (БОЛЬШИНСТВО) дешевле и доступнее. И будут ныть в сетях «не делают, не выполняют»
Это не только в нашей сфере, везде.
Услуги, строительство, няни, уборщицы и т.д.
 
Сверху